Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

И опять Леший.№2

Следы невиданных зверей…

Свет ночной, ночные тени,
Тени без конца,
Ряд волшебных изменений
Милого лица.
А.А.Фет.

Только Верины приключения на этом не закончились. Мужу дали долгожданный отпуск, и в конце августа они поехали на Украину к его родителям. Они жили в небольшом селе, со всех сторон окруженным лесом.
Как же жить рядом с лесом и не побывать в нем, Вера не могла, тем более, что тот лес отличается от нашего уральского.
Она уговорила Сергея, и прихватив корзинки они отправились по грибы. Увлекшись собиранием опят, Вера и не заметила, как отошла далеко от мужа. Она покричала его, но без толку, ни кто ей не откликнулся. Немного испугавшись, лес – то незнакомый, она решила выбираться сама. День уже клонился к вечеру, появился серый туман.
Пройдя немного по лесу, вышла на тропинку. На ней четко отпечатывались следы Сергея, она пошла в их направлении.
Следы кончались внезапно, на месте где не было ни дерева, ни пня. Он, точно птица, поднялся прямо в воздух. Или, может быть, этот самый воздух, темный от вечернего тумана, увлек его вверх, как лист, и кружит теперь в облаках и качает. Она даже задрала голову и посмотрела вверх, на темнеющее небо. Не мог же он, в самом деле, раствориться в воздухе.
Она постояла секунду, размышляя, потом пошла дальше по тропинке.
На тропинке, пройдя метров двадцать, она опять обнаружила его следы, а рядом маленькие селедочки, как младенческие. Они шли рядом сначала, а на развилке расходились в разные стороны. « с кем это он, повстречался?» - подумала Вера.
Она остановилась, ветер ударил ее по плечам и заставил присесть.
Посидев немного на траве, размышляя о том, что видела, о следах, о Сергее, о ветре, о самой себе. И, решив, что все хорошее должно иметь хорошее направление, а не дурное, встала, повернула внезапно назад, побежала по тропинке в обратном направлении.
Ей вдруг показалось, что она стоит по плечи в ледяной воде, и вдруг накатилась волна и накрыла ее с головой. Невидимая рука тихо легла ей на горло и мягко начала душить. Она ощущала на груди непомерную тяжесть, что – то туго сжало, виски, в ушах громко звенело, яркие искры заплясали перед глазами.
Она видела все вокруг в мельчайших деталях не так как во сне. Во сне можно везде побывать, все попробовать, все сделать, но не останется в памяти мелких подробностей. Во сне можно бежать по поляне, но будешь ощущать только свой бег, траву под ногами не почувствуешь. Можно видеть лес и реку, но муравья на пеньке не увидишь. Во сне и полететь можно, подпрыгнешь и полетишь и не страшно. А
сейчас не то, что бы страшно, но до жути не понятно, что происходит. Словно находится она в чужом мире, и еще немного и все конец. Воздуха не хватает, дыхание перехватывает. А муравей вот он ползет, она взяла его в кулак для проверки, может это все же сон. Муравей в кулаке зашевелился, защекотал ладонь.
Она устала от бессмысленной беготни по лесу, и снова присела на траву.
Сидела, прислонив голову к сосне, и слушала тихий шум родника. Темнота вокруг нее, и плотно закрытые веки не давали ощущения полного мрака. Ей казалось, что перед глазами кружатся желтые и зеленые круги, деформируются, расплываются, превращаются в россыпь золотого песка.
Последние лучи уходящего солнца мягким сиянием отражались на посеревшем небе, а деревья и длинные стебли травы, казалось, дрожали в сгущающейся темноте. И над всем этим царствовало спокойствие и тишина, которую скорее усиливал, чем нарушал, непрекращающийся стрекот сверчков и шорох опавших листьев, перешептывающихся о чем – то при каждом дуновении ветерка. Уже наступала ночь, Веру бил озноб, паника охватила все ее существо.
А тем временем Сергей бегал по лесу в поисках жены. Потом собрался домой в деревню, думая, что Вера уже там.
Дорога петляла между деревьями, вела в сторону деревни каким – то запутанным и странным маршрутом. Сергей был уверен, что это не естественные повороты.
« Я же знаю эту дорогу» - думал он, мальчишкой не раз бегал сюда за грибами. Он следил за поворотами, шел вниз по холму, потом вверх, теперь с горы должна быть видна деревня, но дорога казалось, петляла кругами, он опять оказался у того же дерева.
Когда он отходил от этой сосны. Ему показалось, что вечер стал не такой уж страшный и таинственный. Выглянула луна, ночные мотыльки порхали вокруг него, потревоженные его шагами. Он снова и снова оказывался у знакомого дерева.
Сумерки в лесу сгущались заметнее. Стало холодать, ветер усиливался, и вершины берез заволновались, зашумели еще не совсем опавшей листвой. Блеклая луна услужливо освещала тропинку.
Было тихо, пахло костром, какой - то кислотой, и еще чем – то пряным. Ветер вдруг стих. Тишина и безветрие делали пейзаж еще более неправдоподобным, пугающим и нереальным. Холодная искорка страха зажглась у него внутри и начала разгораться, набирать силу. И вот сковывающий леденящий душу ужас ярко вспыхнул в мозгу. Он почувствовал себя последним человеком на Земле. Он несколько секунд не мог пошевелиться, прислушиваясь к тишине, шуму в голове, к собственному дыханию и тяжело бьющемуся в груди сердцу. И тут он увидел сидящую возле дерева Веру и рванулся к ней.
И она тоже увидела в вдалеке Сергея, сорвалась с места и побежала к нему.
Страх на его лице сменился недоумением, недоумение отчаянием, когда он увидел ее бегущую к нему навстречу.
- Ты где была? Почему не отзываешься? Я уже голос сорвал, тебя звал, - говорил он, обнимая ее. – Сначала я шел по твоим следам, а потом они внезапно оборвались, - продолжал он тараторить без умолку.
Дома они рассказали о своем приключении свекрови.
- Да, лешаки в наших лесах не редкость. А вы люди для него незнакомые, вот он с вами в прятки и поиграл, - улыбнулась она. – Хорошо, что хорошо кончается, ложитесь отдыхать грибники.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам И опять Леший.№2
Тэги: Леший

Следы невиданных зверей…
Свет ночной, ночные тени,
Тени без конца,
Ряд волшебных изменений
Милого лица.
А.А.Фет.
Только Верины приключения на этом не закончились. Мужу дали долгожданный отпуск, и в конце августа они поехали на Украину к его родителям. Они жили в небольшом селе, со всех сторон окруженным лесом. Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам