Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Долгожданный МК на одеяло-трансформер

Итак, для пошива такого одеяла вам потребуется:

1. Ткань на подклад и на верх одеяла по 1 метру при ширине минимум 1,3 м. Если у вас и верх и подклад из одной ткани, то соответственно вам нужно будет 2 метра. Какую ткань выбирать??? Конечно лучше х/б, у меня подклад - сатин (можно бязь, ситец, поплин, фланель и т. д.), а верх - под балонь (можно тоже бязь или поплин мне еще нравиться очень, можно флис и т. д.)

2. Внутренность: я использовала три слоя холофайбера, который продается на метраж. У меня было 2 метра самого дешевого (а значит самого тонкого) шириной 1,5м. И слоев из него получилось три!!! Можно синтепон, можно набить пухом - все что угодно. Вот количество только нужно будет рассчитать так, чтоб у вас уместилось на отрезе необходимое количество слоев размером 90 на 95 (с запасом).

3. Молнии:
- 50 см разъемная лучше тракторная (будет пришита спереди)
- 30см (в идеале, я такую не нашла) неразъемная (будет над головкой малыша образовывать капюшон), смотрите чтоб она не была потойной!!! (я неразъемной тоже не нашла, купила разъемную - возможность зашить её есть)

4. резинка на карман 50-60 см.

5. нитки для шитья (катушки вполне хватит)

6. Украшения (по вашему желанию). У меня ушло метров 5 шитья (ширина 4 см), обрезки органзы от штор, косая бейка 6м, атласная ленточка 0,5 см шириной - 4 метра, бусины - 6 штук. Все!!! Возможно использование апликаций, вышивок, вместо шитья кружева и т. д. - это уже фантазии!!!

7. Ножницы портновские, английские булавки, иглу и нитки не в тон ткани для сметки.

Итак вот выкройка:


Этап 1:
Раскрой. Из подкладочной и верхней ткани выкраиваем два одинаковых прямоугольника шириной 93 см и высотой 88 см. Такие же прямоугольники необходимо выкроить из материала который вы используете для внутренности одеяла. Их количество соответствует количеству слоев в одеяле.

Из верхней ткани также необходимо выкроить карман (2 детали!!! одинаковые) по выкройке 45 на 25 см. Я карман тоже проложила одним слоем холофайбера (можно не делать), для этого еще выкроить из внутренней ткани по выкройке одну деталь кармана.

Этап 2:
Работаем с карманом. Так как у меня на кармане рюши, то к правой стороне верхней части кармана (там где будет резинка) приметываем шитье, заранее собранное на машинке крупным стежком (№4 у меня).



Прикрепим булавками холофайбер к этому карману с левой стороны и вторую деталь кармана приметаем лицевой стороной к лицевой стороне(где есть уже рюша).

Прошиваем на машинке только место сметки, выворачиваем. Отутюживаем.

Далее прострочите шов от края стачивания на расстоянии 1,5- 2 см для кулиски. Вденьте в полученную кулиску резинку, зафиксируйте ее булавками на длине 45 см.


Боковые края кармана можно обшить косой бейкой. Я просто подгибала во внутрь, заметывала.

Этап 3:
Работаем с самим одеялом. К верхней ткани одеяла прикалываем булавками внутренность (в моем случае это все три слоя холофайбера). закрепите еще и по середине, чтоб не съёживалось и не боровилось.


Далее к этомй приметываем карман и прострачиваем с обеих боковых сторон!!! кармана. Низ пока не подшиваем.



Этап 4:
Работаем с молниями. Сначала приметываем тракторную молнию 50 см к переду одеяла,


Если вы будете, как я, украшать двумя оборками (те, что идут вдоль молнии), то необходимо их пришить уже сейчас!!!


Вторую молнию приметать к верхней части одеяла, причем начало молнии должно быть на середине верхнего края одеяла. Внимание! тут есть одна трудность. если молния разъемная, то приметывайте её сразу не открывая до конца!!! вот так:


Если вы будете украшать "капюшон" одеяла, то тогда необходимо сначала приметать украшения, а потом уже молнию ( в моем случае заранее была подготовлена оборка из органзы (длиной примерно 1,6 м, выкроенная по спирали и обработанная косой бейкой) и стянутое на машинке строчкой №4 шитье той же длинны.



Хочу также отметить, что вы пришиваете оборку по всему верху одеяла и спускаясь на боковые стороны одеяла на см 25-35. Вот так:


Этап 5:
Отстрочить одеяло. Отстрачивать можно как угодно, можно сразу вышить что-то, либо пришить апликацию. Я просто прострочила ромб и все. для этого по периметру отстрочки проколола булавками и заметала и прострочила на машинке по заданному "пути".


Этап 6:
Подклад. Для начала, если хотите нужно украсить подклад. Я пришивала атласную ленту на лицевую сторону подкладки по периметру, кроме нижней части.


Потом по желанию украшаете бантиками и пришиваете их на три бусинки.



Этап 7:
Сборка одеяла. Складываем лицевыми сторонами подклад и верхнюю часть одеяла, сметываем.


Внимание! Сметать надо так, чтобы осталось место для того, чтоб вывернуть потом одеяло. Лучше всего по низу справа, после кармана.
Прошиваем по сметке. Одеяло выворачиваем. И место, где осталось отваерстие, зашиваем.

Из остатков органзы еще я сшила бант, обработав его косой бейкой.

Вот и все! Одеяло готово! шейте на здоровье!



Как пользоваться:
Положите одеяло «карманом» вниз. Застегните разъемную молнию до половины её длины. Выверните «карман» закрыв таким образом молнию. Теперь можно помещать в «конверт» ребенка. Застегните молнию до нужного уровня. Застегните верхнюю молнию, образовав таким образом колпачок на голове ребенка.


Девочки!!! вот летний вариант конверта! шила для своей племянницы! Они выписываются в июле!



верх - что-то под бархат, только тянется (из него еще махровые халаты шьют - забыла как называется!!!(((((), а низ - белая сорочечная ткань х/б и все, без подклада!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Долгожданный МК на одеяло-трансформер
  Итак, для пошива такого одеяла вам потребуется:
1. Ткань на подклад и на верх одеяла по 1 метру при ширине минимум 1,3 м. Если у вас и верх и подклад из одной ткани, то соответственно вам нужно будет 2 метра. Какую ткань выбирать??? Конечно лучше х/б, у меня подклад - сатин (можно бязь, ситец, поплин, фланель и т. Читать полностью
 

Комментарии

yuyunyik
8 июня 2011 года
+4
Обалденная красота! Браво
Иринка pyshinka
8 июня 2011 года
+1
Жаль, что нельзя за каждое фото плюс ставить
Иронька
8 июня 2011 года
0
Gala_13_79
8 июня 2011 года
0
Супер!!!!
SveShi (автор поста)
8 июня 2011 года
+4
Девчонки!!!! Спасибо!!! шейте пожалуйста своим крохам!
Darklight
8 июня 2011 года
0
Очень красиво! Здорово!
polza
8 июня 2011 года
0
СССветлана
8 июня 2011 года
0
Очень здорово, гораздо красивее магазинных
Таня2706
8 июня 2011 года
0
Русира
8 июня 2011 года
0
Здорово!!! Вы молодец!!!
потешка
8 июня 2011 года
0
это просто чудо-класс!!!
irina_sh2010
8 июня 2011 года
0
безумно красиво
, а как лялечке то повезло или повезёт
Алешкина
9 июня 2011 года
0
Asdoverdo
10 июня 2011 года
+1
nata_keller
13 июня 2011 года
0
Спасибо огромное!
Аля-ля
16 июня 2013 года
0
Я по вашему МК начала шить,но у меня будет с буфами.Интересует оборка на капюшон,нарисуйте схематично,как кроить по спирали
Светик Лапочка
14 июня 2011 года
0
Отличный МК!
nata4720
14 июня 2011 года
+1

Нажмите на фото-это ссылка на мой альбом.
SveShi (автор поста)
14 июня 2011 года
0
с мехом это очень хорошая идея!!!!!!
nata4720
14 июня 2011 года
0
Сшито из детской шубки, которая пролежала 20 лет в кладовке. Шубка распорота, выстирана с использованием Ленора. Мех не скатался. А верх из плиссированой юбки, не очень разгладился. Пользовались до 6-ти месяцев с тёплым одеялом внутри, потом в комбезе. С октября по апрель. Теперь отделю верх от низа (сшиты друг с другом руками) и будет два пледика.
Oh la la
15 июля 2011 года
0
Чудесно обыграно!!! Прям загорелась подобным
Ну_это_же_я
22 сентября 2012 года
0
В ответ на комментарий nata4720
Сшито из детской шубки, которая пролежала 20 лет в кладовке. Шубка распорота, выстирана с использованием Ленора. Мех не скатался. А верх из плиссированой юбки, не очень разгладился. Пользовались до 6-ти месяцев с тёплым одеялом внутри, потом в комбезе. С октября по апрель. Теперь отделю верх от низа (сшиты друг с другом руками) и будет два пледика.

↑   Перейти к этому комментарию
Удобно до 6 месяцев с таким конвертом? Или все-таки лучше комбез приобрести на зиму?
nata4720
22 сентября 2012 года
+2
В комбезе ребёнок свободно располагается, а в одеяле вы фиксируете положение ручек и ножек. Как у Вас спать привык малыш?
Сейчас моей внучке 2 года, но хорошо всё помню. Очень долго до рождения обсуждали как будем обустраивать всё, всё, всё.

Но девочка родилась неожиданно восьмимесячная, и бегом пришлось готовиться к встрече домой.
Комбеза на этот момент у нас не было, а октябрь месяц холодный. За ночь распорола старые вещи, постирала и сшила одеялко-трансформер. Швов немного и все прямые, думать не надо.
Тонкое тёпленькое одеяльце было заготовлено ранее, ездили в Иваново (стёганое - сатин,а внутри овечья шерсть).
Так и встретили из родилки - трансформер, а внутри ребёночек в одеяльце.
Это получилось случайно от неожиданности, но очень понравилось. Потом спокойно купили понравившийся комбезик, у которого низ можно сделать мешком или ножками. Но пользоваться им начали только весной, вместо одеяла. И в этом комбезе укладывали в трансформер.
Ещё хочу отметить, что уголки отогнутого трансформера вокруг личика - это прелесть как удобно! закрывали от ветров и морозов. Зимой гуляли по 2 часа, носик всегда тёпленький. Я то домиком эти уголки поставлю, то отогну в зависимости от погоды
nata4720
15 июля 2011 года
0
Дерзайте!
Oh la la
15 июля 2011 года
0
КРАСОТИЩщщА!!! Будет чем заняться до родов

Теперь вся в думках - на каком месте сделать прорезь между ножек в конверте для соединения креплений в переносной детской кроватке (без которой ребенка в машине возить нельзя...)
Iren241081
20 июля 2011 года
0
Очень красиво! Я тоже шила такое одеяло, правда без украшений, очень удобная и практичная вещь.
Karamelka163
1 октября 2011 года
0
Спасибо за МК!
Karamelka163
4 октября 2011 года
+7
ольга егорка
5 октября 2011 года
0
Лёлька_Кудринка
17 октября 2011 года
0
В ответ на комментарий Karamelka163
ольга егорка
5 октября 2011 года
0
Супер!!!!!!!!! Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!! Пошла все закупать и буду шить для своего малыша!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Мариано4ка
5 октября 2011 года
0
Вот спасибо!!!
Karamelka163
5 октября 2011 года
0
я за три дня сотворила, можно было правда быстрее если больше времени свободного было...но и так быстро получилось
GipsySh
31 октября 2011 года
0
А вовнутрь Вы еще какой-то конверт или уголок делали?
SveShi (автор поста)
1 ноября 2011 года
0
уголок еще шила самый обыкновенный с гипюром и рюшей, отделывала оранжевой атласной ленточкой. Фурнитуру всю брала таую же, ну чтоб сочеталось!
GipsySh
1 ноября 2011 года
0
А размер уголка не подскажите? Он без утеплителя?
SveShi (автор поста)
1 ноября 2011 года
0
да без утеплителя. Обычная пеленка (я шила из того же материала, что и подкладка у одеяла-трансформера) из сатина 100*100 с кружевным уголком.
Аля-ля
5 июня 2013 года
0
Уголок отдельно вставляется?
СветлаяМ
5 декабря 2011 года
0
Очень красиво!
ИраКавунова
16 декабря 2011 года
0
Ригишечка
17 декабря 2011 года
0
ust-galya
7 января 2012 года
0
Ой, какая прелесть! Обязательно буду такое шить!!!!!!!!!! прям руки зачесались!!!
Вот только бы из больницы выпустили меня поскорее!!!!!! А то тут все праздники приходится провести.........

Спасибо за мастер-класс!!!!!!!!!!
Положу пока в Избранное, чтоб не потерять!!!
АппДюймовочка
8 января 2012 года
0
Спасибо за мастер-класс!!!!!!! Завтра выложу то, что получилось у меня!!!!!!!!!!!!!! Остались последние штрихи...
АппДюймовочка
8 января 2012 года
+3


Качество фото плохое - телефоном фотографировала, да и куклы у меня нет...
Но похвастаться все же решила
АппДюймовочка
8 января 2012 года
+3
В ответ на комментарий АппДюймовочка
Спасибо за мастер-класс!!!!!!! Завтра выложу то, что получилось у меня!!!!!!!!!!!!!! Остались последние штрихи...


↑   Перейти к этому комментарию
Ну и еще один! Прям вдохновилась
Sunnita
24 января 2012 года
0
Девочки, объясните мне бестолковой как пристрочить слои синтепона к верхней ткане?
Он же будет тормозиться об лапку машинки, скукоживаться и тп
Или его руками пришить? И все равно, как потом сшивать слой с синтепоном и без? Когда мы с изнанки сшиваем верх и подклад одеялка..
Либо ночь и поэтому я туплю, либо тут что-то хитрое)) помогите советом
SveShi (автор поста)
24 января 2012 года
0
так и пришивать... ничего не скукожится
Sunnita
25 января 2012 года
0
Спасибо) вот пробую
qwertytany
24 января 2012 года
0
Очень красиво получилось. Хочу подружке в подарок сшить. А не подскажите по финансам на ткани, синтепон много денег ушло?
SveShi (автор поста)
24 января 2012 года
0
ткань плащевка по 80 руб/м, сатин 100 руб, молнии реблей на 50 ну и мелочевка реблей100-150. в итоге рублей 400-500 не больше!
qwertytany
24 января 2012 года
0
спасибо, тогда надо попробовать
Масохина Ирина
12 февраля 2012 года
0
Спасибо за подробный МК! Утащила в избранное!
valuschka74
13 февраля 2012 года
+1
Красота! Спасибо большое!!!
Мамсита
22 февраля 2012 года
0
Спасибо за МК! Всё доступно и понятно! Я вот толком никогда не шила, только в школе, но это было уже давно оказывается А посмотрела ваш МК и захотела, прям сказала бы даже загорелась. Вот теперь думаю нам выписываться в конце июля, сколько слоев холофайбера сделать? И вообще какие материалы лучше брать? Подскажите, пожалуйстаааа
SveShi (автор поста)
23 февраля 2012 года
0
У меня племяш или племяшка родится тоже в июле, надо вот шить.... Так думаю взять наверх какую-нибудь бязь или поплин, вообщем тоже Х/Б, а вовнутрь слой флиса и все! Думаю будет достаточно!
Мамсита
23 февраля 2012 года
0
Спасибо большое , я тоже наверно так и сделаю
SveShi (автор поста)
23 февраля 2012 года
0
да не за что!!!!!
Мамсита
4 апреля 2012 года
0
Скажите, пожалуйста, а для летнего варианта (поплин и флис) не надо уменьшать размеры одеяла. 93 на 88 не слишком большой для новорожденного будет? Я начала шить и мне кажется малышок утонет в нём
SveShi (автор поста)
5 апреля 2012 года
0
можно и уменьшить... Это уж как вам сердце подскажет..
ridley
5 марта 2012 года
0
Здорово! это самый красивый вариант одеяла-трансформера, который встречала в инете.
валяваля
17 июня 2012 года
0
ОБАЛДЕННОЕ Я ТАКИХ НЕ ВИДЕЛА-
maridan
10 августа 2012 года
0
Просто СУПЕР !!!!
Olyshka2010
10 августа 2012 года
0
Замечательный МК. Одеяло просто класс!
psinat
16 августа 2012 года
0
Супер! Спасибо большое! Я шить не умею, даже молнию никогда не вшивала, но все-же попробую сшить. Как думаете на конец сентября сколько слоев синтепона нужно?
SveShi (автор поста)
4 сентября 2012 года
0
мы выписывались 7 сентября, использовали это оделка до середины октября-ноября. у меня было три слоя холофайбера. Не мерзли!!! И еще все зависит от толщины синтепона...
psinat
4 сентября 2012 года
0
А я уже сшила конвертик!!! Взяла 1 слой синтепона плотности 200. Подумала, что достаточно будет на конец сентября, в зимних вроде бы 250-300 плотность берут. В-общем не знаю, опытным путем проверять буду. Спасибо большое!!!
Бабушка Костика
16 августа 2012 года
0
Безумно красиво! Утащу к себе, а вдруг у меня родится внучка! С удовольствием воспользуюсь Вашим творчеством!
SveShi (автор поста)
4 сентября 2012 года
0
спасибо всем!!!! Шейте на здоровье!!!
Олефа
26 сентября 2012 года
0
Я тоже собираюсь такой сшить сегодня купила все необходимое, как сошью сразу выложу покажу.Спасибо за подробное описание.
Inkosen
27 ноября 2012 года
+4
Я тоже такое одеялко шила, когда беременная была. Было не очень удобно с пузом ползать по полу (чтоб все расчертить на ткани, на столе не умещалось), но я справилась. Хотела на выписку, да вот с размером промахнулась. Надо было меньше делать, а не те, которые на выкройке Сыну сейчас месяц, а оно все равно широкое. Но я не расстроилась, все равно носим его. Правда не на молнию застегиваю, а закутываю, завязываю бантом и выворачиваю карман.
Сделала так, чтобы было внутреннее одеяло, так что у меня под карманом молния потойная, чтобы одеяло без проблем вытащить было. внутреннее одеяло из 4 или 5 слоев синтепона (уже не помню) и ситца. Одеяло-трансформер шила: верх- из пальтовой ткани, внутри у меня флис. [/img]
АНЖЕЛА44
27 ноября 2012 года
0
Anny4
28 декабря 2012 года
0
Девочки, хочу сшить такой конвертик будущему малышу. Как вы думаете, реально сделать верх съемным, т.е. одеяло чтобы всовывалось и высовывалось? Где лучше сделать молнию? Я просто хочу , чтобы и ватное одеяло туда можно было вставить, и более легкое, шерстяное.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам