Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Кевларовый лифчик для Орлеанской девственницы

Неожиданный пост о золотых годах моего ученичества!


Процесс воспитания художника-модельера не простой и в основном заключается в развитии воображения. Когда меня спрашивают, как стать модельером? Я всегда зависаю. В двух словах тут не скажешь ничего, но вот показать на примере, это, пожалуй, может кому-то помочь понять ту атмосферу творчества, которая царила в Текстильной Академии им. Косыгина, где я и училась. Мне кажется именно этот повсеместный дух безграничного творчества как раз и являлся основным воспитательным методом наших преподов

Например, выбор материала. У нас было так - чем необычней, тем лучше.
Кевлар, это пара-арамидное волокно, обладающее высочайшей прочностью. Имеет вид моно-нити, из него ткут и вяжут! В 96-ом году, Текстильная Академия подрабатывала себе денежку вязанием бронежилетов из кевлара.

Мне отдали пару бобинок с остатками этих ниток в лаборатории выполнения проекта в материале и я использовала эту нитку в своем дипломе – связала платье

И это был не единственный хай-течный материал в моей коллекции. Мой отец работал тогда на оборонном заводе Звезда-Стрела в подмосковном Королеве. Он принес мне с производства обрезки медной ткани, которую используют для экранирования от излучения ракетных двигателей. Это просто чистая медь, но в тканом виде – мечта средневековой девы, собравшейся на баррикады.



Собирала свои бронебойные наряды я с помощью шила и молотка 🛠️ Кевлар вязала на спицах, лицевой гладью, а уже сшитое платье армировала по всей длине полосками медной ткани для придания формы. Вязаный кевлар, он словно жидкий полиэтилен, совершенно аморфное и не поддающееся никакой ВТО нечто.
А еще на моих моделях были такие головные уборы, вроде славянских очелий с рожками, как у улитки, украшенных мигающими светодиодами. История, увы, их до нас не сохранила.
Такой вот футуристический проект в стиле Александра Мак Куина и Леди Гага. И если сейчас это воспринимается уже едва ли не мейнстримом, то в 96-ом году (23 ! года назад), это все выказывало во мне девушку с довольно нестандартным мышлением.



И даже место съемки look book для коллекции было выбрано весьма уникальное. Это интерьеры холла сталинской высотки на Баррикадной. Там в то время снимал квартиру мой приятель, бухгалтер-англичанин, работавший в компании Кока Кола.
Эти вещи до сих пор восхищают меня подбором колорита и текстуры. Увы, старенькие фотографии не передают всего великолепия маслянистого нефтяного блеска золотисто-желтого, полупрозрачного кевлара и медного сияния бронированного лифчика, отделанного шифоновыми оборками – червленое золото средневековых икон

Понятно, что это вещи класса шоу, предназначенные для привлечения внимания, а не для ношения, но важен в таких коллекциях не практический смысл, а именно полет фантазии, раскрепощение художественного видения художника. Впоследствии, уже в спокойных носибельных вещах я использовала некоторые идеи, которые придумала тогда, в своей дипломной игре на фантастические темы.

А Вы любите стиль хай-тек? Из чего самого необычного шили или вязали вы?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Кевларовый лифчик для Орлеанской девственницы
  Неожиданный пост о золотых годах моего ученичества!
Процесс воспитания художника-модельера не простой и в основном заключается в развитии воображения. Когда меня спрашивают, как стать модельером? Я всегда зависаю. В двух словах тут не скажешь ничего, но вот показать на примере, это, пожалуй, может кому-то помочь понять ту атмосферу творчества, которая царила в Текстильной Академии им. Читать полностью
 

Комментарии

ksenia-tk
17 февраля 2019 года
+1
Читаю и восхищаюсь- у Вас очень интересная работа, а уж студентческие годуы, думаю, еще лучше))).
Елена barsik
17 февраля 2019 года
0
Кевлар -это нечто,даже в руках держать не очень приятно.Зачем из него шить платье.?
Коваль Анжелика (автор поста)
18 февраля 2019 года
+2
Экспиримент, чистое эмпирическое знание
Елена barsik
20 февраля 2019 года
0
Ну если только как эксперимент-когда кевлар ткут,ткачам делается плохо,тошнит и всё такое.Так,что ,лучше не надо экспериментов.
Коваль Анжелика (автор поста)
21 февраля 2019 года
+1
Интересная информация... кевлар не для слабаков! Хотя мне не было плохо, когда вязала, при том что делала это на руках
Елена barsik
21 февраля 2019 года
0
У нас ,на комбинате иногда его ткут на заказ.
Любовь0410
17 февраля 2019 года
0
Необычно
my letters 1
17 февраля 2019 года
+1
Стринги просвечивают . А так это скорее Аэлита, а не Жанна
Коваль Анжелика (автор поста)
18 февраля 2019 года
0
Естественно, кевлар же прозрачный
koshkin mama
18 февраля 2019 года
+3
Да, полет фантазии и самовыражение - это хорошо, но сейчас многие модельеры "самовыражаются" иногда до неприличия: трусы поверх штанов, кружевные шортики для мужчин...Все хорошо в меру, ибо когда не в меру, то этот так называемый "креатив" и "полет фантазии" - компенсация отсутствия реального таланта создавать шикарные носибельные вещи с отличной посадкой по фигуре.
Коваль Анжелика (автор поста)
18 февраля 2019 года
+2
Бывает и так Конечно же ориентироваться стоит на лучших, кто и креативить может, и создавать носибельные вещи. Вот например Джон Гальяно был в доме Диор - яркий пример разностороннего художника, и эпатировать мог, мама не горюй, и вещи роскошные создавать, так же без проблем.
koshkin mama
18 февраля 2019 года
0
Шейла Холмс
2 апреля 2019 года
0
Круть! Восхищаюсь Вами!
Коваль Анжелика (автор поста)
3 апреля 2019 года
+1
Ой, спасибо
Alenka50
9 июля 2020 года
0
Класс! Это же надо же было придумать! А потом и воплотить! И технически соединить ! И цвет мне очень нравится! Платье сохранилось?
Коваль Анжелика (автор поста)
13 июля 2020 года
0
Как ни странно, это платье сохранилось уже больше 20 ти лет напоминает о моей бурной фантазии

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам