Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Холестерин- полезный или вредный?!

Все чаще встречаю утверждения людей, что холестерин плохой и нужно исключать продукты с его содержанием. Но давайте разбираться и выясним с помощью статьи из интернета, правда ли это.



Холестерин нам не враг! Конечно, никто не спорит с тем, что это органическое соединение может привести к развитию многих заболеваний, включая сахарный диабет, подагру и почечную недостаточность, но только если речь идет о плохом холестерине. Да-да, вы не ослышались — Холестерин бывает и полезным, и вредным. А теперь попробуем разобраться, где правда, а где вымысел!

Вот что рассказывает о холестерине доктор медицинских наук Ольга Лаврентьева.

«На самом деле холестерин — это природный спирт, содержащийся в клетках всех живых организмов. Около 80 % этого вещества вырабатывается самостоятельно и лишь 20 % поступает с пищей. Этот холестерин — ни хороший и ни плохой, он нейтральный, но в медицине у него есть другое название — „общий“. Польза холестерина в том, что он задействован в выработке половых гормонов, принимает участие в синтезе витамина D, формирует мембраны клеток и организует их питание, принимает участие в обмене веществ и производстве желчи, а еще выводит из организма токсины. Природа все придумала очень мудро, и без холестерина наш организм не сможет нормально функционировать».

Получается, что холестерин не враг, а друг. Но почему же врачи говорят о плохом и опасном холестерине?

Полезный холестерин — помощник организма.

Есть еще два вида холестерина — холестерин липопротеидов высокой плотности (хороший) и холестерин липопротеидов низкой плотности (плохой). Сначала попробуем понять, что ценного в хорошем холестерине, который в бланках анализов обозначается аббревиатурой ЛПВП.

Липопротеиды высокой плотности входят в состав плазмы крови, их главная задача — переносить жиры и общий холестерин из сосудов сердечной мышцы, артерий мозга и других органов в печень, где он перерабатывается в желчь. Таким образом, ЛПВП очищают организм от избытка общего холестерина и в буквальном смысле спасают нас от инфаркта и инсульта. Их можно назвать экологами нашего тела, поскольку они заботятся о том, чтобы в органах и тканях не оседал «мусор».

Сам по себе общий холестерин, как уже говорилось, не приносит вреда, проблемы начинаются, когда его скапливается слишком много. Но спасибо липопротеидам высокой плотности — именно они заботливо собирают лишний общий холестерин и способствуют его утилизации.

Откуда берется вредный холестерин.

Осталось выяснить, что такое холестерин липопротеидов низкой плотности, или ЛПНП. Это и есть тот плохой холестерин, которым пугают нас врачи. Но на самом деле он также выполняет важные функции в организме, являясь своеобразным транспортом для перемещения общего холестерина.

Почему же такое полезное вещество врачи объявили вредным?
Опять-таки, сам ЛПНП ни в чем не виноват, и вред холестерина совсем в другом. Если сосуды не в порядке, вне зависимости от холестерина, то на их стенках могут образовываться холестериновые бляшки. Вот они и приводят к развитию всевозможных заболеваний...

И вечный бой! Покой нам только снится…

Полезный и вредный холестерин постоянно борются друг с другом. Получается круговорот холестерина в организме. Но раз уж все так разумно устроено, почему волнуются врачи?

Дело в том, что если человек ведет неправильный образ жизни, в его организме скапливается слишком много холестерина. Это значит, что «экологическая служба» в виде ЛПВП не справляется с нагрузкой и часть холестериновых бляшек остается в сосудах.

Чтобы немного реабилитировать плохой холестерин, обратимся к научным исследованиям. Датские и немецкие ученые пришли к поразительным выводам. Оказывается, холестерин липопротеидов низкой плотности уничтожает опасные для нашего здоровья бактериальные токсины. Получается, холестерин, который мы считаем плохим, укрепляет иммунитет. Однако это правило действует только в том случае, если уровень плохого холестерина соответствует норме.

Значит, самое главное — добиться, чтобы хороший холестерин справлялся со всем объемом работы. И мы должны ему в этом помочь.

Запасаемся хорошим холестерином.

Лев Акиньшин
Диетолог
«Самое простое — добавить в рацион больше продуктов, содержащих полезный холестерин. Он содержится в скумбрии, тунце и других сортах жирной морской рыбы, при этом достаточно съедать по 100 г рыбы два раза в неделю. Обязательно ешьте орехи и семечки хотя бы по 30 г в день — это может быть миндаль, кешью, фисташки, грецкие и бразильские орехи, семена кунжута, льна и подсолнуха. Добавляйте в салаты нерафинированные масла холодного отжима — оливковое, кунжутное и льняное, ешьте оливки и соевые продукты. А для активного выведения из организма плохого холестерина употребляйте клетчатку, которая содержится в овощах, фруктах, зелени, бобовых, цельных злаках и отрубях. Ценный пектин, которым богаты яблоки, цитрусовые и свекла, также помогает выводить из организма вредный холестерин. Можно пить свежие соки. И еще один важный продукт „антихолестеринового“ меню — зеленый чай, который уменьшает количество плохого холестерина и увеличивает уровень хорошего. В Интернете можно найти таблицы содержания холестерина в разных продуктах. Составляя сбалансированный рацион, старайтесь, чтобы дневная норма холестерина не превысила 500 мг».

Ешьте как можно реже жирные сорта мяса и заменяйте его постной говядиной и птицей без кожицы, а колбасные изделия лучше вообще исключить из рациона. Избегайте трансжиров, которые содержатся в дешевом маргарине и майонезе, полуфабрикатах и фастфуде, а также в суррогатном шоколаде, где какао-масло заменяют жирами низкого качества. Трансжиры образуются и при жарке на плохом растительном масле. Если вы иногда любите побаловаться жареными блюдами, ешьте больше лука, чеснока и лимонов, поскольку они чистят сосуды и растворяют холестериновые накопления.

Как еще можно бороться с плохим холестерином?

Минздрав рекомендует воздерживаться от курения, поскольку никотин ухудшает проходимость сосудов, в результате чего нарушается кровообращение и на сосудистых стенках накапливаются холестериновые бляшки. То же самое можно сказать и об увлечении спиртным, поскольку алкоголь замедляет движение крови в организме, что также чревато скоплениями вредного холестерина.

Больше двигайтесь, не избегайте физической нагрузки и, самое главное, не допускайте ожирения, ведь у тучных людей выше уровень плохого холестерина. Полчаса физкультуры в день неплохо поднимают уровень хорошего холестерина, улучшают кровообращение и укрепляют сосуды, увеличивая их проходимость. А со стрессами лучше навсегда распрощаться, поскольку нервное перенапряжение приводит к спазму сосудов и накоплению вредного холестерина.

Обязательно лечите все болезни, пока они не приняли хроническую форму, особенно если это связано с печенью и желчевыводящими путями: от состояния этих органов зависит степень «утилизации» плохого холестерина. Особенно будьте внимательны к себе после наступления менопаузы — это самый критический возраст для холестеринового бума.

Как понять, что у вас повышен холестерин?

Не все знают, что семь из десяти человек умирают именно из-за высокого уровня плохого холестерина в крови. Если происходит закупорка артерий сердца или мозга, наступает инфаркт или инсульт. Именно поэтому стоит знать о тревожных симптомах, сигнализирующих нам, что пора обратиться к врачу.

Следует насторожиться, если вас все чаще посещает головная боль, наблюдается учащенное сердцебиение, а перед глазами появляются черные точки. Среди частых симптомов стоит отметить ухудшение зрения, потливость, отеки лица, покалывание и боли в ногах, онемение пальцев с ознобом. Больные с таким диагнозом чаще устают, жалуются на апатию, депрессивные состояния, раздражительность и снижение работоспособности. Им все время хочется лежать и спать. Это не лень, как вам может показаться, а первые признаки повышенного холестерина. Само собой, что даже если из всего списка у вас есть хотя бы пара симптомов, нужно идти к доктору, сдавать анализы и менять свой образ жизни.

Теперь, когда вы знаете о холестерине все или почти все, вы будете более внимательны к тому, что едите и какой образ жизни ведете. И не бойтесь холестерина, даже плохого, ведь если вы не создаете ему подходящих условий для развития, он будет спокойно выполнять свою работу без вреда для вашего здоровья!

На заметку
Европейское общество атеросклероза установило нормы содержания всех видов холестерина в крови. Общий холестерин — менее 5 ммоль/л, холестерин липопротеидов высокой плотности — менее 3 ммоль/л, холестерин липопротеидов низкой плотности — более 1,5 ммоль/л.

Как видите, все же не весь холестерин плохой и нужно просто следить за своим здоровьем. И тем более не стоит обвинять все продукты в том, что они содержат в себе холестерин и значит их нельзя употреблять.
 
Полезна ли была статья?
Опрос завершен.

Да, мне было интересно.
13 (87%)
Нет, очередная чушь.
1 (7%)
Абсолютно все равно.
0 (0%)
Свой вариант.
0 (0%)
Посмотреть результаты.
1 (7%)
Всего проголосовало: 15
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?
Страна Мам
Опрос: Холестерин- полезный или вредный?!

Полезна ли была статья?



В опросе приняли участие 15 пользователей.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Холестерин- полезный или вредный?!
  Все чаще встречаю утверждения людей, что холестерин плохой и нужно исключать продукты с его содержанием. Но давайте разбираться и выясним с помощью статьи из интернета, правда ли это.
Холестерин нам не враг! Читать полностью
 

Комментарии

Бармалей
1 мая 2019 года
0
Если у вас повышен холестерин, значит у вас понижен лизин+пролин. Вот и вся арифметика.
vorobyshek (автор поста)
2 мая 2019 года
0
Я не врач и всех таких подробностей не знаю.
Просто сейчас модно на каждом углу кричать о плохом холестерине и рассказывать, какие продукты нельзя есть, чтобы холестерина не было.
FajnMama
2 мая 2019 года
0
В ответ на комментарий Бармалей
Если у вас повышен холестерин, значит у вас понижен лизин+пролин. Вот и вся арифметика.

↑   Перейти к этому комментарию
Что такое лизин+ пролин? Где их взять и как они действуют на организм. Спасибо за ответ.
sveta15051976
1 мая 2019 года
0
Очень полезная! Спасибо большое!
vorobyshek (автор поста)
2 мая 2019 года
0
На здоровье!
Люда Богданова
2 мая 2019 года
0
Все не так однозначно. Вес - 68кг.,холестерин-4,6.Итог - в 52 года у меня инфаркт.
FajnMama
2 мая 2019 года
0
Ну причиной инфарктов не является исключительно повышенный уровень холестерина.
vorobyshek (автор поста)
2 мая 2019 года
0
Абсолютно поддерживаю.
vorobyshek (автор поста)
2 мая 2019 года
0
В ответ на комментарий Люда Богданова
Все не так однозначно. Вес - 68кг.,холестерин-4,6.Итог - в 52 года у меня инфаркт.

↑   Перейти к этому комментарию
Но здесь не написано, что только холестерин вызывает сердечные заболевания. Кроме холестерина хватает и других факторов.
элизабеттиха
2 мая 2019 года
0
У меня нашли бляшку,когда уже 75%перекрыла артерию..
Была 56 кг,бегала,как электровеник,жирным никогда не увлекалась....
vorobyshek (автор поста)
2 мая 2019 года
0
Так и я о чем... Не всегда, далеко не всегда именно жирная пища вызывает повышение холестерина.
Зухра
2 мая 2019 года
0
У меня инфаркт был в 28 лет, через месяц после похорон.
vorobyshek (автор поста)
2 мая 2019 года
0
У моей бабушки микроинсульт после обстрела и попадания в мой дом случился. Ей сказали, что я и моя дочь погибли.
Зухра
2 мая 2019 года
0
FajnMama
2 мая 2019 года
0
В ответ на комментарий vorobyshek
У моей бабушки микроинсульт после обстрела и попадания в мой дом случился. Ей сказали, что я и моя дочь погибли.

↑   Перейти к этому комментарию
Как так
vorobyshek (автор поста)
2 мая 2019 года
0
Хотя я пришла с дочкой, показалась, что жива и здорова. Ушла домой. Дед был в магазине, пришёл и сдуру сказал то, что услышал в магазине...
Мы с дочкой только вышли из дома за молоком, минут на пять ранее прилета, а прилетело в детскую. Были бы в доме, то несомненно погибли бы обе, так как находились обе именно в детской.
Вот так как-то....
FajnMama
2 мая 2019 года
0
Страшная история
vorobyshek (автор поста)
2 мая 2019 года
0
Очень... Это было три года назад. На день влюблённых... С тех пор дочка боится спать одна.
FajnMama
2 мая 2019 года
0
Верю, я бы тоже боялась
vorobyshek (автор поста)
2 мая 2019 года
0
FajnMama
2 мая 2019 года
+1
В ответ на комментарий элизабеттиха
У меня нашли бляшку,когда уже 75%перекрыла артерию..
Была 56 кг,бегала,как электровеник,жирным никогда не увлекалась....

↑   Перейти к этому комментарию
Уровень холестерина может повышаться от стресса.
И я в это верю, все болезни от нервов. Счастливый и не переедает, и не забивает голову глупостями..
элизабеттиха
2 мая 2019 года
0
А с этим согласна,у меня как раз были проблемы длительное время,стресс....
Перееданием вообще никогда не страдала,а вот мысли покрутить- я чемпион а этом...
FajnMama
2 мая 2019 года
0
Вот вот. Я тоже
Зухра
2 мая 2019 года
0
В ответ на комментарий FajnMama
Уровень холестерина может повышаться от стресса.
И я в это верю, все болезни от нервов. Счастливый и не переедает, и не забивает голову глупостями..

↑   Перейти к этому комментарию
Да,всё болезни от нервов. Убедилась в этом не один раз.
FajnMama
2 мая 2019 года
+1
Ну вот, а я ещё не умею не принимать все близко.
Мне нравится клип на Ютубе. Девушка ругается с молодым человеком, а потом даёт ему зелье и он превращается в милого щенка. Вот если б можно было так с проблемами
Зухра
2 мая 2019 года
0
Да, и я не умею не принимать ...но стараюсь, иначе сразу сахар повышается, давление..
Поэтому курсами пропиваю свои любимые БАДы, чередуя их с пустынником и валерьянкой.
FajnMama
2 мая 2019 года
+1
Тоже таким занимаюсь и психогигиеной
Зухра
2 мая 2019 года
+1

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам