Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Аутический спектр, Израиль или "среду изменить невозможно".

Да, традиционное предупреждение, В ТЕКСТЕ МОГУТ ВСТРЕЧАТСЯ ОШИБКИ!


В Израиле достаточно терпимое общество к различной "нетаковасти". Я думала что это связано с историей моего народа который вечно получал по морде, за то что был не похож на соседей. Думаю что это конечно сыграло не последнюю роль в этом явлении. Но я заметила что есть школы в которых подобная толерантность воспитывается, причём с младших классов.
Итак, наша школа -инклюзивная, в ней уже 6-й год открывают коммуникационный класс, для детей-аутистов. Кстати в этот класс пришёл и мой ребёнок после достаточно тяжёлого года в обычном классе из 32 детей.
И вот в младшей школе объявляют проект "чтение-дома" и школьная библиотека выделяет раз в неделю книгу, каждому ребёнку на "прочесть дома с мамой/папой."
Книжки хорошие, смешные и трогательные, повышаем уровень знания языка всей семьёй. И что я заметила (да блин, есть у меня с детсва склонность всё анализировать и задумываться над тем что происходит) что с завидной периодичностью к нам попадают книги с определенным посылом. В этих книгах для детей младших классов, в очень доступной форме излагается следующее "герой книги отличается от большенства-его не принимают-он продолжает идти по зову своего сердца-он обретает друзей и признание". Хороший посыл. Я как дислект, без диагностики отучившаяся советскую школу, знаю это как никто. Сколько комплексов я прелбрела из-за "ты просто не внимательна", "старайся больше" и т.д. Сколько мне пришлось во взрослой жизни работать над тем чтобы от них избавится, понять что я не дура необучаемая, а.. нейроотличная. Что это часть моей личности, а не "безграмотный неучь". С неуверенностью в себе, приходится работать до сих пор. И как было бы здорово, получить подобное "послание" в детстве. "Ты-другой, и это не делает тебя хуже/бракованней чем остальные. Найди свои таланты и следуй за своим сердцем".
А вот и эти книги. Они на иврите, но возможно уже появляются в переводе на русский.


"Том-синий кот".
Помимо прочего, затрагивает тему приятия или не приятия внутри семьи. Простым, детским языком, на 10 страницах затрагивает такие темы, что лично у меня хлюпало в носу.
"Родился в семье приличных серых котов, голубой котёнок. Все его братья и сёстры были серыми, как все поколения котов в их семье. Родители с надеждой ждали:-вот подрастёт, может быть посереет? А он рос, но цвет его шубки оставался такимже-ярко синим". Его начали избегать родные братья, над ним смеялись соседи, а в его голове всегда была музыка и стихи. Однажды он ушол из дома и вернулся в родной город став уже знаменитым музыканом. И на его концерте собрались фанаты которые выкрасили свой мех в тот самый странный синий цвет.


"Бол-самый большой из всех"
Про маленького викинга, который хотел стать... садовником, а не суровым воином.


"До, ре, муууу".
Про корову, Парале, которая не могла мычать как остальные коровы а пела. И что из этого вышло.


"Кто-то другой".
Травля того кто не похож на остальных и обретение настоящих друзей, которые полюбят тебя, таким, какой ты есть.
Кстати эта книга написана американским писателем, можт быть есть в переводе.
Автор- Kathryn Cave, "Something else"

Я рада что мы с Данькой читаем подобную литературу, он умеет чуствовать, переживает вместе с главными героями и радуется их успеху.
А ещё он захотел подружится с маленьким мальчиком, который ходит на занятия к нашему логопеду. У ребёнка целый "букет" диагнозов. Он часто бывает в "плохом состоянии". И мой "лопух" наловчился его успокаивать, "развести" на контакт, игру и передать "из рук в руки" нашему логопеду. А я мать-ехидна, спокойно стою в стороне и не мешаю налаживанию контакта с неземных цивилизацией. Кто знает, может это его призвание?

Так ли уж не реально изменения общества в сторону гумманизма, как принято думать?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Аутический спектр, Израиль или "среду изменить невозможно".
  Да, традиционное предупреждение, В ТЕКСТЕ МОГУТ ВСТРЕЧАТСЯ ОШИБКИ!
В Израиле достаточно терпимое общество к различной "нетаковасти". Я думала что это связано с историей моего народа который вечно получал по морде, за то что был не похож на соседей. Думаю что это конечно сыграло не последнюю роль в этом явлении. Читать полностью
 

Комментарии

Vereteno
18 сентября 2018 года
+1
Мири (автор поста)
18 сентября 2018 года
0
Спасибо.
lena 2006 03
18 сентября 2018 года
+1
Спасибо . Можно спросить, с высоты Ваших прожитых лет, познавших советскую школу на собственном опыте, дайте совет мне, маме такого ребенка. Как это пережить (я имею ввиду классическую школу) без сильных потрясений для ребенка? Когда давят двойками и самооценка на нуле. Когда я знаю, что он тему, предмет, задачу знает, нужно только ПРАВИЛЬНО СПРОСИТЬ, и показать куда ему идти, потому что сам не может.
Мири (автор поста)
18 сентября 2018 года
0
Вы в каком классе? Лично мне хуже всего было в "началке", когда пошли: история, литература, биология, геометрия-стало легче. Нашлись предметы по которым у меня были пятёрки. Ну и ОЧЕНЬ сильно помог спелио и яхт-клубы в которых я занималась. Там были ровесники и взрослые которые ценили меня совсем за другие качества. Это стало для меня "местом силы" где я заряжалась позитивом и могла пережить школьные "пишюли". Ну ещё склад характира. Я Швейк, оптимистичный "идиот" с чуством юмора.
С учителем сотрудничиство не сложилось?
lena 2006 03
18 сентября 2018 года
0
в пятом. Перешли из началки. Было легче, учительница знала "особенности" ребенка. Сейчас , учителя разные, стало хуже. Им нужен результат, никого не колышет, что эту тему он может рассказать устно, если не смог ответить на вопросы письменно . Им нужен результат, возиться и входить в положение никто не хочет. Меня это абсолютно не волнует, двойка так двойка, мир не рухнет, а для ребенка это показатель его "дурости". Склад характера "у меня не получится, по-этому и пытаться не буду".
Мири (автор поста)
18 сентября 2018 года
0
Мда. Не есть good...
Хороший детский психолог и искать сильные стороны вне академической сфере. Что любит, чем увлекается? Спорт, фотография, аннимация- любое увлечение, которе даст ощущение успешности.
lena 2006 03
18 сентября 2018 года
+1
Я так и думала, спасибо
Мири (автор поста)
18 сентября 2018 года
+1
Удачи!
Lubov_ru
20 сентября 2018 года
+1
Мири (автор поста)
24 сентября 2018 года
0
Darlinga
24 сентября 2018 года
+1
Спасибо. Очень тепло и по-доброму Вы пишите.
Мири (автор поста)
24 сентября 2018 года
0
Спасибо, аж смутиась.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам