Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Шесть качеств, необходимых ребенку, часть вторая - СКРОМНОСТЬ

Шесть качеств, необходимых ребенку, часть вторая - СКРОМНОСТЬ Скромность

ЧТО ТАКОЕ СКРОМНОСТЬ?

Скромный человек с уважением относится к другим. Он не ведет себя высокомерно и не ожидает к себе особого отношения. Скромные люди искренне интересуются другими и готовы учиться.

Некоторые считают скромных людей слабыми. Но в действительности скромность — это внутренняя сила, которая помогает признавать свои ошибки и понимать пределы своих возможностей.

ПОЧЕМУ СКРОМНОСТЬ ТАК ВАЖНА?
Скромность укрепляет отношения. «Скромным людям обычно легче подружиться с другими»,— говорится в книге «Эпидемия нарциссизма». В ней также написано, что таким людям «проще найти общий язык с окружающими» (The Narcissism Epidemic).

Скромность — вклад в будущее ребенка. Скромность поможет ребенку как сейчас, так и во взрослой жизни, например в поиске работы. «Парень или девушка с завышенной самооценкой, которые не осознаю́т своих недостатков, вряд ли пройдут собеседование при приеме на работу,— пишет психолог Леонард Сакс.— Но тот, кто внимателен к словам потенциального работодателя, с большей вероятностью получит работу»*.

КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА СКРОМНОСТИ
Развивайте в ребенке адекватную самооценку.

БИБЛЕЙСКИЙ ПРИНЦИП: «Если кто-то думает, будто он что-то из себя представляет, тогда как он ничто, то он обманывает самого себя» (Галатам 6:3).

Не давайте ложных ориентиров. Такие фразы, как «Все твои мечты сбудутся» и «Ты всего добьешься», звучат многообещающе, но на поверку оказываются лишь красивыми словами. Ваш ребенок скорее добьется успеха, если будет ставить перед собой разумные цели и стремиться к их достижению.

Хвалите за конкретные дела. Если просто говорить ребенку, что он молодец, это не поможет ему стать скромным. Будьте конкретны.

Ограничьте время, которое ребенок проводит в социальных сетях. Часто социальные сети дают возможность для саморекламы — расхваливания своих талантов и достижений. А это — полная противоположность скромности.

Приучайте ребенка сразу извиняться. Когда ребенок в чем-то ошибается, помогите ему это понять и признать.

Учите быть благодарным.

БИБЛЕЙСКИЙ ПРИНЦИП: «Будьте благодарными» (Колоссянам 3:15).

Благодарность за природу. Детям нужно знать, что важно ценить окружающую нас природу, а также понимать, как сильно мы от нее зависим. Человеку не обойтись без воздуха, воды и пищи. Объясняйте это ребенку и так развивайте в нем чувство благодарности. Учите его видеть красоту окружающего мира и восхищаться ей.

Благодарность за людей. Напоминайте ребенку, что каждый человек в чем-то его превосходит. Поэтому, вместо того чтобы завидовать, лучше учиться у других и перенимать их опыт.

Слова благодарности. Учите ребенка выражать свою благодарность искренне, а не произносить дежурные фразы. Благодарный настрой называют неотъемлемой частью скромности.

Учите ребенка помогать другим и ценить эту возможность.

БИБЛЕЙСКИЙ ПРИНЦИП: «Будьте скромны и считайте других выше себя. Руководствуйтесь не только своими интересами, но и интересами других» (Филиппийцам 2:3, 4, Новый русский перевод).

Поручайте ребенку работу по дому. Освобождая ребенка от домашних обязанностей, вы, по сути, говорите ему: «Эта работа не для тебя. У тебя есть занятия поважнее!» Но именно дела по дому, а не развлечения должны стоять на первом месте. Объясняйте ребенку, что, выполняя домашние обязанности, он проявляет заботу о родных и за это они будут ему очень благодарны.

Развивайте в ребенке желание помогать другим. Человек не может стать зрелой личностью, если не заботится о других. Поэтому учите ребенка замечать, кому нужна помощь. Обсуждайте, что он мог бы сделать для этих людей. Хвалите ребенка и поддерживайте его в стремлении помогать другим.

Учите своим примером
Видит ли мой ребенок, что порой мне не обойтись без помощи других?

Как я отзываюсь о других: с уважением и добротой или с пренебрежением?

Видит ли мой ребенок, что мне нравится помогать другим?

Из опыта родителей
«Дочь рассказала нам о своей однокласснице, которая всем грубит и никому не нравится. Я предложила ей подумать, а все ли у той девочки хорошо дома. Ведь не у всех в семье все гладко. Так дочка поняла, что она ничем не превосходит других детей. Просто у нас дома обстановка более благоприятная» (Карина).

«Мы прививаем дочерям мысль, что учеба должна приносить удовольствие, что нужно учиться добросовестно и не нужно сравнивать себя с другими. И они знают, что мы их тоже ни с кем не сравниваем» (Мария).
 
Полезна ли вам оказалась эта статья?



Внимание! Ваш ответ будет опубликован на сайте.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Шесть качеств, необходимых ребенку, часть вторая - СКРОМНОСТЬ
  Скромность
ЧТО ТАКОЕ СКРОМНОСТЬ?
Скромный человек с уважением относится к другим. Он не ведет себя высокомерно и не ожидает к себе особого отношения. Скромные люди искренне интересуются другими и готовы учиться.
Некоторые считают скромных людей слабыми. Читать полностью
 

Комментарии

Мария Травкина
2 августа 2019 года
+1
Очень размытые определения. Скромность= внутренняя сила или нет? Непонятно, общие слова.
А нарциссизм - это психическое отклонение или акцентуация личности. А не просто некая зацикленность на своей внешности или своих достижениях. Всё сложнее, гораздо. И всё индивидуально.
Да и вообще, психология - совсем не конёк автора.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам