Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Ты или вы - моё мнение

Меня воспитали уважать людей, старших или младших и богатых или бедных, всех одинаково. С детства привыкла чужим и малознакомым выкать, а своим и родным тыкать. Для меня это было естественно. В подтверждение того знаю, что согласно правилам современного этикета обращение "вы" является обязательным в следующих случаях:
- Независимо от возраста и социального происхождения — в официальной среде и при обращении к малознакомому либо же незнакомому. При этом обращение на "вы" к человеку, достигшему 25 лет, дополняется именем и отчеством; к тем же, кому от 15 до 25 — чаще всего только полной формой имени.
- При общении с человеком, встреченным впервые.
- В общении между сослуживцами, в случае присутствия при этом посторонних лиц.
- Во время делового общения в случае отсутствия неформальных отношений между людьми.
- К коллегам во время конференции, симпозиума и т. п., вне зависимости от форм общения с ними в неформальной обстановке.
- При общении врача с пациентом, вне зависимости от обстоятельств.
- Журналистам во время интервью даже с хорошо знакомыми людьми.
- При обращении к учащимся старшей и средней школы, что подчёркивает уважительное отношение и отмечает зрелость личности.
- По отношению к людям старшего возраста — вместе с именем и отчеством.
- В официальной обстановке даже по отношению к хорошо знакомому человеку.

НО! Всё бы хорошо, если бы не обращение к Создателю на "Ты". Выходит, что чужих людей и немного старше нас или начальство на работе мы уважаем, или хотя бы занимаемся показухой того, а Бога и всех святых мы ни во что не ставим? Меня всегда волновал этот вопрос.

Пред ней задумчиво стою;
Свести очей с неё нет силы;
И говорю ей: «как вы милы!»
И мыслю: «как тебя люблю!»


Неоспоримый исторический факт:
В русской разговорной и письменной речи до XVIII века традиционным было обращение на "ты", которое употреблялось без различия возрастов, сословий и отношений между людьми. После реформ Петра I в русский язык перекочевало немецкое "вы", встреченное весьма и весьма неодобрительно. Но со временем "вы" как форма обращения привилось у нас, как и многое другое, пришедшее с Запада, и стало частью и нашей культуры.

Так вот почему в Писаниях к Господу на "Ты"! Писания древних времён и Бога обмануть невозможно, зато людей запросто. И весь этот обман мы называем красивым словом "этикет", по-моему это простая этикетка. То есть, когда к дешёвой китайской вещи пришита лживая этикетка с надписью о хорошем качестве. Бывают вещи, которые видно из далека, что они дерьмо. А бывает, что только после стирки её приходится лишь выкинуть или когда вызывает раздражение на коже в дальнейшем использовании. Вот так и люди для меня: одни могут быть с большой буквы и без этикета, а некоторые с аристократическим этикетом и дерьмовые по своей сущности людишки.

А ведь когда-то никто никому "вы" не говорил. Пошло это "умножение" личности от одного римского императора. Он считал себя выше богов и заставлял других обращаться к нему во множественном числе. То ли пошла мода выкания, то ли из зависти... (мол, чем я хуже) и принудить могли этому обязательному богатые и знатные своих слуг и подчинённых. Ну, а те своих зависящих и т.д. Вот такой эгоизм!

Лживое уважение чужого эгоизма! Для чего или из-за чего?
Страх, чтобы тебя не назвали невоспитанным? Похоже на рабство личности.
Страх перед эгоистом, который принуждает его уважать? Подкармливать "больных" людей только вредить ему и себе.
Обычная привычка держать на безопасном расстоянии кому мы не доверяем? Или этот принудительный пункт этикета как-то нас может "защитить" от хамов? Нет! Хам с лёгкостью переходит все границы, если нет наказания. К тому же, хамство любого рода (даже красноречивое) токсичной природы и отравляет нам жизнь.

Хочу сказать, одно к чему мы привыкли и чему нас научили с детства, и другое что мы взрослея поднимаем и оставляем. Я лично выбираю между лживым выканием и простонародным тыканием второе. Так честно и без эгоизма.
Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Ты или вы - моё мнение
Тэги: ты, вы, я

Меня воспитали уважать людей, старших или младших и богатых или бедных, всех одинаково. С детства привыкла чужим и малознакомым выкать, а своим и родным тыкать. Для меня это было естественно. В подтверждение того знаю, что согласно правилам современного этикета обращение "вы" является обязательным в следующих случаях: Читать полностью
 

Комментарии

Chocopay
18 мая 2019 года
+2
"Иду на вы" все объясняет с точки зрения русского языка. Ты - только близким и проверенным.
Изгнанница
18 мая 2019 года
+2
"Вы" - древнейшая форма винительного падежа, тут все нормально. Те. в том же значении, что и "на вас" сейчас. Забавно то, что на «вы» наши предки называли врагов, а сейчас это слово уважительного обращения к незнакомому человеку или старшему по возрасту.
MalayaX
18 мая 2019 года
+3
начальству на работе тоже тыкаете?
gogleva marya
18 мая 2019 года
+6
Так - то оно так. Но вот я на автомате говорю " вы" всем перечисленным вами категориям людей. И не парюсь, кстати. Однажды знакомая, которая старше меня лет на 20, попросила меня обращаться к ней на " ты". Так у меня натуральная ломка произошла. Мне себя прям заставлять пришлось.
Недомать Ехидна
18 мая 2019 года
+1
У меня в компании принято со всеми говорить на ты, даже если ты с этим человеком не знаком (компания большая, такое бывает). И в моей спортивной среде аналогично. Не зависимо от возраста, степени знакомства и т.п.
На Вы только в незнакомых местах с незнакомыми людьми.
Ксиомбарг
18 мая 2019 года
+15
Всегда уважала людей воспитанных и коробило от простых как трусы. Да простые не лживо, не думая, что кому-то могут сделать больно, не интересуясь, а нужно ли их драгоценное мнение кому-то, выливают всю кашу, что у них в голове прямо на тебя, называя на ты, хотя держишь дистанцию.
leda ais
18 мая 2019 года
+6
Мало ли как там при царе Горохе было. А сейчас "тыканье" от мало знакомого человека воспринимается скорее отрицательно и как недостаток воспитания.
Екатерина Трифонова
18 мая 2019 года
+1
Точнее и не скажешь. Когда на рынке при попытке купить что-либо (при примерке, как правило), тыкать продавец начинает, разворачиваюсь и ухожу. Даже если сначала купить хотела. Вот такой вот "таракан". Муж на работе даже начальству сразу тыкать начинает. Отношу к недостатку (читай, полному отсутствию) воспитания
leda ais
18 мая 2019 года
0
Тут выше в комментариях написано, что в каких-то сообществах может быть принято неформальное общение и все на ты. Тогда, конечно же, не стоит "разводить церемонии".
Но, в основном, стоит придерживаться принятых правил и делить общение на вы и ты.
Nezgnost
18 мая 2019 года
+1
Погуглите "правила этикета при обращении". Там простым и доступным языком объясняется как к кому и в какой форме лучше обращаться в разных ситуациях. В этом нет ничего сложного.
Антонина-11
18 мая 2019 года
+6
Живя в обществе и общаясь с людьми, нужно соблюдать правила этого общества, нравится вам это или нет.
И для меня лично (подозреваю, что и для большинства адекватных людей) нет лживого выканья или простецкого тыканья, а есть нормы поведения, которых я придерживаюсь. Это элементарная субординация, которая позволяет людям проявлять уважение к собеседнику и проводить рамки там где это необходимо.
Лично меня, порой напрягают некоторые тыкальщики - простые как пять копеек. Про таких даже говорят: простота хуже воровства. Таких я в свою жизнь не допускаю.
MonteLu
18 мая 2019 года
+1
Я привыкла к обращению "на вы" с 21 года на работе. Представьте, как меня корёжило, когда в 40 лет я попала в коллектив, где все друг другу "тыкали", большинство моих коллег в дети мне годились. Это у них политика такая была, равноправная команда
А ещё эта работа случилась у меня сразу после преподавания в вузе. Долго я себя уговаривала смириться и перенастроиться
mashamasha77
18 мая 2019 года
+2
Не смогу перестроиться...Да и дистанция иногда нужна.
Елена Абрашкина
18 мая 2019 года
0
я обычно всегда на вы ко взрослым, родне, которая старше меня, к коллегам на работе. со временем правда с некоторыми коллегами уже переходили на более дружеское общение.
щас работаю на удаленке, во многих компаниях принято на ты. раз принято, значит принято, и так и обращаюсь.
да и опять же правила этикета никто не отменял. никакой лживости в обращении на ВЫ не вижу. дальняя родня моя и родня мужа взрослые - только на вы.
Танюча
18 мая 2019 года
+1
"Я лично выбираю между лживым выканием и простонародным тыканием второе. Так честно и без эгоизма." - но кого-то ты этим можешь обидеть. Не будешь же каждому разъяснять свою позицию, а человек воспримет как неуважение.
Олюнечка5
25 мая 2019 года
+1
У кого какое воспитание. Есть все же правила этикета общения с людьми. Но здесь уже в зависимости от того с родными или в обществе, какие неписанные правила общения приняты в коллективе.
У нас например на работе есть такие работники, которые спокойно к посторонним обращаются на ты, при этом не видят в этом ничего такого. Считают что это так и должно быть. Не смотря на то, что не принято у нас тыкать.
А был случай, когда в разговоре с третьим человеком, я напарницу, которая старше меня на 27 лет, назвала по имени ласково в ее же присутствии, и ей это не понравилось. Хотя к ней все обращаются по имени, на ты и могут назвать Валюха, Валька. Я всегда к ней обращалась по имени, но после ее замечания, я стала к ней обращаться на ВЫ по отчеству. Это ее устраивает сейчас. Что будет дальше не знаю.
А где-то наоборот приветствуется общение на ты.

С родителями я на ты, а вот мой сын со мной на вы, не смотря на то, что я его не учила выкать мне. Он сам выбрал для себя как будет ко мне обращаться после того как услышал как некоторые дети к родителям обращаются на вы. У нас с ним не раз был разговор на эту тему, но сын остался при своем мнении. Я приняла его решение.
ммОЛЬГАмм (автор поста)
25 мая 2019 года
0
У меня мама к своим родителям на "вы", а я не могу своих бабушек и дедушек на "вы". Они мне самые близкие
Олюнечка5
25 мая 2019 года
+1
вот,тут уже е только от воспитания, от этики, личность каждый из нас, и каждый хочет чувствовать себя уверенно, когда к нему обращаются на ты или на вы. Я не могу когда ко мне на вы. Меня просто коробит, сразу образ старушки такой, лет 80 в глазах, почему не знаю
ммОЛЬГАмм (автор поста)
25 мая 2019 года
+1
и у меня!
Олюнечка5
29 мая 2019 года
+1

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам