Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Детская простуда: как лечить правильно?

Детская простуда: как лечить правильно? Девочки, очень волнует меня эта тема... Нашла на просторах интернета вот такую статью врача, детского реаниматолога Герасименко И.О. Что думаете? Как лечите малышей, которые ходят в садик и часто болеют?
___

Когда малыш заболевает, родителей часто кидает в две крайности. Либо лечить народными средствами, от редьки с медом до чеснока. Либо – скупить все возможные антивирусные препараты и лечить «по науке». А какие лекарства действительно принесут ребенку пользу? Педиатры рекомендуют делать выбор, исходя из двух важных факторов. Во-первых, возраст сына или дочери. Во-вторых, цель, которой вы хотите добиться с помощью конкретного препарата. Именно при учете этих условий лечение будет наиболее адекватным.

Интерферон для грудничка
Подавляющее большинство противовирусных средств, которые широко рекламируются везде, не очень подходят или совсем не подходят детям. И заботливым родителям необходимо иметь это в виду.

Вот короткая памятка по возрастам:

- от 0 до 12 лет можно применять препараты с содержанием интерферона типа Виферона в свечах, мазях и гелях;
- малышам до года – интерфероны и гомеопатические средства;
- до 2-х лет – добавлять тимоген и дибазол;
- с 3-х лет – добавлять Инозин и умифеновир;
- с 4-х лет – препараты, содержащие меглюмин акридонацетат;
- с 5-ти лет – лекарства на основе занамивира;
- с 6-ти лет – препараты с азоксимера бромидом;
- с 7-ми лет – вводить ремантадин и тилорон.

Важно! Все препараты, которые вы даете ребенку, обязательно должны быть обсуждены с доктором. Чем младше ребенок – тем важнее правильная и адекватная терапия.

Лекарство от простуды

Вообще, «лекарства от простуды» - это выдумка. Потому что необходимо понимать, чего именно вы ждете от того или иного препарата.

Простуда – это тот или иной вирус, который попал в организм ребенка. Если вы хотите повысить сопротивляемость иммунной системы своего крохи – давайте ему препараты, поддерживающие иммунитет. Чтобы организм сам включился в борьбу с инфекцией и победил ее. Можно также поставить себе целью убить именно вирус, не дать ему плодиться и размножаться – для этой цели подойдет совсем другая группа препаратов.

Если учесть количество вирусов, вызывающих «простуды», бороться с каждым из них практически невозможно: их больше трехсот. Поэтому имеет смысл делать ставку на поддержание иммунитета с помощью интерферона. Важно обратить внимание и на форму выпуска препарата, и на добавочные вещества. Так, скажем, свечи подходят для любого ребенка, от них нет побочных эффектов. А витамины С и Е существенно усиливают противовирусное действие интерферона.

К лекарствам от простуды также относятся так называемые «локальные», местные средства. Если у малыша высокая температура – это препараты типа Нурофена и Панадола, снижающие температуру. Тут только важно, что паниковать, когда у ребенка 37,5 не нужно. И такую температуру не сбивают – так вы не поможете, а, наоборот, навредите. Ведь повышение температуры – знак того, что организм борется с инфекцией. Так не мешайте ему.

Соответственно, от кашля и больного горла – тоже определенные лекарства. Как и от насморка. Главное – не перестараться и не «закормить» ребенка таблетками и сиропами. И все же первым делом обратить внимание на повышение иммунного ответа организма, то есть, давать малышу интерферон в виде свечей, мази или геля. Доказано, что когда иммунитет повышается, интерферона в организме становится столько, сколько нужно, – симптоматика ОРВИ довольно быстро сходит на нет. То есть, если иммунитет «включится», и насморк, и кашель, и больное горло довольно скоро пройдут. И не надо будет пичкать ребенка кучей препаратов от каждого симптома. Тем более, что интерферон – не «химия», которой зачастую так боятся родители, а естественная для человеческого организма молекула.

И два слова о народных средствах. Есть мнение, что «травки» не могут принести вреда, поэтому многие родители дают детям «природные» и «натуральные» средства. Не стоит обольщаться – народная медицина не всегда действенна и тоже может серьезно навредить. Поэтому и ее рецепты нужно использовать с умом и с учетом мнения педиатра.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Детская простуда: как лечить правильно?
  Девочки, очень волнует меня эта тема... Нашла на просторах интернета вот такую статью врача, детского реаниматолога Герасименко И.О. Что думаете? Как лечите малышей, которые ходят в садик и часто болеют?
___
Когда малыш заболевает, родителей часто кидает в две крайности. Либо лечить народными средствами, от редьки с медом до чеснока. Читать полностью
 

Комментарии

Кайрос
19 декабря 2018 года
0
Прежде чем давать советы:
Убить вирус посторонними препаратами невозможно, разве что в телевизионной рекламе.
Вирус обычно никуда и не уходит из организма, учите матчасть опять же не по ТВ рекламе.
Простуда это не вирус, попавший в организм.
Иммунологи со стажем стараются не употреблять в своей лексике понятие "иммунитет", а уж о его поддержании или стимуляции предпочитают молчать... Некоторые может быть расскажут за деньги на ТВ интересную сказку в угоду фарм компаниям.

Одно написано хорошо - Организм должен сам включиться в борьбу с инфекцией и победить... Только вот инфекция это лжепонятие. В пик активности сезонного гриппа в процентном соотношении заболевают одинаково и те, кто мотается в битком набитом транспорте и те, кто в эти дни вообще не выходит из загородного дома.
MariaMinova (автор поста)
19 декабря 2018 года
0
Спасибо за комментарий А вы доктор? Просто статья написана доктором А вы так уверенно пишете про вирусы, поэтому спрашиваю
СПК
19 декабря 2018 года
0
Моих детей лечит педиатр-вирусолог- аллерголог высшей категории Сыров В. В.
СПК
19 декабря 2018 года
0
В ответ на комментарий MariaMinova
Спасибо за комментарий А вы доктор? Просто статья написана доктором А вы так уверенно пишете про вирусы, поэтому спрашиваю

↑   Перейти к этому комментарию
Вот официально заявлено:
Многие врачи прописывают иммуномодуляторы (Виферон, Эргоферон, Гриппферон, Генферон, Анаферон) детям для лечения и профилактики простуды.

В лучшем случае эти препараты никак не повлияют на здоровье ребенка, а в худшем – могут навредить.

Нет никаких доказательств эффективности иммуномодуляторов. Эти препараты не входят ни в один международный стандарт лечения и профилактики.

Иммуномодуляторы плохо исследованы, и есть опасность того, что они могут вызывать появление аутоиммунных или онкологических заболеваний.

Назначение таких препаратов детям это, скорее всего, заблуждение врачей, а не их обман.

Рекомендации лечения ОРЗ и ОРВИ Американской педиатрической ассоциации:

симптоматическая терапия, при повышении температуры выше 38°С,
промывание носа,
домашний, постельный режим.
Рекомендации лечения ОРЗ и ОРВИ Европейской и Всемирной организации здравоохранения:

промывание носа,
обильное питье,
домашний, постельный режим,
лежание в кровати с приподнятым головным концом,
прием жаропонижающих при повышении температуры выше 38°С.
Российские клинические рекомендации по лечению ОРВИ у детей:

назначение иммунотропных препаратов признано нецелесообразно.
СПК
19 декабря 2018 года
+1
Вообще бред какой-то 🤦♀ Что лечим? Вирусную или бактериальную инфекцию? Вирусная ничем не лечится, только жаропонижающие после 38,5, солевые растворы в нос, вода в рот😁 часто. А бактериальная ( то бишь ангина, бронхит, например) - антибиотиками, жаропонижающие. Уже, по- моему, все уши прожужжали, что фероны любые нельзя, витамин С и Е никакого отношения к борьбе с «простудой» не имеет, гомеопатия вообще ни о чём. А фраза: « поставить целью убить именно вирус» совсем неадекватна. Как убить, если вирус в клетке находится 🤷♀🤦♀? Убить все клетки???
Ольга Прайм
19 декабря 2018 года
0
MariaMinova (автор поста)
19 декабря 2018 года
0
В ответ на комментарий СПК
Вообще бред какой-то 🤦♀ Что лечим? Вирусную или бактериальную инфекцию? Вирусная ничем не лечится, только жаропонижающие после 38,5, солевые растворы в нос, вода в рот😁 часто. А бактериальная ( то бишь ангина, бронхит, например) - антибиотиками, жаропонижающие. Уже, по- моему, все уши прожужжали, что фероны любые нельзя, витамин С и Е никакого отношения к борьбе с «простудой» не имеет, гомеопатия вообще ни о чём. А фраза: « поставить целью убить именно вирус» совсем неадекватна. Как убить, если вирус в клетке находится 🤷♀🤦♀? Убить все клетки???

↑   Перейти к этому комментарию
воу воу полегче не так агрессивно

Я дотошная мама, поэтому тоже изучала этот вопрос, советовалась с педиатрами... статьи читаю, вот даже с вами делюсь, интересно мнение других людей... Немножко поспорю с вами

Иммуномодуляторы уже давно применяются врачами, если быть точной, то многие более 20 лет (да-да, я читала об этом). За это время было проведено много серьезных исследований и у детей (в том числе новорожденных недоношенных), и у взрослых, и у беременных женщин, которые доказали эффективность и высокий уровень безопасности препарата. Погуглите. Этой информации полно на разных медицинских сайтах.

Даже в учебниках по биологии вы найдете информацию (у меня племянница в школе учится, недавно с ней обсуждали это), что интерферон обладает широкой противовирусной и иммуномодулирующей активностью. Поэтому препараты интерферона можно и нужно применять при вирусных инфекциях у детей, особенно учитывая их безопасность. И меня раздражает хайп вокруг интерферонов. РАньше все лечились - выздоравливали быстрее, а сейчас вдруг все говорят, что при простуде только водичку пить надо...
Кстати, за рубежом иммуномодуляторы также активно применяются, это миф, что это не так, навязанный в том числе тем же ТВ. У меня полно друзей, живущих и в США, и в Европе...
А если заглянете на ресурс elibrary.ru, то увидите, что иммуномодуляторы не вызывают онкозаболевания, а наоборот, успешно применяются в онкологии. Раз уж вы об этом заговорили...

Мир Дружба Жвачка
СПК
20 декабря 2018 года
0
В этом то и вопрос...20 лет назад...За это время как раз мы имеем серьёзные исследования- медицина существенно ушла вперёд. Сколько мы теперь имеем возможностей обследовать организм ( МРТ, колоноскопия, аллергология), а ведь 20 лет назад этого ничего не было. А то, что «у них» в Америке..., так это у них. В Европе сосудосуживающие капли в нос запрещены детят до 14 лет, а у нас пожалуйста, даже грудничкам И таких перекосов что в медецине, что в остальных областях много как в «нашу» сторону, так в «их» Прошло то время когда считали, что только «там» жить хорошо.
Мир Дружба
Укроти Строптивую
20 декабря 2018 года
0
Все имунопрепараты только с назначения врача и то нас так ими залечили что после без них не могли выкарабкаться из болезней, на личном опыте говорю что нельзя их пичкать пачками и постоянно,сейчас отказалась от них вообще, ребенка на море возили на несколько недель, даю только Рыбий жир в зимний период, плюс бифодабактерин курсами , и в нос физ раствор капаю что бы промывать. Все Интерфероны, грипфероны, вифероны, имудоны, делают так что организм после лениться сам вырабатывать свой собственный иммунитет и ждет когда ему помогут из вне. Мы еще удалили аденоиды, и состояние пришло в норму.
lizalenkova2
21 декабря 2018 года
0
Чтобы дочка реже болела и была здоровенькой я с года даю ей витамины, а осень курсом Гемалон пропивает. Этого вполне хватает. Без простуд конечно не обходится, но все, которые были за 6 лет, можно пересчитать на пальцах обеих рук. И восстанавливается дочка быстрее других деток, дольше 4 дней дома не сидели. ак что на мой взгляд, лучше профилактики нет ничего!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам