Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Северный Таиланд 2018. 7. Чианг Рай.

5 июня

Утром решили выспаться.Поэтому в ЧиангРай поехали на маршрутке в 9:30. По дороге на автостанцию увидели вот такую машинку.


Ехали на маршрутке около часа за 102 бата с человека. Приехали, правда, на терминал 2. И, даже толком не осмотревшись, плюхнулись в тук-тук и за 120 бат поехали на терминал 1. Прошлись посмотрели где что... И пошли гулять по городу. Пришли в Wat Jed Yod





И тут случился бунт на корабле. Девочки не хотели гулять по храмам. А я хотела... Мы разделились. Девочки, взяв большие рюкзаки, поехали на сонгтео на The Navel City Pillar. (100 бат), а я с маленьким рюкзаком пошла гулять по городу.

Прошла мимо часов. И вдруг увидела вот такое странное здание совсем не тайского вида. Это мечеть Darul Aman Mosque.



А потом вышла к Wat Ming Muang.





Этот храм является одним из старейших в городе. Построен в 1262 г. королём Менграем, в дань уважения своей матери. И его мать, и его жена очень часто сюда приходили, чтобы помолиться. Сам король посещал его минимум 2 раза в год. Слева при входе стоят статуи короля и королевы.



В прошлом Wat Ming Muang назывался Wat Chiang Moob, что переводится как "Храм крадущихся слонов". Об этом до сих пор напоминают фигуры этих животных.



Этот храм привлекает внимание своим необычным цветом - светло-серым.



На территории есть еще один серый храм,




а также храм в традиционном тайском стиле.


Там везде ремонт, не подобраться никуда...

Читала, что рядом находится китайский храм, пошла его искать. Иду головой кручу... Вроде уже должна дойти, но ничего нет... Ах, вот этот маленький домик в глубине двора и есть храм!



Вот так он выглядит изнутри.


Пройдя по улице-рынку


и прикупив себе резиновые тапочки за 99 бат (да-да, и 1 бат сдачи дали) вышла к Wat Mung Muang.




Во время второй мировой войны здесь произошла удивительная история - в храм попал снаряд, но не разорвался. Таким образом, всё осталось в целости и сохранности.

А вообще, странный этот храм, у него территории своей как бы и нет. Через него проезжают машины с товаром на городской рынок.

Дальше мимо старой часовой башни


Дошла до Wat Klang Wiang.

Этот храм просто необходимо увидеть. В нем есть всё, что мы себе представляем о Таиланде: Позолоченные шпили, остроконечные крыши, пышный декор красного и золотого цветов, страшные драконы, духи и демоны.


Храм построен в середине ХV века, но окончательный вид получил в 1992 году, когда была построена ступа в честь королевы Сирикит. На трехъярусном восьмигранном основании, каждый ярус охраняют боевые слоны, а в нишах установлены позолоченные статуи Будды и развешаны амулеты.

А во дворе сцены патриархальной жизни.


много изображений коров.


Мимо The Old Chiang Rai City Hall


Дошла до Wat Phra Singh




Этот храм построен в ХIV веке. Многие века здесь находилась статуя Пра Синг, которая теперь находится в главном храме ЧиангМая.

Ват Пра Кео (Wat Phra Kaew)

Наверняка, многие слышали это название в связи с храмом Изумрудного Будды в Бангкоке. Но в Чианг Рай есть тоже храм с таким названием.

Храм был построен 600-700 лет назад (точная дата неизвестна) и до 1434 года, как была найдена статуя Будды, назывался Ват Па Йа – «храм в бамбуковом лесу». В 1434 году в ступу храма ударила молния и расколола её основание. В трещине обнаружили статую Изумрудного Будды, которую долго возили из одной столицы королевства в другую, пока она не обосновалась в храме с тем же названием, но уже в Бангкоке. Сейчас в этом храме хранится копия Изумрудного Будды (на 1 мм короче), вырезанная из нефрита.



Внутри храма очень необычная обстановка. В центре расположен алтарь со статуей, а все стены подсвечиваются зеленоватым светом. Больше никакого освещения нет, поэтому довольно темно.

Еще одной реликвией, но гораздо более древней, является изображение Будды, изготовленное из латуни и меди – его возраст составляет 700 лет. По преданию эту статую перенесли из древнего города Чианг Саен – прародителя тайского государства, основанного в IX веке.




Здесь мы воссоединились с девочками, которые спустились с холма с городскими колоннами и ждали меня в тенистом парке храма, поедая мороженное и подкармливая черепашек в пруду.


Идти до городских столбов нет ни времени ни желания. А вот дойти до ещё одного храма обязательно.

Wat Doi Ngam Muang.

Необходимо пройти 80 ступенек (услышав про которые девочки идти отказались) по великолепной лестнице и окажешься перед вихарном храма Wat Doi Ngam Muang.



Во дворе статуя короля Менграя и статуи животных. позади них аутентичная ступа.



поражают резные столбы и изумительные ворота.







А потом мы пошли есть и двинулись к Акха Ривер откуда в 16-00 отходит трансфер в Акха Хилл.
Но это другая история.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Северный Таиланд 2018. 7. Чианг Рай.
  5 июня
Утром решили выспаться.Поэтому в ЧиангРай поехали на маршрутке в 9:30. По дороге на автостанцию увидели вот такую машинку.
Ехали на маршрутке около часа за 102 бата с человека. Приехали, правда, на терминал 2. И, даже толком не осмотревшись, плюхнулись в тук-тук и за 120 бат поехали на терминал 1. Прошлись посмотрели где что... И пошли гулять по городу. Пришли в Wat Jed Yod Читать полностью
 

Комментарии

Манюня Хнуш
27 сентября 2018 года
+1
Спасибо, очень интересно!
Озик
28 сентября 2018 года
0
Очень интересный поход))). Ты с таким воодушевлением про храмы рассказываешь, прям увидеть захотелось)))
А девчонки где были, что видели?
SiVe (автор поста)
28 сентября 2018 года
+1
Девченки съездили на City Pillar (Городские столбы) прогулялись там, посмотрели, не сделали ни одной фотки, а потом решили что там жарко и пошли в город. Посидели в кафе, потом сидели в храме изумрудного Будды. Они же с большими рюкзаками были. Наверное, всем вместе и правда сложно было бы гулять. Там 4,5 км всего, но жарко, а время ограничено, в 16 нужно было быть на месте, чтоб на трансфер успеть. Конечно, можно было кое что выкинуть если бы не успевали...

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам