Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Рюкзак "Кошачья свадьба, влюблённые коты"

Распустила старый китайский свитер и из этой пряжи связала себе рюкзак. Не пропало ни клубочка.
Даже еле-еле хватило. Вязала крючком, столбиками без накида за заднюю полупетлю по принципу мочилы, только дно не круглое, а овальное. Получилось размером около 28х20 см. Как вязать овальное дно (схему) можно посмотреть тут. https://tvorlen.ru/geometricheskie-figury-kryuchkom-oval/ или тут http://my-crochet.ru/kak-svyazat-oval-kryuchkom.html. Я делала 8 прибавок по кругу - 4 прибавки с одной стороны овала и 4 - с другой. Это не много, т.к. вязание получается как бы на бурдоне (в середине вязания прячутся нити другого цвета), и столбики без накида выходят достаточно длинные (как столбики с одним накидом), поэтому требуется больше прибавок. Я об этом читала раньше, а теперь попробовала на своём опыте.



Вид сзади.



Дно и верхний край обвязала узором "рачий шаг". Как это делается можно посмотреть тут. http://my-crochet.ru/rachij-shag-kryuchkom.html. Много мастер-классов на Ютубе. Обвязка "рачий шаг" придаёт форму и некоторую жёсткость. Дополнительную жёсткость рюкзачку придал также синтетический шпагат (по типу того, каким обвязывают коробки, торты, помидоры на огороде и т.д.), который я вложила в середину вязания вместе с нитями другого цвета. В нескольких см от верхнего края на равном расстоянии друг от друга сделала 8 отверствий (1 столбик без накида не провязывается, над ним - воздушная петля, на которую в следующем ряду вяжется столбик без накида). Втянула шнурок (длинный шнурок для обуви, от которого отрезала лишнюю длину). Пришила большую пуговицу остатками шнурка (шнурок протянула в дырочки и завязала на изнанке крепким узлом).



Вшила подкладку, на которую нашила много кармашков: для проездного на метро, для ключей, для ручек и фонарика, и отдельный вертикальный карман для зонта. Оказалось очень удобно, зонтик не болтается по дну.





Клапан связала по принципу полукруга. Идею подсмотрела в этом мастер-классе на Ютубе:



В этом видео подробно показано, как пришить клапан на рюкзак:



На клапане я связала прорезь для моей большой пуговицы. Лямки смастерила из старого пояса их кожзама. Разрезала его пополам вдоль, связяла спицами две трубы, которые натянула на полоски пояса. Пришила сзади на рокзак.

И последняя деталь - конечно же кошачьи хвосты. В знак большой любви мои котики жених Самуэл и невеста Гармония свои хвосты связали. Это свадебный символ вместо колец на безымянные пальцы.

Самуэл (или коротко Шому, ударение на первом слоге) - так звали любимого кота моей мамы из её детства, которого котёнком подарил ей сосед - еврей с таким именем. Поэтому так же назвали кота. И мне понравилось это имя. На её улице жило много еврейских семей, после 56-го они почти все уехали из страны. Следы Самуэла затерялись на земном шаре. А кота Шому из детства мама вспоминает до сих пор.



И да, картинка, с которой вязалось свадебное фото. Нашла в Интернете. С трудом подобрала подходящую по размеру. Красивых семейных портретов котов много, но они больше, чем помещается на маленький рюкзак. А эта картинка села идеально.



Если Вам понравились Шому и Гармония, свяжите и себе.

И ещё: мастер-класс из Ютуба, как вязать жаккрад крючком. Мне пригодилось.



Ещё один полезный мастер-класс по вязанию мочилы: https://www.stranamam.ru/post/9885292/.

В этом месте формула, как рассчитать длину эллипса. http://formylu.ru/geometriya/formuly-perimetra/dlina-ellipsa Это нужно для рассчёта ширины подкладки. Сходится до 1 см, проверила на себе. Совет: лучше ширину сделать длиннее чем нужно на 1-2 см и присборить немного. Это лучше, чем в результате не хватит этих 2-х см.

Высота рюкзака - 37 см. Он получился удобным и вместительным. Уже сегодня с ним прогулялась.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Рюкзак "Кошачья свадьба, влюблённые коты"
  Распустила старый китайский свитер и из этой пряжи связала себе рюкзак. Не пропало ни клубочка. Даже еле-еле хватило. Вязала крючком, столбиками без накида за заднюю полупетлю по принципу мочилы, только дно не круглое, а овальное. Получилось размером около 28х20 см. Как вязать овальное дно (схему) можно посмотреть тут. Читать полностью
 

Комментарии

i89060777
31 марта 2019 года
0
Benefacta (автор поста)
31 марта 2019 года
0
Спасибо, Ирина! Надеюь, что "Кошачья свадьба" Вас немного посмешила.
i89060777
31 марта 2019 года
0
Мне понравилось
Benefacta (автор поста)
31 марта 2019 года
0
Benefacta (автор поста)
31 марта 2019 года
0
.
Тальник
12 апреля 2020 года
0
Здравствуйте! Ищу схемки котов для рюкзачка. Ваша понравилась. Но вопрос: номер крючка которым вы вязали? И ширина рюкзачка получилась 28 см?
Benefacta (автор поста)
16 апреля 2020 года
0
Марина, я вязала этот рюкзачок крючком №4, пряжа была достаточно толстой. В вязании участвовали 3 нити разных цветов. Кроме того, в середине вязания я проложила ещё синтетический шпагат для прочности. Дно рюкзака в виде эллипса 28Х20, а длина самого рюкзака около 37 см, в процессе носки растянулся на 2 см. Носится отлично, до сих пор таскаю, хотя немного уже потрепался. Правда, уже новый похожий связала, на Пасху обновлю Кстати, лямки из пояса оказались неудачной идеей, в процессе носки бытро порвались, пришлось заменить на лямки из жгута, Нашла очень понятный мастер-класс на Ютубе: https://www.youtube.com/watch?v=G3mCXCpTI48&feature=emb_err_watch_on_yt . В процессе вязания жгута в его середину проложила прочный не тянущийся синтетичекий шнур. Это обязательно, чтобы лямки не деформировались и не вытянулись. Если будут ещё вопросы - задавайте.
НатальяНик
25 января 2021 года
0
Замечательный рюкзак!
Benefacta (автор поста)
25 января 2021 года
+1
Спасибо Вам, Наталья Николаевна, что посмотрели и оценили. Мне приятно.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам