Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Стирка.

Стирка. Всем здравствуйте.Девочки,чем вы стираете отвязанное полотно,если оно испачкалось во время вязания,Обычная стирка не всегда справляется.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Стирка.
  Всем здравствуйте.Девочки,чем вы стираете отвязанное полотно,если оно испачкалось во время вязания,Обычная стирка не всегда справляется. Читать полностью
 

Комментарии

Рита Фёдорова
23 августа 2019 года
+1
мылом хозяйственным.
laevna
23 августа 2019 года
+5
ферри для посуды
la vista
23 августа 2019 года
+2
Последнее время стараюсь не пачкать, боюсь вдруг не отстирается, да усиленная стирка трикотажу не на пользу , перед вязанием светлой пряжей отвязываю рядов 50 бросовой нитью, выдвигая все иглы в каждом ряду в ПНП, и белой тряпочкой перед каждой деталью протираю, смазываю немного.И там где используете частичное вязание обязательно надо бросовой отвязать, а то плечи черные будут. Стираю шампунем для волос, мыло подваливает шерсть - у нас вода очень жесткая..смотря какой эффект вам нужен. Носочки, шапки, варежки и шарфы хоз.мылом стираю.
zuzalka55
23 августа 2019 года
+2
Может проще держать машину в чистоте, чем потом переживать и стирать? Иногда в видео по машинному вязанию такие грязные машинки, что не хочется смотреть, даже, если что-то интересное.
Рита Фёдорова
26 августа 2019 года
+1
а Я вот, наоборот, удивляюсь в видео чистоте машин.
всё время задаю себе вопрос - а вязальщица машину смазывает? ну, потому что, если смазать рельсы игольницы и все выступающие части каретки маслом, по любому, машина будет выглядеть грязной.
если машина грязная ( по Вашему мнению ), значит, она хорошо смазана.
у меня лично обе мои машины выглядят грязными, потому что, Я их хорошо смазываю. так уж привыкла с ателье.
у нас наладчики ругались, если машина не смазана, потому что, без смазки износ деталей увеличивается. любое машинное масло чернеет при работе.
это уж совсем не в тему, конечно, да простит меня автор поста.
zuzalka55
26 августа 2019 года
0
Я тоже ухаживаю за машиной. После каждого изделия протираю отработанное масло, и перед вязанием почти каждой детали смазываю ее, и в процессе тоже могу смазывать, смотрю по необходимости. Может это ещё зависит от качества масла? Один раз мне попалось такое, что все чернело быстро, протирай и протирай бесконечно, потом купила другое и проблема отпала. В интернете механики советуют не заливать машину маслом, а аккуратно смазывать. Так и делаю: машина смазана всегда, но при этом чистенькая. Вяжу часто белыми и белоснежными нитками (внучке в школу), и вообще пряжа в основном светлая, проблема пачкания ни разу не стояла. Когда кетлюю кладу на верхнюю (заднюю, кому как понятнее) фонтуру ленту толстого полиэтилена (вырезала специально из старой скатерти).
Рита Фёдорова
26 августа 2019 года
0
расскажу случай из своей практики - работала Я в частном ателье. хозяйка купила китайскую машину 3-его класса.
купила в магазине, год гарантия.
после вязки на ней, наверное, 4-х изделий, деформировалась пластмассовая деталь на нижней каретке. пришёл наладчик из магазина.
составил акт. каретку упаковали и отправили в Москву. Я созванивалась с наладчиком из Москвы не один раз. он мне сразу сказал, когда осмотрел каретку, что каретка сухая, не смазывалась вообще. Я была в шоке, потому что, уж смазывать машину Я за столько лет работы в ателье научилась.
итог - деталь эту пластмассовую не заменили, каретка вернулась ко мне в таком же виде, как и отправили. ЗАТО!!!!
Я эту каретку из коробки вытащить не могла из за того, что она выскальзывала из моих рук. она была полностью залита маслом.
так что, наладчики разные бывают. некоторые практикуют заливку маслом "по уши" и думают, что они свою работу выполнили.
и вопрос:
не в первый раз здесь читаю, что кетлюют, закрывая полиэтиленом верхнюю игольницу. только не понимаю, для чего это нужно?
слово "кетлёвка" подразумевает соединение деталий изделия на машине, или что то другое? какую функцию при этой операции выполняет полиэтилен?
zuzalka55
26 августа 2019 года
0
Кетлюют, например, горловину в "карман", а все изделие кладётся на верхнюю фонтуру, бейку однофантурную прикетлевывать - тоже изделие лежит на верхней фонтуре. Поэтому ее застилают, чтобы не испачкать изделие. А Вы разве не так делаете? Поделитесь своим способом, если можно.
Рита Фёдорова
26 августа 2019 года
0
Я кетлёвку использую крайне редко. накетлевалась в ателье. но, уж если прикетлёвываю горловину, то по старинке, швейной иглой - сначала кетлюю одну сторону, потом вторую. мне вообще кетлёвка не нравится. во первых, чулок ( карман ), как инородная вязка, а во вторых, долго.
Я всегда вывязываю горловину на спинке-полке. у меня получается чистый край. горловину обычно вяжу резинкой, тоже закрываю через колки. если вяжу кулиркой, то все детали соединяю на вязальной машине. если вяжу на 2-х полотнах, то детали соединяю на швейной машине.
принцип кеттлёвки на машине поняла.
Я полиэтиленом закрываю нижнюю игольницу, когда кулирку вяжу, и 2 большие прищепки по бокам, что бы этот полиэтилен не съезжал.
а то деталь, висящая на верхней игольнице частенько цепляется за колки нижней игольницы.
zuzalka55
26 августа 2019 года
0
Да)), тоже закрываю нижнюю полиэтиленом, чтоб не цепляться. Я вырезаю горловину при ДФЖ и тогда кетлюю в карман. На других переплетениях вывязываю, но на руках не люблю кетлевать, только на машине. А вот сшивать изделие - только на руках крючком (косичкой)
Maria Kot
23 августа 2019 года
+1
Когда у меня случилось испачкать полотно машинным маслом, я замыла пятнышко ванишем для ковров, отошло моментально
Артюшина Ольга
24 августа 2019 года
0
Преподаватель,когда я училась на курсах,также советовала Ферри. Попробовала-действительно все отстирывается./кстати,акриловую ванну тоже мою средством для посуды/
Elena_tchk
24 августа 2019 года
0
Покупаю мыло ручной работы от спивак. Белое кокосовое отбеливает, остальные отлично отстирывают и с хорошим запахом. Сушу на горизонтальной поверхности.
ealuneva
25 августа 2019 года
0
Когда кеттлюю, то на игольницу кладу ткань. Можно разрезать старую наволочку. А уже сверху кладу изделие. Мешается? - Мешается! Процесс идёт медленнее, но, зато, нет повода для расстройства.
zuzalka55
26 августа 2019 года
0
Интересно, а автор нас читает?...
allaaluna (автор поста)
11 сентября 2019 года
0
Автор ,конечно ,читает!!!!Просто была на даче ,а там нет интернета.Всем спасибо. за советы.
lardeni-2
9 сентября 2019 года
0
Зачем Вам и нам автор и так все познавательно

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам