Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Скоро в школу. Простые правила адаптации к школьной жизни после лета

Режим дня (* что важно делать за 3 недели до сентября)
До 1 сентября самое время постепенно возвращаться в «школьный» режим дня. Резкий переход от состояния покоя к рабочему режиму — и для детей, и для взрослых — стресс. Уже можно постепенно начинать просыпаться утром и укладываться спать вечером чуть раньше.



Откат в знаниях
Нашему мозгу нужны тренировки. За летние месяцы происходит «откат» в знаниях, в среднем, ко второй четверти предыдущего года обучения. И именно поэтому первые несколько месяцев учебного года учителя занимаются с детьми повторением. Домашнее задание на каникулы часто и дается для того, чтобы ребенок оставался «в процессе» обучения. Здорово, если летом ребенок в свободном отпускном режиме системно учился (например, иностранным языкам). За три недели до школы можно в спокойном темпе, без давления и принуждения пролистать тетради и, возможно, справочники за предыдущий год. Или скачать из интернета программу обучения по предмету и хотя бы просто просмотреть заглавия тем.



Дополнительные занятия
Если во время учебного года планируется, что ребенок будет ходить на кружки и секции, лучше начать заниматься уже в августе.



Питание
Первые учебные месяцы (особенно в новой школе, в новом классе) — это стресс. Система образования меняется, но пока многим детям ходить в школу страшно. А жизнь подростков (так уж физиологически сложилось) — это постоянное напряжение. Когда человек находится в состоянии хронического стресса, его мозг испытывает дефицит цинка. Цинк влияет на работу гиппокампа, который помогает нам и нашим детям обрабатывать и запоминать большие объемы информации. Уже сейчас пора использовать то, во что вы верите — есть продукты, содержащие цинк, если вы верите в витамины, или же принимать биодобавки.



Общение
Для интровертных, застенчивых детей, которые к тому же летние месяцы провели уединенно, возвращение в коллектив — это дополнительная нагрузка и возможный источник напряжения. Можно предложить в какой-нибудь из оставшихся до 1 сентября дней встретиться всем классом и пойти в кино или на пикник. Это поможет снизить тревогу и, возможно, поможет детям проявить те грани, которые им сложно показать в школе.



Возвращение
До первого сентября важно прийти в школу, походить по коридорам, посмотреть на новый (или вспомнить старый) кабинет.

Если ребенок приносит в класс какую-то свою вещь — книгу в библиотеку, вазон, плакат, фотографию — он как будто бы ставит отпечаток: «Я тут есть». Это облегчает адаптацию и привыкание к классу. Здорово, если в классе делается общая газета с фотографиями всех учеников.



Хорошие воспоминания
Для тех, кто склонен фокусировать внимание на негативе, у кого «ничего хорошего нет и не будет», кто не замечает ресурсных событий и радостей, можно сделать коллаж из фотографий (даже снятых на камеру мобильного телефона) самых радостных моментов лета. Записать все самое знаменательное в «журнале воспоминаний», благодарностей, успехов. (Здорово ввести это в практику).



Завершение опыта
Иногда, когда ребенок приезжает из лагеря, у нас возникает ощущение, что он как будто «не вернулся». Порой и нам, взрослым, важно осознанно ставить точку в разных процессах. Так легче совершать переход в другие действия и психологически акклиматизироваться. Можно, например, отпраздновать возвращение из лагеря, из отпуска, отметить завершение каникул. Здорово будет встретить даже взрослого ребенка после любого отсутствия сюрпризом — шариком, подарком, рукодельным плакатом, тортом.



Принятие изменений
Ребенок вернулся из лагеря и изменился. Нам важно дать себе возможность привыкнуть к нему, изменившемуся за лето. Жизнь ребенка постоянно обогащается новыми отношениями, новыми ролями, знаниями, словами и «системами». Фокус его внимания будет смещаться на других взрослых и детей. Наша роль рядом с ребенком, с одной стороны, неизменна, с другой — тоже трансформируется. Важно постараться успокоить свою тревогу и не стремиться вернуть свою власть и авторитет силой.



Уважение чувств
А что, если ребенок летом влюбился? Влюбленность для него — это всегда новый уровень взаимоотношений с родителями. Важно относиться с уважением к чувствам малыша или подростка. Важно хранить тайны, если с нами делятся. Или же, напротив, не вторгаться в личное пространство, если от нас его оберегают. При общении с влюбленным ребенком нужно учесть несколько значимых моментов:

Часто чувствующий, переживающий влюбленность ребенок перестает быть думающим.
Даже взрослые не все умеют справляться с «нагрузкой чувств». Нашим детям важно пройти свой первый опыт любви, очарований и разочарований. И, да, успеваемость в это время падает…


Покупка важных и полезных вещей в школу
У ребенка в жизни очень мало возможностей выбора. Вот почему важно, чтобы он смог выбрать хотя бы дизайн обложек и дневников и модель ручек. Однако помните, что слишком большое количество вариантов для выбора может испугать ребенка. Иногда у детей даже случаются истерики, когда им предлагают выбрать все, что они хотят.

Еще одна важная вещь. Ребенок перед началом учебного года находится в двойственном состоянии. С одной стороны, новый класс школы — это повышение статуса. С другой — может проявиться страх новизны, страх взросления. Поэтому будет здорово, если, помимо рациональных и обязательных покупок, вы купите что-то, со взрослой точки зрения, «детское».

Также для многих ребят важна школьная форма как психологический элемент. При несформированном пока внутреннем стержне она дает опору на внешний (своего рода «костыль») — правила, кодекс, режим дня, расписание звонков, форма… Здорово, если школьная форма поможет вызывать гордость от принадлежности к «мы» — классу, гимназии, школе. И, конечно, она должна быть современной, красивой, удобной.

Эти простые для исполнения, но такие важные для эмоционального спокойствия и уверенности в себе действия помогут вам и вашему ребенку быстрее влиться в рабочий ритм и с уверенностью войти в новый учебный год.

Светлана Ройз
Семейный и детский психолог
https://www.facebook.com/svetlanaroyz/





Что еще почитать:

В первом классе ребёнок испытывает космические перегрузки
https://bit.ly/2M4dWKe

Родители в школьном образовании: повинность или возможность изменить мир
https://bit.ly/2vvaPRi

Индивидуальный подход в современной школе: миф или реальность?
https://bit.ly/2OoTb8H
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Скоро в школу. Простые правила адаптации к школьной жизни после лета
Режим дня (* что важно делать за 3 недели до сентября)
До 1 сентября самое время постепенно возвращаться в «школьный» режим дня. Резкий переход от состояния покоя к рабочему режиму — и для детей, и для взрослых — стресс. Уже можно постепенно начинать просыпаться утром и укладываться спать вечером чуть раньше.
Откат в знаниях
Нашему мозгу нужны тренировки. Читать полностью
 

Комментарии

maria111
2 сентября 2018 года
+1
Актуальна статья была бы за пару недель до 1 сентября
Литвинова Ангелина (автор поста)
3 сентября 2018 года
0
Эта информация будет актуальна еще, как минимум, месяц.
Именно в первый месяц идет адаптация ребенка к школе, не важно первоклассник он или пятиклассник.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам