Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Влияют ли звезды на нашу жизнь?

В ясную ночь, вдали от городских огней, небо напоминает черный бархат, усеянный тысячами крошечных бриллиантов. Только три с половиной века назад люди начали осознавать, как огромны звезды на самом деле и как далеко от нас они находятся. Человечество лишь приоткрыло завесу мироздания, и перед нашими глазами предстали колоссальные силы, взаимодействующие во Вселенной.
Еще в древности люди наблюдали за неизменно точным движением небесных тел по ночному небу и их расположением в разное время года (Бытие 1:14). Люди всегда восхищались звездным небом. Вот как более 3 000 лет назад царь древнего Израиля Давид выразил свои чувства: «Когда я смотрю на твои небеса, творение твоих рук, на луну и звезды, которые ты создал, то что такое смертный человек, что ты помнишь его?» (Псалом 8:3, 4).
Осознаём мы это или нет, звезды влияют на жизнь людей в прямом смысле слова. Например, Солнце — центральная звезда Солнечной системы, вокруг которой вращается Земля,— определяет продолжительность дня и года, основных единиц времени. А Луна служит «для назначенных времен», или, согласно Смысловому переводу, «для указания месяцев» (Псалом 104:19). Звезды — надежные ориентиры в навигации, даже в космонавтике. Поэтому люди интересуются: могут ли звезды не только указывать времена и месяцы и пробуждать в наших сердцах восхищение Божьим творением, но и предсказывать будущее, а также предупреждать об опасности?
Истоки и предназначение астрологии
Обычай всматриваться в небо в поисках знамений, которые давали бы руководство для жизни на земле, зародился в древней Месопотамии, вероятно, еще в III тысячелетии до н. э. Первые астрологи внимательно наблюдали за небом. Благодаря их стараниям составить карты движения небесных тел и каталоги положений звезд, разработать календари и предсказывать затмения, появилась наука астрономия. Однако астрология не ограничивается лишь наблюдениями за естественным влиянием Солнца и Луны на природу. Она предполагает, что положение Солнца, Луны, планет, звезд и созвездий влияет на ход истории и жизнь отдельных людей. Каким образом?
Некоторые с помощью астрологии пытаются узнать, какое будущее, хорошее или плохое, предвещают небесные тела, и воспользоваться этим себе на благо. По мнению других, астрология открывает, что́ нам предначертано сделать, и помогает определить время, благоприятное для каких-то дел и начинаний. Принято считать, что такую информацию можно получить, наблюдая за положением основных небесных тел и «высчитывая» их взаимодействие друг с другом и с Землей. Утверждается, что их расположение во время рождения конкретного человека влияет на его жизнь.
Древние астрологи верили, что Земля — центр Вселенной и что планеты и звезды закреплены на небесных сферах разного диаметра, которые помещены одна в другую и вращаются вокруг Земли. По их мнению, Солнце совершает свой годичный путь, двигаясь по небосводу среди звезд и созвездий по определенной орбите. Видимый путь Солнца астрологи назвали эклиптикой и поделили на 12 отрезков. Каждый из них получил имя находящегося в нем созвездия, через которое проходит Солнце. Так появились 12 знаков зодиака. Эти отрезки, или небесные «дома», считались обителями различных божеств. Со временем ученые обнаружили, что не Солнце вращается вокруг Земли, а Земля вокруг Солнца. Это открытие нанесло сокрушительный удар астрологии как науке.
Из Месопотамии астрология распространилась практически по всему миру и в разных формах укоренилась почти во всех крупных цивилизациях. Вслед за покорением Вавилона персами астрология проникла в Египет, Грецию и Индию. А из Индии буддистские миссионеры принесли ее в Среднюю Азию, Китай, Тибет, Японию и Юго-Восточную Азию. Хотя доподлинно неизвестно, каким образом астрология попала к индейцам майя, в этой цивилизации, как и в Вавилоне, астрология получила широкое распространение. Астрология, какой мы знаем ее сегодня, развилась в эллинистическом Египте и оказала значительное влияние на представления, существовавшие в иудаизме, исламе и христианстве.
Израильский народ подвергся влиянию астрологии еще до того, как оказался в вавилонском плену в VII веке до н. э. В Библии рассказывается об усилиях верного Богу царя Иосии положить конец обычаю приносить жертвы «солнцу, луне, зодиакальным созвездиям и всему небесному воинству» (2 Царей 23:5).
Первоисточник астрологии
Астрология зиждется на глубочайших заблуждениях в отношении того, как устроена Вселенная. Поэтому вполне очевидно, что астрология не может быть от Бога. Поскольку в ее основании лежат ошибочные представления, она не может служить надежным источником информации о будущем. В подтверждение ее несостоятельности можно привести два примера из истории.
Во время правления вавилонского царя Навуходоносора жрецы и астрологи не смогли истолковать царю значение его сна. Почему? Ответ мы находим в словах Даниила, пророка истинного Бога: «Тайну, о которой царь спрашивает, не могут открыть царю ни мудрецы, ни волшебники, ни жрецы, занимающиеся магией, ни астрологи. Но есть на небесах Бог, Открывающий тайны, и он дал знать царю Навуходоносору, что произойдет в последние дни» (Даниил 2:27, 28). За объяснением сна Даниил обратился к «Открывающему тайны» — Богу, а не к Солнцу, Луне или звездам. В ответ Он раскрыл царю истинное значение сна (Даниил 2:36—45).
Чрезвычайно точные астрологические вычисления индейцев майя не спасли их цивилизацию от гибели в IX веке н. э. Из этих примеров видно, что астрология — это лженаука, неспособная точно предсказать что-либо; в действительности она только мешает людям получать достоверную информацию о будущем у Бога.
Лживая природа астрологии позволяет определить ее первоисточник. Иисус Христос сказал о Дьяволе: «Он... не устоял в истине, потому что в нем нет истины. Когда он говорит ложь, говорит сообразно своей сущности, потому что он лжец и отец лжи» (Иоанна 8:44). «Сатана принимает вид ангела света», а его демоны — «вид служителей праведности». Однако на самом деле они лжецы и их цель — поймать людей в сети обмана (2 Коринфянам 11:14, 15). Божье Слово предупреждает, что Сатана будет совершать «могущественные дела и ложные знамения и предзнаменования» (2 Фессалоникийцам 2:9).
Величественные небеса, планеты и звезды были созданы не для того, чтобы управлять нашей жизнью. Они возвещают о силе и божественной сущности Создателя (Римлянам 1:20). Также они помогают нам отвергнуть ложные представления и обратиться к Богу и его Слову за надежным руководством, благодаря которому наша жизнь будет успешной. В Библии сказано: «Полагайся на Бога всем своим сердцем и не надейся на свое собственное понимание. Помни о нем на всех своих путях, и он сделает твои пути прямыми» (Притчи 3:5, 6).
 
Влияют ли звезды на вашу жизнь?




Внимание! Ваш ответ будет опубликован на сайте.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Влияют ли звезды на нашу жизнь?
В ясную ночь, вдали от городских огней, небо напоминает черный бархат, усеянный тысячами крошечных бриллиантов. Только три с половиной века назад люди начали осознавать, как огромны звезды на самом деле и как далеко от нас они находятся. Человечество лишь приоткрыло завесу мироздания, и перед нашими глазами предстали колоссальные силы, взаимодействующие во Вселенной. Читать полностью
 

Комментарии

viola nk69 (автор поста)
8 апреля 2019 года
0
Девана
8 апреля 2019 года
0
Не в же смысла цитировать Библию. Даже её надо читать между строк, особенно её. И очень много других источников, более дневних., и более точных в знании астрологии.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам