Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Техника вязания энтерлак спицами

Вязание спицами техникой энтерлак очень популярно в зарубежных странах, у нас этот стиль вязания тоже набирает известность, благодаря обучающим мастер-классам, и появляется все больше моделей связанных узором-плетенкой. Эту технику вязания часто называют «пэчворк», при котором полотно как будто сшито из лоскутков. Узор энтерлак вяжется единым полотном, небольшие полоски вяжутся последовательно рядами с направлением вначале в одну сторону, затем в другую. При вязании узора-плетенки можно не обрывать нить, если его вязать однотонным, но если чередовать цвета каждый ряд, то получится яркий двуцветный узор как будто переплетенных лент. Техникой энтерлак можно вязать кофты, шапки, пледы, носки, этот узор придает вещам характерный стиль.

Вязание треугольников основания



1. Определить число петель для каждого треугольника (например, 6 петель), набрать количество петель кратное 6. Провязать 1 изнаночную, повернуть (оставив открытыми другие петли), 1 лицевую, 1 изнаночную и 1 изнаночную в первую открытую петлю; провязывать лицевой гладью до тех пор, пока не будут провязаны все 6 петель основания первого треугольника.

2. Оставить открытыми перевести на вспомогательную спицу 6 петель первого треугольника и продолжить вязать этим же способом следующий треугольник на 6 петлях основания. После выполнения второго треугольника продолжить вязание этим же способом до конца ряда.

Вязание правого бокового треугольника и первого прямоугольника



1. Второй ряд рисунка начинается с треугольника: в каждом 2-ом ряду прибавляется справа 1 петля (сбоку) провязыванием из одной петли 1 лицевой и 1 скрещенной, а с левой стороны способом перекида снятой петли на провязанную (для этого последнюю петлю треугольника нужно снять, не провязывая, а следующую петлю провязать лицевой, после чего перекинуть снятую петлю на провязанную), повернуть работу, связать 2 изнаночные петли, повернуть работу, прибавить 1 петлю справа и убавить 1 петлю слева по лицу вязания. После убавления с левой стороны оставить 6 петель первого треугольника открытыми

2. *Ещё одной спицей набрать 6 петель вдоль края первого треугольника. Провязать петли лицевой гладью, убавляя петли перекидом снятой петли на последнюю петлю провязываемого прямоугольника, и провязать первую петлю второго треугольника, пока не будут провязаны все 6 петель треугольника. На спице будет 6 петель, их нужно оставить открытыми*; повторять от * до *.

Боковой левый треугольник и закрытие петель





1. Закончив ряд треугольников, для левого бокового треугольника набрать 6 петель вдоль края последнего треугольника, повернуть работу, провязать 2 петли вместе изнаночной, 4 изнаночные, повернуть, 5 лицевых, повернуть и продолжить убавляя слева, пока не останется 1 петля

2. Продолжить вязать третий ряд прямоугольников: набрать 5 петель вдоль края первого треугольника, повернуть работу, провязать 6 лицевых, повернуть, 5 изнаночных, провязать вместе изнаночной последнюю петлю и первую открытую петлю следующей фигуры. Продолжить до конца ряда.

3. Вязать, чередуя один ряд треугольников и один ряд прямоугольников. Достигнув нужной высоты, закрыть петли бокового треугольника, для чего провязать их описанным способом без прибавлений в начале треугольника справа и в конце треугольника слева.

4. Чтобы закрыть петли прямоугольника между боковыми треугольниками, которые, чтобы сформировать горизонтальную линию, становятся треугольниками, надо вязать, закрывая справа 1 петлю в каждом ряду, пока не будут закреплены все петли. Продолжить вязать, пока не будут закрыты все петли.

Особенности вязания в стиле пэчворк



*Наклон петель* В зависимости от того, на какой стороне, лицевой или изнаночной, начинается вязание, конечный результат даёт разные наклоны петель. Если работа начинается на лицевой стороне, петли первого ряда треугольников имеют наклон влево. Если работа начинается на изнаночной стороне, петли имеют наклон вправо.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Техника вязания энтерлак спицами
  Вязание спицами техникой энтерлак очень популярно в зарубежных странах, у нас этот стиль вязания тоже набирает известность, благодаря обучающим мастер-классам, и появляется все больше моделей связанных узором-плетенкой. Эту технику вязания часто называют «пэчворк», при котором полотно как будто сшито из лоскутков. Читать полностью
 

Комментарии

rrahman93
17 мая 2019 года
+3
Внесу поправку-- эта техника называется энтерлак. Пэчворк-- другая техника частичного вязания.
людвикт (автор поста)
17 мая 2019 года
0
в принципе это разновидности лоскутного вязания, точно так же как в вязании спицами существуют понятия косы и араны и там и там идут перекрещивания петель в различных вариантах
Фоменко2016
17 мая 2019 года
0
В ответ на комментарий rrahman93
Внесу поправку-- эта техника называется энтерлак. Пэчворк-- другая техника частичного вязания.

↑   Перейти к этому комментарию
Иреница
17 мая 2019 года
0
Спасибо!
людвикт (автор поста)
17 мая 2019 года
0
людвикт (автор поста)
17 мая 2019 года
0
Фоменко2016
17 мая 2019 года
0
И всё-таки пэчворк и энтерлак-это разные виды вязания....
nata simba
17 мая 2019 года
0
Да, это именно энтерлак (энтрелак). В пэчворке каждый "лоскуток" вяжется от отдельного клубка. Разница как между жаккардом и интарсией.
Натали мама Маши
17 мая 2019 года
0
Спасибо
людвикт (автор поста)
17 мая 2019 года
0
TBrik
17 мая 2019 года
0
сурия
17 мая 2019 года
0
Очень интересно!
людвикт (автор поста)
17 мая 2019 года
0
helena kovalevskaya
22 сентября 2019 года
0
людвикт (автор поста)
22 сентября 2019 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам