Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

К любимой тещё на блины



Зять, чтоб не было войны,
Едет к тёще на блины,
Он надеется к блинам
Подадут ему 100 грамм.
Тёща в масленицу с лаской,
Зять глядит за ней с опаской
Тесть же зятю очень рад —
Наливает три подряд!


Очень много добрых, восторженных, чудесных отзывов слышала о проводимых мероприятиях к различным праздникам и памятным датам специалистами отделения по Тереньгульскому району ОГКУСО ЦСПП «УРРИС», а проще - центром «Семья». Понятно, что чудеса и расчудесные праздники - это не волшебная палочка. Это любовь, внимание и желание дарить и делиться радостью, теплом и счастьем...
Попасть мне ну никак не удавалось ни на одну встречу по причине отдалённости в 20 км, по причине наличия ученицы внучки-первоклассницы, которую нужно проводить-встретить, по причине отсутствия транспорта.
Но 6 марта звёзды так сошлись, что причины не приехать отсутствовали и возможность участия в мероприятии «К любимой тёще на блины» стала осуществимой. Приглашение получено, статус тёщи у меня есть, да и зять от приглашения не отказался. Получилось почти так, как в известной песне:
Едем, едем в Тереньгу в библиотеку
Едем, едем на блины со своей фонотекой…

Только не с фонотекой, а с гитарой и с Павлом и Ольгой Игольниковыми-Васильевыми.

Не была в библиотеке лет 20! Не изменилось НИЧЕГО! Кроме двух моментов. Приятный - это новые шикарные книги, в золочёных переплётах и с изумительными иллюстрациями. Неприятный - старые стеллажи, треснувший, местами коричневый потолок и….вёдра, тазики, баночки, собирающие, улавливающие воду, текущую с потолка.









И это - детская библиотека! С огромным книжным фондом и большим количеством юных читателей!
Контраст невероятный: первый этаж «Пенсионный фонд» - это Объединённые Арабские Эмираты, а второй этаж - библиотека. Даже затрудняюсь - с какой развивающейся африканской страной можно сравнить?
Почему, живя в одной и той же стране, у нас не хватает денег на детей? Кто - то сможет это объяснить?
Тем не менее мероприятие проходит в читальном зале. Удобное, большое помещение, не смотря на дождь с потолка, необыкновенная аура тепла и доброжелательности витает в воздухе.



Можно успеть ещё и поговорить, поделиться новостями. Нина Васильевна Лаврушкина знакома с Татьяной Владимировной Табаковой аж с 1974 года!!! Ну вот где бы ещё встретились, как не в Детской библиотеке! Зачастую добрых слов, произнесенных искренне за столом или при встрече, бывает достаточно, чтобы у человека, услышавшего их, стало тепло на сердце.. Мы часто ошибаемся, думая, что все вокруг ждут от нас «огромных свершений», ждут «невозможного». От нас чаще всего ждут лишь знака, маленького знака, который скажет: «ты нужен, я скучаю, всегда помню, ты мне дорог».

Итак, начинаем!



А начало было вовсе не про зятя с тёщей и блины!



У замечательной женщины, председателя Женсовета - Табаковой Татьяны Владимировны - юбилей! Красивые слова, красивые цветы и красивая песня для прекрасной женщины.



И ещё …сюрприз для каждого от юбилярши!



Масленичная неделя в самом разгаре. Сегодня среда и в старину в этот день традиционно тёщи угощали своих зятьев блинами. А ещё третий день масленичных гуляний называется «Лакомка». На Лакомку тещи принимали зятьев к блинам, а для забавы зятьев созывали всех родных. Этому обычаю посвящено огромное количество пословиц, поговорок, песен: У тещи про зятя и ступа доит. Придет зять, где сметанки взять?
Про зятя и тещу сложено множество анекдотов и баек. А знаменитый «тещин язык» даже дал название кулинарному блюду.



Теща разговаривает с зятем:
- Хороший ты мужик.
Детей, жену любишь, мне никогда слова поперек плохого не скажешь. Только объясни мне пожалуйста, почему все твои сказки, рассказанные на ночь детям, заканчиваются фразой: "И жили они долго и счастливо, потому что жена его была сиротой….."

А этот от Винокура:
- Сколько зубов должно быть у тёщи?
- Два: один - чтобы открывать зятю пиво, другой - чтоб просто болел...

И вообще, считаю, что тещи совершенно незаслуженно обижены. Гораздо больше конфликтов, трений происходит не между тещей и зятем, а между свекровью и невесткой. Это объясняется особенностью более сложной женской психики. Две хозяйки часто не могут ужиться в одном доме.
А ведь раньше зятьев было не один - два, как в современных семьях, а по пять-десять! Вот и приходилось тёще всех привечать и угощать, да так, чтобы ни один в обиде не остался. Так что была Масленица разорительным праздником для тех семей, где много дочерей. Отсюда и пошла поговорка: «Хоть с себя всё заложи, но масленицу проводи!”



Начальник отдела ЗАГС Клименок Елена Николаевна пришла на праздник не с пустыми руками!Третий день масленичной недели в народе назывался «Лакомка». Среда также именовалась «разгулом», «переломом» – вот уж когда начиналось настоящее пиршество! В каждой семье столы в этот день уставлялись блюдами с самой разнообразной едой, кроме мясных кушаний, неразрешенных в Сыропустную неделю. В этот день были традиции наедаться «от пуза». Главное – съесть как можно больше блинов. И не только! Пекли и пироги со сладкой начинкой, чтобы жизнь была сладкой! Пирог от Елены Николаевны !



А по вечерам в среду пели песни и частушки про “заботливую тещу”, угощающую зятя блинами; разыгрывали фарсы с наряженным медведем про то, как теща для зятя блины пекла, как у тещи головушка болит, да как зятек-то тёще спасибо сказал: был у тещи, да рад утекши! А частушки про тёщ и зятьёв мы тоже знаем!
Говорила моя тёща,
А точнее, мать жены:
Стал зятёк, ты очень тощим,
Приезжай-ка на блины.




У меня хороший зять,
Тещу носит на руках!
Ну и как же по-другому,
Если теща при деньгах!




Наливает теща чаю:
Без заварки кипятку!
До сих пор вкус вспоминаю,
Хоть лизнуть бы сахарку...




За частушками даже в Интернет пришлось сходить….



Библиотекарь Нестерова Татьяна Петровна так озадачила всех вопросами «Блинной викторины» хоть перечитывай классиков вновь и вновь!



Насчёт блинов у классиков разговор особый. У Чехова есть отдельный рассказ, посвящённый этому древнему языческому ритуальному яству, который так и называется: «Блины». Чистое литературное кокетство. Сначала сообщается: «Я не знаю, в чём состоит процесс печения блинов. Глядя на женщину, пекущую блины, можно подумать, что она вызывает духов или добывает из теста философский камень...» Но потом Чехов делится такими подробностями, что моментально осознаёшь - писатель лукавит. Он отлично осведомлён, как всё в блинной науке устроено, вплоть до строгого хронометража: «Ровно за полчаса до того момента, когда тесто поливается на сковороды, красная и уже замученная кухарка льёт в банку немного горячей воды или же тёплого молока». Словом, если хотите, чтобы блины удались, следуйте советам русского классика - рецепт их приготовления на опаре, так называемых «царских», в одноимённом рассказе приведён исчерпывающим образом.

Вот и любимыми кушаньями Александра Сергеевича были блины. В записках Смирновой - Россет можно прочесть следующее: «Представьте себе…что блины бывают гречневые, потом с начинкой из рубленых яиц, потом крупичатые, розовые. Пушкин съедал их 30 штук, после каждого блина выпивал глоток воды и не испытывал ни малейшей тяжести в желудке».
Очень любил он, например, блины Арины Родионовны, которые та готова была стряпать для своего «ангела Александра Сергеевича» в любое время суток.



А дальше под аккомпанемент Павла Игольникова исполнялись знакомые песни. Песни должны быть со словами о предмете, представленном на картинке. Как же много хороших песен и о лебедях, и о яблоках, и о барабанах …!









С такой программой и про чай - блины все забыли! А блинов на столах было много и все разные на вкус. Ведь рецептов приготовления блинов огромное количество, но каждая хозяйка имеет свой секрет приготовления и бережно хранит его от других, дабы её блинчики удивляли всех её гостей и зятьев своим безупречным вкусом. А к блинам - мёд с пасеки Лаврушкиных, варенье из черники заповедной, земляники ароматнейшей, смородины…



Во все времена зажженная свеча служила людям не только источником освещения, но и символом таинства. Магический ритуал со свечой является хорошим средством для достижения задуманного. Елена Вениаминовна Резчикова рассказала, как можно прикоснуться к магии огня, научиться использовать его силу на благо себе и близким вам людям. Наверное, в каждом доме есть свечи, простые белые парафиновые или же разнообразной формы и цвета, украшенные декоративные и ароматизированные. Свеча выручает нас даже в XXI веке — в эру электричества. Ведь когда по каким-то причинам отключается в доме электричество, мы по старинке ищем свечи и сразу обстановка вокруг становится романтической и таинственной, располагающая к задушевной беседе и приятным воспоминаниям.



К тому же огонь свечи очищает и лечит, сила огня с древнейших времён почиталась нашими предками на Руси. Сила домашнего очага известна с древних времён, огонь дарит тепло и уют. Именно с огнём связано множество старинных ритуалов и обрядов: прыганье через костёр на Ивана Купала, сжигание чучела зимы на Масленицу. Свеча является символом Нового Года и Рождества. Свеча является одним из главных атрибутов пасхальной корзины на светлый праздник Пасхи.
В народе ходит крылатое выражение «Чтобы свеча не погасла», авторство которого приписывают русскому князю Ивану Красному — сыну Ивана Калиты и отцу Дмитрия Донского. Выражение означает передача истории, накопленного опыта и мудрости потомкам.
В огне кроется огромный энергетический потенциал, свечи используются, как мы видим, в ритуалах очищения и прощения, заменяя древний домашний очаг, возле которого тихими вечерами собиралось всё семейство и проговаривали всё, что случилось за день, искали вместе ответы на вопросы, решали возникшие трудности, вместе проходили через беды. Огонь, пламя свечи несут огромный заряд положительной энергии, только помните, что работать со свечами следует только с добрыми намерениями, чистыми мыслями и открытым добрым сердцем.









Мы, передавая свечу из рук в руки, произносили кто вслух, а кто мысленно пожелания добра, взаимопомощи, здоровья, обещание пронести зажженную свечу «семейного огня» сквозь ветры ненастья, негатива, зла недоброжелателей.
Вот на такой ноте завершился этот удивительный праздник.
Пусть в вашем очаге всегда горит огонь, а дом будет наполнен теплом и уютом.



Традиция отмечать Масленицу дошла до наших дней с далеких языческих времен. Наши предки радостно провожали зиму и встречали весну, как начало новой жизни, почитая Солнце, дающее тепло и жизнь, блинами, напоминающими солнечный желтый круг.
Это мероприятие собрало вместе и жителей поселка, и гостей из Михайловки, которые объединились в стремлении и пообщаться, и угостить друг друга блинами, пирогами, и приобщиться к миру знаний, ведь библиотека всегда была храмом духовности и мудрости.

В гости нельзя ходить с пустыми руками и плохими мыслями. Одна из полезных вещей, которым научили меня в детстве и которым я научила своих близких, — это никогда не приходить ни в чей дом с пустыми руками, никогда ни к кому не приходить без подарка.
У каждого из нас есть чем поделиться. Отдавайте, дарите другим радость, приносите подарки — пусть маленькие, пусть нематериальные, но вы удивитесь, как изменится качество жизни!
Понятно, что я не могла передать в дар библиотеке необходимые столы и стулья, но то что сейчас идёт Год Свиньи (Кабана) это знает каждый, а год обещает быть хорошим во многих отношениях. Этот знак гороскопа любит спокойствие, труд, особенно уважает тех, кто работает на земле - дачников, огородников, полеводов. Свинья же животное обстоятельное, рассудительное, сильное и очень повезет тем людям, которые родились в год Свиньи (Кабана), особенно Желтой Земляной (такой год приходит один раз в шестьдесят лет!).
А ещё этот год будет по предсказаниям астрологов хорошим, добрым и финансово стабильным. Поэтому я решила подарить библиотеке Скрипинского Кабана.




Пусть он принесёт удачу и изобилие!
Вот он уже в новом доме…



P.S. Прошло 5 дней. Детскую библиотеку переводят в новое здание! Ура!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам К любимой тещё на блины
  Зять, чтоб не было войны,
Едет к тёще на блины,
Он надеется к блинам
Подадут ему 100 грамм.
Тёща в масленицу с лаской,
Зять глядит за ней с опаской
Тесть же зятю очень рад — Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам