Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Менять или не менять

Менять или не менять Всем привет!

У меня дилемма.


Так получилось, что я наконец-то заканчиваю свое обучение в вузе. Скоро защита диплома. И тут-то я задумалась...

Дело в том, что работаю я сейчас не по специальности (сооовсем), следовательно, никакого карьерного роста не предвидится, да и проявить себя с творческой стороны нет возможности, и я это остро чувствую. Учусь на логопеда, а работаю в офисе. В принципе, мне нравится моя работа и коллектив, и начальник, и график самый обычный (5-дневка, с 8 до 5). Только, чем ближе к диплому, тем больше мыслей возникает о том, что мне хочется практиковать именно как логопед. Хочется заниматься с детьми. Я с детства хотела стать учителем (будущая специальность и это позволяет). Вот, только не хочу в детский сад. Хотелось бы начать частную практику. Даже есть шанс начать (местные умельцы создали развивающий клуб, зовут и меня к себе в качестве логопеда). Только вот совмещать мою нынешнюю работу с частной практикой нельзя...
Вот я и думаю уже месяца 3 о том, что нужно что-то менять.

В идеале, я бы хотела свой собственный кабинет, чтобы я сама распоряжалась своим временем. На деле - страшно. Сейчас есть очень заманчивый вариант аренды помещения, но, учитывая, что практики у меня еще не было, и клиентской базы никакой, понимаю, что долго придется работать в минус.

Рассматриваю вариант - пойти в школу учителем + частная практика, чтобы хотя бы свою зарплату тратить Боюсь, что в этом случае на часткую практику не будет хватать времени

Муж не против, чтобы я развивалась там, где могу себя проявить, но тоже немного напрягается из-за финансов.

Защита в июне, там как раз и новый учебный год впереди. Думаю, самое время будет для смены работы.

П.С.: поселок у нас небольшой, логопедов мало, но они есть, хотя, судя по слухам, спрос намного больше, т.е., не хватает логопедов.

Хочу услышать мнение более опытных (и не очень ) в этом плане:
 
Что мне делать:




Внимание! Ваш ответ будет опубликован на сайте.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Менять или не менять
  Всем привет!
У меня дилемма.
Так получилось, что я наконец-то заканчиваю свое обучение в вузе. Скоро защита диплома. И тут-то я задумалась...
Дело в том, что работаю я сейчас не по специальности (сооовсем), следовательно, никакого карьерного роста не предвидится, да и проявить себя с творческой стороны нет возможности, и я это остро чувствую. Учусь на логопеда, а работаю в офисе. Читать полностью
 

Комментарии

angry_bee
6 марта 2019 года
0
проголосовала. удачи вам!
angry_bee
6 марта 2019 года
+1
а для практики обязателен кабинет? можно , наверное, как репетиторы ходить к детям заниматься или у себя принимать. уже не так затратно будет
natasha-zin (автор поста)
6 марта 2019 года
0
У себя принимать нет возможности.
О том, чтобы на дом ходить, я думала. Конечно, это реально, но мне не нравится такой вариант. Нужны определенные условия для нормальных занятий. То же зеркало, например, тишина, чтобы не было отвлекающих моментов. Да и ребенок тоже должен быть настроен на работу. Пробовала заниматься в детьми знакомых, так через 5-10 минут ребенок уже хочет своими игрушками похвастаться, а не заниматься.
angry_bee
6 марта 2019 года
0
я сына к логопеду водила. первые занятия длились минут 20. потом ребенок уже уставал. лет 5 сыну было.
потом мы сменили логопеда, ездили к нему опять сами. здесь мы уже занимались гораздо дольше, но занятия были веселые, вплоть до того, что пекли блины))) логопеду нужно было раскрепостить ребенка. а потом, когда сын уже влюблен был в логопеда, начали и писать, и больше упор делать именно на занятия в классическом их понимании
natasha-zin (автор поста)
6 марта 2019 года
0
Вот этого всегда больше всего боюсь - суметь завлечь ребенка! Действительно, для 5 лет норма классического занятия - 20 минут. У меня дома постоянно кто-то есть из домашних (дети в разные смены учатся), а отдельного помещения нету.
svetaym67
6 марта 2019 года
0
Фраза "работаю в офисе" не информативна. Если в офисе Газпрома, это одно дело, а в офисе какой-либо фирмы-однодневки -совершенно другое. Отсюда и советы могут быть разные.
natasha-zin (автор поста)
6 марта 2019 года
0
Государственное учреждение, зарплата - 18 т.р. Так более информативно?
svetaym67
6 марта 2019 года
0
Конечно. Однозначно, у логопеда доход больше.
natasha-zin (автор поста)
6 марта 2019 года
+1
Таш
6 марта 2019 года
0
Идите работать в школу. С поиском клиентов проблем не будет и с местом преподавания, скорее всего тоже. А там уже по обстоятельствам.
natasha-zin (автор поста)
6 марта 2019 года
0
Вот и я думаю... Жалко, конечно, расставаться с коллективом, в школе такого не будет. Но, глядя на то, как учат моих детей, у меня столько идей появляется! Все пугают, что за бумажной работой некогда проявить себя, но я к бумажной работе привыкла, не думаю, что мне будет сильно сложно. Я понимаю, что везде свои особенности. У меня и у мужа семьи педагогов, поэтому, для меня это все не ново.
Таш
6 марта 2019 года
0
Жалко, конечно, расставаться с коллективом, в школе такого не будет
Любая смена работы-смена коллектива.
Амазонка69
6 марта 2019 года
+2
Смысла спрашивать "у народа" нет, так как Вы все равно сделаете по-своему!
Коли вы спрашиваете, не обижайтесь выскажу свое мнение
С точки зрения психологии у вас явно где-то "затык" вам не важно чужое мнение просто боитесь идти вперед и пытаетесь переложить ответственность за результат своего решения на "советчиков"... тут конечно к хорошему психологу, эти моменты прекрасно решаются и в будующем навыки психологии вам очень понадобятся и пригодятся!

В любом случае нет универсальной схемы как быть в той или иной ситуации, начинать что-то новое всегда страшно и из страха двигаться вперед мы ищем 10 тысяч отговорок и всяких НО! жить в тех условиях что вы живете сейчас, вам безопасно и спокойно, вроде как стабильно и рушить это тоже страшно.
Если вы все же насмелитесь заняться делом, которое нравится, я думаю надо просчитать все варианты, лично мое мнение - предже чем открывать свой кабинет, нужно получить практику в саду/ в школе/ еще где либо, специалисту без навыков и практики грош цена, люди платят за опыт и репутацию, а не за корочки вуза, поверьте! Поэтому нужно сначала заработать репутацию, которая в последствии будет работать на вас, вот тогда и частной практикой можно заняться, а имея опыт и уверенность в себе будет уже не так страшно! Удачи
natasha-zin (автор поста)
6 марта 2019 года
0
Большое спасибо за Ваш ответ и совет!
Я знаю, что сделаю по-своему, Вы правы во всем, что написали. Вы психолог или жизненный опыт?
Постоянно ловлю себя на мысли, что хочу, чтобы кто-то принял за меня решение. Дошло до смешного - советуюсь с мужем, куда вазу с цветами поставить (немного утрирую). Наверно, действительно, пока к психологу. Только вот у нас тут с психологами напряженка - есть один на весь район, к которому можно обратиться с подобным вопросом. Уже даже номер телефона узнала, но то ли денег жалко, то ли времени, а может, просто не заведено у нас этого. Хотя, сама давно хочу этого.
Амазонка69
6 марта 2019 года
0
Личный опыт, но сейчас собираюсь на обучение по гештальту, если интерес не пропадет в дальнейшем переквалификацию психолога получить как гос образование уже а не на уровне курсов
natasha-zin (автор поста)
6 марта 2019 года
0
Амазонка69
6 марта 2019 года
0
Моя одноклассница работает в саду больше 15 лет, поначалу ее коротило с непривычки, а теперь ее палкой не выгонишь частной практикой заниматься не планирует, тут и база большая и допники и зп у нее больше чем у воспитателей раза в три
natasha-zin (автор поста)
6 марта 2019 года
+1
У нас тут в детских садах логопед - золотое место, следовательно - всё занято. А воспитателем даже на логопедическую группу я не хочу.
Вроде как в школах сейчас должны быть логопеды (на самом деле, очень нужны, только руководство этого не хочет понимать). Но в школе нет никаких условий для логопеда. Сама слышала (дети в школе учатся), что логопеду приходится детей забирать с занятий (труды, рисование и т.п.) чтобы заниматься с ними. Другого времени им выделить не готовы.
Изгнанница
6 марта 2019 года
0
У меня знакомая тоже на работе была до 17, с 18 у нее работа в частной школе была. там 3 часа, потом домой... К 9 на работе.
В школу уйдете - на частную практику времени не останется.
Может попробовать также - после работы 2-3 ученика?
natasha-zin (автор поста)
6 марта 2019 года
0
То есть, в школе я буду занята больше 8 часов? Просто, я думаю, начальные классы, это 4-5 уроков - до 13:00, + проверка тетрадей, подготовка к следующему дню. Это будет дольше по времени, чем 8-часовой рабочий день?
Изгнанница
6 марта 2019 года
0
я учителем не работала, но судя по нашей учительнице - на подработку у нее не было ни сил, ни времени.
natasha-zin (автор поста)
8 марта 2019 года
+1
Конечно, у всех загруженность разная. У меня свекровь, например, работает 5 дней в неделю до 13-14 часов (до обеда) и пару часов дома вечером тратит на подготовку. Так вот, она каждый раз мне говорит, что не представляет, когда бы делала домашние дела, если бы работала по 8 часов в день, и при этом завидует моей офисной работе, потому что можно уйти вечером и не вспоминать о ней дома. Хотя, если я действительно увлечена работой, то все равно прокручиваю в голове некоторые моменты, а могу и дома сесть вечером за комп, если неожиданно пришла какая-то идея.
Изгнанница
8 марта 2019 года
0
Tusya1965
6 марта 2019 года
+2
на госработе вы привыкли к стабильной зарплате, в частном бизнесе "как потопааешь, так и полопаешь", пока у вас нет опыта и наработанной клиентской базы, искала бы работу с зарплатой и параллельно нарабатывало все, что связано с вашим профилем, а там можно и на чистую логопедию переключится, когда уверенность в себе появится, года два, думаю, нужно
natasha-zin (автор поста)
6 марта 2019 года
0
Спасибо!
Helaosster
6 марта 2019 года
0
У меня соседка логопед с большим стажем. Она приходит на дом к ученикам. Тоже разные сценарии и занятия. Все нужные предметы у неё с собой. Но она также работает и в школе. Но у нас родители заинтересованы, чтобы дети ходили к логопеду при школе бесплатно, поэтому логопед берет 1-2 человек после уроков.
Работая в школе, можно потом попросить в аренду у них кабинет на внеучебное время. Наверняка будет дешевле, чем обычный офис. Или даже вот работая в развивающем клубе наверняка можно будет проводить частные занятия и там.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам