Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

из подслушанного. стоит ли привыкать к хорошему?

я люблю наблюдать и слушать.бывает.едешь иногда в маршрутке,думаешь о чем-то своем и тут в сознание врывается разговор попутчиков.знающие люди говорят,что это сигнал,подсказка свыше по теме услышанного для тебя.
но было оно все так:еду,думаю об ужине.детях и вдруг улавливаю разговор сзади сидящих женщин.беседа была эмоциональной,хоть и шла на приглушенных тонах(общественное место все-таки) .так вот.первая доказывала второй,что не стоит привыкать к хорошему.точнее.вот есть у тебя какой-то приемлемый уровень жизни-ну и живи себе спокойно .приводила в пример себя.доход у семьи всегда был небольшим,но стабильным.на самое необходимое хватало.путешествия,отдых на море,продукты подороже,кафе-это уже считалось ненужными излишествами. пока выросли дети взрослые привыкли жить именно так.но вот подрос старший ребенок,выучился,стал очень прилично зарабатывать и стал сооветственно тратить.дорогие продукты(с точки зрения родителей),походы в кафе и бары,дорогие подарки на праздники,новая(не из секонда)одежда и .........осуждение родителей за их подход к деньгам .мол,че вы жметесь .я вот трачу не боясь,могли бы и вы жить получше .при этом если ребенок шел с мамой в магазин и она выбирала продукты подешевле(за ребенкины деньги),ребенок молча оплачивал и сам покупал,что хотел-поророже,получше и клал в общий холодильник(и громко возмущался за слишком быстро сьеденное).с началом трудовой деятельности дитяти родители не стали жить "по-богатому",но смогли откладывать на крупные покупки и ремонт.и они не хотять привыкать к более обеспеченной жизни.их аргумент:"а не сегодня-завтра ты выйдешь замуж,младший женится,или папа потеряет работу,загремит в больницу(есть такая вероятность),и что тогда?снова привыкать к бедности?падать с высоты больно.лучше туда не лезть и находить радости в своем положении".
а подруга возражала ей в том духе,что так всю жизнь проживешь в ...опе и никогда не увидишь рассвет над Килиманджаро,не попробуешь бельгийский шоколад,не сносишь НОВОЕ платье.короче не узнаешь жизнь с ее приятной стороны.а в старости нечего будет вспомнить кроме десерта из черного хлеба и сметаны и покупки новой кровати в кредит.
я ехала и думала:"а ведь каждая из них по-своему права.и с высоты падать больно,и Килиманджаро хочется.но как же страшно на нее лезть..."
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам из подслушанного. стоит ли привыкать к хорошему?
я люблю наблюдать и слушать.бывает.едешь иногда в маршрутке,думаешь о чем-то своем и тут в сознание врывается разговор попутчиков.знающие люди говорят,что это сигнал,подсказка свыше по теме услышанного для тебя. Читать полностью
 

Комментарии

marievsta
10 ноября 2018 года
+10
Мне кажется, просто спокойнее надо ко всему относиться. Есть возможность - покупать и делать, нет в какой-то момент возможности, урезать расходы на второстепенные вещи. Умение отдыхать и получать удовольствие от жизни не должно зависеть от дохода.
Alina-Alina90
10 ноября 2018 года
+2
Да и отдых может быть не на Канарские острова слетать, а съездить в соседний город на несколько дней. И это тоже отдых и совсем может быть не хуже заграницы.
Anna22_2016
10 ноября 2018 года
+2
Долгонький, однако, у Вас путь был - такая история, столько подробностей
maria-stefania (автор поста)
10 ноября 2018 года
+1
писать дольше.чем слушать .да и ехала я минут 40.
Anna22_2016
10 ноября 2018 года
0
Я тоже иногда "уши грею")
А по теме Вашего поста так думаю. Как человек распорядится своими кровными- его дело. Один привык откладывать на "чёрный день", другой живёт одним днем. И каждый по-своему прав)
Alina-Alina90
10 ноября 2018 года
+1
Если есть возможность сейчас покупать какие-то вещи, продукты, то надо это делать. Но не на последние деньги, что сегодня купили, а еще неделю сидеть на хлебе и воде. Во всем нужна золотая середина. Всегда надо иметь хоть небольшую, но подушку безопасности. Пусть это будет не вклад в банке, а хотя бы 1000 рублей, но ты знаешь, что она у тебя есть.
Эрманар
10 ноября 2018 года
+1
maria-stefania пишет:
.бывает.едешь иногда в маршрутке,думаешь о чем-то своем и тут в сознание врывается разговор попутчиков.знающие люди говорят,что это сигнал,подсказка свыше по теме услышанного для тебя
Нет, это просто кто-то очень громко орёт на всю маршрутку.
maria-stefania (автор поста)
10 ноября 2018 года
0
и такое бывает.
Инночка888
10 ноября 2018 года
+3
я за второй вариант. нельзя жить во всем себе отказывая
maria-stefania (автор поста)
11 ноября 2018 года
0
да ведь речь была не о тотальном отказе.на жизнь хватало.только боялись жизни получше-подороже.
Инночка888
11 ноября 2018 года
0
это я поняла. путешествия, дорогие вещи и т.д.
NataZ-P
10 ноября 2018 года
+2
каждый имеет право на то, как ему жить.
e-hoo
10 ноября 2018 года
0
Тут надо бы понять в чем смысл этой жизни, от этого и плясать
А так, не зная зачем вообще ты живешь, делать выводы как надо жить, вообще бессмысленно
maria-stefania (автор поста)
11 ноября 2018 года
0
e-hoo пишет:
зачем вообще ты живешь
-вы думаете многие это знают?скорее всего живут себе просто так.но одни рвутся к вершинам,не боясь упасть.а другие согласны прожить всю жизнь в серединке,боясь упасть.
Абракадбра
10 ноября 2018 года
+3
Если человек привыкает к хорошему, то он и будет стараться обеспечить такую жизнь себе, детям, родителям, главное - чтобы в семье было понимание...
maria-stefania (автор поста)
11 ноября 2018 года
0
а если привык к бедности и не стремится исправить-как это понять семье,отдельные члены которой хотят лучшего?какой может тут быть компромисс?
Абракадбра
11 ноября 2018 года
0
К бедности привыкнуть нельзя.
татьяна крячко
10 ноября 2018 года
0
эээм... как бы тут надо бы золотую середину отыскать... вот только как?
татьяна крячко
10 ноября 2018 года
0
у меня бывает : хочу спонтанно вот это (торт, рыбу,колбасу, пылесос, оверлок... собаку хочу, что щенок стоит 3-5 тыс $ ! правда пока не могу себе позволить... но никакую другую не хочу! и буду ждать когда смогу! сэкономлю на сахаре ,но буду стремиться к своему "хочу"!) вот это и все! можно же почти то же самое но дешевле ! а я - нет! это и за эту цену и точка!!! хотя склонна к экономии! а ч другой стороны если я это хочу и могу позволить- почему бы и нет!
отшельница
11 ноября 2018 года
+1
Крайности. Если ты знакома с низким достатком, всю жизнь экономила и т.д. То! В любом случае стоит пожить на широкую ногу, если предоставляется такая возможность. Возможность уйдет, ты вернёшься к своему исходному уровню. И, как минимум, дешёвые макароны и одежда из секонда- не будут ужасаться. Как максимум, ты, познав вкус сладкого, будешь искать способы улучшить свое благосостояние
H_K
11 ноября 2018 года
+1
У меня коллега сгорел за 3 месяца от рака, не дожив буквально полгода до пенсии. Больше всего он раскаивался в том, что так и не увидел мир, все деньги и планы откладывал на пенсию я думаю, мечты нужно воплощать сегодня, конечно, с умом, не на последние гулять, но и не есть черствый хлеб когда в кубышке миллионы. Завтра ведь может и не наступить..
leo nv03
11 ноября 2018 года
0
Я считаю (и делаю также ), что по доходам -расход . Была возможность хорошего заработка -тратила соответственно. Но у меня доходы уходили в покупку жилья, на остальное денег не оставалось То есть я брала кредиты и выплачивала их, а на поездки и шубы денег уже не было То есть и продукты я всегда самые обычные покупала. Сейчас заработок очень средний, плюс небольшой кредит, в итоге остается все тоже самое , только живу я в нормальной отремонтированной квартире (правда всегда есть что улучшить ), но вот на шубы и поездки опять нет средств Будет у меня доход больше -опять буду вкладывать в жилье или в машину, а шубу опять не куплю
Я это все к чему, что просто у всех есть свои приоритеты и нужно чтобы очень сильно изменился уровень доходов, чтобы приоритеты изменились. Тем более если говорить о подслушанном разговоре, то там зарабатывать стал сын женщины, а не они с мужем. Я бы тоже не стала рассчитывать на заработки своего ребенка.
ТиД
11 ноября 2018 года
0
Я за постоянное улучшение зоны комфорта, привыкать к одному-это стоять на месте и не развиваться

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам