Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Ностальгия по Родине

Ностальгия по Родине Ностальгия…..
Вы когда-нибудь чувствовали эту тоску по родине. Мне довелось.
Мое детство прошло в Сибири, в основном в Иркутске. И когда мы уехали оттуда, я вернулась туда спустя четверть века.

Зная свою натальную карту я бы не сказала, что меня постоянно тянуло в родные края. У моего росточка там совсем нет корней. И я не сильно скучала по родине до определенного времени. Но лет 10 назад мое желание поехать на родину дошло до того, что душевные фильмы о русском характере с видами русской природы, репортажи о жизни глубинки с русским говором начали доводить меня до слез. Я просто не могла их сдерживать и все повторяла, что хочу в Иркутск и на Байкал. Я хотела увидеть своими глазами те места, где я выросла, набивала коленки, где бегала с друзьями во дворе, где первый раз пошла в школу.

Благодаря пониманию моего мужа и поддержке мамы моя мечта осуществилась.
Что удивило меня по приезду в Иркутск, это то, что улицы, дома, наш бывший военный гарнизон – мне все показалось настолько маленьким и серым, что не соответствовало в моей памяти оставшимся кадрам. Огорчило, что территория бывшего гарнизона, в котором я выросла, пришла в упадок, хотя там до сих пор живут бывшие военные и другие семьи. Словно никому уже нет дела до дорог, по которым нормально нельзя проехать, до красивых и чистых площадок, до убранных улиц. Конечно, когда там было ИВВАИУ (курсантское училище) это все было. Чистота и порядок наводились курсантами в любую погоду.

Но самое сильное впечатление на меня произвело однодневное путешествие по Кругобайкальской ж/д. Это как раз были те моменты соприкосновения с природой, ради которых каждому стоит приехать сюда.

Вбирая глазами всю эту невероятную красоту, да еще в осенних оттенках осени, эту кристально чистую гладь Байкала, его скалистые берега, красоту леса и в глуши заброшенных деревенек, я чувствовала, что каждая клеточка моего организма словно жадно вбирает в себя то, за чем приехала. Я была просто СЧАСТЛИВА. А моей маме, когда я поздним вечером вернулась домой, показалось, что я была пьяна. Я действительно опьянела от этой красоты и воздуха.

Позже мы посетили архитектурно-этнографичекий музей под открытым небом - Тальцы, красоты соседней Бурятии (курорт Аршан) и были околдованы величием Саян.
Мне этого чувства внутренней наполненности Сибирью - родиной хватило надолго.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Ностальгия по Родине
  Ностальгия…..
Вы когда-нибудь чувствовали эту тоску по родине. Мне довелось.
Мое детство прошло в Сибири, в основном в Иркутске. И когда мы уехали оттуда, я вернулась туда спустя четверть века.
Зная свою натальную карту я бы не сказала, что меня постоянно тянуло в родные края. У моего росточка там совсем нет корней. И я не сильно скучала по родине до определенного времени. Читать полностью
 

Комментарии

demio-2016
10 июня 2019 года
+2
Как я вас понимаю! Сама уехала из Иркутска почти 8 лет назад, за эти годы дважды была там, летом и зимой. Первый раз как-то сложилось само собой, что мы поехали всей семьей, без особого фанатизма по Байкалу, Аршану, Ольхону. И по Кругобайкалке проехали на "Мотане", и ночь на берегу Байкала, все это конечно оставило хороший след в памяти. Но в этом году я поняла, что хочу на зимний Байкал, не просто хочу, а ХОЧУ! Зовет меня Байкал, и я, бросив все, в феврале, собралась и полетела в Иркутск с дочерью. Вот тут-то я и поняла, что такое ностальгия, это какое-то скрытое, неявное чувство, будто что-то (или кто-то из прошлого жизненного опыта, в моем случае это был Байкал) манит к себе, я понимала, что должна ехать.
После той поездки я чувствовала, что моя внутренняя энергия подзарядилась от этой огромной батарейки под названием Байкал!
Дарина СПб
10 июня 2019 года
+1
Ностальгия, знакомо это чувство.....
после окончания института уехала в другую страну. Красота, море, солнце, пальмы .А мне снится сон, что смотрю в окно, а там все как есть: море, солнце, а под окном не пальма, а березка растет... . Проснулась и поняла, пора срочно на родину съездить...
Nesterova LE
10 июня 2019 года
0
я сама из Иркутска)) дааа, в ИВАИУ были самые завидные женихи)) а город запущен, потому что у власти одни залётные ((( наворуют и уезжают... там природа то запущенная, никакого сервиса, хотя люди там уникальные живут, любят свой край...

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам