Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Как быть в контакте с детьми?

Как быть в контакте с детьми?
Как быть в контакте с детьми?
Регулярно работаю с детьми и подростками, а также с семейными парами, где супруги конфликтуют из-за вопросов связанных с воспитанием детей. Все время слышу эту возмущенно-классическую фразу родителей: «Какие сейчас пошли дети! Им ничего не нужно! Ничего не знают, не учатся, не читают, не имеют целей в жизни, не хотят работать!» Как психолог, хочу заметить: «Какие родители – такие и дети! Если родители не показывали личный пример детям в чтении и учебе; не показывали, как сами работают и достигают цели, чего же они от них желают получить? Откуда это возьмется?»

Оглянемся немного в прошлое. Много тысяч лет дети повторяли цикл жизни родителей: земледельцев, скотоводов, ремесленников, воинов, торговцев и т.д. Дети были с 7-10 лет уже интегрированы в их трудовую деятельность, помогали им, познавали секреты мастерства. Именно по этой причине отсутствовало такое понятие как «конфликт отцов и детей»: какие конфликты могли быть у тех, кто выживал только за счет того, что трудился бок о бок, передавал друг другу землю, дом и профессию? В XX веке увеличение числа профессий до многих десятков тысяч, развитие системы банковских накоплений и пенсионных фондов привели к кризису в общении детей и родителей. Многие дети не всегда желали перенимать профессию своих родителей, а многим родителям оказалось проще доверить свою старость банковской ренте и пенсии, нежели родным детям.

Но все не так плохо! Чтобы создать гармонию между детьми и родителями, важно помнить базовые правила воспитания. Приведу сейчас хотя бы тринадцать:

13 правил , которые вы должны знать о воспитании:

1.Ребенку лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать
. Проще говоря: Родителям крайне сложно помочь ребенку полюбить чтение и книги, если они сами не показывают ему в этом личного примера. Требовать от сына или дочери, чтобы они читали, когда родители только смотрят телевизор и сидят в компьютере (в телефоне или планшете) бессмысленно и бесполезно! Желаете, чтобы ваши дети читали – читайте сами! А еще лучше – рядом с ними и вместе с ними!

2.Похвала лучше, чем критика.
Постоянная критика детей быстро снижает ее эффективность: пройдя определенный порог восприятия, выработав привычку, ребенок будет воспринимать это только как некий привычный фон, как жужжание мухи за окном. Зато любое доброе слово всегда будет услышано, как бы часто оно не звучало. Отсюда, важно находить любую возможность хвалить детей! Берите поводы из воздуха, высасывайте из пальца, сами создавайте для этого условия. Поддерживайте любую деятельность, которая получилась у ребенка или к которой у ребенка есть интерес. Правило работает очень просто: начав получать положительные эмоции от поощрения в одном деле, ребенок будет стремиться получать похвалу и в других видах деятельности. В том числе в тех, которые вы считаете особенно важными для воспитания своего ребенка.

3.Основная часть ценностей и правил жизни усваивается детьми в возрасте 5-10 лет
. Затем они только развиваются и закрепляются, проходя новую коррекцию уже только в возрасте 16-20 лет (если дети окажутся в другой социальной среде). Поэтому, не следует ждать, пока дети подрастут до 12-14 лет, чтобы откровенно общаться с ними на темы смыслов и целей жизни, возможных сценариев жизни, ее правил. Не нужно недооценивать развитие детей, такие установочные разговоры следует проводить как можно раньше. Иначе вы начнете проводить правильные беседы тогда, когда усилиями друзей, телевизора и Интернет у вашего ребенка в голове уже будет установлено совсем другое, чуждое вам «программное обеспечение».

4.Ребенок лучше прислушивается к родителям, если считает их в чем-то успешными. Если родители слишком часто сетуют дома при детях, что «все в мире устроено не так, мы – недооценены, жизнь – дерьмо» и т.д., они постепенно становятся в глазах своих детей никем иными, как неудачниками, лузерами. А лузеров, как известно, нет никакого смысла слушать. Поэтому, если родители желают, чтобы их слово было законом для детей, им важно сформировать уважение к себе за счет рассказов о том, какие они молодцы и успешные, как их хвалят руководители и любят их клиенты-заказчики-потребители-посетители.

5.Если желаете повысить успешность ребенка – учите его альтернативности. Наглядно, на примерах, показывайте, что той или иной цели можно достичь различными путями. Чем больше будет примеров – тем шире в голове ребенка будет спектр вариантов действий и вариантов правильных стратегий.

6.Наглядность – важнейший принцип обучения жизни
. Поэтому, приводите ребенка к себе на работу, водите на работу к друзьям. К сожалению, главным воспитателем современного ребенка является телевизор и Интернет. Но, увы: там показывается слишком мало профессий: спецназовец, бандит, килер, продажный полицейский, еще более продажный депутат-чиновник, проститутка, содержанка, банкир, офисный деятель неопределенного вида, адвокат, журналист, алчный бизнесмен и т.д. Отсюда, у детей очень смутное представление о взрослой жизни. Чтобы правильно его сформировать, с 7-8 лет можете периодически приводить ребенка к себе на работу и на работу к своим знакомым, чтобы диагональ его «жизненного телевизора» стала шире.

7.Объясняйте суть своей трудовой деятельности ребенку. Если ваш ребенок будет знать о вашей деятельности что-то по схеме «мама перекладывает бумажки с места на место», «папа берет больше – кидает дальше», «мама получила в одном месте – передала во второе», «папа смотрит в монитор и разгадывает и кроссворды» и т.д., не стоит рассчитывать ни на уважение к родительскому труду, ни к работе вообще. Поэтому, помогайте ребенку глубоко вникать в том, что делают взрослые люди вокруг него. И это ему очень поможет в жизни. И самое важное: покажите ребенку свой интерес к собственной трудовой деятельности: не видя этого у родителей, ребенок не будет уважать труд в принципе.

8.Будьте внимательны к тому, с кем общается ваш ребенок. Многие родители не имеют ни малейшего представления о том, с кем в школе или во дворе общается их ребенок. Что из себя представляют эти дети, как они учатся, как себя ведут, из какой социальной среды происходят. Между тем, принцип «с кем поведешься – от того и наберешься!» еще никто не отменял. Так же как и принцип «Хочешь быть успешным – общайся с успешными, хочешь жить в проблемам – общайся с проблемными». Поэтому, старайтесь проявлять свою любопытство к окружению своего ребенка до того момента, когда вас вызовут на неприятное для вашего самолюбия родительское собрание.

9.Демонстрируйте ребенку свое уважение к его воспитателям, учителям, тренерам и т.д.
Это повысит серьезность ребенка в его делах, позволит ему быть более обучаемым и воспитуемым. Если же вы будете высмеивать, оскорблять или унижать достоинство и профессиональные качества этих людей, вы развиваете у ребенка чувство превосходства над окружающими, формируете гонор и пустое самомнение. В будущем это может стать проблемой.

10. Не меняйте своего решения при ребенке
. Если ребенок знает, что родители могут отступать от собственных же запретов и распоряжений, он никогда не научится выполнению тех правил и законов, из которых состоит наша жизнь. Да еще и поссорит между собой маму и папу, если они будут просить друг у друга отметить какой-то запрет для ребенка.

11. Требуя, чтобы ребенок держал свое слово, умейте держать свое
. Если вы сами будете «кормить завтраками» членов своей семьи, регулярно не исполнять обещанное, все время переносить решение каких-то дел, ссориться из-за этого со своей семейной половиной, помните: вы подаете своему ребенку дурной пример. И когда будете обижаться на необязательность ребенка

12. Чтобы освоить сложное, важно вовремя освоить простое.
Постарайтесь добиться того, чтобы в 7-8 лет ваш ребенок уже четко умел чистить зубы, заправлять кровать, завязывать шнурки, следить за обувью, застегивать пуговицы, расчесывать и убирать волосы, делать в ванной простейшие гигиенические процедуры, менять нижнее белье, ровно складывать свою одежду и т.д. Только на этой основе после 12 лет ваш ребенок будет в состоянии сам приготовить пищу, убрать посуду, загрузить белье в стиральную машинку, сходить в продуктовый магазин, навести порядок в комнате и квартире, присмотреть за младшими детьми, выгулять собаку и выполнит многие другие поручения родителей.

13. Любой ценой находите время для прогулок и игр с ребенком, для сказки на ночь, обнимашек, целовашек и тисканий. Помните: детство кончается внезапно, ведь оно – не навсегда! Вы не успеете оглянуться, как все ваши нежные эмоции будут уже не нужны вашему ребенку-подростку, а между вами будет выстроена стена непонимания. Чтобы этого не произошло, между ребенком и родителем не должно быть жесткой физической дистанции: они должны систематически телесно общаться. Мама и папа, садясь рядом с ребенком на диван, должны обнимать его; провожая в школу и встречая – целовать; за какие-то хорошие поступки гладить и ободряюще похлопывать. И т.д. Помните: если не желаете психологической дистанции между собой и детьми – не создавайте дистанцию физическую

Собственно все. На самом деле, таких правил не меньше сотни. Но начать можно хотя бы с этого.

Статья полезна? Отметьте это лайком и поделитесь с друзьями.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Как быть в контакте с детьми?
  Как быть в контакте с детьми? Регулярно работаю с детьми и подростками, а также с семейными парами, где супруги конфликтуют из-за вопросов связанных с воспитанием детей. Все время слышу эту возмущенно-классическую фразу родителей: «Какие сейчас пошли дети! Им ничего не нужно! Ничего не знают, не учатся, не читают, не имеют целей в жизни, не хотят работать! Читать полностью
 

Комментарии

Чайничек Челябинский
6 августа 2019 года
0
Угу
Катюшкин-Кэтти
6 августа 2019 года
0
Спасибо, просветили
Крем-карамель
6 августа 2019 года
0
и до детей добрались...
Ксиомбарг
6 августа 2019 года
+1
Может предложить ввести на сайте ограничение по количеству знаков в одном посту.
Катюшкин-Кэтти
6 августа 2019 года
0
Прикольно, но как же те, кто тут повести пишут - им эта идея не понравится...
Ксиомбарг
6 августа 2019 года
0
Пусть пишут короткие рассказы.
Крем-карамель
6 августа 2019 года
+1
В ответ на комментарий Ксиомбарг
Может предложить ввести на сайте ограничение по количеству знаков в одном посту.

↑   Перейти к этому комментарию
Н енас в преследовании обвинят....
Ксиомбарг
6 августа 2019 года
0
Эх)
kkoroleva
6 августа 2019 года
0
тему детей лучше бы вообще не трогали...
jagera656
6 августа 2019 года
0
У меня есть вопросы. Но как их задавать, если вы не отвечаете?
rashel topaz
6 августа 2019 года
+2
Могу выстроить колонну из семей, где родители читающие, а детям книги нафиг не сдались
Мама Ксюхи
6 августа 2019 года
+1
а мы читали на ночь. И дочь потом сама читала. Бумажные книги обожает но сейчас все-таки больше читает в телефоне так что кажктся это не связанные вещи
Мне не читали книги. А сама я читала
rashel topaz
6 августа 2019 года
0
Мне тоже так кажется. Или ребенок любит читать или нет. И если не любит, то хоть учитайся. А любит, так и сам будет читать, за уши не оттащишь
Мама Ксюхи
6 августа 2019 года
+1
Вот-вот моя бы и сейчас скупила треть магазина книг, но моя зп не очень позволяет-книги ее интересующие стоят 500-700 руб томик
rashel topaz
6 августа 2019 года
0
M-Irina11
6 августа 2019 года
0
Ерунда. Ни с одним пунктом не согласна.
Катюшкин-Кэтти
6 августа 2019 года
0
Шо вообще прям ни с одним? Или Вы из вредности?
M-Irina11
6 августа 2019 года
0
Если быть честной, с двумя пунктами согласна. Все проверено на своих детях. Они уже правда выросли, внуков еще нет, может другое поколение по своему реагирует
Катюшкин-Кэтти
6 августа 2019 года
0
двумя пунктами согласна
Ну хоть с двумя .
kukovyakinaov
6 августа 2019 года
+1
В ответ на комментарий M-Irina11
Ерунда. Ни с одним пунктом не согласна.

↑   Перейти к этому комментарию
Ух ты, а Вы прочитали?
Катюшкин-Кэтти
6 августа 2019 года
0
Что жирным шрифтом ага, проглядела в полглаза.
M-Irina11
6 августа 2019 года
0
В ответ на комментарий kukovyakinaov
Ух ты, а Вы прочитали?

↑   Перейти к этому комментарию
Те, что здесь написаны - прочитала, их всего тринадцать. Может из ста было бы больше тех, с которыми я согласна.
leda ais
6 августа 2019 года
0
таких правил не меньше сотни
А слабо все описать?
rashel topaz
6 августа 2019 года
0
Нинада
leda ais
6 августа 2019 года
+1
А Вы что, читать собрались? Пущай пишет... старается.
Катюшкин-Кэтти
6 августа 2019 года
0
Да уже был тут один.. писатель.. Вообще комических масштабов посты строчил, пока чёрную карту не дали
leda ais
6 августа 2019 года
0
А кто это? Почему не помню?
Катюшкин-Кэтти
6 августа 2019 года
0
А, это Вы про Графа Борисфена? Да он про домашние роды ж тут втирал
leda ais
6 августа 2019 года
0
Вспомнила. Шедевральный товарищ... был. Жаль, что оставил наше общество
Катюшкин-Кэтти
6 августа 2019 года
0
Да, жаль что ему чёрную дали.. С ним весело было... развлекал хоть...
leda ais
6 августа 2019 года
0
Активный товарищ был. Главное, с убеждениями)))
Катюшкин-Кэтти
6 августа 2019 года
0
Да, слили чувачкА...
leda ais
6 августа 2019 года
0
rashel topaz
6 августа 2019 года
0
В ответ на комментарий leda ais
А Вы что, читать собрались? Пущай пишет... старается.

↑   Перейти к этому комментарию
Я психолухов читать не умею. Сразу ниграматная делаюсь
leda ais
6 августа 2019 года
+1
но комментарии читать одно удовольствие. Так что и от психолухов польза бывает
rashel topaz
6 августа 2019 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам