Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Адаптация к школе после каникул. Нюансы

После длительного отдыха достаточно сложно включиться в работу даже взрослому человеку, а что уже говорить о детях. После летних каникул им просто необходимо адаптационное время.
С наступлением учебного периода у детей резко меняется режим дня, характер питания и поведение в целом, что приводит к мобилизации психологических и физиологических механизмов. Дети сталкиваются с нервным и зрительным переутомлением. Вследствие чего у школьника могут появиться головные боли, вялость, быстрая утомляемость, нарушение сна и пищеварения. Особенно уязвимыми являются ученики младших классов.
Все перечисленные изменения в детском организме специалисты называют школьно-обусловленными заболеваниями. Как правило, недуги возникают и обостряются в период активного роста и развития детей, который попадает как раз на время обучения. Страдает костно-мышечная система, органы пищеварения, миопии, возникают функциональные заболевания системы кровообращения. Все это снижает работоспособность и качество жизни школьников.
Как же помочь ребенку адаптироваться, и какие проблемы могут подстерегать детей при резкой смене жизненного ритма?
Нашла очень полезную статью, в которой врач по гигиене детей и подростков дает подробные и простые профилактические рекомендации.
Главным условием является соблюдение правильно построенного режима дня. Питание, прогулки на свежем воздухе, продолжительность сна, верно выбранное время и рабочее место для занятий, а также наличие свободного времени и вид активности, выбранный самим ребенком.
Очень важным является психологический настрой детей. Отношение ребенка к учебе играет большую роль не только в моральном, но и физиологическом плане. Поддержка и понимание со стороны семьи станет лучшим лекарством при возникновении психологических проблем с восприятием школы. При благоприятном психологическом семейном климате, риск возникновения школьно-обусловленных заболеваний становится намного ниже.
Телевизор, компьютер и прочие гаджеты также имеют влияние на эмоциональное и физическое состояние школьника (об этом, наверное, знает каждый). Оптимальное непрерывное время для технических развлечений школьника не должно превышать 30 минут, а для детей младшего возраста и 15 минут будет более чем достаточно. Работа со всевозможными гаджетами гораздо тяжелее для зрения, чем чтение книг и учебников. Много времени за компьютером приводят к малой подвижности и психологическому дискомфорту. А перед сном, компьютерные игры вообще противопоказаны, так как они сильно возбуждают нервную систему ребенка.
Отдельное внимание следует уделить режиму питания. Интервалы между приемами пищи не должны быть больше 3-4 часов. Кратность питания может варьироваться в зависимости от возраста от 4 до 6 раз в день. Горячее школьное питание благоприятно скажется на пищеварительной системе ученика. Обязательными продуктами к ежедневному употреблению являются: мясо, молоко, растительное и сливочное масло, зерновой хлеб, фрукты, овощи, зелень, рыба, яйца, сыр, творог. Кисломолочные продукты должны присутствовать в рационе ребенка один раз в 2-3 дня. Технология приготовления пищи также очень важна. Детский организм усваивает лучше вареную, тушеную, запечённую, или приготовленную на пару пищу. Не забываем о соблюдении питьевого режима. Дети должны потреблять достаточное количество питьевой воды в течение дня. Что касается перекусов, то бутерброды с сыром, нежирным отварным мясом, или рыбой, овощами и зеленью, сухофрукты и орехи станут отличным вариантом для школьника.
Подытожим:
Наличие правильного питания, дневного и ночного режима в совокупности с родительской поддержкой и заботой станут лучшей помощью при адаптации ребенка к школе.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Адаптация к школе после каникул. Нюансы
После длительного отдыха достаточно сложно включиться в работу даже взрослому человеку, а что уже говорить о детях. После летних каникул им просто необходимо адаптационное время.
С наступлением учебного периода у детей резко меняется режим дня, характер питания и поведение в целом, что приводит к мобилизации психологических и физиологических механизмов. Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам