Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Как получить бесплатное жилье от государства?

На днях в СМИ появилась новость о жительнице Улан-Удэ, которая стояла в очереди на жилье 55 лет и получила отказ. В местной администрации женщине заявили, что она недостаточно «малоимущая», чтобы претендовать на бесплатную квартиру. Однако в дело вмешалась прокуратура, которая пообещала выдать пенсионерке ключи от новой жилплощади в течение трех месяцев.

Мы выяснили, реально ли дождаться от государства бесплатного жилья, и что для этого нужно сделать, чтобы не получить отказ? Сейчас ставки по ипотеке https://bankiros.ru/mortgage далеко не каждому позволяют решиться и взять кредит.

Кто может претендовать на казенную квартиру?
Чтобы получить право на бесплатное жилье от государства, законодательство требует доказать статус малообеспеченного гражданина. В первую очередь, месячный доход каждого члена семьи должен быть ниже величины прожиточного минимума. Стоит отметить, что этот показатель в каждом российском регионе отличается, но в среднем по стране он составляет 11 310 рублей.

Если семья не имеет собственной квартиры и ютится в съемном жилье, то это нужно будет подтвердить. А если собственное жилье все же есть, но оно непригодно для проживания, то это тоже потребует доказательств. Чтобы текущую квартиру признали неудовлетворительной, нужно доказать, что на каждого прописанного члена семьи приходится меньше учетной нормы жилого пространства. В разных регионах это значение может варьироваться от 6 до 11 м2.
Льготы на получение бесплатного жилья также предусмотрены для инвалидов (любой группы), многодетных семей, детей-сирот, ветеранов боевых действий, военнослужащих, а также граждан, проживающих с хронически заболевшими родственниками (туберкулез, эпилепсия, шизофрения и так далее).

Многодетные семьи
Чтобы встать в очередь на бесплатное жилье, многодетная семья должна соответствовать ряду критериев:

относиться к статусу малоимущей;
проживать в аварийном доме или иметь учетную норму жилого пространства менее 10 м2 на человека;
жить и работать в одном регионе определенный период времени (для каждого региона – свой срок);
не ухудшать жилищные условия намеренно.
Уточнить требования для получения казенной квартиры можно в органах соцзащиты по месту проживания.
Инвалиды
Для инвалидов также прописаны специальные условия на предоставление бесплатного жилья: менее 18 м2 на человека, несоответствие жилплощади санитарным нормам или совместное проживание нескольких семей, не имеющих родственных связей.

Сироты
По достижении совершеннолетнего возраста сирота может оформить договор соцнайма жилья. Но прежде ему понадобится предоставить в жилищный комитет администрации города документ, подтверждающий отсутствия у него родителей, и еще несколько бумаг.

Стать собственником квартиры можно только через пять лет. Для этого нужно подать соответствующее заявление по достижении 23 лет.

Проживающие с хроническими больными
Если совместное проживание с хронически больным родственником признается невозможным, гражданин имеет право встать в очередь на квартиру. Как правило, право на льготу дают тяжелые формы заболеваний, среди которых туберкулез, психические расстройства, гангрены конечностей, эпилепсия и шизофрения.

Военнослужащие
Если гражданин прослужил в армии не менее 20 лет или был уволен по здоровью после 10 лет службы, он может претендовать на государственную субсидию для покупки готового или строящегося жилья.

Также существуют бюджетные программы субсидий для госслужащих (прокуроров, судей, спасателей и прочих). Чтобы получить деньги на покупку квартиры, потребуется доказать несоответствие текущего жилья общим требованиям. Величина госпомощи может достигать 5 млн рублей.

Кроме того, предусмотрены жилищные субсидии для переселенцев с Крайнего Севера, чей стаж работы не меньше 15 лет. Субсидия предоставляется в порядке очередности постановки на учет.

Какие документы нужны для участия в очереди?
Как получить бесплатное жилье в 2019?

Пакет документов и соответствующее заявление подается в жилищный отдел местной администрации. Бумаги рассмотрят в течение месяца.

В перечень документов включаются следующие:

ксерокопии паспортов и свидетельства о рождении;
свидетельство о браке (для многодетных семей);
справка о составе семьи (для многодетных)
справка о текущем месте проживания;
копии документов на текущее жилье, если таковое имеется, или договор аренды;
справки о доходах за последние полгода;
справка об отсутствии другой жилищной собственности (для сирот);
военный билет и диплом об образовании (для сирот);
справка с места работы;
справка по форме №3 из ЖЭКа;
документы, устанавливающие права на льготы;
бланк заявления по форме №1 для постановки на квартирный учет.
Точный список документов лучше уточните заранее в жилищном отделе.

Сколько придется ждать бесплатную квартиру?
Быстрее всего в очереди продвигаются льготники (сироты, ветераны и многодетные семьи). Чтобы немного ускорить свое положение, можно ежегодно обновлять предоставляемый пакет документов.

Средний срок ожидания льготного жилья в Москве – 20-22 года.

Помните, что вместо ожидания в очереди можно получить государственную субсидию на покупку жилья. Сумма выплаты рассчитывается от кадастровой стоимости квартиры и не превышает миллиона рублей. Поэтому вариант не подойдет для тех, кто не может позволить себе ипотеку.

Квартира от государства

А что делать, если нет льготы?
Без льгот срок ожидания квартиры может растянуться до 30-40 лет. Но вы можете воспользоваться возможностью снять квартиру в аренду у государства. За такое жилье не придется ничего платить, кроме коммуналки.

Договор заключают на определенный срок, а после его пересматривают и продлевают или переоформляют в договор социального найма. Но, если у вас появится другое жилье, из арендованной квартиры придется сразу выселиться.
Полный текст новости https://bankiros.ru/news/kak-polucit-besplatnoe-zile-ot-gosudarstva-3218
 
Как вы будете решать жилищный вопрос?
Опрос завершен.

возьму ипотеку
1 (17%)
буду пробовать получить квартиру бесплатно
0 (0%)
буду копить
0 (0%)
у меня есть жилье
5 (83%)
Всего проголосовало: 6
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?
Страна Мам
Опрос: Как получить бесплатное жилье от государства?

Как вы будете решать жилищный вопрос?



В опросе приняли участие 6 пользователей.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Как получить бесплатное жилье от государства?
На днях в СМИ появилась новость о жительнице Улан-Удэ, которая стояла в очереди на жилье 55 лет и получила отказ. В местной администрации женщине заявили, что она недостаточно «малоимущая», чтобы претендовать на бесплатную квартиру. Однако в дело вмешалась прокуратура, которая пообещала выдать пенсионерке ключи от новой жилплощади в течение трех месяцев. Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам