Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

"Гото Предестинация": две жизни одного корабля (статья для журнала "Мира мало")

Привет, друзья мои!

Я уже месяц как дома, в Иордании. Вернулась в свою пустыню.)) Но корабль из Воронежа так запал в душу, что я написала о нем статью в журнал. Вот она.) Я только добавила фото побольше. В журнале это невозможно.)



«ГОТО ПРЕДЕСТИНАЦИЯ» – ПЕРВЫЙ РУССКИЙ КОРАБЛЬ

13.08.2019
Екатерина СТЕПАНОВА-АММСААДИ

На Адмиралтейской площади Воронежа у причала пришвартован корабль, пришедший к нам из петровского времени. Полностью деревянный, с высокими мачтами, украшениями в виде мифических морских жителей на носу и корме и позолоченными венками на пушечных портах. Это «Гото Предестинация» – историческая копия линейного 58-пушечного корабля, построенного на Воронежской верфи в 1700 году.

«Весьма красивый, зело изряден пропорцией...»

«Гото Предестинация» переводится как «Божье предвидение». Он такое же детище Петра, как и Санкт-Петербург, так как построен по проекту и чертежам, сделанным царем лично. Петр также участвовал в строительстве и спуске корабля на воду. Главными помощниками были начинающий тогда корабельных дел мастер Ф. Склюев и плотник Л. Верещагин.







Вообще это первый русский корабль, созданный без участия иностранцев. Кстати, конструкция киля была передовой на тот момент. Англичане додумались до такого только через 50 лет. Петр I приказал изготовить киль не из одного бруса, как делали раньше, а из двух, и скрепить их деревянными нагелями. При ударе о грунт отвалился бы только нижний брус, а само судно осталось бы невредимым.

Корабль был не только прекрасно скроен и отлично оснащен. Он еще являлся своеобразным произведением искусства в стиле барокко. «Весьма красивый, зело изряден пропорцией, изрядного художества и зело размером добрым состроенный», – писал Петр о своем создании.

«Гото Предестинация» входила в состав Азовского флота и участвовала во многих сражениях. Но в 1711 году попала в плен к туркам вместе с другими кораблями. По условиям очередного перемирия Османская империя заплатила России за захваченные судна. Так петровский любимец стал турецким кораблем. Но через несколько лет пришел в негодность и был списан.

Второе рождение

27 июля 2014 года, в День Военно-морского флота России, новая «Гото Предестинация» была торжественно открыта у Адмиралтейской площади Воронежа. Над судном поднялся Андреевский флаг, освященный в Успенской церкви. Этот храм помнит еще первую «Гото Предестинацию» и царя Петра, который часто молился там и получал благословение митрополита.

Корабль совершил свое первое плавание по Воронежскому водохранилищу, а потом пришвартовался обратно к пирсу. Что интересно, был дан залп из копий петровских пушек, установленных на судне и на берегу. То есть они все рабочие.

Строили копию корабля почти четыре года по сохранившимся записям и по акварели Питера Бергмана, написанной в 1700 году. Первым делом мастерами колокололитейного завода «Вера» была отлита рында для будущего судна весом 25 кг.



Нижнюю часть создали на Павловском судостроительном заводе. А верхнюю делали мастера петрозаводской верфи деревянного судостроения «Варяг». Для строительства использовались те же материалы, из которых собирали оригинальный корабль: сосна и дуб возрастом не менее 100 лет. Растут такие деревья в Шиповом лесу, который находится в Павловском районе. Вы правильно догадались: «Шипов» от английского слова ship – «корабль».

И теперь попасть не только на борт, но и перенестись в корабельную жизнь XVIII века может любой желающий, потому что «Гото Предестинация» – музей. Экскурсии проводятся каждый час. Цена билета – всего 200 рублей. А для детей и пенсионеров в два раза дешевле.







«Свистать всех наверх!»

Одновременно на судно пускают не более 20 человек – то количество, которое может свободно перемещаться в тесных помещениях корабля, ничего не повредив. Экскурсовод рассказывает историю живо и без штампов – очень интересно. А главное, можно задать любой вопрос.
Первым делом с открытой палубы попадаем в каюту капитана. Она достаточно просторна. Кроме длинного стола с глобусом и картами, есть бюро для письма и даже кровать с пологом. Кровать необычная – очень короткая, потому что в те времена было принято спать сидя.

За столом сидит восковая фигура Петра I. Перед ним карта и подзорная труба. На бюро лежит судовой журнал, в котором царь лично когда-то делал записи очень неразборчивым почерком. А у стены за стеклом находятся замечательно выполненные макеты Воронежской верфи тех времен, Покровской церкви и строящихся кораблей.










(Церковь стоит до сих пор. Редкое уцелевшее в Воронеже здание. Во время ВОВ было разрушено 95% города)

На другой стороне корабля – офицерская каюта. В ней стол с оловянной и бронзовой посудой тех времен. Иконостас на специальном возвышении. В одном углу – клетка с птичкой, потому что офицерам разрешалось брать с собой животных. А в другом в гамаке лежит восковая фигура в простой одежде. Это не офицер и даже не моряк. Это денщик. Его обязанностью было ухаживать за своим господином и исполнять его просьбы.





Крутая деревянная лестница ведет вниз. Здесь жили и воевали моряки и артиллеристы. Их восковые фигуры в форме тех времен – часть экспозиции. Вдоль обоих бортов возле люков – пушечных портов – находятся пушки. Рядом – бочки с порохом и ядра. Над ними на потолке закреплены всякие щетки, шомполы, ухваты и другие инструменты для чистки и зарядки пушек. Как-то сразу представляется, какой ад наступал на этой палубе во время боя: грохот, дым, огонь, крики. А ведь бывало, что орудия разрывались…









По рассказу экскурсовода, на ночь между пушками вешали гамаки. Они располагались так тесно, что во время сна поворачиваться на другой бок приходилось по команде.
Пара обеденных столов висит на веревках, прикрепленных к потолку. За одним из них сидит восковая фигура в форме корабельного врача. Это был очень важный человек на судне. Он и его помощники лечили команду во время мирного плавания и спасали от потери крови раненых в бою.
Тут же, в кормовой части, корзины, бочки и мешки с припасами. Мясо в то время солили и вялили, хлеб сушили. Брали с собой крупы и живых кур в клетках. Уже тогда русские моряки научились запасать витамины, чтобы не болеть цингой. Квашеная капуста обязательно присутствовала в рационе.




(Корабельный врач)

Рядом с лестницей находятся два огромных деревянных рычага. Это насосы. Пока артиллеристы вели бой, моряки откачивали воду.
Еще одна крутая лестница – и мы на самой нижней палубе. Она находится под ватерлинией. То есть под водой. Люков нет и, соответственно, дневной свет сюда не попадает. Зато тут есть корабельная печь и посуда для приготовления еды. Здесь же хранятся продукты, которым не очень страшно случайное намокание.






Остальное пространство занимает музейная экспозиция. За стеклом происходит морское сражение между турецкими и русскими судами. Прекрасно изготовленные миниатюры различных видов кораблей и моряков. Есть даже галера с прикованными к веслам гребцами. Одно дело читать, другое – увидеть, как это было.

Тут же можно рассмотреть военную и морскую форму тех времен для разных родов войск, а также оружие. Сабли, кортики, ружья, метательные бомбы. Искусство убивать уже тогда было очень развито. Никогда не думала, что штык на самом деле такой длинный. Вспомнилось, что русские славились именно в штыковом бою. Жуткое, наверное, было зрелище…
На «Гото Предестинации» есть еще много интересного, что не попало в мое описание. Посмертная маска Петра I, например, или коллекция старинных монет. Приезжайте и смотрите сами. Глубина погружения в историю у каждого своя.


П.С. Всем добра и благополучия!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам "Гото Предестинация": две жизни одного корабля (статья для журнала "Мира мало")
  Привет, друзья мои!
Я уже месяц как дома, в Иордании. Вернулась в свою пустыню.)) Но корабль из Воронежа так запал в душу, что я написала о нем статью в журнал. Вот она.) Я только добавила фото побольше. В журнале это невозможно.)
«ГОТО ПРЕДЕСТИНАЦИЯ» – ПЕРВЫЙ РУССКИЙ КОРАБЛЬ
13.08.2019
Екатерина СТЕПАНОВА-АММСААДИ Читать полностью
 

Комментарии

genia1105
20 августа 2019 года
0
Очень интересно, спасибо!
Аммсаади (автор поста)
20 августа 2019 года
0
Не за что)
pga
20 августа 2019 года
0
Я знала, что это судно делалось у нас. У нас делаются исторические деревянные суда.
Аммсаади (автор поста)
21 августа 2019 года
0
Верх у вас, а низ у нас в Павловске)
pga
21 августа 2019 года
0
Про низ я не знала - у вас в посте прочитала. Но некоторые суда у нас делают полностью.
Аммсаади (автор поста)
21 августа 2019 года
0
Надо будет написать про Павловск. Он был построен Петром специально для строительства кораблей. Судостроительный завод жив до сих пор. А так, там очень интересная история)
pga
21 августа 2019 года
0
А у нас завод, который построил Петр, где отливали пушки, почти закрылся. В центре города уже дома жилые строят на территории завода. Но есть "вторая площадка".
Аммсаади (автор поста)
21 августа 2019 года
0
Жизнь идет - строится новое, старое забывается
Эталия
21 августа 2019 года
+1
Катя, спасибо как всегда - просто отличное описание
Так захотелось поехать и увидеть все самой
Аммсаади (автор поста)
21 августа 2019 года
0
Надеюсь, Воронеж пополнится туристами)))
Эталия
21 августа 2019 года
0
тирарита
21 августа 2019 года
+1
Очень понравилось! Пишите ещё!
Аммсаади (автор поста)
21 августа 2019 года
0
Спасибо)
sveta15051976
21 августа 2019 года
0
Спасибо большое! Ваши статьи всегда захватывающие, хочется сразу поехать и посмотреть!
Аммсаади (автор поста)
21 августа 2019 года
0
Спасибо большое)
Любимая жена и мать
21 августа 2019 года
0
как всегда - очень интересно и легко читать!
Аммсаади (автор поста)
21 августа 2019 года
0
Спасибо.)
Просто Аврора
21 августа 2019 года
0
Оно конечно не живая экскурсия, но тоже очень здорово
Спасибо
Аммсаади (автор поста)
21 августа 2019 года
0
О, живая просто здоровская! Я старалась хоть как-то это передать.)
Просто Аврора
22 августа 2019 года
0
У вас это здорово получилось
Аммсаади (автор поста)
22 августа 2019 года
+1
Freeyya
23 августа 2019 года
0
Екатерина, это не Покровская церковь! Это Адмиралтейская!!! Покровская находится у Воронежского концертного зала, она была построена позже!
Аммсаади (автор поста)
25 августа 2019 года
0
Проверила себя.Да. Не Покровская, а Успенская церковь. Адмиралтейской она потом стала исправляю.Спасибо.
Freeyya
26 августа 2019 года
0
Да, верно, раньше была Успенская. Это я сама подзабыла.
Милая ромашка
26 августа 2019 года
0
Здорово! Как сама побывала...

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам