Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

. Как сделать расчет при ДФЖ?

. Как сделать расчет при ДФЖ? Впервые связала платье двухфонтурным жаккардом на Сильвере . Но столкнулась с проблемой расчета выкройки. Если при однофонтурном жаккарде петельный расчет вязания еще более-менее близок к кулирке на той же плотности, то при ДФЖ абсолютно разный. Вязала платье такого же плана, как на фото. Когда перехожу с жаккарда на ластик, полностью надо было пересчитать количество рядов, а по ширине тоже огромная разница получилась. Количество петель при ДФЖ стало чрезмерно широко при переходе на ластик. Мне пришлось подкраивать оверлоком. Сейчас задумываю следующее изделие, как сочетать ДФЖ например, с репсом? Понимаю, что для каждого переплетения нужны свои расчеты, но не понимаю, что делать, когда в ширине полотна у разных переплетений такая большая разница. Как-то все так замудрено получается, может, есть какие-то способы расчета? Поделитесь, пожалуйста, опытом.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам . Как сделать расчет при ДФЖ?
  Впервые связала платье двухфонтурным жаккардом на Сильвере. Но столкнулась с проблемой расчета выкройки. Если при однофонтурном жаккарде петельный расчет вязания еще более-менее близок к кулирке на той же плотности, то при ДФЖ абсолютно разный. Вязала платье такого же плана, как на фото. Читать полностью
 

Комментарии

dakata
9 февраля 2019 года
+2
При очень большой разнице по петлям вяжу отдельными деталями, потом сшиваю. Перевешивать в соответствии с нужным количеством убавок обычно выходит себе дороже.
мара14 (автор поста)
10 февраля 2019 года
0
Спасибо. А не приходилось ли вам вязать перед жаккардом, а спинку репсом или другой.? Как связать одинаковые детали?
dakata
10 февраля 2019 года
+1
Было офж+кулир, пресс+кулир, ластик+ажур. В таком случае выкройка одна, а расчеты отдельные. По переду по офж, все остальное - по кулирке. Или рукава по ажуру, остальное по ластику.
Татьяна Касабланка
10 февраля 2019 года
+8
В ответ на комментарий мара14
Спасибо. А не приходилось ли вам вязать перед жаккардом, а спинку репсом или другой.? Как связать одинаковые детали?

↑   Перейти к этому комментарию
Всегда надо вязать образцы каждого переплетения, и считать плотность, расчёт делать по плотности конкретного переплетения, Если сочетать дфж и другие переплетения,то учитывайте толщину и колличество сложений пряжи. Например,дфж и кулирная гладь, это совершенно разные фактуры,и вяжутся на двух фонтурах-дфж и одной фонтуре-гладь, при вязании на двух фонтурах,в работе участвует вдвое больше игл-следовательно-вдвое больше петель. Нить используется тоньше или меньше сложений,чем кулирная гладь,или переплетения на основе кулирной глади. Поэтому для одной фонтуры,что бы компенсировать толщину ,ставим все колличество нитей-участвующих при вязании дфж ,пример-дфж два цвета по два сложения нитей,два по два=4 ,кулирную гладь вяжемв 4 сложения,для деталей в одном изделии-например рукава и спинка гладью,перед дфж.Лично я вязала кулирную гладь -спинку в 5 нитей пш,а перед в две нити пш каждого цвета -дфж. Репс вяжется тем же колличеством нитей ,что и дфж, но плотность считать обязательно,потому что переплетения вяжутся по разному.
Рита Фёдорова
10 февраля 2019 года
+3
бывает, что вяжу изделие репсом со вставками ДФЖ на одном уровне на всех деталях изделия.
всё изделие вяжу на одной плотности.
плотность рассчитываю по репсу.
никакого перепада в см у меня никогда не было.
конкретно, ластик после ДФЖ никогда не вязала.
но ведь ластик - это же резинка, только без разбора, на всех иглах.
ластик, по любому, соберётся.
поэтому, большой перепад в см.
Светмама25
10 февраля 2019 года
0
Марина, я вязала перед ДФЖ, спинку и рукава гладью (например, https://www.stranamam.ru/post/13980963/). Как уже писали выше, выкройка одна, а расчет для ДФЖ и глади разный (все разное: и количество рядов, и петель).
мара14 (автор поста)
10 февраля 2019 года
0
Спасибо всем за подробное описание. Я впервые начала постигать ДФЖ, раньше он вообще у меня не вязался. Смущало то, что нитки просвечивают. И вот я столкнулась с такой проблемой. Я даже не думала, что после ДФЖ можно на одной фантуре вязать. А ластик у меня почему-то после ДФЖ прям развалился вширь, возможно, пряжа такая. Образцы, конечно, делаю на каждое переплетение. Но так как впервые я стала пробовать ДФЖ, тут я и поняла, что количество рядов в два раза больше, и ширина другая .

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам