Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Этот день 20 лет назад

Ребята позвонили рано утром. Очередной взрыв дома. В прошлую смену был взрыв на Гурьянова. Теперь на Каширке. Теракт. Сердце сжалось.Там в доме 6 сидит мой 7-й отряд Поисково-спасательной отряд. Только корпус другой. До взорванного дома метров 20. Первый вопрос:
- Из наших никто не пострадал?
- С нашими нормально все. Дежурный только-только с места отошел и пристроился в кресле. Так что его стеклами не задело. И одного с нар скинуло, но тоже ни царапины...
Приезжаю в отряд. Вроде все целы. Две смены работают в завале, третья уже наготове. Подтягиваются остальные ребята.(1) Быстро переодеваюсь. Погода мерзкая. Пасмурно, нет-нет и собирается что-то моросить. Холодный северный ветер. Несильный, но промозглый. Пытаюсь выяснить, что надо. Главная проблема, не поверите, ребятам очень хочется горячего. Но весь квартал, естественно, обесточен. Хватаю пятилитровые бутылки и бегом на другую сторону Каширки. Там то ли офис, то ли магазинчик. Спрашиваю у ошалевших парней на ступеньках перед входом.
-Кипяток можете организовать?
Ура! Их не отключили! Через 10 минут несусь с бутылками обратно. Слышу в спину:
- Мы чайник будем все время держать, хоть этим поможем.
Спасибо вам, ребятки. Вам сейчас за 40 и я никогда не знала, как вас зовут. Но в тот момент ваш кипяток был бесценен.

Подъехали другие отряды. Потом Центроспас. Ребята запасливые. Со своими огромными флягами горячего чая. Помещение ПСО № 7 превращается в зону отдыха. Штаб в ближайшей школе. Ребята работают посменно. 40 минут в завале, 40 минут на передышку. Позволяли бы условия работали бы все без остановки. Но невозможно. Так эффективнее. 40 минут на перекур, обсуждение тактики, согреться и снова в завал. А вдруг. Спасатели всегда до последнего верят в чудо. И сами его создают.

Постоянно слышны горькие шутки:
- Говорила мне мама, иди библиотекарем.
- Надежда, мать твою, ты что опять курить бросила? (а я виновата, что самые тяжелые вызовы происходят аккурат, когда я решала бросить курить?)
- Седьмой отряд, у вас время доезда какое было? - А никакое! Минута бегом. Даже машину не заводили.

С обратной стороны от входа в службу на газоне между домами начинают укладывать тела погибших. Бегу в штаб. Вылавливаю завхоза школы.
- Мужик, мне шторы нужны!
- Девка, ты охренела?!
-Мужик, у меня ребята людей достают. Их прям под наши окна складывают. Мне нужно, чтобы ребята могли в пересменке хотя бы выдохнуть на минуту. Им же опять в завал идти.
Завхоз уже не дослушивает. В каком-то кабинете сдергивает шторы. Потом он принесет шторы затенения,чтобы прикрыть погибших.

Через несколько часов по домам пойдут стекольщики, и я дам первую в своей жизни взятку в особо крупном размере - полуторалитровую кружку горячего чая с условием, что как минимум в спальне отряда установят два стекла и сделают это в первую очередь. Мне что, я на хозяйстве. А ребятам надо согреться.
В то время пожарным через 4 часа работы в обязательном порядке подвозили перекус. У спасателей никаких похожих нормативов не было. Поэтому звонок из штаба застал меня врасплох.
- Надежда! Бери мужиков, кто не в завале, и дуй сюда. Сухпай привезли.
Бери мужиков. У них пересменка только что была. Те, кто сейчас сидят в отряде похожи на тени отца Гамлета.
Бегу к штабу. Там смотрят на меня с удивлением. Как понесешь? Как-как. В куртке!. Затягиваю кулиску и рассовываю снедь по карманам, за шиворот, в рукава. Получается этакий колобок. Пока иду в отряд в голове только одна мысль - не упасть. Помидоры моего падения не переживут. Какой идиот придумал в сухпае помидоры! В отряде доставали из под куртки продукты с шутками-прибаутками. Слава Богу, ребята хоть чуток отвлеклись и улыбнулись. И хорошо, что в куртку все не влезло. можно будет и другую смену повеселить...
А еще надо было подготовить информационные сообщения, помочь ребятам с камерами, чтобы и "картинка" была и под ногами не путались. Успокоить по ходу местную бабушку...

А теперь подведу некоторые итоги.
20 лет назад самым страшным была фраза "очередной взрыв" или "очередной теракт". Еще долго при любом взрыве первой реакцией у моего поколения будет - Теракт? И только потом мы вздохнем с облегчением "Всего лишь газ".
Страшно? Да. Мы, в свои неполные тридцать лет, научились готовиться к худшему.
Страшно? Нет. Тогда нас хотели обратить в панику, уничтожить наше самосознание. Но не вышло. Вместо паники мы крепче стискивали зубы, говорили друзьям: "Если встречу кавказца - ему не жить!". И тут же неслись по горным дорогам в отдаленные аулы, везли туда еду, медикаменты, предметы первой необходимости.
Нас очень хотели сломать, но сделали лишь сильнее. Нас хотели разобщить, но только сплотили.
И единственное, чему нас не научили, это говорить спасателям спасибо. А сами мы так и не научились.

СПАСИБО РЕБЯТА!

(1) не знаю как сейчас, но в конце 90-х спасатели трудились на нескольких местах. Почти у каждого на другой работе лежало подписанное заявление об увольнении с непроставленной датой на тот случай, если не отпустят, случись что.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Этот день 20 лет назад
Тэги: было

Ребята позвонили рано утром. Очередной взрыв дома. В прошлую смену был взрыв на Гурьянова. Теперь на Каширке. Теракт. Сердце сжалось.Там в доме 6 сидит мой 7-й отряд Поисково-спасательной отряд. Только корпус другой. До взорванного дома метров 20. Первый вопрос:
- Из наших никто не пострадал?
- С нашими нормально все. Дежурный только-только с места отошел и пристроился в кресле. Читать полностью
 

Комментарии

Danina
13 сентября 2019 года
+2
Спасибо...
zmeychka
13 сентября 2019 года
+11
Низкий поклон всем, кто помогает в критических ситуациях!
Да, и МЧС, и пожарным, и полиции/милиции, и врачам, и волонтёрам, и просто неравнодушным людям!

С ужасом вспоминаю Норд Ост (сын после колледжа милиции, только вышел на работу, территория-Склиф, 2-е суток не знала, где он, телефон вне зоны, узнала только через знакомых на Петровке).
Сын, рабочая территория Проспект Мира (Москва) - взрыв, он должен быть именно в это время там, жив, буквально 15-20 минут разницы.


Спустя несколько лет познакомилась и довольно тесно общаюсь с ребятами (и их жёнами), которые именно штурмовали Норд Ост.
Буквами не передать то, что они пережили, будучи там.

Еще раз, низкий поклон всем этим людям.
Лароксвик
13 сентября 2019 года
+4
Спасибо!
Взрыв в Печатниках мы не слышали, хотя он был ближе. Врыв на Каширке слышали, возможно потому что боялись. Успокаивали себя тем, что пятиэтажку взрывать не рационально, жертв мало будет.
Моя методист жила, возможно и сейчас живет, в Печатниках. В доме напротив. Я никогда не забуду её состояние после того, как это случилось.
Прошло уже 20 лет, а как будто вчера...
Варвара Ягуся
13 сентября 2019 года
+3
с дочкой на подготовку ходил мальчик... Из того самого дома в Печатниках... за час до взрыва его маму с ним вместе увезла скорая... А дома оставались родные и близкие друзья... 7 гробов... И месяц Т. доказывала, что она и сын живы.... Девочка в 27 лет совершенно седая....
Елена Степина
14 сентября 2019 года
0
.месяц Т. доказывала, что она и сын живы....
кому доказывала? Документов оформленных скорой было недостаточно?
Варвара Ягуся
14 сентября 2019 года
0
в полиции, в муниципалитете, в соцзащите(((их оформили как погибших, скорая была за полчаса до взрыва((((( бардак был еще тот((((((
Елена Степина
14 сентября 2019 года
0
Да уж,зато живы
Варвара Ягуся
14 сентября 2019 года
0
ЖаКо8
13 сентября 2019 года
+4
Спасибо! Нам нужно это помнить и помнить всех тех, кто спасал, помогал чем мог, всем, кто был рядом. Это помогает оставаться людьми в непростых моментах. И хочется, чтобы таких ситуаций не было больше никогда.
lozizkaya
13 сентября 2019 года
+1
Спасибо ! Это конечно тяжело не столько физически , сколько морально .
sandarita
13 сентября 2019 года
+2
Спасибо!
20 лет! Помню это утро, возвращалась от мамы домой, троллейбус остановился, всех высадили, движение перекрыто. Куча битого кирпича - то, что осталось от дома...
Deasilvarum
14 сентября 2019 года
+1
Рекомендовала. Такое нужно помнить
Trylin
14 сентября 2019 года
0
genia1105
14 сентября 2019 года
0
genia1105
14 сентября 2019 года
0
Diana bolgarka
14 сентября 2019 года
0
Елена Степина
14 сентября 2019 года
0
А я в то время после первого взрыва в Москве проездом была. В первый раз. Но папа меня никуда не пускал и со мной не ехал,дико боялся повторения. Мне казалось,что папа преувеличивает,ничего со мной/нами случиться не может, взрыв этот преувеличивают СМИ, какая же я наивная тогда была.
Безмятежность
14 сентября 2019 года
+2
Спасибо всем не равнодушным людям и профессионалам и просто мимо проходившим и по мере сил помогающим. Взрыв в метро. Я просто задержалась. Если бы не эта задержка, в аккурат была бы на той станции во время взрыва.
sve9250
14 сентября 2019 года
0
Marina 94
14 сентября 2019 года
+2
Поклон до земли всем кто помогал.... Как же страшно все это...
Усладушка
14 сентября 2019 года
+1
Спасибо
Эльвира964
14 сентября 2019 года
+2
слезы
Спасибо неравнодушным
Мама-жена
14 сентября 2019 года
+1
Поклон вам всем
Иринка и малыш
14 сентября 2019 года
+1
Страшно было тогда, в метро входишь и невольно смотришь, кто в вагоне едет. Спасибо спасателям за их нелегкую работу!
marievsta
14 сентября 2019 года
0

Я тогда с первенцем в больнице лежала на сохранении, смотрели новости по телевизору. Взрыв. еще взрыв...
И думала: "В какой безумный мир я ребенка рожать собралась?"
Лиллитка
14 сентября 2019 года
+1
Низкий поклон всем вам, ребята! Долгой жизни вам и здоровья!
Это нужно помнить
k4713
14 сентября 2019 года
0
До слез!

Спасибо!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам