Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Личные принципы, психология и про бабу Ягу, которая против...

Сегодня я планировала абсолютно другой пост , но как известно " если хочешь рассмешить бога- расскажи ему о своих планах"....

Некоторые из комментариев, приходящих на мои повествования, дали определенный толчок к тому , что у меня возникло желание поделиться с вами, мои подписчики и просто читатели некоторыми принципами, которые во многом определяют мои отношения с людьми и мои взгляды на различные вещи. Нет, я не хочу вступать в полемику по никчемным ( для меня ) поводам, не собираюсь никого убеждать в чем бы то ни было. Я хочу лишь немного рассказать о своих взглядах на жизнь для тех ( а их большинство ), кто " примеряет на себя " мой взгляд на Болгарию, дабы дать им возможность понять насколько мы близки по жизненным позициям, а соответственно насколько моя позиция по отношению к Болгарии и болгарам будет близка им.



Моя жизнь сложилась так, что свою профессию я выбрала не сразу. Были некоторые пробы и наработка определенного опыта, пока я , наконец, не попала в медицину, да и осталась в ней навсегда. Но где бы я ни работала, все мои специальности были связаны с общением с людьми. Те из вас , кто работал или работает с большим количеством людей, прекрасно знают как это бывает не просто. В течение дня ты вынужден контактировать с огромным количеством различных людей. Большинство из них вполне благоразумные люди, но встречаются и те, кто ищет объект для того, чтобы " выпустить пар ", а есть и откровенно больные люди.


Медицина дала мне специальные знания и умения дистанцироваться от того, что мне не приятно. Теперь меня не так то просто обидеть и я лишь с легкой иронией наблюдаю за никчемными попытками самоутвердиться за чужой счет . Люди , всегда уверенные, что только им одним известна истина, которые везде и всегда как Баба Яга " против ", не входят в круг моего общения. Конечно раньше, когда я работала в коллективе, нужно было строить отношения с различными людьми. Теперь же, я имею возможность общаться только с теми, кто мне приятен.


В психологии есть такой тест, когда людям ( часто супружеской паре ) предлагают посмотреть на замысловатую картинку и ответить, что они видят на ней. Часть людей видит юную девушку, часть видит страшную старуху, а некоторые видят обоих сразу. О чем это говорит ? Кто прав ?
Говорит это о том, что если другой человек видит не то, что видите Вы- это не означает, что он не прав. Это означает лишь то, что вы смотрите под разным углом.

Для меня вообще не проблема, что с некоторыми людьми мы смотрим под разным углом ( по другому просто не может быть), я уважаю мнение других людей, но требую, чтоб уважали и мое. Не нужно стремиться " открыть мне глаза ". Это абсолютно бесперспективно! Я никогда не смогу увидеть мир вашими глазами , да и не хочу этого делать.



Когда мы с мужем, планируя очередной отпуск, решили съездить в Индию, то мне сразу же всезнающие люди начали давать ( ненужные никому ) советы выбрать другую страну. В Индии грязно и вам там не понравится - это был железный аргумент . Но ни меня, ни моего мужа не пугала грязь ни в Иркутске, ни в Москве, ни в Риме... Мое глубокое убеждение состоит в том, что если стремиться найти недостатки, то ты найдешь хоть где. Нет ничего абсолютного в этом мире. В Индию мы , конечно, поехали и нисколько не пожалели. Да , иногда мы видели кучи мусора, которые были не меньше и не больше таких же куч в России, но мы старались увидеть другую культуру, другие обычаи и других людей , и подобные мелочи никак не могли нам помешать в этом.



Начиная публикацию записей в ЛИЧНОМ ДНЕВНИКЕ, я сознательно выбрала этот формат общения , позволяющий мне высказать свое мнение, свой взгляд на определенные темы не претендуя на форму экспертного заключения. Да , я понимаю, что кому то мой взгляд кажется не объективным, кому то просто не нравлюсь я в принципе.... Напишите свой взгляд в своем дневнике, обязательно найдутся люди , которым он понравится.



Я не стану закрывать возможность комментировать мои публикации потому, что дорожу возможностью двустороннего общения с людьми, которым интересны затронутые темы. Я хочу чтобы все имели возможность задать вопрос или уточнить какую -то деталь. Но я возможно приму определенные меры, направленные на то, чтобы формат нашего дружеского общения не перешел в формат базарной разборки. Возможно ( даже вероятно), что после сегодняшнего поста, часть читателей покинет наши ряды. Это абсолютно нормально. Эти люди найдут себе других единомышленников и продолжат движение по жизни своим путем.



С теми же, кто останется со мной , кому близка моя жизненная позиция мы продолжим познавать Болгарию. Впереди у нас много тем , которые , судя по вашим, комментариям интересны вам.!



P.S. Решила выставить ту саму картинку с женщинами. Думаю, что для большинства странамамочек будет занятным проверить себя ( какую женщину молодую или старую вы видите, а может быть их две ?) и предложить этот тест своим домашним. Правда вы , читающие эти строки, уже владеете большей информацией, чем те, на ком вы будете проводить свой эксперимент, но пусть это останется нашей маленькой тайной . ...

Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Личные принципы, психология и про бабу Ягу, которая против...
Тэги: общение

Сегодня я планировала абсолютно другой пост, но как известно " если хочешь рассмешить бога- расскажи ему о своих планах"... Читать полностью
 

Комментарии

tahasan
21 февраля 2019 года
+5
Вы так хорошо сказали , добавить нечего !
sve9250 (автор поста)
21 февраля 2019 года
+1
tahasan
22 февраля 2019 года
+1
Юленька2005
21 февраля 2019 года
+3
Все правильно написали же. Жду дальше про Болгарию
sve9250 (автор поста)
21 февраля 2019 года
0
Спасибо.
елена козлова
21 февраля 2019 года
+2
жду продолжения
sve9250 (автор поста)
21 февраля 2019 года
+1
kkoroleva
21 февраля 2019 года
+3
своеобразный пост, но не менее интересный от этого, с Вашего позволения подписалась, очень интересно пишете!
sve9250 (автор поста)
21 февраля 2019 года
+1
Добро пожаловать!
Oktavia
21 февраля 2019 года
+9
Вы очень хорошо пишете и вас интересно читать, и у вас все правильно здесь написано. Но вы еще , видимо, совсем недавно в СМ . И здесь есть очень хорошее негласное правило. Кто вам не нравится, того можно и нужно игнорировать. Вообще не отвечать на их реплики. Это самое неприятное, что есть вообще в инете. Золотой ИГНОР ! Действеннее даже, чем черный список, Есть и такая кнопочка.
sve9250 (автор поста)
21 февраля 2019 года
+1
Спасибо, я действительно недавно в СМ и учту сложившиеся правила.
OLGA MASH
21 февраля 2019 года
+2
Как мне нравится ваш пост! Спасибо!
sve9250 (автор поста)
21 февраля 2019 года
0
Таркиса
21 февраля 2019 года
+1
Приоритеты определены -ждем новых рассказов !
sve9250 (автор поста)
21 февраля 2019 года
+1
Меньшикова2015
21 февраля 2019 года
+2
Тоже люблю психологию, даже взяла тему диплома (единственная в группе)по этому направлению, но потом неисповедимые пути Асклепия увели меня в офтальмологию...Вы так хорошо пишете...Пишите не только о Болгарии...Жизнь так многогранна, а Вас так интересно читать! И если у Вас есть время и желание - пишите, ни на кого не оглядываясь, ведь да, тут так много разных людей, и это хорошо. Всегда найдется группа единомышленников...
sve9250 (автор поста)
21 февраля 2019 года
0
Спасибо за поддержку
Lily68
21 февраля 2019 года
+3
Светлана, я тоже с удовольствием ОСТАЮСЬ с Вами! Всегда находятся люди, которые "везде побывали и все знают", и считают, что есть только 2 мнения - ИХ и НЕПРАВИЛЬНОЕ мнение. Мне тоже часто почему-то встречались такие люди. Были и слезы, и обиды, и злость, что не могу им достойно ответить... Но теперь я научилась быть "толстокожей", ставить перед собой "стену" и не реагирую на такие вещи. Действительно, каждому свое. И каждый делится тем, что имеет...
Вы очень интересно и легко пишете, и я жду продолжения Ваших рассказов о чудесной Болгарии.
sve9250 (автор поста)
22 февраля 2019 года
0
Рада, что нашла общий язык с замечательными людьми.
Serebryakova Marina
22 февраля 2019 года
+2
Болгарию нежно люблю У Вас отличные посты об этой чудесной стране.
По поводу жизненных обстоятельств Вы хорошо так написали!
Такая, спокойная, глубокая мудрость в Вашем посте!
Я читала, и плечики мои расправились))
И я успокоилась. Волнений в жизни хватает...
sve9250 (автор поста)
22 февраля 2019 года
0
Рада, что смогла передать вам частичку позитива.
shvabchik
22 февраля 2019 года
+3
После ваших постов заявила мужу, что на пенсии хочу жить в Болгарии , он удивился три раза там была и не высказала таких желаний, и на тебе вдруг, почему не Крым ?! А потому что так пишете хорошо, я с вами остаюсь)))
sve9250 (автор поста)
22 февраля 2019 года
0
MiaEmilia
22 февраля 2019 года
+1
Очень хороший пост
Не видела ваши посты, но теперь обязательно почитаю про Болгарию. Уверена, будет интересно
sve9250 (автор поста)
22 февраля 2019 года
+1
Добро пожаловать
tatinnka
22 февраля 2019 года
+1
Я зачитываюсь вашими рассказами. Они у вас интересные, добрые и мудрые. Спасибо!
sve9250 (автор поста)
22 февраля 2019 года
+2
Я искренне считаю, нет никакого смысла " смаковать" негатив. Случилось- попереживали ( возможно и поплакали, если так легче) и пошли дальше. Если смотреть по сторонам, обязательно увидишь и что то хорошее.
mamax4
22 февраля 2019 года
+2
Вы все очень правильно написали, мне прямо каждое слово легло на душу. Я согласна со всем. Пишите еще, очень интересно
sve9250 (автор поста)
22 февраля 2019 года
+1
Собирается определенный круг людей ( чему я безмерно рада), которые будут с удовольствием общаться. У нас впереди столько интересных тем и вопросов !
Ромашева Елена
22 февраля 2019 года
+1
Здравствуйте! Я чисто случайно на днях читала ваш пост о Болгарии, ваши первые прощупывающие шаги там, как вам кто то помог... Прочитала, ещё подумала, как здорово, человек делится своими начинаниями, ошибками, предостережениями, советами...
Хорошо пишите!!! И этот пост мне понравился, чем? Не нравится, проходи мимо... И молча
sve9250 (автор поста)
22 февраля 2019 года
0
Спасибо за комментарий. Считаю, что даже замечания можно делать тактично, без " подкусывания". Не понимаю и не принимаю в некоторых людях все и вся обгадить...и потом улыбаться от удовольствия. Предпочитаю другие виды удовольствий , видимо , как и вы
Ромашева Елена
22 февраля 2019 года
+1
Вы знаете, это наверное от воспитания... Чувство такта, скромности.... Сейчас эти качества далеко не на первом месте... Я ещё понимаю, если есть отступление... Вот вы здесь написали, а я вот тут с вами не согласна... И почему! , и свое видение написать,! тогда как то можно понять... А так получается походя нахамили и дальше пошли... Ворчу...
sve9250 (автор поста)
22 февраля 2019 года
0
все мы люди, можно и поворчать под настроение .
вс21
22 февраля 2019 года
+1
С удовольствием читаю и посты и комментарии, Вы действительно легко пишите и легко (приятно) общаетесь. Читаю как увлекательную книгу о путешествиях, и Ваши наблюдения близки, понятны и приятны. Я-за ИГНОР негатива, лучше промолчать чем ввязываться в пререкания...
Пишите, спасибо, доброго дня вам!
sve9250 (автор поста)
22 февраля 2019 года
0
AGG65
22 февраля 2019 года
+1
Спасибо за частичку мудрости!!!
Светлана в опусах о Болгарии,
поделись пожалуйста своим опытом,
как переехать и не развестись..
sve9250 (автор поста)
22 февраля 2019 года
0
Галя, помнишь в фильме- " О, .....такой поворот не для моей кобылы ! "
AGG65
22 февраля 2019 года
0
Повезло тебе, а у меня только 2х летняя
внучка не спорит...
sve9250 (автор поста)
22 февраля 2019 года
0
Ну если большинство спорит, может быть не время, или не место ?
tahasan
22 февраля 2019 года
+8
Вставлю 5 копеек на ту же тему.
sve9250 (автор поста)
22 февраля 2019 года
+1
Ой, посмеялась даже ...
tahasan
22 февраля 2019 года
0
ДжинджиР
22 февраля 2019 года
+1
В ответ на комментарий tahasan
Вставлю 5 копеек на ту же тему.


↑   Перейти к этому комментарию
tahasan
22 февраля 2019 года
+3
tahasan
22 февраля 2019 года
+4
Мудрая Татьяна
22 февраля 2019 года
+1
А я была в Болгарии в 1998 году, отдыхала на Золотых Песках, гуляла по Варне. Благодаря вам, Светлана, окунулась в свое детство. У меня остались только положительные воспоминания о Болгарии. С удовольствием читаю ваши посты о Болгарии и ее культуре. А уж если фото выкладываете, так память сразу пытается понять, что это за уголок и была ли я здесь. Пишите, у вас очень теплые посты об этой стране и ее культуре.
sve9250 (автор поста)
22 февраля 2019 года
0
Рада и вашим теплым воспоминаниям, связанным с Болгарией и тому, что могу вам показать ( хоть и на фото) милые сердцу уголки.
елена козлова
22 февраля 2019 года
0
Молодая, а что это значит?
sve9250 (автор поста)
22 февраля 2019 года
0
На рисунке можно увидеть приятную молодую даму в Шляпке ( возраст примерно 20 лет). Можно увидеть совсем старую женщину с большим носом. Все зависит от умения видеть под разным углом ).
marisya
22 февраля 2019 года
0
А ято значит если двоих вижу?
sve9250 (автор поста)
22 февраля 2019 года
+1
Это означает, что вы умеете видеть под разными углами, поздравляюю
marisya
22 февраля 2019 года
0
Спасибо
Валентина Жеребцова
22 февраля 2019 года
+1
вас очень приятно читать!
есть поговорка хорошая - на каждый роток не накинешь платок, не обращайте внимания на желающих самоутвердиться за чужой счет, они были, есть, и будут, да и бог с ними...
sve9250 (автор поста)
22 февраля 2019 года
0
Полностью согласна с вами.
leviolgak
22 февраля 2019 года
+1
Спасибо, очень интересно и познавательно!
sve9250 (автор поста)
22 февраля 2019 года
+1
lulamel
22 февраля 2019 года
+1
С удовольствием начала читать Ваши посты о Болгарии. Подпишусь, что б не терять))
sve9250 (автор поста)
22 февраля 2019 года
+1
Я рада, что вам нравится.
skana2
22 февраля 2019 года
+1
Я тоже с удовольствием читаю ваши посты! Очень нравится ваш слог и позитив.
sve9250 (автор поста)
22 февраля 2019 года
0
Paxlava
22 февраля 2019 года
+1
Очень нравятся ваши посты о Болгарии. Интересно видение человека проживающего в стране, так сказать, взгляд изнутри . Жду продолжения )
sve9250 (автор поста)
22 февраля 2019 года
0
Zamar1
22 февраля 2019 года
+2
Вы мудрая женщина. Ждем продолжения!
sve9250 (автор поста)
22 февраля 2019 года
0
Спасибо
ДжинджиР
22 февраля 2019 года
+1
Очень нравится читать Вас,большая просьба-не надо реагировать на легионеров,у них здесь свои задачи.
sve9250 (автор поста)
22 февраля 2019 года
+1
Маруся Иванова
22 февраля 2019 года
+1
С некоторых пор заходя в СМ сразу ищу Ваши посты,очень интересно пишите,спасибо!
sve9250 (автор поста)
22 февраля 2019 года
0
Постараюсь не разочаровать и дальше.
allochka shirko
24 февраля 2019 года
+1
Да уж, актуально. К сожалению, практически перестала читать комментарии к постам. Только если на интересную тему. Но и то, обязательно залезут люди с искаженной психикой. Такого понапишут, волосы шевелятся. И бесполезно вести диалог. Ваша картинка о старухе-молодой девушке, мне впервые попалась в иллюстрациях к книге Стивена Кови - 7 навыков высокоэффективных людей. Всем рекомендую. Если читать вдумчиво и применять на деле, помогает изменить отношение и к людям и к себе. Наверное, в современном мире очень необходимо. Особенно молодым сейчас трудно самореализоваться и в обществе, и в профессии, и в отношениях. Всех благ всем. Ждем продолжения...
sve9250 (автор поста)
24 февраля 2019 года
0
Любовь0308
6 марта 2019 года
+1
Интересно вас читать .Очень доброжелательный и мудрый тон . Буду ждать новые ваши рассказы
sve9250 (автор поста)
6 марта 2019 года
0
Спасибо за внимание к дневнику.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам