Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Как спасти яблоню от лишайника

Как спасти яблоню от лишайника Здравствуйте! Может кто подскажет как спасти яблоню от лишайника на стволе. Яблоне 7 лет, правда сорт неизвестен, но яблоки вкусные. Хотелось бы дерево сохранить. Буду очень благодарна за советы. Фотография из Интернета.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Как спасти яблоню от лишайника
  Здравствуйте! Может кто подскажет как спасти яблоню от лишайника на стволе. Яблоне 7 лет, правда сорт неизвестен, но яблоки вкусные. Хотелось бы дерево сохранить. Буду очень благодарна за советы. Фотография из Интернета. Читать полностью
 

Комментарии

Соня Дуб
22 марта 2019 года
+5
Все просто - в сухую погоду соскребаете сухой жесткой мешковиной. Рекомендуется так очищать стволы деревьев от мхов, лишайников и отмершей коры 1-2 раза в год. Затем желательно побелить раствором извести с добавлением глины и медного купороса.
lilleke
22 марта 2019 года
+1
смотрела *голова садовая*-программа Т.Тани(дажне не помню , как полностью зовут)-надо смочить медным купоросом, дать пропитаться и тогда жесткой щеткой(не железной!) счистить
Иринанбут
22 марта 2019 года
+1
Железным купоросом -5% раствором . Он и дешевле медного купороса в разы ...
mikha2007 (автор поста)
22 марта 2019 года
0
Спасибо всем большое - завтра еду на дачу, попробую железный купорос
ОляЯгодка
22 марта 2019 года
+1
У нас тоже очень поражена яблоня, досталась от прежних хозяев, очень вкусная. Я каждый год, где достаю, счищаю всё простой деревянной палочкой, легко счищается после дождя, когда всё ещё мокренькое. Сильно пораженные ветки просто обрезаем. Но, я читала, что эта плесень не должна попадать на землю, а иначе заражается и почва вокруг дерева.
seraya koshka
22 марта 2019 года
+4
Лишайники это не плесень. Лишайники не заражают землю. Лишайники, сами по себе, никакой опасности не представляют.
ОляЯгодка
22 марта 2019 года
0
Ой, ну не так написала, лишайник у моей яблони. А насчёт заражения земли, что прочитала, то и написала. Не могу с вами согласиться, что они не опасны. Все ветки, пораженные им, высыхают и болеют.
seraya koshka
22 марта 2019 года
+2
Тут скорее наоборот, лишайники селятся на уже пораженных ветках. Но смыв лишайник железным купоросом получаем эффект оздоровления коры и продлеваем жизнь ветки на сезон-два. В моём саду молодые и здоровые ветки лишайником не обрастают. Только старые и травмированные. Заметила, что часто лишайник начинает наползать на места пораженные паршой и раком, как бы закрывая эти области.
seraya koshka
22 марта 2019 года
+4
Медный купорос против лишайника не эффективен. Только железный. Обработать раствором из пулевизатора до распускания бутонов. Позже уже нельзя. И лишайники это не плесень!!! Опасность от лишайников заключается в том, что разрастаясь они закрывают поры в коре, нарушая газообмен, и являются субстратом для размножения болезнетворных организмов.
Черная кошка444
22 марта 2019 года
0
Обрабатывайте весь сад осенью, после листопада,но до наступления заморозка железным купоросом.И не только деревья, но и землю под ними.
alfalaval
22 марта 2019 года
0
Напишу о своей яблоне.Когда 12 лет назад мы купили дачу, яблоня была на участке и тоже уже была в лишайнтках,муж счищал и обрабатывал.А яблоня растет рядом с туалетом и постройки,т,е. тенек и по весне там полно комаров -коридор еще рядом и вход в дом.за весну и лето обрабатываем от комаров несколько раз эту территорию и соответственно на яблоню попадает ( обрабатываем циперметрином на основе которого делаются почти все составы для уничтожения тли .всех вредителей и жуков) Ну и вот яблоня постепенно очистилась и выздоровела от лишая и парши.
Иринанбут
22 марта 2019 года
0
Да , и железным купоросом обработайте приствольный круг . Не помешает .
Liudmila1956
22 марта 2019 года
0
Гугл Вам в помощь. http://sadsezon.com/sad/plodovie/yabloni/bolezni/lishajnik.html

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам