Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Детский драки ч.2. Дошкольники

Детская площадка частенько превращается в настоящее поле боя, и хорошо, если только между детьми. Маленькие дети пока еще с трудом умеют контролировать свои эмоции и, в случае малейшего непонимания, не раздумывая бросаются в драку. Это нормально, все дети дерутся. Задача же взрослых научить детей выражать свои эмоции приемлемым образом.

Часто бывает так, что дети играют, и кто-то из детей заигрывается и начинает делать что-то, что другому ребенку уже не нравится. Например, шутливая возня из забавы превращается в настоящую драку. Научите ребенка говорить своему партнеру по играм, когда ему уже не весело. Он может сказать: «Перестань, мне не нравится эта игра», «Остановись». Или это может быть кодовое слово, например, «Стоп-игра». Важно, чтобы это был сигнал для всех, и для взрослых тоже. И даже когда Вы балуетесь с ребенком, и он говорит: «Стоп-игра», это сигнал, чтоб остановиться. Это умение донести до другого, когда пора остановиться, не раз еще пригодится в жизни ребенка.

Научите ребенка противостоять давлению друзей. Ребенок должен знать, что если он не хочет чего-то делать, то он может этого не делать. Если не нравятся правила игры, в нее можно не играть. И, с другой стороны, ребенок должен знать, что его друзья не должны его слушаться; они могут иметь свое собственное мнение, которое может не совпадать с его. Помогите ребенку пережить тот факт, что он не всемогущ.

Для минимизации конфликтов дошкольники всегда должны играть под присмотром взрослых. Здорово, когда получается вмешаться до начала конфликта. Если Вы видите, что ситуация накаляется, скажите детям: «Я вижу у Вас не получается договориться. Расскажите мне, что у вас происходит». Выслушайте каждого ребенка. Дайте детям обратную связь: «Ты, Миша, хочешь кататься на велосипеде, а ты, Маша, хочешь, чтобы Миша поиграл вместе с тобой». Иногда бывает этого достаточно: дети, услышав друга, приходят к компромиссу. Иногда им нужно помочь найти решение: «Да, я вижу проблема непростая. Я думаю, если вы постараетесь, вы сами сможете найти решение, которое устроит вас обоих». Не ругайте детей. Говорите спокойно, уверенно, доброжелательно. Если дети сами никак не могут ничего придумать, то можно попробовать предложить им варианты решения. Если же им ничего не подходит, возможно, это знак, что дети просто устали и уже пора заканчивать прогулку.

Если Вы видите, что кто-то из детей уже замахнулся и готов броситься в драку, просто напомните ему: "Скажи словами". Учите детей проговаривать их чувства. Общее правило: злиться можно, бить нельзя.

Если Вы видите драку, сначала уточните это драка или игра? И если эта игра, всем ли нравится эта игра? Дети, особенно мальчишки, любят в шутку бороться, драться. Если всех эта игра устраивает, то не нужно ее запрещать. Если драка не кажется Вам безопасной, Вы можете предложить правила или, например, попросить ребят перейти в более безопасное место. Если же это настоящая драка, ее нужно прекратить, пожалеть и утешить потерпевших, и опять же выслушать обе стороны. Помогите детям сформулировать их чувства: «Ты рассердился, потому что Вася забрал твой самокат. Скажи ему словами, как ты сердишься». Предложите детям найти решение и далее действуйте по схеме, описанной выше.

Бывают ситуации, когда один ребенок обидел другого нечаянно. Бежал, врезался, уронил. Или не подумал. В таком случае нужно помочь ребенку извиниться. «Да, я знаю, ты нечаянно уронил Сережу. Сережа, Саше очень жаль, что он случайно сделал тебе больно. Он не хотел тебя обидеть».

Даже если обидел и не совсем нечаянно, лучше всего предположить хороший умысел: "Он не ожидал, что сделает тебе так больно. Конечно, он не хотел тебя обидеть. Ему очень жаль. Извини его, пожалуйста". Таким образом, Вы дадите ребенку понять, несмотря на то, что он ошибся, с ним все в порядке, он хороший. Так ребенку не нужно уходить в защиту и у него есть ресурс, чтоб осознать свою ошибку и пробудить в себе намерение больше так не поступать.

Помните о том, что безопасность Вашего ребенка на детской площадке - это Ваша ответственность. Не перекладывайте ее на других детей и их родителей. Всегда находитесь поблизости от ребенка и будьте готовы в сложной ситуации прийти ему на помощь.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Детский драки ч.2. Дошкольники
Детская площадка частенько превращается в настоящее поле боя, и хорошо, если только между детьми. Маленькие дети пока еще с трудом умеют контролировать свои эмоции и, в случае малейшего непонимания, не раздумывая бросаются в драку. Это нормально, все дети дерутся. Задача же взрослых научить детей выражать свои эмоции приемлемым образом. Читать полностью
 

Комментарии

Энда
20 октября 2018 года
0
Во-первых, не все дети дерутся. Проверено лично.
Во-вторых, остановить словами вошедшего в раж (заигравшегося) ребёнка другой ребёнок просто не сможет. Заигравшийся его просто не услышит. Особенно, если детям до 5 лет, плюс-минус. Выход один: подойти к своему взрослому. Тот сумеет остановить азартного игрока до начала драки.
В-третьих, противостоять давлению друзей... Да, хорошо бы этому научить не только дошкольников, но и школьников, подростков, а то и вполне себе взрослых людей. Не подскажете, как? ИМХО, такое умение приходит лишь через разочарование в дружбе (Если друг оказался вдруг...) - с дошкольниками такой вариант не прокатит.
Леди Эвита
20 октября 2018 года
0
Со многим согласна . Моей 3,9 и до сих пор хожу рядом .

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам