Пуловер с круглой кокеткой. Мои расчеты.
Пробую вязать круглую кокетку.
Понравилась эта модель. ( В интернете есть описание, но у меня нестандартная фигура поэтому все расчеты делала сама)
мерки: Огор.- 60см
О гр. - 106 см
Орук.- 32 см
Д пл. - 12 см
Д рег.-26 см.
О тул. по линии плеч - 110см + 2 см св. обл.= 112см
Лицевая гладь: в 1 см -- 2 петли
в 1 см--- 3 ряда ( 2,78)
Ажур : в 1 см -- 1,9 петли ( 1,88)
в 1 см-- 3 ряда ( 2,71)
60см = 120петель (распределение петель и вязание ростка подсмотрела на ютубе)
Идея такая: кол-во петель горловины разделить на 6 частей, петли 4 частей разделить пополам.
Пересмотрев много информации о круглой кокетке пришла к выводу, что она должна иметь форму усеченного конуса, а не круга.(Вязальный мир Петек --Круглая Кокетка СВЕРХУ ),у нее же подсмотрела как добавить петлю из петли нижележащего ряда.
Набрала 120 петель на бросовую нить.
1 ряд изнаночные
2 ряд лицевые, поставила маркеры
О тул. по линии плеч - 110см + 2 см св. обл.= 112см
112 см х 2 пет.= 224 петли
224-120=104 петли, нужно добавить за 3 раза
104/3=34,66 ( взяла 34)
1 прибавление в 3 ряду
120/34=3,5 ( через каждые 3 и 4 петли). 120+34= 154 петли.
После этого прибавления связала росток.
Длина плеча 12 см - 3см на планку - 1 см ( 3 ряда уже были связаныдо ростка)= 8 см
8см/2 ( линии прибавок)= 4 см ( 12 рядов)
Провязала 12 рядов вместе с рядами ростка.
2 прибавление.
154/34=4,5 ( через каждые 4 и 5 петель). 154+34=188 петель
Провязала 12 рядов
3 прибавление.
224-188=36 петель
188/36= 5,2 ( 555655556)= 47 петель ( 9 прибавок в 1/4 части)
Довязала до плеча.
Расчет на ажур. В 1 мотиве 16 петель.
(106 +4)+ 2х( 32+2) - 40 петель
110см( 220 пет.) + 68см (136 пет.) - 40 пет.= 356-40 =316 петель
316-224= 92 петли. ( нужно добавить)
316/16= 19,75 мотивов( 19х16= 304 петли),решила сделать 19 мотивов, оставсиеся 12 петель добавить после.
304-224= 80 петель - прибавить до ажура
Провязать 2 ряда лиц. гладью, во 2 ряду сделать прибавки 80 петель
224/80=2,8 петель
( 3333233332) 8 раз = 224 петли.
316-304= 12 петель - прибавить после ажура
Ажур.

После ажура прибавить 12 петель через ( 25,25,26,25,25,26,25,25,26,25,25,26)
Распределение петель на спинку, перед, рукава и подрезы.
(106+4)+2х(32+2) - 40 петель
110см( 220 пет.) + 68см (136 пет.) - 40 пет.= 356-40 =316 петель
т.к. у меня спина уже переда
Шсп.-- 43+2 см прибавка
Шпер.-- 63+2 см прибавка
(Шсп.+пр.)+(Шпер.+пр.)=45+65= 110 см = Огр.+пр. (106+4=110)
На каждый рукав по 58 пет.,
на спинку - 80 пет.,
на перед - 120 пет.
(120+80)+2х58= 316 пет.
Сделала подрезы по 10 петель.
После кокетки по переду провязала 2 укороченных ряда.
При вязании основного полотна сделала 3 прибавки по 1 петле с каждой стороны.
Рукава.
После того как подняла петли подрезов получилось 70 петель ( 2 петли лишних).
По длине рукава сделала 5 убавлений по 3 петли вместе.
- Поделиться

Понравилась эта модель. ( В интернете есть описание, но у меня нестандартная фигура поэтому все расчеты делала сама)
- Поделиться

мерки: Огор.- 60см
О гр. - 106 см
Орук.- 32 см
Д пл. - 12 см
Д рег.-26 см.
О тул. по линии плеч - 110см + 2 см св. обл.= 112см
Лицевая гладь: в 1 см -- 2 петли
в 1 см--- 3 ряда ( 2,78)
Ажур : в 1 см -- 1,9 петли ( 1,88)
в 1 см-- 3 ряда ( 2,71)
60см = 120петель (распределение петель и вязание ростка подсмотрела на ютубе)
Идея такая: кол-во петель горловины разделить на 6 частей, петли 4 частей разделить пополам.
- Поделиться

- Поделиться

Пересмотрев много информации о круглой кокетке пришла к выводу, что она должна иметь форму усеченного конуса, а не круга.(Вязальный мир Петек --Круглая Кокетка СВЕРХУ ),у нее же подсмотрела как добавить петлю из петли нижележащего ряда.
Набрала 120 петель на бросовую нить.
1 ряд изнаночные
2 ряд лицевые, поставила маркеры
О тул. по линии плеч - 110см + 2 см св. обл.= 112см
112 см х 2 пет.= 224 петли
224-120=104 петли, нужно добавить за 3 раза
104/3=34,66 ( взяла 34)
1 прибавление в 3 ряду
120/34=3,5 ( через каждые 3 и 4 петли). 120+34= 154 петли.
После этого прибавления связала росток.
Длина плеча 12 см - 3см на планку - 1 см ( 3 ряда уже были связаныдо ростка)= 8 см
8см/2 ( линии прибавок)= 4 см ( 12 рядов)
Провязала 12 рядов вместе с рядами ростка.
2 прибавление.
154/34=4,5 ( через каждые 4 и 5 петель). 154+34=188 петель
Провязала 12 рядов
3 прибавление.
224-188=36 петель
188/36= 5,2 ( 555655556)= 47 петель ( 9 прибавок в 1/4 части)
Довязала до плеча.
Расчет на ажур. В 1 мотиве 16 петель.
(106 +4)+ 2х( 32+2) - 40 петель
110см( 220 пет.) + 68см (136 пет.) - 40 пет.= 356-40 =316 петель
316-224= 92 петли. ( нужно добавить)
316/16= 19,75 мотивов( 19х16= 304 петли),решила сделать 19 мотивов, оставсиеся 12 петель добавить после.
304-224= 80 петель - прибавить до ажура
Провязать 2 ряда лиц. гладью, во 2 ряду сделать прибавки 80 петель
224/80=2,8 петель
( 3333233332) 8 раз = 224 петли.
316-304= 12 петель - прибавить после ажура
Ажур.

- Поделиться

После ажура прибавить 12 петель через ( 25,25,26,25,25,26,25,25,26,25,25,26)
- Поделиться

Распределение петель на спинку, перед, рукава и подрезы.
(106+4)+2х(32+2) - 40 петель
110см( 220 пет.) + 68см (136 пет.) - 40 пет.= 356-40 =316 петель
т.к. у меня спина уже переда
Шсп.-- 43+2 см прибавка
Шпер.-- 63+2 см прибавка
(Шсп.+пр.)+(Шпер.+пр.)=45+65= 110 см = Огр.+пр. (106+4=110)
На каждый рукав по 58 пет.,
на спинку - 80 пет.,
на перед - 120 пет.
(120+80)+2х58= 316 пет.
Сделала подрезы по 10 петель.
После кокетки по переду провязала 2 укороченных ряда.
При вязании основного полотна сделала 3 прибавки по 1 петле с каждой стороны.
Рукава.
После того как подняла петли подрезов получилось 70 петель ( 2 петли лишних).
По длине рукава сделала 5 убавлений по 3 петли вместе.
Комментарии
106+4)+2х(32+2) - 40 петель
Спасибо.
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: