Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Кукольный дом как хобби для всей семьи

Кукольный дом как хобби для всей семьи Совсем скоро ко мне приедет домик для кукол, который я купила ... под реставрацию. Именно с таким условием. Домику требуется косметический ремонт, нужно кое- что отремонтировать. Но это и привлекло нас в нём.

Нас - это меня, мужа и младшую дочь- подростка.

Увлечение кукольными домиками и кукольной миниатюрой возникло, когда я готовила первую кукольную выставку много лет назад в своём городе. Мне тогда не хватало антуража для создания композиций - в ход пошло всё, что смогла найти в своих закромах: вязаные салфетки, посудка, веера... Так от коллекционирования кукол я перешла к приобретению кукольной миниатюры.

Первые кукольные дома я увидела в Музее уникальных кукол в Москве и во флигеле Петропавловской крепости в Петербурге. Впечатлилась. И когда в продаже появился Дом мечты, то мы наперегонки с младшей дочкой стали покупать выпуски этого партворка. Собрали всё! Радости не было предела.
У дочки была собственная коллекция японской фирмы Сильваниан фэмили: домики, автомобили, мебель, зверушки- жители. Но она, конечно, с большим интересом отнеслась именно к кукольному домику - обставляла, придумывала дополнительный декор.

Со временем коробок с кукольной миниатюрой, которую мы покупали везде и всюду в путешествиях и в магазинах, стало много, а Дом мечты всё это не вмещал.

Муж проявил инициативу и сказал, что готов нам сделать такой домик сам, что ему интересно с этим повозиться. Я нашла в интернете впечатливший меня дом для кукол. Чтобы эту идею воплотить, потребуется не один год.

При занятости моего мужа ждать бы пришлось долго. И вот мне на глаза попалось объявление, где кукольный домик с историей предлагался под реставрацию. Это был хороший случай осуществить хотя бы частично свою мечту о новом домике. Супруг посмотрел и оценил масштаб работы, пообещал за это взяться. Сейчас он изучает сайты по миниатюре и различные мастер- классы по реставрации. А мы ждём наш второй кукольный дом, мысленно его обставляем.

Увлечение для всей семьи хорошо сплачивает. Мы делимся впечатлениями от приобретений, обмениваемся статьями об этом хобби, советуемся... Дочка заинтересовалась дизайном интерьеров и читает всё, что может быть полезно.

Как только домик получим и приступим к его обновлению - обещаю выкладывать в группе фотографии процесса.

А пока благодарю всех за внимание к моему рассказу. Рада, что нашла единомышленников.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Кукольный дом как хобби для всей семьи
  Совсем скоро ко мне приедет домик для кукол, который я купила. .. под реставрацию. Именно с таким условием. Домику требуется косметический ремонт, нужно кое- что отремонтировать. Но это и привлекло нас в нём.
Нас - это меня, мужа и младшую дочь- подростка. Читать полностью
 

Комментарии

verba krasiva
6 октября 2018 года
+1
Моя дочка(ей 25) тоже увлекается кукольными домами.Это здорово что вся семья увлечена.
natkonotop (автор поста)
6 октября 2018 года
+1
Какая умница! Это увлечение очень занимательное. Можно сказать, целый мир. А увлечённые люди - всегда интересные собеседники. Что касается кукольных домов, то здесь и дизайнером, и немного строителем приходится быть. И рукоделие кстати оказывается. Есть детские домики для кукол - их сейчас многие фирмы делают и продают, они для игры и развития. А коллекционные домики - это, конечно, другая история. Желаю вашей дочери многих приятных часов в компании со своим хобби и единомышленниками!
panova64
6 октября 2018 года
+2
классное хобби, я бы тоже хотела домики собирать, но места мало, купила 1 домик для фотоссесий . внучка подрастет, возможно, ей перейдет, мои домашние и подруги говорят, что в детстве не наигралась, да не наигралась, у нас не было таких игрушек


natkonotop (автор поста)
7 октября 2018 года
+1
Совершенно с вами согласна - не было у нас таких игрушек. Я прихожу в Детский мир - и замираю у витрин. А домик для кукол - это не только для игры: это и творчество, и рукоделие... И вкус развивается. У девочек. Это ролевая игра в маленькую хозяйку большого дома. Хорошо, что вы можете с внучкой вместе этим заниматься. А розовая, жёлтая и голубая мебель - это специальные наборы? Очень жизнерадостно выглядят. Внучка подрастёт, можно будет в домике обои наклеить (вместе), шторки сшить... Это процесс бесконечный - по прихорашиванию дома.
panova64
7 октября 2018 года
+1
да это наборы были куплены оптом, они разного цвета, жаль далеко вы, поделилась бы с вами, у меня по 2-3 набора одинаковых. А с домиком шла деревянная мебель: кровать , 2 стула, стол, трюмо, скамейка, елочка, машина, тумбочка. Я ещё купила румбокс спальню, пока не собирала. (позже фото покажу). Беру пока для фотоссесий. Недавно пришла мебель для Барби, если интересно покажу. У моей невестки сохранился домик для Барби из Америки, бережет для дочки. Ну а я пока "играюсь", куклам наряды вяжу. Хороший подарок будет для внучки, когда подрастет. Думаю,что в куклы ещё будут играть, и гаджеты их не заменят.
natkonotop (автор поста)
7 октября 2018 года
0
С удовольствием посмотрю! И мебель для Барби, и румбокс. Мне это очень интересно. И согласна с вами, что при грамотном воспитании гаджеты не заменят игры, потому что в определённом возрасте игра - это жизнь ребёнка. Приведу недавний печальный пример: моя старшая дочь с сынишкой оказалась в гостях. Наш внук и мальчик её знакомых примерно одного возраста. Мама мальчика много работает, устаёт и в качестве "соски", чтобы ребёнок её "не доставал" (выражение этой женщины), она купила ему айпад, в котором её сын проводит всё свободное время. Мальчику почти пять. Он не знает цветов (у него все - оранжевый), не знает букв (наш уже читает и пишет печатными), не считает, а самое грустное - не любит ни играть, ни заниматься. Он "подсел" на гаджет основательно. Сама его мать жалуется на то, что он ни с кем не общается, даже в саду, куда ходит. Моя дочь была в потрясении. Внуку покупаются конструкторы, книги, никаких дорогих игрушек в виде приставок и айпадов у него нет. Хотя семья дочери может себе это позволить. Поэтому лучше мы будем покупать домики и кукол, машинки и прочие игрушки, чтобы наши внуки не забывали о том, что они дети, а детство не повторить. Не сочтите за брюзжание.
panova64
8 октября 2018 года
0
все правильно говорите. Я учитель. захожу в школу и вижу такую картину: от первоклассников до старших уч-ся все "в телефонах сидят", мало детей кто бегает. играет. Внучке годик, а она уже без мультиков не может, одно утешает: с игрушками играет, книжки рассматривает. Дома, конечно, мебель и домик прячу, от гостей, они меня не понимают. Дочка поддерживает. покупаю потихоньку, мужу не докладываю. хотя домик он мне сам собрал. Все покупаю на сима ленд. Румбокс соберу, покажу. пока только картинка.







.
natkonotop (автор поста)
9 октября 2018 года
0
Картинка вдохновляющая! Думаю, собирать румбокс будет увлекательным делом! Мне трудно понять, почему вы прячете домик и мебель от гостей. Это ваш дом, ваше увлечение, и вы вольны делать то, что считаете нужным, не ожидая одобрения посторонних людей. Я много лет коллекционирую кукол, потом добавилось увлечение кукольной миниатюрой, кукольными домами. Самый красивый шкаф- витрина в гостиной занят куклами. Все, кто приходит, конечно, задают вопросы и удивляются, но потом говорят: "Как в музее!" Для меня важно, что мои близкие поддерживают меня в моих хобби (я ещё миниатюрные книги коллекционирую, веера, книжные закладки, театральные сумочки). Но это мой мир, он для меня - часть моей жизни. Ничего предосудительного в таком хобби я не вижу. Несмотря на возраст, где- то в душе мы все остаёмся детьми. Если мои дочки или внукчки захотят продолжить моё увлечение - я, конечно, буду счастлива. Если нет, не обижусь. Благодаря своему увлечению я нашла единомышленников, с которыми мне интересно общаться. Слава богу, что нахожусь в том возрасте, когда могу позволить себе выбирать, с кем общаться, с кем дружить. Вам от души желаю вдохновения, буду ждать готовый румбокс!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам