Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Съедает ли Ваш грудничок положенное количество прикорма? Как понять, мало прикорма или ребенок переедает?

Всем привет! Давно зреет у меня вопрос о том, насколько педиатрические нормы прикорма соответствуют реальным аппетитам малышей.

Небольшая предыстория. Моему ребенку скоро 9 мес., прикорм начали вводить с 6 мес. И с этого же момента (совпадение?) ребенка стал мучить метеоризм. Педиатр объясняет это усилением перистальтики на фоне введение твердой пищи, рекомендует массаж животика и т.п. Всё бы ничего, но со временем ситуация не улучшается, а наоборот, ребенок становится всё беспокойнее, стал хуже спать по ночам. У меня возникает мысль, а не перекармливаю ли я ребенка, получается ли у него усваивать то, что я даю, или я тороплюсь?

И тут я заглядываю в табличку по прикорму, выданную в кабинете здорового ребенка. И с ужасом вижу, что я не то что перекармливаю, я недокармливаю, даю раза в 1,5- 2 меньше положенного. Вот выдержка из этой таблицы, что должен есть 8-мимесячный малыш:

Завтрак: каша до 150 г + фруктовое пюре 30-60 г. + докорм грудь/смесь.
Обед: овощное пюре до 170 г + мясное пюре 30 г + чай, компот или сок до 100 г + докорм грудь/смесь.
Полдник: творог 25 г, кефир 200 г + 1-3 печененки + + докорм грудь/смесь.

Я смотрю на своего ребенка, потом на табличку, потом снова на своего ребенка и не понимаю, как в него должно поместиться 170 г овощей + 30 г мяса + 100 мл чая = 300 г еды, а сверху еще докорм молоком. Как??? Куда??? Даже с учетом того, что врач КЗР подкорректировал эту табличку под недоношенность ребенка (сдвинул сроки попросту), для меня это загадка. В тех же брошюрках по уходу за детьми сказано, что желудок ребенка не больше его кулачка, а в одном научном исследовании, найденном на просторах инета, написано, что максимальная вместимость желудка в 6-8 мес. составляет всего-то 249 г.

Уважаемые мамочки, получается ли у вас кормить детишек по педиатрическим нормам? Чем руководствуетесь, отмеряя порцию прикорма? Есть ли связь между усиленным газообразованием и перекармливанием или это возрастное явление? Очень хочется узнать мнение других мам, ибо чувствую, что меня бросает из крайности в крайность: то мне кажется, что я бессовестно морю ребенка голодом, а то – что безрассудно перекармливаю.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Съедает ли Ваш грудничок положенное количество прикорма? Как понять, мало прикорма или ребенок переедает?
Всем привет! Давно зреет у меня вопрос о том, насколько педиатрические нормы прикорма соответствуют реальным аппетитам малышей.
Небольшая предыстория. Моему ребенку скоро 9 мес., прикорм начали вводить с 6 мес. И с этого же момента (совпадение?) ребенка стал мучить метеоризм. Педиатр объясняет это усилением перистальтики на фоне введение твердой пищи, рекомендует массаж животика и т.п. Читать полностью
 

Комментарии

korsarina
21 сентября 2018 года
0
У меня сыну годик, и все, что показано в этой таблице мы примерно съедаем только сейчас , единственное мяса побольше (очень любит), а овощей меньше. А докорм вообще только с утра и на ночь. А вообще руководствовалась всегда интуицией и аппетитом ребенка, но с 9 мес. точно помню, каши съедали грамм 80-90, не больше.
Natabusya
21 сентября 2018 года
0
Я кормлю на глаз ребенка, вообще многие консультанты по прикорму сейчас пишут что прикорм это только знакомство с новой пищей, а основа это грудь до года.
У нас раз на раз не приходится, какую то неделю может хорошо кушать, потом хуже. Главное грудь давать, чтобы голодный не оставался.
Нам сейчас 10 месяцев, мы кушаем с утра кашу + водичка попить, потом грудь на сон.
Обед пюре овощное 100-130г + 50 гр мяса - но последние дни не съедает, даю меньше
Потом на сон грудь.
Полдник 50 г творога + 50 г фруктового пюре, но иногда вообще без полдника обходится, если во второй сон грудь много поел.
На ночь кефир вот неделю стала давать 200 мл + грудь,
И ночью грудь.
Natabusya
21 сентября 2018 года
0
Дополню, у нас проблем с животиком нет и не было
Только от переедания ( в 7 месяцев хорошо рот открывал и я много скармливала) срыгивал много, но потом порцию уменьшила и прекратилось
Thaiss
21 сентября 2018 года
+1
Чем руководствуетесь, отмеряя порцию прикорма?
Моей уже 2.2, но я до сих пор не знаю, сколько там по нормам
Всегда ела, сколько съест. На ив - по требованию, прикорм - сколько съест, она, хоть и не говорит до сих пор, "нет" головою научилась мотать очень рано, теперь может и руку дающего оттолкнуть, если ее докормить пытаешься.
Нормальный, здоровый, высокий и худощавый ребенок с энергией через край
Larisa1000
21 сентября 2018 года
0
А что за нормы? Наш родился 4850, соседская девочка 2800. И она старше, но наш малый крупнее и выше. И ему столько же надо есть? Уж не помню, что было в 8 месяцев. Сейчас ему 1 год 3 месяца. Никогда на нормы не смотрели. Но 300 г наш не съедает.
Светленький
21 сентября 2018 года
0
Мои груднички вообще прикорм не ели до года, а потом по чайной ложке в неделю лет до полутора.
yalu84
21 сентября 2018 года
0
Сын плохо ел прикорм, а у дочи хорош й аппетит. Обычно кормлю утром кашу и водичку, в обед овощное пюре с мясом или без. Утром заваривают 1 ч.л. с горкой каши. Пюре тоже получается не больше 50-70 г. Дочь сама отворачивается, когда наедается. Уже есть предпочтения. Кукурузную ест лучше, чем овсяную и гречневую. Тыкву любит больше, чем морковь, кабачок обожает, а брокколи не очень. А кстати, после прикорма наконец-то стали какать не раз в три-пять дней, а каждый день. И пукать стала лучше. Кстати, на баночках написано, что норму в 100 гр.доводить к году только.
Natabusya
21 сентября 2018 года
0
посмотрела сейчас все баночки у себя
На Спеленок написано про 100 гр
на фрутоняне до 150 г к 6 мес, 200 г к году
га гербере тоже до 200 было

так что на это не ориентируюсь совсем
Пол-ночница
22 сентября 2018 года
0
8 месяцевв кормила пока не закрывали рот и не отворачивались. Это считалось знаком, что наелись)))
НаталияВасильевна
22 сентября 2018 года
0
ребёнка невозможно перекормить, силой ложку в рот не вложишь мои дети росли ,,по старым нормам,, , прикорм начинали с двух месяцев, к полугоду в обед был супчик, грамм сто дочь съедала, а вот чтоб после супчика докормить молоком, речи и не было, молоко было востребовано часа через полтора, ну не насильно же кормить сразу ( до года дети ели по требованию, после года постепенно вышли на четырёх разовый приём пищи)
про метеоризм - идёт привыкание к новым продуктам, ферменты возможно не вырабатываются в полной мере, новые продукты вводить надо по пол чайной ложечке, если переваривается нормально, то порция увеличивается на те же пол ложечки удачи и терпения в привыкании детки к ,,человеческой еде,,
Мама-путешественница
22 сентября 2018 года
0
Никогда не смотрела на бумажки с цифрами. Ребенок живой человек, и смотреть надо на его реакцию и возможности. С первым ребенком у меня пропало молоко после 7 месяцев. Вес при рождении 2700. К этому времени я уже давала ему понемногу легкие супы, манную кашу, домашний йогурт, яйцо с картофельным пюре, соки, воду, овощи, хлеб, мягкое мясо и печень. Из молочных смесей была только "Малютка". Поэтому для него не был таким болезненным переход от грудного вскармливания на обычное питание.
Елена Абрашкина
22 сентября 2018 года
0
никогда не смотрела на эти нормы. имхо они с избытком там. моя на активном гв была все первые два года. до полутора лет прикорма ела такой мизер, даже не передать. ей гв хватало по полной. до садика в 1,7 у нас даже понятия завтрак не было. она подутренним кормлением наедалась конкретно. о замене кормлений поэтому у нас речи вообще не шло. я даже не знаю, как это вообще..
а в полтора резко начала мести все и большими порциями, за месяц до садика. и в садике стала активно кушать так, что через полгода садика в весе было +3кг у ребенка))))
вообще прикорм давала всегда по реакции ребенка. если уже вертит головой, значит наелась. ввела в 4 мес. до полугода по полбанки съедала, с полугода уже по целой. а эти 300гр я даже хз для кого они написаны. для сферического коня в вакууме явно.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам