Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Шесть качеств, необходимых ребенку. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

Шесть качеств, необходимых ребенку. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. КАЧЕСТВО № 4

Ответственность

ЧТО ЗНАЧИТ БЫТЬ ОТВЕТСТВЕННЫМ?

Ответственный человек — это тот, на которого можно положиться. Он добросовестно выполняет задания и все делает вовремя.
Маленькие дети умеют немногое, но даже они могут учиться быть ответственными. «Малыши уже в пятнадцать месяцев демонстрируют способность к совместной деятельности, а с полутора лет вовсю стремятся принимать участие в делах родителей,— говорится в книге «Родители без границ».— Во многих странах детей приобщают к домашней работе с пяти-семи лет, и те неплохо справляются».

ПОЧЕМУ ТАК ВАЖНО БЫТЬ ОТВЕТСТВЕННЫМ?
Термин «поколение бумеранга» относится к юношам и девушкам, которые покинули родительский дом, чтобы начать самостоятельную жизнь, но, столкнувшись с трудностями, были вынуждены вернуться домой. В некоторых случаях это происходит потому, что молодых людей никогда не учили правильно распоряжаться деньгами, поддерживать порядок в доме и справляться с повседневными обязанностями.
Поэтому лучше всего уже сейчас помогать ребенку становиться ответственным, ведь без этого качества ему не обойтись во взрослой жизни. «...[Неужели вы] хотите держать его в зависимости вплоть до совершеннолетия, а потом вышвырнуть в реальный мир?» — спрашивает у родителей автор книги «Отпустите их. Как подготовить детей к взрослой жизни».

КАК ПРИУЧАТЬ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ
Поручайте домашние обязанности.

БИБЛЕЙСКИЙ ПРИНЦИП: «От всякого труда есть польза» (Притчи 14:23).
Маленькие дети любят делать что-то вместе с родителями. Используйте эту природную склонность и поручайте им обязанности по дому.
Некоторые родители делают это неохотно. Они считают, что у детей и так много школьных заданий, поэтому их не стоит перегружать.
Однако дети, которые делают что-то по дому, как правило, лучше учатся в школе, ведь они привыкли браться за порученные им дела и выполнять их. Кроме того, как отмечается в книге «Родители без границ», если мы оставляем без внимания желание наших детей участвовать в домашних делах, «своими действиями мы словно убеждаем малышей, что нам их помощь не нужна... И в конце концов они начинают воспринимать как должное, что мы все делаем за них».
В этой книге также говорится, что привычка выполнять домашние обязанности прививает ребенку мысль, что давать — лучше, чем брать, и приучает его не быть потребителем. Так ребенок чувствует себя в семье нужным и учится быть ответственным.
Учите ребенка нести ответственность за свои ошибки.

БИБЛЕЙСКИЙ ПРИНЦИП: «Слушай совет и принимай наставление, чтобы в будущем ты стал мудрым» (Притчи 19:20).
Если ваш ребенок совершает ошибку, например случайно портит чью-то вещь, не поддавайтесь желанию это скрыть. Ребенок в состоянии нести ответственность — в данном случае извиниться или даже возместить ущерб за испорченную вещь.
Признавая свои ошибки, ребенок учится:
• быть честным,
• не перекладывать вину на других,
• не оправдываться,
• извиняться.

• ВОСПИТЫВАЙТЕ СЕЙЧАС
• Дети, приученные к ответственности, будут лучше справляться с различными ситуациями во взрослой жизни
Учите своим примером
• Какой я: трудолюбивый, собранный, пунктуальный?
• Видит ли мой ребенок, что для меня привычно заниматься делами по дому?
• Признаю ли я свои ошибки и извиняюсь ли за них?
• Из опыта родителей
• «Дети помогали мне, даже когда были маленькими. Вместе со мной они готовили обед, складывали белье, вытирали пыль. Они стали воспринимать домашние дела как веселую игру. Им нравилось просто быть рядом со мной и делать то же, что и я. Вот так они и научились быть ответственными» (Лариса).
• «Однажды мой сын повел себя грубо с нашей знакомой, и я велела ему позвонить ей и извиниться. После ему еще не раз приходилось извиняться перед другими за свои резкие слова, но зато теперь ему не трудно попросить прощения, когда он неправ» (Соня).

• ПОЛЬЗА ОШИБОК
• «Дети ошибаются, и, когда это происходит, родителям важно помнить, что на ошибках дети учатся чему-то ценному,— приводит слова преподавателя Джессики Лахи журнал «Атлантик».— Каждый год моими лучшими учениками (то есть самыми счастливыми и успешными) становятся те, кого родители не ограждали от последствий их ошибок. Эти ученики брали ответственность за свои промахи и старались достойно выходить из непростых ситуаций» (The Atlantic).
 
Оказалась ли вам полезной эта статья?



Внимание! Ваш ответ будет опубликован на сайте.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Шесть качеств, необходимых ребенку. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
  КАЧЕСТВО № 4
Ответственность
ЧТО ЗНАЧИТ БЫТЬ ОТВЕТСТВЕННЫМ?
Ответственный человек — это тот, на которого можно положиться. Он добросовестно выполняет задания и все делает вовремя.
Маленькие дети умеют немногое, но даже они могут учиться быть ответственными. Читать полностью
 

Комментарии

Девана
22 августа 2019 года
0
Позволь своему ребенку самому быть самостоятельным, совершать ошибки, набивать шишки и жить, а не трястись на ним. И все будет хорошо

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам