Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Комплект Лисичка", связанный спицами

У меня две взрослых дочери и взрослый сын. Одна дочь обожает кошек – ей связала варежки с мордочкой кошки. Вторая дочь без ума от лис – и рисует их, и на телефоне и на мониторе у неё лисы, лисы, лисы… Я люблю собак. Как-то тут подумалось: если бы мы захотели привести в дом каждая по любимому животному в доме бы образовался мини-зоопарк! Слава Богу, сын не особый любитель животных!
Так вот дочь, любящая лис сделала мне заказ – шапочку с "ушками под лису" и чтобы была шапочка "рыжая" с беленьким, как лисичка, а ушки чтобы были непременно с чёрненьким!... Я решила шапочкой не ограничиваться – а связать доче "лисий" комплект: шапочку, шарфик и митенки. Вот что у меня получилось:

Шарфик нашла в интернете быстро. Митенки придумала сама, взяла в интернете нужные рисунки и "слепила их", а вот с шапочкой пришлось повозиться… Нашла я шапочку с ушками… Почти связала – осталась одна макушка… Но вот чувствую, что-то не то я хотела.


Начала искать в интернете… И Боги сжалились надо мной – нашла я такую шапочку, какую хотела – оказывается: модель этой шапочки на каком-то форуме одной из скандинавских стран заняла 1-е место – за простоту в вязании и "удобность" в ношении, и главное подходит она всем: и мужчинам, и женщинам, и детям! Понравилась шапочка…

НО, описания совсем к ней не было, а то, что было – на каком-то скандинавском языке и Гугл переводчик такое мне перевёл… как у Высоцкого… Короче… опечалилась я…
Но рыть в интернете не перестала – не я же одна такая, кто-то же тоже этой шапочкой наверняка заинтересовался и разобрался… И нашла таки видео-урок про эту шапочку! Спасибо Мастерице – Людмиле Тэн!
Вот ссылка на видео-урок, кому удобнее вязать так – зайдите посмотрите. ИСТОЧНИК ВИДЕО: https://vk.com/video-97951693_456239283

А я люблю вязать по описанию – мне так удобнее почему-то. Поэтому я себе написала этот урок в тексте с фото, которые "отскринила" видео.
МОИ ЗАМЕЧАНИЯ И ВЫВОДЫ.
Урок очень удобный, понятный, толковый и грамотный. Всё прямо по полочкам! Я и вязала теми же ниточками – "Пехорка" – Детская новинка. Расчёт взяла такой, как даёт мастерица. Правда, шапочку вязала в 2 ниточки спицами № 3, Шарф тоже в 2 ниточки. 1 часть – оранжевую "Детская новинкой", а светлую часть – тоже в 2 нити, но нить "Ангорка". Брала 3 мотка "Детской новинки" и 1 моток "Ангорки". На одном из фото видно сколько осталось. Спицы у меня № 3 – для шапочки и шарфа. Для шапочки лучше взять чулочные или круговые спицы (какие вам в работе удобнее) – чтобы вязать верх шапочки цельным, без шва. Чулочные спицы № 2 – для вязания митенок, крючок – какой вам удобен – у меня № 3, маркеры, игла для сшивания задней части шапочки, 3 пуговицы для шарфа, булавка для снятых петель пальчика на митенках. И… приступаем!

Привожу урок вязания шапочки, который я скопировала с видео – мне так удобно. Слова автора – Людмилы Тэн.
"Шапочка вяжется легко. Плотно облегает голову, но легко растягивается и нигде не давит и не стягивает голову.
МАТЕРИАЛ: пряжа – 2 мотка (Новинка- Детская Пехорка); спицы № 4; круговые спицы № 4; крючок № 3 или № 4; вспомогательная спица, вспомогательная нить, маркеры.

ПОРЯДОК РАБОТЫ

Работу начинаем с ввязывания нижней части шапочки – ободка с ушками.
Берём вспомогательную нить и набираем петли на спицу с помощью крючка. Формируем петлю крючком, заводим рабочую нить за спицу и провязываем 1-ю петлю.

Так набираем 27 петель (27-ю петлю с крючка перебрасываем на спицу.


Вспомогательную нить обрезаем. Присоединяем основную рабочую нить, оставляя длинный "хвостик" нити (им будем сшивать готовый ободок шапочки).
1 ряд (лицевой) – провязываем все петли лицевыми петлями;
2 ряд (изнаночный) – кромочную снимаем так – накидываем раб. нить на спицу и снимаем изнаночной – чтобы получился "узелковый край", далее 11 петель лицевыми, ставим маркер (таким образом выделяем 3 средних петли – серединку – место сгиба ободка с ушками) 3 п. провязываем изнаночными, 12 петель лицевыми;
3 ряд (лицевой) – кром. снимаем изн., 11 лиц., 3 лиц. петель (серединка-сгиб) снимаем на правую спицу не провязывая, стягиваем нить потуже, 12 лиц.
4 ряд (изнаночный) -1 сним. изн.,11 лиц., 3 изн., 12 лиц.
Так вяжем платочной вязкой (не считая средних 3-х петель) 18 рядов (9 "рёбрышек" на лицевой стороне работы и 9 рёбрышек" на изн. стороне).
Начиная с 19 ряда делаем прибавления перед и после 3-х средних петель – формируя тем самым одно ушко.
Этих прибавления делаем в каждом лиц. ряду 9 раз по 2 петли: 1 кром, сним изн., 10 лиц. из одной петли провязываем 2 лиц. – за переднюю и за заднюю стенку, 3 петли (серединку – сгиб – снимаем, из 1 петли провязываем 2 петли, 11 лиц. Изнаночные ряды вяжем по рисунку, серединку провязываем изнаночными. Прибавляем петли 9 раз – на спицах должно получиться 45 петель (= 21 + 3 + 21).

После этого провязываем без прибавлений 6 рядов платочной вязкой, не забывая про кромочные изнаночные и серединку.
Далее начинаем убавлять петли, формируя тем самым 2-ю половинку 1-го ушка.
Убавления выполняются так: провязываются 18 рядов, как и при прибавлениях, но отличие в том, что перед срединными 3 петлями в лиц. рядах 2 петли провязываются по 2 вм. лиц. до серединки-сгиба и после них тоже 2 вм. лиц. Изнаночные также провязываются по рисунку, а 3 петли сгиба-серединки провязываются по-прежнему изнаночными. По изнанке и снимаются непровязанными по лицу. Убавления делают до тех пор, пока на спицах вновь не останется 27 петель – первоначальное количество.
Одно ушко связано.

Теперь переходим к вывязыванию передней части шапочки. Далее провязываем оставшиеся 27 петель без прибавлений, платочной вязкой, не забывая выполнять узелковый край и серединку сгиб на этой полосе. Длина этой части шапочки равна 48 рядам (т. е. 24 "рёбрышка" по лицу и 24 "рёбрышка" по изнанке).

Провязав эту часть начинаем вывязывать 2-е ушко – так же как 1-е. Т. е. вяжем далее 18 рядов с прибавлениями, пока не получим 45 петель. Далее - 6 рядов без убавлений и прибавлений – по прямой. Затем 18 рядов с убавлениями, пока вновь не останутся на спицах 27 петель.
Когда и 2-е ушко будет готово, провязываем 2-ю половину задней части ободка – 18 рядов по прямой.

Распускаем вспомогательную нить, собирая открытые петли на вспомогательную спицу и свободно соединяем обе половинки ободка крючком.

Соединяем обе половинки ободка вверху, собрав все петли на круговые спицы. Должно получиться 84 петли.
Вяжем верх шапочки в высоту круговыми спицами (учитывая и высоту ободка, т. е. от начала вязания) 12 -12,5 см. Дальше начинаем выполнять убавление верха шапочки. Делим всё количество на 8 и провязываем по 2 п. вместе перед каждой 11-ой петлёй. Т. е. 10 лиц., 2 вм. лиц., 10 лиц., 2 вм. лиц., 10 лиц. и т. д.
Далее вяжем 2 ряда без убавлений. Провязав 2 ряда, в 3-ем ряду делаем убавления через 9 петель – 9 лиц. петель, 2 вм. лиц., 9 лиц., 2 вм. лиц… Должно быть 7 секторов с убавлениями. Далее вновь 2 ряда без убавлений. В следующем ряду делаем убавки через 8 петель.
А следующие убавления делаем уже через ряд, т. е. в каждом 2-ом ряду: 1 ряд без убавок, другой с убавлениями. И так вяжем до тех пор, пока не останется 7 петель. Собираем их на нить, стягиваем и закрепляем.
Шапочка готова!
Так выглядит шапочка и шов по изнанке (это уже моя шапочка "лисья&quot:


Так шов выглядит по лицу, после набора и вязания:

А это донышко шапочки я отметила 7 линьев, по которым убавлялось донышко шапки:

Так выглядит сгиб ободка - как видите интересный и очень аккуратный получается:

Ушки я вязала отдельно. По 2 части на ушко, затем их сшилиа между собой, пришила иголкой к шапочке и украсила чёрной нитью, сделав произвольные стежки:

Готовая моя шапочка "Лиса:

Вот материал, который нашла в интернете на основе этой шапочки. Идеи очень интересные – вот можно связать шапочку так (так для мужской шапочки, по-моему подходит):

Или вот с жаккардом интересно получается.

Я думаю из ободка шапочки может получиться прекрасная повязка на голову, если связать только первую часть – для весны очень удобно и тепло будет!

ШАРФИК "ЛИСА"

Я вязала вот по этому уроку. Откуда его переписала к себе в тетрадь не помню. Приношу свои извинения перед автором. Урок тоже очень подробный со всеми нюансами и очень ценными уточнениями. Вязала "Детской новинкой" и "Ангоркой" в 2 ниточки спицами № 3. Только цвет нити у меня оранжевый и ангорка цвета слоновой кости (или как сейчас модно: цвета шампанского).




Привожу запись полностью, как у меня записано:
"Вязание шарфа начинаем с "хвостика" лисы. Набираем на спицы 3 петли нитью белого или розового цвета. Далее вяжем платочной вязкой – лицевыми по лицу и изнанке работы. Основное полотно шарфа вяжется без кромочных петель, т. е. все петли, включая кромочные, провязываются одинаково, за исключением участка шарфа, связанного резинкой.
Начиная со 2-го ряда выполняем прибавления: по 2 петли в каждом чётном ряду. Прибавления выполняются путём вывязывания одной петли из протяжки после крайней петли в начале ряда и перед крайней петлёй в конце ряда. Делаем прибавления до тех пор, пока количество петель не достигнет 33-х. У меня длина этого участка составила 7 см. Меняем цвет нити и переходим на основной цвет.
Вяжем 32 ряда платочной вязкой. Длина этого участка шарфа у меня тоже равна 7 см. Далее вяжем резинкой 1 х 1 (или, по желанию 2 х 2): 1 лиц., 1 изн. Выполняя по краям на этом участке кромочные петли – провязывая их в конце ряда изнаночной, а в начале ряда, снимая их не провязывая. Так резинка смотрится аккуратнее. Провязываем резинкой 32 ряда. Здесь у готового шарфа будет петля для перехвата.


ТУЛОВИЩЕ
Вновь переходим на платочную вязку и вяжем – для детского шарфа 100 рядов платочной вязкой основным цветом, для взрослого шарфа – 150 рядов и более – по желанию.

ГОЛОВА
Меняем основной цвет на белый или розовый. Продолжаем вязать платочной вязкой, одновременно убавляя по 2 петли вместе в каждом чётном ряду, провязывая по 2 петли вм. лицевой после крайней петли в начале ряда и 2 петли вм. лицевой перед крайней петлёй в конце ряда. Пока на спице не останется 5 петель.
У меня это составило 30 рядов и 8 см в длину.
Провязываем ещё 2 ряда платочной вязкой, после чего вновь начинаем прибавление петель. Как и при вязании кончика "хвоста" прибавляем по одной петле, вывязанной из протяжки в начале и в конце каждого чётного ряда. Таким образом провязываем 28 рядов. При этом на спицах вновь получается 33 петли. Закрываем все петли.

УШКИ
Отдельно вывязываем ушки лисы. Для этого из петель 1-го ряда головы набираем белой (или розовой) пряжей 14 петель на месте правого ушка. Ушки вяжем тоже платочной вязкой. В каждом 2-ом ряду выполняем убавления петель – по 1 петле в начале и в конце ряда – после и перед крайними петлями. – таким же способом, что и при вязании головы.
Когда на спицах останется 2 петли, протягиваем сквозь них рабочую нить и затягиваем петлю. Оставшийся конец нити прячем.
Так же вяжем левое ушко. Затем ушки пришиваем к "голове" при помощи нити и иглы или подвязываем крючком.
Для изготовления петли, в которую будет протягиваться лисий "хвостик", сгибаем пополам деталь головы в месте с наименьшим количеством петель и пришиваем край шарфа с изнаночной стороны по линии перехода между "туловищем" и "головой" лисы.

Прикрепляем готовые пластмассовые или связанные крючком глазки и носик…
И шарф готов!"
Теперь вот мои уточнения: я пришила просто подходящие пуговицы. Глазки – чёрные пуговицы с дырочками. Носик – пуговица, обтянутая кожей и с петелькой. На вязаном полотне петелька не болтается, а плотно утопает в вязаной текстуре.


МИТЕНКИ "ЛИСА"

Митенки я вязала чулочными спицами № 2. В 2 нити. Набрала 44 петли. Связала 10 рядов резинкой 1 х 1 оранжевой нитью "Детская новинка". Затем перешла на нить "Ангорка" (тоже в 2 сложения) и провязала жаккардовый узор "Листочки".

После узора перешла на оранжевую нить: провязала ряд лицевыми, ряд изнаночными, ряд лицевыми . получился такой как бы бордюрчик, затем перешла на белую нить и связала ещё один "бордюрчик белой нитью. Провязав ещё 1 ряд светлой нитью лицевыми петлями, оставила на булавке 8 петель для пальца, набрала 8 петель вновь и перешла на жаккард "Лиса".

Чтобы нити не обрезать на стороне ладони провязывала по 2 петли тем и другим цветом, чередуя их. Закончив вязать жаккард, провязала 3 ряда без рисунка лицевыми светлой нитью, затем нить обрезала. Закрепила. Перешла на оранжевую нить, провязала 6 рядов резинкой 1 х 1 и закрыла все петли.
Пальчик вязала оранжевой нитью на 18 петлях. Сначала лицевыми в высоту провязала 11 рядов, затем 6 рядов резинкой 1 х 1. Закрыла все петли. Нить обрезала, закрепила и спрятала на изнанке.

И вновь весь комплект (кукле Саше уже больше 25 лет. покупала её младшей доче)
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Комплект Лисичка", связанный спицами
  У меня две взрослых дочери и взрослый сын. Одна дочь обожает кошек – ей связала варежки с мордочкой кошки. Вторая дочь без ума от лис – и рисует их, и на телефоне и на мониторе у неё лисы, лисы, лисы… Я люблю собак. Как-то тут подумалось: если бы мы захотели привести в дом каждая по любимому животному в доме бы образовался мини-зоопарк! Слава Богу, сын не особый любитель животных! Читать полностью
 

Комментарии

anna frolova 90
3 апреля 2019 года
+2
draika (автор поста)
4 апреля 2019 года
0
Благодарю!
mama40566
11 ноября 2020 года
0
Спасибо за подробное описание
месяц
13 ноября 2020 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам