Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Разрешите себе!

Разрешите себе! Разрешите себе!
Недавно мне задали вопрос: почему у одних людей есть хобби, увлечения, а у других – нет? И если первые находят на это время, деньги и желание, то последние много лет только мечтают об этом или просто с завистью наблюдают со стороны.

Естественно, причины у всех разные. В этой статье я остановлюсь на одной из них, так как она весьма распространенная, но неочевидная.

Все дело в том, что очень многие из нас привыкли не разрешать себе какие –то вещи, доставляющие удовольствие. Начало такого строгого и критичного отношения к себе родом, конечно, из детства.

Кто из нас не слышал в детстве фраз типа «Чего музыку слушаешь? Иди лучше в шкафу приберись!»… «Опять красками весь пол извозюкали, лучше бы книжку почитали!» … «Лежит и мечтает! Лучше пол протри еще на раз!»…

В итоге к рисованию желание пропало, а к чтению книг не появилось. При этом выработалась стойка неприязнь к уборке (одна из самых популярных женских жалоб))).

Кроме того, ребенком сделан вывод: иметь желания, чувствовать интерес - небезопасно. Будут ругать. Все время, которое я имею, нужно посвящать полезному делу. И перечень таких полезных дел достаточно ограничен.

Повзрослев, человек сам становится себе мамой-папой. И знакомые с детства слова тоже говорит себе сам: «Ишь, вздумала полчаса с маской лежать! У тебя что, дел больше нет?»

Тут начинается порочный круг из хочу-нельзя. Хочу – это ваша энергия. Которую вы на полном ходу останавливаете запретом. Это похоже на то, как будто в поезде, мчащемся на полном ходу, дернули стоп-кран.

Так появляется неудовлетворенность и рождается агрессия. Она требует выхода. Чаще всего такая возникшая и никуда не реализованная энергия обращается либо внутрь себя, либо на тех, кто оказался рядом и достаточно безопасен. И вот у вас внезапно начинает болеть голова или прихватывает спину. А в другом случае вы можете обнаружить себя кричащим на своих супруга или ребенка, которые занимаются «не теми» делами.

Самое печальное в этой истории то, что такую ущербную схему мы передаем из поколения в поколение. Конечно, она существует под благовидными предлогами: уберечь от проблем, научить «как надо правильно».

А на самом деле причины совсем иные. У одних – из неумения жить по-другому, т.е из-за банальной привычки. У других - из зависти от того, что самим не удалось испытать «незаслуженное» удовольствие (да-да, родители могут завидовать детям!). У третьих – в виду невозможности понять, что их ребенок – другой, не похожий на них (наверняка слышали семейные трагедии, где в династии военных одна «паршивая овца» взяла и да и стала художником).

Что может изменить ситуацию?

Разрешение!!!
Разрешите себе получить удовольствие. Честно, без угрызений совести и самоуничижения. Без мысленного перечисления дел, выполнение которых стоит в очереди (они никогда не переведутся!). Без оглядки «что мама (муж, соседка, сват кумы брата) скажет».

В такие моменты вам будет о чем думать.
Сконцентрируйтесь на наслаждении))) Получите его сполна. Кайфуйте от незаслуженного удовольствия на ровном месте. Гордитесь, что можете создать себе свой личный рай! Пускай всего на полчаса, пока держите на лице маску или читаете бульварный роман, а то и вовсе - мечтате и совершенно ничем не заняты…

Хотите видеть своих детей счастливыми? Покажите им пример!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Разрешите себе!
  Разрешите себе!
Недавно мне задали вопрос: почему у одних людей есть хобби, увлечения, а у других – нет? И если первые находят на это время, деньги и желание, то последние много лет только мечтают об этом или просто с завистью наблюдают со стороны.
Естественно, причины у всех разные. В этой статье я остановлюсь на одной из них, так как она весьма распространенная, но неочевидная. Читать полностью
 

Комментарии

Volinets Lena
2 мая 2019 года
0
Разрешаю себе все чаще выражать свое недовольство прямо. Получается
Или просто чувствовать злость по отношению к тем, кто сделали мне объективно плохое
ksusha 1239 (автор поста)
2 мая 2019 года
0
Как здорово! Это того стоит Казалось бы, такая малость... А это физическое и психическое здоровье человека. Благодарю за интерес к статье)
СапФо
2 мая 2019 года
+1
У меня так было, когда я увидела рекламу школы барабанов.
Подумала: эх, вот было бы классно... но нет, не для меня, я не могу...
А потом: а почему не могу-то? Что мне мешает? Кто мне запретит? Да почему я не могу заняться тем, чем хочется? Хотя бы попробовать?
И понеслось... ))) теперь учусь играть на барабанах)))
ksusha 1239 (автор поста)
2 мая 2019 года
0
Ух, как вы вкусно описали! Большое спасибо, что поделились своей историей Может быть, она сподвигнет кого-то на первый шаг)
Мама-путешественница
2 мая 2019 года
+1
У моей мамы нет и никогда не было никаких хобби. У нее нет потребности ТВОРИТЬ. Более того. Она считает себя принципиально выше этого, что-то вроде не царское это дело. В юности я пыталась докопаться до корней этого. Откуда такой аристократизм в женщине, родившийся за месяц до начала ВОВ, и детство которой прошло в голоде, нищете и обносках. У нее в голове презрение ко всему, сделанному своими руками, как "от нищеты и бедности", все должно быть готовым, фабричным, фирменным. В то время как я научилась базовым видам рукоделия от ее мамы. Мои же хобби высмеивались мамой с детства, но я все равно делала то, что мне было интересно. Сейчас ничего не изменилось. При виде меня вяжущей или вышивающей - то же самое презрительное лицо "ну и что это будет?". Кстати, в альбомах кое-что есть из моих работ. И я не думаю, что ее мнение объективно, поэтому всю жизнь просто молча занимаюсь своим делом и ничего не доказываю.
ksusha 1239 (автор поста)
2 мая 2019 года
+1
Вы затронули сразу несколько важных моментов.
Как раз стремление к "фирменному" выдает подавленный стыд, который человек может даже не осознавать. Высокомерие, например - одна из его форм.
А вот спонтанность, на которую вы способны не смотря на неодобрение и недовольство, наоборот, свидетельствует о здоровом отношению к себе)) Вобще, способность к творчеству - важная составляющая в устройстве личности. Как и устойчивость, которая позволяет вам не отказываться от любимых занятий в угоду чему-то мнению.
Я очень рада, что вы оставили такой важный комментарий. Спасибо!
Мама-путешественница
2 мая 2019 года
+1
Спасибо за интересное замечание про скрытый стыд. У мамы высокомерие не только по отношению к рукоделию, это ее отношение к людям. И это отталкивает людей от нее. Даже ее школьные подруги, те самые, с голодного и нищего детства, с той же среды, говорят, что она очень сложный человек, трудно с ней общаться. Она очень авторитарная личность, всю жизнь пытается меня прогнуть. Буквально каждый мой шаг критикуется. Всю жизнь. В школе я хорошо училась из страха перед ней. Впервые открыто восстала в 17 лет и уехала жить в другую республику. После окончания университета пришлось вернуться, т.к. Союз распался и я не смогла остаться там, хотя очень хотела. Тем не менее я осталась самой собой, просто стараюсь ничего не афишировать, и делать так, как мне нужно, не вступаю в конфликты, берегу нервную систему, но в юности она мне сильно ее попортила, пока я открыто сопротивлялась и не выработала что-то вроде своего стиля общения. Какие выводы я сделала - ее не изменить, меня в угоду ей - тоже, поэтому как можно меньше внешних точек соприкосновения, исключить эмоциональное включение в конфликт, куда она меня постоянно пытается втянуть время от времени, держать свои мысли при себе, общение только по делу, забота, но без устройства седла на моей шее.
ksusha 1239 (автор поста)
2 мая 2019 года
+1
На формирование личности очень влияет социум. Нашим родителям досталось пусть относительно спокойное, но весьма не свободное время. Тяжело быть личностью, когда ходишь строем, живёшь в коммуналке и т.д.
Уважение вызывает ваша стойкость и умение защищать свои личные границы.
Да и с мамой вы научились справляться) Вам удалось самостоятельно прийти к выводу: чем пытаться менять другого, я буду ориентироваться на себя. Это дорогого стоит
nadin1972
2 мая 2019 года
+1
А мне прям захотелось словами Ольги Картунковой сказать из какого то КВНа:
Иногда после шести не ем, а так, все себе позволяю
ksusha 1239 (автор поста)
2 мая 2019 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам