Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Проблемы с репсом

Проблемы с репсом Доброго дня!
Вяжу планку для кардигана на машине (Бразер 820/810), п/ш 1400/100 в 3 сложения. Плотность пробовала 0/0 и 1**/2, репс. Ширина планки 10 игл ЗИ и 12 ПИ (предпоследняя по ЗИ убрана в ЗНП).
В обоих случаях каретка на 300-400 ряду начинает скрежетать. Оттяжка - малый груз на семерке. Основная каретка по верхней игольнице вообще перестает вязать, упирается. Провязывает только иглы в ПРП при движении налево (вяжет только верхняя игольница). Проход направо так же становится затруднен. При смене рычагов не вяжет вообще, скрипит и ругается.
На бОльшей плотности вязать планку не вижу смысла, будет расхлябанная.
И еще вопрос, растягивается внешний край у такой планки, может есть какая-то хитрость? Планку приметала - выглядит уныло и фалдит
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Проблемы с репсом
  Доброго дня!
Вяжу планку для кардигана на машине (Бразер 820/810), п/ш 1400/100 в 3 сложения. Плотность пробовала 0/0 и 1**/2, репс. Ширина планки 10 игл ЗИ и 12 ПИ (предпоследняя по ЗИ убрана в ЗНП).
В обоих случаях каретка на 300-400 ряду начинает скрежетать. Оттяжка - малый груз на семерке. Основная каретка по верхней игольнице вообще перестает вязать, упирается. Читать полностью
 

Комментарии

la vista
15 августа 2019 года
+2
Слишком плотно.... репс обычно легко вяжется, полный ластик туговато, но планка с ним стабильнее. Край фалдит когда первые петли больше чем другие - это надо нить подтягивать немного рукой при вязании и каретку далеко не заводить.
Полночь2
15 августа 2019 года
0
У меня тоже бывает каретка начинает скрежетать и не протянешь, почему не могу понять.....может спецы подскажут))
Елена Хитрова
15 августа 2019 года
+9
Есть со мной не согласные и даже спорили по тому что я вам скажу
Я вяжу много репса .Вяжу и из 100% льна и жёсткую льняную пряжу соединяю и с полушерстью и с мягким мериносом и с хлопком и с акрилом .Вяжу очень давно.
Вяжу я репс исключительно на нижнем левом замке



Плотность у меня для пряжи в три сложения примерно 2 верх и 4 низ или 3 верх и 5 низ --это если на всех иглах я вяжу репс.Если с разбором,,а разбор я всегда делаю на нижней игольнице,то плотность на передней и задней игольнице ставлю одинаковую 4\4 ;3\3 и так далее
И из какой бы пряжи я не вязала результат я имею один
1) Ровную и стабильную вязку без перекосов,с ровными боковыми краями
2)Нить не расслаивается
3)Репс получается ровный и красивый
для более ровного края сделайте крайние иглы на нижней фонтуре.То ест у вас на нижней в работе должно быть 11 игл ,а на верхней 10
Пробуйте,потом расскажите своё впечатление
Удачи!
Spotty (автор поста)
16 августа 2019 года
+1
С такой расстановкой машина адски ругается! Проход налево полным ластиком вызывает ужасный скрежет. Провязывается только "на лету", если проводить кареткой медленно, она застревает. Попробовала на плотности 2/4, 3/5 - точно так же все скрипит и сама планка рыхлая и некрасивая. Крайние иглы по нижней фонтуре.
irunchik75
16 августа 2019 года
+3
Я бы на вашем месте обратила внимание на межфонтурное расстояние...если оно изменяется, т.е. оно разное справа и слева от "0" вследствие ослабления винтов регулировки (ПИ как бы "гуляет" сама по себе вверх-вниз), то как правило, в таких случаях и бывают проблемы с двухфонтурным вязанием (репсом в том числе): каретки застревают, нить расслаивает и т.д. Хотя при этом сами по себе каретки будут вязать хорошо.
Manyt
16 августа 2019 года
0
Бывало у меня такое. Отвязав приличное количество рядов, машина при вязании справа на лево начинает вязать со страшным скрежетом. Не могу сказать причину, но методом проб мне помогло: снимаю каретки и ружейным маслом протираю и машину (рельсы, пяточки иголочек) и каретки.
кот коте
17 августа 2019 года
+1
У меня такое бывает на кулире и на ластике.Я смазывала маслом пяточки игл и каретку.Потом заметила,что завит это и от пряжи,стала парафинировать пряжу,и увеличила плотность вязания.
Владимирова Евгения
17 августа 2019 года
+1
У меня совсем недавно была такая же ситуация!!! Перепробовала все))) Помогло смазывание клиньев обеих кареток обычным машинным маслом. Как я потом поняла я давно не мазала именно каретку. Попробуйте, а вдруг. Напишите потом пожалуйста
Spotty (автор поста)
20 августа 2019 года
0
Мне частично помог перенос вязания к левому краю (к правому просто не пробовала). Вязала на 75-85 иглах. Думаю, играет роль межфонтурное расстояние. Если брать фонтуры в целом, то расстояние между ними как вытянутый овал. На концах фонтур зазор более ровный/параллельный. Отвязать планку удалось почти без проблем, иногда каретка немного скрежетала.
irunchik75
20 августа 2019 года
+1
Да, я думаю в вашем случае проблема все же в этом.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам