Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Самарканд: интересные факты о городе персиков и огурцов.

Самарканд — древняя жемчужина Востока, Сад души, Лик Земли — один из красивейших городов Узбекистана. За свою многовековую историю этот легендарный город на Великом Шелковом пути пережил времена подъема и упадка, подвергался разрушительным набегам иноземных завоевателей, возрождался заново, становясь еще краше.


Сайт Kaktakto собрал 10 удивительных фактов о Самарканде.

№1
Самарканд — столица древней Согдианы. В 329 году до нашей эры город носил название Мараканда.


№2
Самарканд ровесник первых Олимпийских игр в Древней Греции. Город был основан в VIII веке до нашей эры. Именно во время первых десятилетий существования Самарканда проводились первые Олимпийские игры в Древней Греции.


№3
Название города происходит от тюркского «Семиз кент», что означает «богатое поселение». По другой версии название Самарканд восходит к согдийскому Smʼrknδh и происходит из согдийских слов asmara — «камень, скала» и kand — «форт, город»

№4
На территории Самарканда были написаны несколько частей священной книги зороастрийцев — «Авесты».


№5
В Самарканде побывал великий путешественник Марко Поло. Он посетил город в 1213 году, во время путешествия в Китай.

№6
Самарканд был неоднократно разрушен и восстановлен. Великие полководцы, которые завоевывали город: Александр Македонский, Чингисхан, Кутейба ибн Муслим.


№7
Самарканд был столицей таджикской династии Саманидов.

№8
Во времена правления Тамерлана Самарканд стал культурной и политической столицей империи Тимуридов. В это время Самарканд достигает пика своего развития. Строятся величественные дворцы, мечети, мусульманские школы — медресе, усыпальницы. Здания Самарканда строились как монументы, прославляющие государство и его создателя. Отсюда огромные масштабы и роскошь убранства. Чтобы подчеркнуть величие столицы, Тимур дал окрестным селениям названия крупнейших городов Востока: Багдад, Дамаск, Шираз.


№9
В Самарканде внук Тамерлана — Улугбек — составил свой каталог звездного неба «Гурганский зидж».

№10
В Самарканде находится могила библейского пророка Даниила (мавзолей Ходжа Донияр). По легенде останки великого пророка были привезены в Самарканд из города Сузы (Малая Азия) великим полководцем Тамерланом. После постройки мавзолея могила начала расти, достигнув в длину более 17 метров. Считается, что во времена мира и спокойствия на земле кости рук пророка удлиняются, и когда они протянутся через весь земной шар, на земле настанет Золотой век.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Самарканд: интересные факты о городе персиков и огурцов.
Самарканд — древняя жемчужина Востока, Сад души, Лик Земли — один из красивейших городов Узбекистана. За свою многовековую историю этот легендарный город на Великом Шелковом пути пережил времена подъема и упадка, подвергался разрушительным набегам иноземных завоевателей, возрождался заново, становясь еще краше.
Сайт Kaktakto собрал 10 удивительных фактов о Самарканде.
№1 Читать полностью
 

Комментарии

jagera656
7 июля 2019 года
0
Мне Думается, напрасно мы не рассматривает этот город в качестве туристической цели)
Kassiop
7 июля 2019 года
0
Была там в 93, особенно интересно было нам ходить вокруг камня желаний.Ездили с классом на экскурсию.Интересно, что все три желания сбылись.А вообще там очень понравилось.В 94 ездили в Бухару, там нам учительница более подробную экскурсию провела (она работала когда-то в интуристе гидом)
Маринонна
10 июля 2019 года
0
а что за камень желаний?
Kassiop
11 июля 2019 года
0
Сама не знаю, даже как место называется не помню.Там были развалины здания и сторож сказала, что надо загадать желание и обойти вокруг него 3 раза.Стоял камень на постаменте.Мы всем классом и не по разу его обходили.Может пошутила.Кстати надо погуглить и узнать.
Kassiop
11 июля 2019 года
0
В ответ на комментарий Маринонна
а что за камень желаний?

↑   Перейти к этому комментарию
ПОДСТАВКА ДЛЯ КОРАНА (САМАРКАНД, УЗБЕКИСТАН)
Где: во дворе мечети Биби Ханум в Самарканде.
Чего просить: здоровья и исполнения желаний.
Мечеть Биби Ханум была построена в 1399-1404 гг. по приказу Амира Темура после возвращения из индийского похода. В центре двора до сих пор стоит изготовленный при Улугбеке мраморный пюпитр для священного Корана гигантских размеров. Чтобы загадать желание, надо три раза обойти подставку.
Это из инета.Как хорошо,что он есть. Всю жизнь не знала вокруг чего мы толпой ходили.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам