Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Госдума хочет вернуть в школы медиков и улучшить детское питание

Для защиты здоровья российских школьников в Госдуме прорабатывают комплекс законодательных инициатив. Депутаты планируют не только вернуть медиков в школы, но и задействовать их в образовательном процессе.

Учебные перегрузки, вредные привычки учащихся и отсутствие в школах штатных медиков – все это привело к тому, что наши дети менее здоровы, чем их сверстники за рубежом, где проходили аналогичные исследования Всемирной организации здравоохранения. Да и по статистике Минздрава, абсолютно здоровыми могут считаться лишь 26,7 процента современных учеников. Как снизить количество случаев хронических заболеваний, а также какие для этого законодательные меры необходимо принять, обсуждали 19 июля в Госдуме на круглом столе «Формирование комплекса законодательных изменений, обеспечивающих сохранение здоровья школьников».

Директор НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков «НМИЦ здоровья детей» Анна Седова, рассказала, что распространённость хронических заболеваний среди учеников за последние десятилетия выросла в 1,5 раза. К выпускному школьники приобретают сердечно-сосудистые и костно-мышечные патологии, проблемы с нервной системой и зрением. Лидируют среди хронических заболеваний болезни желудочно-кишечного тракта.

Однако заниматься полноценной профилактикой и оказанием медпомощи в российских школах зачастую некому. По данным Минпросвещения, только чуть больше половины всех медкабинетов соответствует лицензионным требованиям. Более 30% школ собственные кабинеты медика не оборудовали, а заключили договоры с обособленными подразделениями медорганизаций. Впрочем, наличие медкабинета вовсе не значит, что в школе постоянно присутствует врач или хотя бы медсестра. Специалисты могут обслуживать сразу несколько учебных заведений или вовсе совмещать дежурство в школе с приёмом в поликлиниках. По словам первого заместителя председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Геннадия Онищенко, такое положение дел необходимо срочно менять.

В идеале нужно, чтобы в каждой школе ежедневно находился квалифицированный медик. «Медработники в школах должны оказывать помощь не только в случае получения ребёнком травмы или резкого ухудшения здоровья, — отметил парламентарий. — Они должны реализовывать профилактические программы, осуществлять контроль за питанием учеников, проведением вакцинации, следить за тем, в каких условиях учатся дети» - отметил депутат. Кроме того, нелишним было бы обучать школьников здоровому питанию именно под присмотром врачей.
Обсуждался вопрос и об обязательном обеспечении школьников полноценным питанием. По словам Анны Седовой, предложение «кормить учеников начальной школы за счёт бюджета» полностью оправданно. «Но мы не должны забывать, что ученики средних и старших классов находятся в школах намного дольше», — отметила она.

При нынешних программах обучения, более 50 процентов суточного «бюджета» по питанию (энергетического, физиологического и так далее) ученики должны получать в школах, убежден Геннадий Онищенко. Однако, по словам парламентария, сегодня ни в одном регионе эта норма не исполняется. Исключением, пожалуй, является только столица, где питанием детей занимаются профильные комбинаты. Качество еды ежедневно проверяется в специализированных лабораториях. А в разработке меню участвуют педиатры и диетологи, составляя максимально полезный рацион для учеников. Кроме того, в Москве постоянно проходят мастер-классы по здоровому питанию не только для учеников, но и их родителей и учителей.

Отрадно, что и в регионах улучшить рацион школьников депутаты собираются в ближайшее время. Как ранее подчеркнул председатель Госдумы Вячеслав Володин, полноценным горячим питанием будут обеспечены как минимум все российские младшеклассники. По словам спикера, школьное меню обогатят натуральными соками и молоком. «Это должно быть сбалансированное, качественное питание, чтобы дети росли здоровыми, сильными. Мы с вами понимаем, что у нас в школах дети из разных семей, поэтому здесь не нужно делать различий, нужно обеспечить стандарт. Ещё раз подчеркну, что наша позиция здесь солидарна, её поддерживают все фракции Государственной Думы», — отметил Володин.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Госдума хочет вернуть в школы медиков и улучшить детское питание
Для защиты здоровья российских школьников в Госдуме прорабатывают комплекс законодательных инициатив. Депутаты планируют не только вернуть медиков в школы, но и задействовать их в образовательном процессе. Читать полностью
 

Комментарии

tarsu
22 июля 2019 года
+1
о каком улучшении питания они говорят, если действует тендерная система? кто самую низкую цену дал за продукта питания, с тем и заключают контракт. вот и поехало "всё лучшее" куда? детям, в детские сады и школы. отсюда здоровье, генофонд нации
warakosowa susanna
23 июля 2019 года
0
Ну, улучшать всегда есть куда))) можно прописывать правила, задавать новые стандарты, устраивать проверки в конце концов
tarsu
23 июля 2019 года
0
ну да..делать вид занятости
Unbekannterin
23 июля 2019 года
0
не поняла, а что медики куда-то исчезали из школ?
В школе моего сына на ставке врач и медсестра
Пуговкина мама
23 июля 2019 года
0
у нас медсестра только по расписанию - 2 раза в неделю и то с 10 до 13.
Unbekannterin
23 июля 2019 года
0
ежедневно и врач и медсестра
Пуговкина мама
23 июля 2019 года
0
такой роскоши у нас нет). Комплекс большой, вот медсестра по расписанию - сегодня в одном объединении, завтра в другом и т.д. Так что сами-сами, как-нибудь. В младших классах, если что - звонили родителям, те забирали. А сейчас дочка перешла в среднюю - вот буду выяснять, что делают в этом случае.
Unbekannterin
23 июля 2019 года
0
понятно
не, у нас норм
Пол-ночница
23 июля 2019 года
0
Медика в школе нет.
Столовая прекрасная, кормят вкусно и сытно. Но обед стоит 70р, завтрак 50. Малоимущим по справке 53 и 33 соответственно. И платят за это родители. Если государство будет оплачивать хотя бы завтрак за 50 рублей, будет очень хорошо. Сейчас оплачивает тарелку супа за 17 р....
Irina-Vju
23 июля 2019 года
0
lapinaria пишет:
Кроме того, нелишним было бы обучать школьников здоровому питанию именно под присмотром врачей.
lapinaria пишет:
А в разработке меню участвуют педиатры и диетологи, составляя максимально полезный рацион для учеников.
Кажется, Похлёбкин писал о том, что советское общественное питание было потому довольно унылым, что его разрабатывали не кулинары, а врачи. Но в советское время это было более-менее оправдано: список доступных продуктов, в условиях экономической изоляции страны, ограничен, народ разносолами не избалован и задачу "накормить много людей питательно и недорого" общепит выполнял.
А сейчас и продукты разнообразные, и пищевые привычки людей (в том числе детей) сильно изменились... А в столовке всё те же на арене: щи и макароны с котлетой. Плюс тендеры на поставку продуктов. Плюс воровство.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам