Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Шьем козлика Серебряное копытце

Решила выложить свой МК по Серебряному копытцу в Страну мамочек (лучше поздно. чем никогда), наша группа ведь для того и создана, чтоб можно было с кем поделиться опытом, пусть и небольшим. Текст не меняла.
Буду рада, если кому-нибудь пригодится.

Так вдохновила меня «зимняя» тема, что хочется творить и творить! Идей великое множество!

Меня вдохновляет сама Зима и желание поделиться с вами переполняющими меня чувствами. За окном идет снег, я вся в предвкушении предновогодних забот и предстоящих праздников, зимнего отдыха, хочется создать сказку для своих родных и близких.

С детства моей самой любимой зимней сказкой остается «Серебряное копытце» Бажова П.П. Это таинственно-волшебная сказка с нотками ностальгии, которая помогает верить в чудеса и как никакая другая подходит к ожиданию главных зимних чудес — самых любимых праздников, Нового года и Рождества!

Предлагаю сшить козлика Серебряное копытце.

«— Тот козёл особенный. У него на правой передней ноге серебряное копытце. В каком месте топнет этим копытцем, там и появится дорогой камень. Раз топнет — один камень, два топнет — два камня, а где ножкой бить станет — там груда дорогих камней». 

Приступим, нам понадобятся следующие материалы и инструменты:

ткань, у меня это флис;
искусственная кожа;
синтепон;
маркер по ткани;
проволока медная;
бамбуковые палочки;
клеевой пистолет или клей «Момент», клей ПВА;
нитки, иголка, ножницы;
бусины, глазки для игрушек, бисер, пуговицы;



Выкройку я сделала сама: распечатала понравившуюся картинку в 2-х экземплярах. На одном обвела туловище, на другом — ноги. Вырезала.
Вот эта картинка:


Ткани понадобится отрез 12х64 см. Берем ткань, складываем ее пополам лицевой стороной внутрь. Выкройку переносим на ткань при помощи маркера по ткани или карандаша. Туловище — 1 деталь, передняя левая нога  — 1 деталь, передняя правая — 1 деталь, задняя нога — 2 детали, уши — 2 детали и хвост. Скалываем булавками, чтобы ткань не «съезжала», и прошиваем на машинке. Если машинки нет —  не беда, сшиваем вручную швом «назад иголку».


Вырезаем детали, отступая от линии шва примерно 2 мм.


Выворачиваем детали при помощи бамбуковой палочки, для мелких деталей я использую бамбуковую шпажку (тупой конец). Аккуратно расправляем швы.


Набиваем детали синтепоном. Набивая ножки, зажимаем деталь в руке, оставив наружу отверстие, и при помощи бамбуковой палочки проталкиваем синтепон. Уши и хвост не набиваем.


Зашиваем аккуратно детали, для этого вдоль линии будущего шва втыкаем иголку, потом с другой стороны делаем несколько стежков подобным образом и затягиваем нить. Если работаете с флисом, то подтягивайте нить почаще, иначе нитка может запутаться в ворсинках.


Чтобы не было видно узелка, нужно ввести иголку рядом с ним, вывести нитку на противоположную сторону, слегка натянув нить и отрезать.


Чем мне нравится работать с флисом, так это тем, что ткань не «сыпется», нитки на швах как бы «утопают» внутрь, и припуск делается минимальный. При выборе флиса обращайте внимание на плотность, чем плотнее ткань, тем аккуратнее будет выглядеть игрушка.

Чтобы швы были как можно менее заметны, поскребите иголочкой вдоль швов. Надеюсь, на фото видно разницу, где шов обработан таким образом, а где — нет. Ну вот, наши детали готовы к сборке.


Прежде, чем пришить ножки, сделаем копытца. Отрезаем полоску искусственной кожи, смажем клеем и аккуратно приклеим к ножке.


Затем каждое копытце прикладываем к коже, обводим, вырезаем и приклеиваем подошву (не знаю, как еще назвать).


Как видите, одно копытце у меня серебряное. Его я сделала из кусочка кожи серого цвета и покрасила лаком для ногтей соответствующего цвета.


Оформление мордочки начнем с носика. Вводим нитку на место предполагаемого носа, берем бисерину (как у меня) или бусину, нанизываем и пришиваем.


При помощи маркера по ткани отметим место расположения ушей и глаз. Сначала пришьем глазки — вводим иглу в место, где будет находится ухо, выводим нитку на противоположную сторону, нанизываем глазик и опять выводим на противоположную сторону, и так несколько раз. Не отрезая нитку, пришиваем второй глазик.


Глазки пришили, сделали узелок. Не отрезая нитку, пришиваем одно ухо потайным швом, потом другое.


Пришиваем аккуратно уши, хвостик и ножки к туловищу потайным швом.
Пришиваем хвостик.


Ножки пришиваем с помощью пуговиц. Отмечаем место, где у нас будут крепиться ножки, проводим иголку с одной стороны на другую, прошиваем ножку, нанизываем пуговицу, идем в обратном направлении. Нанизываем аналогично вторую пуговицу и прошиваем несколько раз. Крепим ниточку под пуговицей.


Сделаем рожки. Отрезаем два куска проволоки по 35 см. Берем один отрезок, складываем пополам, скручиваем 3 см. Берем одно ответвление и отступаем 2 см, сгибаем и скручиваем. Последующие три ответвления скручиваем аналогичным способом. И оставшиеся проволочки скручиваем между собой.


Аналогично делаем вторую ветку рогов.


Крепим рожки. В центре головы делаем отверстие при помощи шила или другого острого предмета, в дырочку вставляем носик пистолета и выдавливаем горячий клей, но немного, быстро вставляем рога, и можно еще добавить капельку клея сверху.


Захотелось мне сделать глазки повыразительнее. Отрезала очень маленькие кусочки коричневой кожи и с помощью клея момент приклеила.


Ну вот и прискакал ко мне козлик Серебряное копытце.
«Как ближе подкатился, разглядела, — это козел бежит. Ножки тоненькие, головка легонькая, а на рожках по пяти веточек».


Зимняя сказка продолжается!

P.S. за выкройкой в личку, скан не дает сюда загрузить...
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Шьем козлика Серебряное копытце
  Решила выложить свой МК по Серебряному копытцу в Страну мамочек (лучше поздно. чем никогда), наша группа ведь для того и создана, чтоб можно было с кем поделиться опытом, пусть и небольшим. Текст не меняла.
Буду рада, если кому-нибудь пригодится.
Так вдохновила меня «зимняя» тема, что хочется творить и творить! Идей великое множество! Читать полностью
 

Комментарии

Алена 90
10 апреля 2019 года
0
Вот это красота! Ещё и выкройка авторская получается! Я в полном восторге! Большое спасибо за такой интересный и доступный мк. Думаю к зиме точно пригодится такая идея!!!!
korsarina (автор поста)
10 апреля 2019 года
+1
Спасибо за отзыв! Готовь сани летом!
Алена 90
10 апреля 2019 года
0
И это правильно!
korsarina (автор поста)
10 апреля 2019 года
0
Валеева Ольга
10 апреля 2019 года
0
korsarina (автор поста)
10 апреля 2019 года
0
Оксана Волошко
10 апреля 2019 года
0
очень красивый
korsarina (автор поста)
10 апреля 2019 года
0
Спасибо!
nadzomi12
10 апреля 2019 года
0
Красота!
korsarina (автор поста)
10 апреля 2019 года
+1
girla larisa
10 апреля 2019 года
0
Какой красивый!!!!
korsarina (автор поста)
10 апреля 2019 года
0
Спасибо!
дарящая мир
11 апреля 2019 года
0
Класс!!! прямо из мультика к нам попал!!! Спасибо,Ириночка,за такой МК!!!
korsarina (автор поста)
12 апреля 2019 года
0
Спасибо за отзыв, Ирина!
Фиалка-22
12 апреля 2019 года
0
Чудесный МК и чудесный козлик!
korsarina (автор поста)
12 апреля 2019 года
+1
Спасибо!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам