Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

10 лайфхаков для алмазной вышивки

10 лайфхаков для алмазной вышивки Всем привет! Позавчера выпустила на своем рукодельном канале видео с аналогичным названием и подумала, что хорошо бы выложить здесь текстовую версию. Список составила из тех лайфхаков, которыми я и сама чаще пользуюсь, и о которых меня чаще всего спрашивают в комментариях. Надеюсь, кому-то мои советы помогут
Если интересна видеоверсия, она будет в конце поста.

1. Что делать, если мешает пленка, закрывающая липкий слой?
Можно отрезать куски пленки по мере выкладки работы. А можно сразу канцелярским ножом прямо на холсте разрезать пленку на небольшие квадраты. Лучше резать по линейке и сильно не нажимать на нож, чтобы не повредить холст. Выкладывать по квадратам удобнее, чем с цельной пленкой.

2. Что делать, если липкий слой выходит за схему?
Можно отрезать небольшие полоски от пленки, закрывающей всю работу, и закрыть ими поля с липким слоем. Так ваша рука не будет к ним липнуть при выкладке, а также края не будут собирать на себе пыль и грязь. Заклеивать поля бумагой не рекомендую, поскольку этот клеевой слой вам может еще пригодиться. Если работа будет немножко не подходить под размер стандартной рамки, вы всегда сможете отклеить полоски пленки от полей и выложить на них несколько рядов, которых не хватает до нужного размера рамки.

3. Что делать, если к липкому слою прилипла бумага?
Намочите бумагу и потихоньку начинайте стирать ее пальцем, слой за слоем. Бумага будет скатываться и легко удаляться с полотна. Дайте полотну высохнуть и проверьте, восстановилась ли клейкость на месте бумаги. Если нет, повторите процедуру, значит, вы стерли не всю бумагу.

4. Как сделать край алмазной вышивки ровным?
Переверните лоток для страз и приложите его к краю работы как линейку. По нему краевые стразы выкладываются очень ровно.

5. Прозрачная пленка.
Прозрачная пленка бывает как двусторонняя (обе стороны антиклеевые), так и односторонняя (одна сторона отходит от клея, вторая к нему приклеивается так, что не отдерешь). Во втором случае очень важно каким-то образом пометить "неправильную" сторону пленки, чтобы случайно не приклеить ее к холсту. Для этого можно нанести на пленку сверху небольшие полоски цветного скотча. Так вы всегда будете знать, как правильно наклеивать прозрачную пленку на свою работу.

6. Склеенные стразы.
Есть такой вид брака страз - они попарно склеиваются. Чтобы их разъединить, возьмите два стандартных зеленых лотка, насыпьте склеенные стразы в один из них, накройте его сверху вторым и начните плотно прижимать лотки друг к другу, проходясь пальцами по всей поверхности верхнего лотка. При этом вы услышите громкие щелчки - это звуки разъединяющихся страз.

7. Как хранить готовые, но не оформленные работы?
Их можно повесить на обычные плечики с прищепками и хранить в шкафу для одежды.

8. Что делать, если высох липкий слой?
Вам поможет обычный канцелярский двусторонний скотч. Но будьте внимательны - он бывает полупрозрачным и прозрачным. Это можно заранее проверить на листе цветной бумаги. Если скотч полупрозрачный, то сфотографируйте схему, на которую собираетесь его наклеить. Есть шанс, что после склейки некоторые значки на схеме станут неразличимыми.

9. Закрывайте работу пленкой.
Всегда! И лучше не садиться за алмазную выкладку в шерстяном свитере с длинными рукавами, они слишком хорошо прилипают к липкому слою.

10. Подкладывайте пленку под руку.
Если вам нужно выложить участок схемы, окруженный липким слоем, подложите под руку кусочек пленки, отрезанной от холста. Так ваша рука не будет к нему прилипать.

Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам 10 лайфхаков для алмазной вышивки
  Всем привет! Позавчера выпустила на своем рукодельном канале видео с аналогичным названием и подумала, что хорошо бы выложить здесь текстовую версию. Список составила из тех лайфхаков, которыми я и сама чаще пользуюсь, и о которых меня чаще всего спрашивают в комментариях. Надеюсь, кому-то мои советы помогут Если интересна видеоверсия, она будет в конце поста.
1. Читать полностью
 

Комментарии

Карачёва Наталья
10 апреля 2019 года
+1
Maria Diamond (автор поста)
10 апреля 2019 года
+1
Спатик
11 апреля 2019 года
+1
спасибо огромное за советы !
Maria Diamond (автор поста)
11 апреля 2019 года
0
Рада, что понравились
svetlana54
24 февраля 2022 года
0
у меня случайно приклеилась схема к липкому слою, сама догадалась и все, что можно было - отмочила и аккуратно сняла, но то место не стало липким... скотч - единственный выход??? помогите, пожалуйста!!!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам