Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Катарсис с экзальтацией или Ах, где я была вчера! - 2

Храм Святого Мученика Иоанна Воина
В русской православной традиции Иоанн Воин числится как великий помощник в скорбях и обстояниях.

Начало - https://www.stranamam.ru/post/13734844/

Информация для желающих посетить сей Храм (остальные могут пропустить синий текст)

Для пеших:
На вокзале смело садитесь на 5 автобус. Минут через 35-40 доедете до остановки ЗЫРЯНОВСКАЯ ШАХТА.
и от остановки минут 20 идти.

Ориентиры для автомобилистов:
Через реку Томь по мосту в СТАРОКУЗНЕЦК(район), мимо АЛЮМИНИЕВОГО и ФЕРРОСПЛАВНОГО заводов.
Далее можно ехать через НОВОБАЙДАЕВСКИЙ район, но мы поехали прямо, мимо завода САНТЕХЛИТ по Байдаевскому шоссе, Фесковская ул., Магнитогорская, ул., Херсонская ул. - дорога ведет прямо, меняются только названия улиц.
В конце Херсонская ул. ушли влево по Телецкому переулку на ул. Зыряновская.


по мере следования вы проедете
Спасо-Преображенский кафедральный собор(Водопадная, 18)



Католический храм святого Иоанна Златоуста (Разведчиков, 3), если поедете через Новобайдаевку


Многоглавый храм (будет справа)Собор Рождества Христова (Зыряновская, 97а) - крупнейший собор Кузбасской митрополии Русской православной церкви. Высота храма 52 м. Находится в Орджоникидзевском районе Новокузнецка.



слева по борту вы проедете голубую Чулпан Мечеть (Зыряновская, 40)


Прямо перед большим транспарантом -ГОРНО- ТЕХНИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ(смотреть с левой стороны дороги) мы свернули влево и по этой улице( СКОРОСТНАЯ), ехали как ведет дорога, прям до холма слева, где увидели деревянные купола...

... это и был Храм Святого Иоанна воина (ул.Доватора,1)

Храм открыт каждый день. В воскресенье служба с 8,30 в субботу исповедь к 17 часам, а в понедельник и в четверг к 10 часам (отчитка).


ХРАМ Святого Мученика Иоанна Воина

Случайно ничего не происходит…
Есть тайный смысл законов бытия.

Мои глаза и сердце ликовали - я видела резной терем из русских сказок - "здесь Русский дух, здесь Русью пахнет"!!!
Необычный, уникальный, навевает мысли о вековой истории.



Храм Иоанна Воина построен полностью из дерева. Внутреннее убранство храма создано в стиле XVI-XVII веков. Деревянные купола напоминают знаменитые Кижи. Купола украшены осиновыми фигурными дощечками, изготовленными вручную.






Лучшие мастера изготовили деревянный алтарь и иконостас, кованое паникадило, оклады для собранных «всем миром» уникальных икон и мощевики. Иконы располагаются не только внутри храма - они выложены мозаикой в оконных витражах, украшают наружные стены.



Своей известностью храм обязан настоятелю. А протоирей Василий Лихван один из немногих российских православных священнослужителей, которому позволена(разрешена) так называемая «отчитка» – обряд изгнания из человека бесов. Читала, что таких священников всего двое в российской епархии. Сколько произошло здесь подобных чудес, сказать сложно. За помощью едут, стремятся сюда очень многие. И не только жители Кузбасса. Со всей Сибири и других областей и краев страны, а так же из-за границы, приезжают сюда к отцу Василию страждущие, одержимые, бесноватые, больные.

Прославила Храм Икона "Чаша терпения". О ней расскажу подробнее.

Это удивительное место, сочетающее в себе красоту нерукотворную и созданную человеком, возникло не вдруг и не сразу. Служители храма и прихожане проделали долгий путь, и история его не менее интересна, чем конечный результат.
Строительство храма святого Иоанна Воина началось 18 лет назад, в августе 2000 года.

На месте, где сейчас расположен храм, в середине 50-х годов XX века была построена общеобразовательная школа. Со временем, ее преобразовали в спортивную школу шахты «Зыряновская». В 1994 году в бывшей спортивной школе был открыт приход.

Позже, решением администрации, это здание передали церкви. В 1999 году архиепископ Кемеровский и Новокузнецкий Софроний своим указом назначил настоятелем церкви священника Василия Лихвана, служившего прежде в Спасо-Преображенском соборе.

В здании не было водопровода, отопления, прихожанам было тесно и неуютно в небольшом неблагоустроенном, аварийном помещении.

Приходским собранием было принято решение о реконструкции имеющегося здания до облика, отвечающего традициям православия. Архитекторами храма стали Светлана и Владимир Самойловы из Белова.
Православный храм воздвигался буквально сквозь крышу старой спортивной школы.

Здесь все начиналось



По словам отца Василия, в ходе строительства намеренно избегали суеты – делали всё с толком, обдумывая каждый шаг.

Самой почитаемой святыней храма, прославившей обитель на весь православный мир, является икона «Чаша терпения». От истории ее появления захватывает дух.

Однажды перед Покровом в 2000 году, после окончания молебна одна из женщин вышла на крыльцо. Стоя перед окном храма(тогда еще барака) и глядя на стекло, она неожиданно различила в глубине как бы сотканный из радужных пятен узор, который у нее на глазах сложился в образ Пресвятой Богородицы и младенца Христа.
Как появился образ – никто объяснить не мог. Первое время церковные служащие боялись даже мыть окно, думая, что сотрут его. Но он был словно внутри стекла, и вода не могла повлиять на него.



Необъяснимые вещи происходили и в то время, когда было решено поместить образ Богородицы на стекле внутри храма, дабы спасти от возможного хулиганского разрушения. Лик тут же пропал со стекла. Как только не пробовали ее освещать, с помощью искусственного и дневного света, все попытки вернуть его не увенчались успехом. Но стоило стекло вынести обратно на улицу, как лик Божьей Матери с Младенцем Христом на руках проступал вновь. Сами верующие говорили, что Богородица дает тем самым понять, что именно ей предначертано защищать людей, а не наоборот.

Много было толков об этом чуде, большая шумиха в СМИ. Я, как и многие, отнеслась к нашумевшей новости скептически. Только ленивый у нас, в Новокузнецке, не слышал об этом. Церковь обвиняли в подлоге, шарлатанстве, пытались делать какие-то анализы.

Но лик жил своей жизнью.

В церкви понимали, что лик Богородицы необходимо запечатлеть в более прочном материале, чем стекло. Прежде чем приступить к написанию иконы, иконописец Владимир Шубёнкин очень долго изучал изображение на стекле, целый год рисовал эскизы. В Великий пост в конце 2005 года икона была готова.



Но новая икона требовала и своего имени. Во время службы отец Василий обратился с просьбой к прихожанам. Помогла одна женщина, приехавшая на отчитку с Алтая. Она начала страстно молиться: «Чаша терпения, чаша терпения». Так и назвали.

Но непросто было узаконить новую икону. Ее освятили, но долгое время не разрешали показывать прихожанам. По просьбе Василия Лихвана в Андреевском монастыре для иконы сделали красивый оклад. Когда, наконец, владыка позволил икону перенести в храм, радости настоятеля и прихожан не было предела.

Увы, лик Богородицы на стекле не уберегли. Во время службы чудотворное стекло разбил бесноватый прихожанин.

А сейчас, в память об этом сделали на стекле лазерную гравировку.




Мы его увидели таким



Но Она(Богородица) приходит. И приходит часто. По свидетельству прихожан, которые живут поблизости и часто бывают в храме, эта же дымка накладывается уже на другое стекло поверх гравюры. Кто там живет, часто видят, как она появляется и исчезает.


Снаружи и внутри убранство Храма потрясает красотой и каким-то умиротворяющим внутренним светом. Я наслаждалась деревянной резьбой. Хотелось все потрогать.






В храме много икон 19-20-х веков. Есть иконы из Греции, из монастыря Афона были привезены частицы мощей некоторых святых. В храме возраст некоторых икон исчисляется веками и у каждой — своя интересная судьба. Есть образа, вывезенные из оккупации в годы войны. А икону «Крещение Господне» спасать пришлось после долгих лет гонений на церковь, она была замазана краской.
Иконы с мощами: СВЯТАЯ МАТРОНА, ВАСИЛИЙ БЛАЖЕННЫЙ, СПИРИДОН, НИКОЛАЙ УГОДНИК, СЕРГИЙ РАДОНЕЖСКИЙ, СВЯТЫЕ КИПРИЯН И УСТИНЬЯ (их мощей бесы особенно боятся),
есть 2 ларца с мощами святых с какой то пустыни...
2 иконы с иконостаса царя....
и, конечно чудотворная "Чаша терпения"

Имеется частица пояса Святой Богородицы, частицы мощей Серафима Саровского и другие святыни. Это очень сильная энергетически, намоленная церковь.






Снаружи, на стенах Храма, и всюду мозаичные иконы.

Образ Иоанна Воина





Здесь ближе, какая тонкая выкладка!




Как только мы вошли в храм, увидели икону Святой Матронушки с мощевиком! Читала, что в Питере чтобы приложиться к такому же мощевику, огромные очереди выстоять нужно.



В активной стадии строительство колокольни, которую выполняют в стиле самого храма. Она будет возвращать созерцателей в 17 век, предоставляя возможность оценить особенности древнерусского церковного зодчества.






Побывали мы в Трапезной.



Там всегда можно зайти и пообедать бесплатно. Вкусный борщ и чай. А на продажу они предлагают вкуснейшие пельмени и вареники ручной лепки, домашние, торты, которые печет матушка и разные вкусности по вполне приемлемым ценам.



Мы купили домой бездрожжевой хлеб и ватрушки с творогом. Дома распробовала - Мммм - очень вкусно!




В планах сооружение на территории храма Святого Вертепа – пещеры Рождества, подобной той, в которой родился Иисус Христос. Внутри неё будет выложена мозаичная икона, установлены фигуры людей, животных, изображён библейский сюжет.


Насколько же этот храм отличается от других наших церквей!

Мне даже не казалось странным, что этот Храм не вызывает чувства подавленности и ничтожности, какое испытываешь посещая другие православные церкви. Не давит, хотя иконы и лики святых там те же, что и в других церквах. В ранг святых же возносили, в основном, только мучеников. Мучениками считались люди, которые проповедовали свою веру, и не отступались от нее даже под угрозой мучительной смерти, и принимали ее с достоинством. Тут уж не до радости. И все же...

Перед этими иконами остановиться хочется, рассмотреть, понять, узнать о человеке, почитаемом святым. Здесь иконы не строги, они смотрят с радушием, сияют, будто озарены внутренним светом.


Здесь все не так...
Это место открылось мне иным миром, не тем, привычным миром суеты с круговоротом времени
Многие ошарашенные посетители, как и мы, много фотографируют. Никто не попенял нам за это. В других церквях это запрещают, злые бабки ругаются, выпихивают из церкви.
Здесь и свечкам дают догореть до конца, убирают только потухшие - сама видела. Я очень благодарна людям, работникам Храма. Все с кем пришлось общаться, излучали радушие, спокойствие, были улыбчивыми, светлыми, доброжелательными.


Вот такое чудо есть в городе, где я живу.

Дай Бог здоровья и долгих лет отцу Василию и пусть веками стоит этот храм и врачует наши души.

Храни вас всех Бог.

Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Катарсис с экзальтацией или Ах, где я была вчера! - 2
  Храм Святого Мученика Иоанна Воина
В русской православной традиции Иоанн Воин числится как великий помощник в скорбях и обстояниях.
Начало - https://www.stranamam.ru/
Информация для желающих посетить сей Храм (остальные могут пропустить синий текст)
Для пеших:
На вокзале смело садитесь на 5 автобус. Минут через 35-40 доедете до остановки ЗЫРЯНОВСКАЯ ШАХТА. Читать полностью
 

Комментарии

Таня ЛАВРушка
11 сентября 2018 года
+1
спасибо , люда
я 10 лет назад в нём была
тоже захотелось перед отъездом посмотреть на стекло
ездила на автобусе из КР БР до автовокзала НК
а потом сюда в ХРАМ на маршрутке

сестры не разрешают задувать свечки
гасят только пальчиками
храм то деревянный, берегут
и помещение \внутри\ маленькое, но народу входит \удивительно\ много
starushonka (автор поста)
11 сентября 2018 года
+1
Понастальгировала? За 10 лет многое изменилось?
Таня ЛАВРушка
11 сентября 2018 года
+1
starushonka пишет:
Понастальгировала?
нет
это по другому называется
starushonka пишет:
За 10 лет многое изменилось?

совсем было пусто, голые холмы
строительство шло
а сейчас такой сад
Таня ЛАВРушка
11 сентября 2018 года
+1
удивило
что бесноватых о ВАСИЛИЙ не выгоняет
дети орут
а он еще тише службу продолжает
и все стихают, слушают
starushonka (автор поста)
11 сентября 2018 года
+1
В ОК в альбом фотки загрузила. Очень много их. Сказали теперь только отчитки делает, просто службу не служит уже. Стар и больной.
Таня ЛАВРушка
12 сентября 2018 года
0
Фиалка-22
12 сентября 2018 года
+1
удивительный рассказ, читала с благодатью, спасибо тебе огромное!
starushonka (автор поста)
12 сентября 2018 года
+1
Спасибо, Линочка за отзыв!
Фиалка-22
13 сентября 2018 года
+1
жаль, что стекло разбилось...
starushonka (автор поста)
13 сентября 2018 года
+1
Конечно. Но много людей его видели в те времена
валоба
12 сентября 2018 года
+2
Людочка, дорогая, я потрясена до глубины души. Как же все красиво и умиротворенно. История с иконой на стекле - это нам назидание что многого мы не разумеем и многое нам не открыто.
starushonka (автор поста)
13 сентября 2018 года
+1
Давно я туда собиралась. Но всеж привелось.
ludun4ik
13 сентября 2018 года
+2
Людочка, спасибо тебе за потрясающе интересный рассказ!
Храни вас всех Бог.
Аминь!
Пусть и тебя и твоих близких Бог хранит!
starushonka (автор поста)
13 сентября 2018 года
+1
Спасибо, Людочка!
ludun4ik
13 сентября 2018 года
+1
валоба
13 сентября 2018 года
+1
В ответ на комментарий ludun4ik
Людочка, спасибо тебе за потрясающе интересный рассказ!
Храни вас всех Бог.
Аминь!
Пусть и тебя и твоих близких Бог хранит!

↑   Перейти к этому комментарию
ludun4ik
14 сентября 2018 года
0
Помидориха
13 сентября 2018 года
+1
Людочка! Спасибо тебе большое! Когда бы я узнала о таком храме, я и не слышала никогда. Дай вам Бог здоровья!!! Спасибо!!!
starushonka (автор поста)
13 сентября 2018 года
0
Спасибо, Таня, что нашла время посмотреть, почитать. Я очень рада, что тебе понравилось.
Помидориха
13 сентября 2018 года
+1
Спасибоооооо!!!
хойя душистая
13 сентября 2018 года
0
Люда! Прочитала на одном дыхании. Спасибо тебе огромное. Какая красота. Я думала,таких священников не бывает.Во всяком случае мне не попадались. У нас не подалеку есть маленькая деревянная церковь,и местный священник старается сделать все красиво. Но рассекает пространство на огромном джипе.Чудесное путешествие. Удачи тебе!
starushonka (автор поста)
14 сентября 2018 года
0
Спасибо,Света! За последние годы понастроили в городе много церквей, колоколен, храмов. На каждом углу их. Такие монументальные строения возводят... Стоимость их огромная. За одной такой стройкой наблюдала. Фундаменты метровой толщины, стены толстенные из красного кирпича... На"деньги прихожан" такое не построить. Я в этот"храм" схожу разве что из любопытства.
А в то же время по всем каналам ТV собирают деньги на лечение, операции умирающим детям.
Тут и задумаешься о вечности и бренности
хойя душистая
14 сентября 2018 года
0
Вот кто бы и должен помогать больным детям. Церковь,Государство. Но зачем? Мы лучше в Cирию тоннами продовольствие будем гнать. там детям нужно,а сами уж так как-нибудь. Сначала у себя порядок навести нужно,а потом помогать и долги прощать на право и налево.Халявщиков развели.И нас же еще и пинают за помощь.
Leronchik
15 сентября 2018 года
+1
СПАСИБО !
starushonka (автор поста)
15 сентября 2018 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам