Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Помогите разобраться в условных обозначениях

Добрый день всем!!!
Девочки, нужна ваша помощь!
Очень хочется разобраться в схемах Шетландских узоров. Есть только такой вариант, на английском языке.
Честно признаюсь, я чайник, активно вязала в подростковом возрасте, и всё такое простенькое, а в последние 2 месяца прямо-таки прорвало, руки чешутся вязать всякое интересненькое. Добралась не без помощи Странномамочек до шетланда. Добыла листочек с условными обозначениями, из которых мне четко понятны только 4 пункта (обведены кружочком).
Да, ещё 12, 13 пункты тоже вполне объяснимы.
Девочки, помогите, кто точно знает остальные 8? Яндекс переводчик и иже с ним в этой теме, к сожалению, не разбираются, пишут не разбери поймёшь что!
Буду премного благодарна откликнувшимся на мою просьбу!

PS: Девочки, огромное Вам спасибо за то, что откликнулись!

Дело в том, что новый онлайн по шетланд-платью я видела, обрадовалась необычайно!!! Всё схемы тут же закачала. Вот, думаю, кааак свяжу!!! Адекватно оценивая свои силы, понимаю, что мне пока такое не потянуть, но узорчики-то уже можно начать тренироваться вязать... В общем, споткнулась я на первом же ряду. Вроде, всё понятно, но что обозначают эти черные точки (кружочки), встречающиеся во всех схемах?

В одном из предложенных среди схем обозначений это должна быть изн. в лиц. рядах либо лиц. в изн. рядах. В другом, - это накид, провяз. в изн. ряду, как лицевую. Если при первом варианте трактовки символа ещё куда ни шло получалось, то при втором у меня, начиная со второго ряда, дебет с кредитом не сходился.

Рылась тут по сайту, нашла, что ещё в 2015 году ellmirchik задавалась этим вопросом: https://www.stranamam.ru/post/9992014/

В комментариях ей тогда сказали, что это точно лицевая скрещенная! В общем, я почти поверила, пока не наткнулась на ту трактовку символов, которая была указана мною в самом начале.

Ну, хоть побейте, только и так и эдак при переводе не получается скрещенная! Эта трактовка как раз из той книжки, откуда платье собираются вязать. (Если порыться, можно найти в тырнете).

Безмерно благодарна я Елене (Балашова2015 https://www.spletenie.ru/users/balashova2015/stranamam/) !!! за предоставленные ссылки.

Почему-то у меня не хватило ума поискать самой словарь специальных терминов.
Полночи вчера сидела, пытаясь разобраться в трактовках символов, и вот, что из этого вышло:

1. Лицевая петля. Судя по описанию в тексте, насколько мне далось понимание английского языка, точкой обозначили лицевые петли, имеющие отношение к рисунку узора, а также в некоторых схемах они расположены вдоль опорного края. В общем, сделано это вроде как для удобства восприятия схемы, чтобы не запутаться)))

2. Это, понятно, что изнаночная петля.

3. Накид (далее там пояснение, как его делать...)

4. Это понятно, что двойной накид, только мне не было понятно пояснение к его исполнению. Суть его заключается, если я правильно поняла, в последней жирной фразе: провязать в изнаночном ряду лицевой и изнаночной без перекручивания нити... (Может, кто поопытней, сможет правильней истолковать это?)

5, 6 пункты, я так думаю, не нуждаются особо в пояснениях.

7. Закрыть петли.

8. Этот пункт адресован продвинутым вязальщицам: сделать накид, провязать две вместе, всё это сотворить в одном пункте с целью работы в конкретном ряду...

9. Набрать петли.

10. Перекинуть петлю слева направо, не провязывая. Может быть заменен лицевой петлей по желанию вязальщицы (вязальщика?, мужчины же тоже, бывает, вяжут...)

11. Провязать одну петлю, как лицевую, сначала за переднюю, потом за заднюю стенку.

12. Звёздочка показывает, что в данном месте особая схема, к узору прилагается отдельно.

13. Пустая клетка, петли нет, просто пропустить.

14. Это похоже на авторский значок. Я так поняла - это , своего рода "якорная" петля, которая препятствует самораспусканию ряда закрытых петель, т.е. к примеру, когда в ряду закрывается несколько петель, последняя будет своего рода стопором.

Вот такие измышления получились у меня по поводу этих условных обозначений. Если у вас, девочки, найдутся какие-нибудь дополнения или, возможно, я неправильно истолковала перечисленные пункты, поправьте меня в своих комментариях.

Кстати, если кому интересно (таким же чайником, как я ), как провязать 3 вместе, чтобы средняя петля оказалась по центру:
Надо снять две вместе, как лицевые (за переднюю стенку), следующую провязать лицевой и протянуть через две снятые петли.

Лёгких всем петелек!!!

Сегодня, 25 июня, решила дополнить запись, может кому интересно будет, особенно новичкам.

Пообщалась тут с девочками из "Платье шетландом", поинтересовалась, кто как схемы читает, чтоб не запутаться. Итого заинтересовал меня магнитный планшет для чтения схем. Этот вот нашла по самой оптимальной цене:



https://yarn-sale.ru/k022-planshet-dlja-chtenija-shem-50*30sm/
Если кто такой найдет дешевле, пишите)))
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Помогите разобраться в условных обозначениях
  Добрый день всем!!!
Девочки, нужна ваша помощь!
Очень хочется разобраться в схемах Шетландских узоров. Есть только такой вариант, на английском языке.
Честно признаюсь, я чайник, активно вязала в подростковом возрасте, и всё такое простенькое, а в последние 2 месяца прямо-таки прорвало, руки чешутся вязать всякое интересненькое. Добралась не без помощи Странномамочек до шетланда. Читать полностью
 

Комментарии

Балашова2015
19 июня 2019 года
+2
Может вам поможет
https://www.liveinternet.ru/users/len-ok65/rubric/2128295/page1.html
https://vk.com/topic-18276489_23311860
Natalya mm 2019 (автор поста)
20 июня 2019 года
0
Большущее Вам спасибо!!!
Если честно, то думала, что сейчас, кааак зайду в интернет, тааак сразу и получу всё, что нужно!!! Но нет! Пришлось повозиться. Оказалось не всё так просто и в разных схемах одни и те же символы могут иметь совершенно разные значения. Словарик здорово помог, хотя и там я не всё нашла.
я самая хорошая
19 июня 2019 года
+2
Может Вам на новый онлайн по шетленд-платью? В группу вяжем вместе онлайн. Только-начали вязать.https://www.stranamam.ru/post/14192952/
Natalya mm 2019 (автор поста)
20 июня 2019 года
0
Я там сижу в кустах)))
rev777
19 июня 2019 года
+2
Постою, послушаю, тоже очень интересно! А табличку на всякий случай заныкала!
alenka_sm
19 июня 2019 года
+1
8 - накид и 2 вместе, обе петли обозначены этим знаком. Я так перевела, но я не эксперт по английскому языку.
Nata_Bykova
20 июня 2019 года
0
У меня получается такой же перевод. Так что все верно вроде.
С двойным накидом тоже всё правильно : в следующем ряду провязать лицевой и изнаночной без перекручивания нити. Получится бооольшая дырка
kleo 2012
20 июня 2019 года
0
4. 2ной накид. В следующем ряду провязываете из него 1 лицевую петлю и 1 изнаночную - так обычно и провязывают. Без перекручивания, думаю, указали для точности инструкции.
7. Закрыть пели (американский способ). Забила в гугл - я так никогда не закрывала, но не сложно. Только забивайте в поиск на английском - у меня это было короткое видео вязания, без голосового сопровождения - все предельно понятно.
8. Я так понимаю, что это условные обозначения ко всему журналу/сборнику моделей. Это обозначение встречается в схемах только для опытных вязальщиц. А еще на стр. 22 есть инструкция "как читать схему" - возможно там есть еще какие-то комментарии. 1накид, 2 месте, сделайте/провяжите обе эти петли в этом месте, в порядке работы для этого ряда.
10. Это касается кромочных петель, насколько я понимаю - я в начале ряда кромочную снимаю, но можно провязать лицевой.
11. Мне кажется так правильней: из одной петли вывязать 2 лицевые - первую за переднюю стенку, вторую за заднюю.
14. Да, это блокировочная петля при закрытии. Когда остается последняя петля, вы обрезаете нить и через эту петлю пропускаете хвостик и затягиваете, таким образом вы блокируете и завершаете работу.
Как-то так...
Natalya mm 2019 (автор поста)
20 июня 2019 года
0
Здорово!
Это, кстати, идея - забить в поисковик термины, чтоб видео посмотреть, что-то мне самой такое в голову не пришло!
Спасибо огромное!!!
sokol nv
26 июня 2019 года
+1
Актуальная поддержка рукодельниц!!!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам