Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

«Японское плечо»: Его особенности и удобство

Бывает у вас такое, что чем дольше вяжешь, тем чаще кажется, что вязать не умеешь совсем? Постоянно встречаешь что-то новое, что сделает твоё умение чётче, аккуратней, выверенней. Учишься, изучаешь и все околовязальные темы, постепенно затрагивая (даже если до этого тщательно избегала или боялась) темы, связанные с построением выкроек, базовых основ и т.д. И я всегда очень благодарна людям, кто делится своими знаниями и навыками, часто делая это абсолютно без-воз-мезд-но. То есть даром!

Очередная такая находка — это Ольга (olga_sukhval) и её полезный и наглядный пост про «Японское плечо», его особенности и удобство. Не можем не поделиться с вами!

Японское плечо вязание выкройка



«Японское плечо» – условное название скошенного назад плечевого шва. В интернете информация разрозненная по поводу построения выкройки этого самого плеча, но ничего сверххитрого и сложного в нём нет.


Легко построить по базовой выкройке. На последней фотографии имеется моя выкройка, вернее выкройка, которую я отработала на собственных изделиях. И главная хитрость в ней состоит в том, что скос плеча с полочки переносится полностью на спинку. Таким образом на спинке строится двойной плечевой скос, на полочке плечевого скоса нет.

Тут надо отметить, что пройма на полочке должна немного расширяться с того места, где в базовой выкройке начинается плечевой скос. Этому моменту практически не уделяется внимания на русскоязычных форумах и люди при сборке испытывают некоторые трудности, а именно длина плеча по спинке геометрически больше длины плеча полочки, что приводит к припосаживанию одного относительно другого. И как итог стянутый плечевой шов, «морщины» на спинке. Это нехорошо.


Построение оката рукава ничем не отличается, в моём случае, от построения базового оката, единственным нюансом может быть только то, что ширина вершины оката должна совпадать с высотой скоса плеча по спинке, если скос 8 см, то и ширина верхушки оката – 8 см. Это очень удобно при сборке – есть контрольные точки «стыковки», которые обозначены на чертеже.

Почему такое «плечо» часто применяют в промышленности? Судя по прочитанному, такая конструкция позволяет существенно снизить временные затраты на производство, к тому же изделия с таким плечом одинаково хорошо «садятся» на фигуры разных типов, не смотря на то, что выкройка строится на базе условно-типовой фигуры. Не берусь утверждать первое, но вот во втором я убедилась на практике — на сутулую спину с покатыми плечами мужа и на мои могучие плечи и относительно прямую спину свитер «сел» идеально.

Дополнение: чтобы плечо на спинке не стягивалось, нужно кромочные петли провязывать в каждом ряду и дополнительно еще раз в местах убавок, если они фасонные.

Японское плечо вязание выкройка



http://fairy-hobby.ru/yaponskoe-plecho-vyazanie-vykrojka/

************************************

Вот так на примере вязания мужского свитера рассказывает про это (японское, косое, fully-fashioned, плечо покупных пуловеров) плечо aisteb1973

Я это плечо тщательно изучила на покупных свитерах, и воспользовалась случаем попробовать связать его в этом мужском проекте. Я расскажу, как я его вязала и как я его поняла.

Все очень просто. Пройма у этого свитера - 27 см в высоту. Отняла 4 см высоты от проймы спинки и вязала пройму высотой 23 см. От этого места начала делать двойные убавления каждый второй ряд, или, другими словами, связывала вместе 3 петли в каждом лицевом ряду. Убавления я делала за три петли от края. Получился очень крутой скос, несвойственный для нормального скоса плеча, с углом наклона примерно 30 градусов. Двойные отдаленные на несколько петель от края убавления в случаи ручного вязания может послужить константой для всех свитеров, хотя в отдельных случаях, если желаем меньшего угла, может понадобится и еще более частые и крутые убавления, например, тройные, или каждый ряд.

В "Этом" плече я нашла три явных преимущества.
1. Первым я бы отметила эту неэластичную диагональную полоску, получаемую из-за отдаленных от края убавок. Она, как и полагаестя плечевому шву, служит "тесьмой" для укрепления и нетягучести плечевого шва, или является частью каркаса всего изделия.
2. Правильный угол наклона обеспечивает достаточный росток.
3. Участив ритм убавлений или местами связав вместе большее количество петель, имеем прекрасное место для припосадки для сутулости.

Теперь вяжем полочку. Тут уже вяжем пройму длиною в 27 см, и еще добавляем эти 4 см, которые мы не довязали на спинке. Пройма у полочки получается в общем длиною в 31 см. Тут закываем прямо, без скоса. Так как угол наклона у плеча полочки - ноль градусов, мы компенсируем тридцатиградусный наклон плеча спинки и имеем нормальный скос, примерно 15 градусов, а высота обеих пройм выровнилась и стала по 27 см.

На схеме зеленым отметила полочку, красным - спинку. Черная пунктирная линия - это линия сгиба. Волнистая красная стрелка показывает эффект стягивания неэластичной диагональной полоски, выравнивающей разную геометрическую длину косой линии плеча спинки и горизонтальной линии плеча полочки.




С "Этим" плечом получается идеальный росток. У моего мужа фигура стандартная, явной сутулости нету, но все же для мужчин росток обязательный, каким прямым мужчина бы не был. Вяжем до центра основании шеи продолжая двойные убавления (на схеме точка соприкосновения синей и красной линий) и тем же самым временем не забываем сформировать горловину спинки. Росток таким образом получится достаточный, так что горловину спинки формировать надо обязательно, не закрывайте ее прямо, иначе спинка залезет на шею. Также не забываем про планку, которой надо оставлять предусмотренные сантиметры. В фотографии ниже под таким углом тела росток даже чуточку заметен, также и на лежащем на плоской поверхности свитере.




https://club.osinka.ru/search.php?topic=173577&q=Японское+плечо

Хотя примеры даны на мужских моделях, но и нам, немодельным, необходима хорошая посадка изделия, этот метод так же применяется и для женских моделей.

https://zen.yandex.ru/media/id/5e428263f7fac352c522d09c/na-primere-svitera-ot-loro-piana-nauchu-stroit-iaponskoe-plecho-razberu-uzory-podelius-svoei-vykroikoi-616d9bbe72089b32d8e184fb
На примере свитера от Лоро Пьяна научу строить японское плечо, разберу узоры, поделюсь своей выкройкой
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам «Японское плечо»: Его особенности и удобство
  Бывает у вас такое, что чем дольше вяжешь, тем чаще кажется, что вязать не умеешь совсем? Постоянно встречаешь что-то новое, что сделает твоё умение чётче, аккуратней, выверенней. Учишься, изучаешь и все околовязальные темы, постепенно затрагивая (даже если до этого тщательно избегала или боялась) темы, связанные с построением выкроек, базовых основ и т.д. Читать полностью
 

Комментарии

Галина Швачко
17 сентября 2018 года
+1
Огромное спасибо за столь подробное описание. Давно присматриваюсь к такому плечу....и благодаря вам в скором времени применю этот способ .Ещё раз огромное спасибо за бесплатное описание!!!!!!!
людвикт (автор поста)
17 сентября 2018 года
+3
Собственно я искала эти сведения для себя, но в основном везде платные МК, вяжите с удовольствием!
Fayina
18 сентября 2018 года
0
Спасибо!!!
nevolik
18 сентября 2018 года
0
спасибо. полезная информация
Татьяна сквозняк
18 сентября 2018 года
0
Спасибо .Нужная информация
Светмама25
18 сентября 2018 года
0
Спасибо, попробую.
Crescent
18 сентября 2018 года
+2
Спасибо. Хочу попробовать давно. Интересует именно удобство. Спортивный интерес своего рода, потому что много разговоров об ЭТОМ.
Внешне мне не нравится как это выглядит. Чаще так и хочется подтянуть, подправить и поставить плечо на место.
Увертюра
18 сентября 2018 года
0
Улена П
18 сентября 2018 года
0
Спасибо за информацию. По 3 петли скос. Получается по 6 петель.если обычный скос вязать. Правильно. Я так и делаю примерно.
ФотинияС
18 сентября 2018 года
0
Спасибо, за то,что поделились...
Витальевна Таня
18 сентября 2018 года
0
Спасибо, только собралась поискать, а тут прямо на блюдечке.
sverchok50
18 сентября 2018 года
0
Спасибо за интересный и полезный пост!
бобовна
18 сентября 2018 года
0
Спасибо большое!
тевар
18 сентября 2018 года
0
Спасибо большое!!! Я давно хотела попробовать такое плечо,а тут раз и все разжевали!!!
людвикт (автор поста)
18 сентября 2018 года
+1
тевар
18 сентября 2018 года
0
svetlenkaj
18 сентября 2018 года
0
Спасибо! А я впервые про это плечо от Вас узнала . Как хорошо, что поделились своими расчетами!!
людвикт (автор поста)
18 сентября 2018 года
0
Все расчеты и описания принадлежат авторам, их имена и ссылки указаны в посте
Irrren
18 сентября 2018 года
0
Прчему такая конструкция плеча используется на фабричных изделиях-это понятно и оправдано. А смысла использовать его в ручном вязании не вижу.
wik-2
18 сентября 2018 года
0
А можнопоподробнее? 1)Я не понимаю почему на фабричных оправдано. 2)не понимаю почему на "ручных" зачем.
Irrren
18 сентября 2018 года
+2
На фабричных оправдано потому что для получения чистого шва без оверлока такой скос связать проще для машины ( угол наклона плеча). Обычные плечевые скосы надо вязать частичкой,сбавками их не свяжешь. Соответственно вид не тот. Плюс такой скос надо сделать только на одной детали .Значит уменьшится время вязания ( читай-цена). Плюс меньше проблем вязальщикам,потому что деталь переда непроблемная, заморочки только со спинкой. Это тоже плюс. Швее/ кеттельщице не нужна для сборки такого плеча тесьма,значит закройщица её не подготавливает. Меньше операций-дешевле себестоимость. Поэтому и оправдано.
А при ручном вязании какой смысл? Ну только если " закосить" под фабричное. Короче только эстетика.
wik-2
18 сентября 2018 года
0
Мерси огромноё!! Очень интересно! Я в таком ключе никогда бы об этом не подумала, предполагала что будет чтото связанное с лучшей посадкой на любую фигуру.
Но вот у самых дорогих и любимых свитеров плечо именно такое. Это выходит они экономят на сборке и вывязывании плеча, а денег дерут дофига((
Irrren
18 сентября 2018 года
+1
Если сранивать плечо обработанное оверлоком и это,то выходит не дешевле,а дороже,но эстетичнее. Так что не дерут.
людвикт (автор поста)
18 сентября 2018 года
0
В ответ на комментарий Irrren
Прчему такая конструкция плеча используется на фабричных изделиях-это понятно и оправдано. А смысла использовать его в ручном вязании не вижу.

↑   Перейти к этому комментарию
Если фигура сутулая, то чтобы избежать "убегания" плечевого шва вперед, для лучшей посадки на фигуре.
Irrren
18 сентября 2018 года
0
Этого можно избежать и в том случае,когда плечевой скос присутствует на обеих деталях, просто скос на спинке делается под другим углом,для получения нужного баланса.
sidorenko 62
18 сентября 2018 года
0
Спасибо.
khalymon
18 сентября 2018 года
0
Я тоже впервые узнала из вашего поста о таком плече, спасибо, что поделились ценной информацией!
kushnirluba
18 сентября 2018 года
0
irynton
18 сентября 2018 года
0
Замечательная информация для тех, кто вяжет.
Очень люблю такое плечо.
В моей очень далекой молодости мне как-то подарили импортный свитер с таким плечом. Он был настолько удобный, так хорошо сидел на фигуре, что я внимательно изучила его конструкцию и, впоследствии, много раз его повторяла и в машинном, и в ручном вязании. На спинке - после убавок - провязывала 1-2 петли перед кромочной, получалась дорожка из лицевых петель. Преимущества: при длительном использовании свитера плечо не растягивается, за счет того, что на спинке получается крепкий край, который держит всю конструкцию.
людвикт (автор поста)
18 сентября 2018 года
0
skana2
18 сентября 2018 года
0
Спасибо!!!
theorema
18 сентября 2018 года
0
Спасибо, очень познавательно, непременно попробую
Ольгунч
18 сентября 2018 года
0
Спасибо!
Юлия Вдовина
18 сентября 2018 года
0
Первый раз вижу. Вязать вряд ли буду. Но очень интересно. Спасибо
Коша Марта
18 сентября 2018 года
0
Спасибо!!!
stefa-nia
18 сентября 2018 года
0
Спасибо, новая информация для меня.
людвикт (автор поста)
18 сентября 2018 года
0
e88810 Людмила
18 сентября 2018 года
0
Так давно хотела научиться вязать это плечо! Действительно, сидит замечательно, просто идеально.
Ашюло
18 сентября 2018 года
0
Витальевна Таня
18 сентября 2018 года
0
Сижу изучаю внимательно, и думаю как бы его применить при круговом вязании сверху. Еще раз спасибо за информацию.
людвикт (автор поста)
18 сентября 2018 года
0
низинка
18 сентября 2018 года
0
TBrik
18 сентября 2018 года
0
Елена Гришечкина
18 сентября 2018 года
+1
Спасибо Вам огромное. Забрала в избранное. Надеюсь, когда-нибудь и я дойду до такой степени мастерства, что освою этот метод. А пока читала как китайскую грамоту
людвикт (автор поста)
18 сентября 2018 года
0
Не надо бояться, это не сложно, надо захотеть, потом вязание еще хорошо тем, что можно распустить и начать сначала, не надо этого бояться, все проходят через это, независимо от мастерства, мастерство оттачивается опытом, который приобретается и через роспуск связанного.
Елена Гришечкина
18 сентября 2018 года
0
Любовь Лещинская
18 сентября 2018 года
0
Спасибо!!!
Лариса-муля
18 сентября 2018 года
0
Спасибо!
ЛьвицаА
18 сентября 2018 года
0
Лидиа61
19 сентября 2018 года
0
Спасибо за пост! Очень интересная и полезная тема! Буду применять!
ElenaMk
19 сентября 2018 года
0
babichvv1950
19 сентября 2018 года
0
Спасибо большое за то, что бескорыстно поделились опытом. Удачи Вам во всем, лёгких петелек и здоровья!
koshkin mama
19 сентября 2018 года
0
Спасибо огромное!
Сытарь Алина
19 сентября 2018 года
0
Natashann
19 сентября 2018 года
0
Большое спасибо за очень интересный пост и отдельное спасибо за бескорыстие Успехов Вам и здоровья!
людвикт (автор поста)
19 сентября 2018 года
0
ezenkovat-2016
20 сентября 2018 года
0
Огромное спасибо! Век живи, век учись. Раньше думала, что я мастер АС, а теперь все чаще понимаю, что У-2с. Столько нового и интересного, мне теперь и вязать особенно некогда, все, что-то новое осваиваю, но это так здорово. У меня теперь в хотелках отдел "для освоения нового" есть, сначала информацию собираю, а потом осваиваю и очень многое для себя оставляю. Спасибо за бескорыстное обучение.
людвикт (автор поста)
20 сентября 2018 года
+1
Век живи - век учись, ничего не стоит на месте, надо осваивать новое
кот коте
21 сентября 2018 года
0
Спасибо огромное!!!!!
mamaolejki
20 декабря 2018 года
0
Спасибо большое, обязательно применю при случае!
faia sari4eva
22 декабря 2018 года
0
Очень полезная информация,особенно для новичков.Спасибо!!!
людвикт (автор поста)
22 декабря 2018 года
+1
Вяжите с удовольствием! Можно и вручную, можно и на машине вязать, информации сейчас много, но в основном платная.
БабТанюша
30 января 2019 года
0
Огромное спасибо! Нужная информация!
людвикт (автор поста)
30 января 2019 года
0
БабТанюша
30 января 2019 года
0
wenera1
1 марта 2019 года
0
Спасибо
elltopaz
1 марта 2019 года
0
Спасибо! то, что нужно!
людвикт (автор поста)
2 марта 2019 года
0
л-жигалова
30 апреля 2019 года
0
Спасибо!
людвикт (автор поста)
30 апреля 2019 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам