Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Логопед в школе

Вчера, 4м уроком была беседа с логопедом. В классе есть детки, которые много букв проглатывают, не особо понятная речь. У моего слава богу все норм, мы в свое время в саду дополнительно занимались, так как шипящие у него вылетали со свистом и букву "Р" не выговаривал. Понимая, что начнется иностранный язык, хотелось до школы разобраться с произношением русских слов

Сегодня на родительском собрании должны озвучить результаты данной встречи.
Мне вот интересно, что дальше будет с теми, чья речь не отвечает требованиям и нормам? Просто отправят на занятия с логопедом? Или поделят класс для занятия иностранным языком на группы? И вообще, если честно, для меня было неожиданностью то, что в школу пришел логопед. В наше время такого не было...
И еще вопрос к родителям 2 и выше класс: подскажите пожалуйста, когда у первоклассников начинается иностранный? Или в первом классе вообще не будет его? (у нас языковая школа, немецкий-английский).
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Логопед в школе
Вчера, 4м уроком была беседа с логопедом. В классе есть детки, которые много букв проглатывают, не особо понятная речь. У моего слава богу все норм, мы в свое время в саду дополнительно занимались, так как шипящие у него вылетали со свистом и букву "Р" не выговаривал. Понимая, что начнется иностранный язык, хотелось до школы разобраться с произношением русских слов Читать полностью
 

Комментарии

Толмачева82
13 сентября 2018 года
+1
У нас в школе есть логопед, обследовали детей в первом классе, нам не нужен, т.к. в саду занимались, а те дети ,которым нужно, ходят в школе на занятия с логопедом. Даже сейчас, в третьем классе, есть такие детки, логопед занимается, даёт задания им на дом. Про английский не подскажу, у нас не языковая школа, обычный лицей. Английский со 2 класса, детей делили на подгруппы по алфавиту, но не по речи точно.
lapinaria (автор поста)
13 сентября 2018 года
0
понятно, спасибо
Пуговкина мама
13 сентября 2018 года
+1
У нас логопед каждый год оценивает класс в начале года, дает диктант (с 3 класса), оценивает как дети написали, сколько ошибок сделали и пр. В 1 и 2 классе читали текст. Изначально по тесту 1 класса отбирали детей, у которых проблемы, и они ходят отдельно на занятия с этим же логопедом, некоторые всю началку.
На английский детей делили на группы, но просто поделив класс пополам по алфавиту, без деления на сильных и слабых.
Англ. у нас со 2 класса был, у нас же есть классы, где с 1 класса, зависит от программы и класса.
Славина Черныш
13 сентября 2018 года
+3
чья речь не отвечает требованиям и нормам?
как прям круто - требования... нормы... На пятом канале есть ведущая, которая картавит так, что слух реально режет. Как-то ей это не сильно мешает, судя по всему))))
lapinaria (автор поста)
13 сентября 2018 года
0
на телевидении много с дефектами речи, и да, им это не мешает совсем видимо. Просто не ожидала, что логопед будет смотреть детей в 1 классе, думала, что в садике только этим занимаются
Славина Черныш
13 сентября 2018 года
0
мои дети оба занимались с логопедами. Так вот - основные занятия должны быть дома, по несколько раз в день по 10-15 минут, поэтому в школьных логопедов пару раз в неделю без присутствия родителей я не верю. Точнее, не верю в эффективность таких занятий.
Тарабарка
13 сентября 2018 года
0
Здорово, когда в школе есть логопед! В нашей школе логопеда сократили уже давно. А ведь раньше был и занимался с детьми. Проблемы с речью очень отражаются на грамотности письма, обычно, как говорю - так и пишу. Детей с дисграфией стало больше.
lapinaria (автор поста)
13 сентября 2018 года
0
интересно, что скажут сегодня на собрании по этому поводу. В саду нам говорили, что все норм с речью, посмотрим чего скажет школьный специалист
Helaosster
13 сентября 2018 года
0
Логопед не только ставит звуки, но и помогает справиться с другими нарушениями как дисграфия, дислексия... Ведь не все родители это вовремя видят и умеют справиться. У нас в первом классе часть ребят отобрали для работы с логопедом. Сейчас во втором только 2 или 3 ребенка будут продолжать заниматься у логопеда. Сейчас детей с нарушениями речи гораздо больше, чем в нашем детстве. Очень много сопутствующих факторов как телевизор, гаджеты, готовые пюрешки...
У нас обычная школа по программе Школа России. Английский начался во втором классе.
lapinaria (автор поста)
13 сентября 2018 года
0
спасибо за подробный ответ
Helaosster
13 сентября 2018 года
0
Айрис82
13 сентября 2018 года
0
Я, когда училась в школе, у нас был. Сейчас дети ходят в маленькую школу, своего нет, но кому нужно, то приходит логопед из коррекционного центра и занимается с ними, старший в 4 классе и там есть такой ребёнок, один точно знаю, так как мама интересовалась, когда будут занятия с логопедом, английский у нас официально с 3 класса, но ходили все с 1 класса на платный кружок- занятия дополнительные, не знаю как правильно назвать.
mashenka83
13 сентября 2018 года
+1
Логообследование в 1 кл.было. Английский со 2кл., класс делят на 2 части. Дети с логопроблемами занимаются англ. вместе с остальными. На англ.язык класс делят на 2 группы по алфавиту. Школа обычная.
тюх
13 сентября 2018 года
+1
все то же самое.
mashenka83
13 сентября 2018 года
+1
Светик21
13 сентября 2018 года
0
Логопедов у нас нет. Английский с первого класса, с 5го будкт еще немецкий. У нас школа с углубленным изучением англ.яз.
тюх
13 сентября 2018 года
+1
у нас школьный логопед не занимается постановкой и автоматизацией звуков. Ее задача - профилактика дисграфии. Дочь ходила к ней 3 раза в неделю, как в этом году будет еще не знаю, расписание составляют пока.
Gal4ik
13 сентября 2018 года
0
У нас обычная школа, англ со 2 класса, логопеда нет и не было никогда, класс делился по алфавиту, потом в одной группе родители поругались с трй неадекватной учительницей и некоторые от нее перевелись в нашу группу. Много нерусских в классе, кто вообще по русски плохо говорит и понимает, в том числе и родители, дети как-то учатся
Маргарита У
13 сентября 2018 года
0
Гимназия с углубленным изучением английского. В 1 классе платный "кружок" для желающих, 2 урока в неделю. Со второго класса "настоящий" английский. 2 и 3 класс - 3 урока в неделю, 4 класс -4 урока, с 5 - 5 уроков. С 5 класса добавится немецкий. Деление класса на группы по алфавиту.
Елена Абрашкина
14 сентября 2018 года
+1
я не знаю про логопеда. у нас вроде его нет. был в садике. а насчет языков. у нас со 2 класса английский, а в старших по выбору добавится еще немецкий или французский. плюс еще будет то ли с 1 то ли со 2 класса башкирский, местный.
Ivushca
14 сентября 2018 года
+1
Я - тот самый школьный логопед, я существую))
До прошлого года я сама отбирала ребят на занятия, с этого только по рекомендации ПМПК,на которую запись, грубо говоря,до 20-го года)сейчас записывают на конец ноября-декабрь. Кому сделали лучше, мы ещё не поняли и радостно, что у вас только четверым из класса нужна помощь. Сегодня практически подпольно поставила мальчику звук Р, потому как на ПМПК с такими нарушениями отправлять бесполезно, не дадут направление

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам