Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Хакасия – мой родной дом!

Хакасия – мой родной дом! Доброго дня! Я живу в п. Копьево Орджоникидзевского района Республики Хакасия и хочу немного познакомить Вас со своей родиной.
Хакасия (официально Республика Хакасия, хак. Хакас Республиказы) — республика в составе Российской Федерации], субъект Российской Федерации. Входит в состав Сибирского федерального округа. Граничит с Кемеровской областью, Красноярским краем, Республикой Тыва и Республикой Алтай. Образована в 1992 году. Столица — город Абакан.

В Хакасии имеется :
5 городских округов:
Абакан;
Абаза;
Саяногорск;
Сорск;
Черногорск.
2) 8 муниципальных районов:
Алтайский район;
Аскизский район;
Бейский район;
Боградский район;
Орджоникидзевский район;
Таштыпский район;
Усть-Абаканский район;
Ширинский район.

География Республика Хакасия расположена в Южной Сибири в левобережной части бассейна Енисея, на территориях Саяно-Алтайского нагорья и Хакасско-Минусинской котловины. Крупные реки —Енисей, Абакан, Томь, Белый Июс, Чёрный Июс, Чулым.

Салбыкский курган Большой Салбыкский курган —расположенный в урочище Салбык в 60 км к северу от Абакана на территории Республики Хакасия Высота насыпи до раскопок — 11,5 м, окружность — 496 м. В Салбыкской степи в радиусе около 5 км разбросано 56 курганов, 5 из которых лишь немногим меньше Большого, а высота остальных главным образом 4-6 м. Характерной для Салбыкской группы особенностью является пирамидальная форма насыпи, что особенно хорошо заметно в утренние и вечерние часы. Сулекская писаница Сулекская писаница — памятник изобразительного искусства Окуневской археологической культуры (II тысячелетие до н. э.), расположенный в долине реки Июс, в 18 км от поселка Копьёво Орджоникидзевского района Республики Хакасия. Название писаницы произошло от улуса Сулеков. Сулекская писаница представляет собой скалу, сплошь покрытую тысячами рисунков. Основные сюжеты — это сцены охоты, рыцарских сражений, борьба животных, шаманские обряды. Рисунки сопровождаются текстами древнехакасского рунического письма, из которого, верхняя надпись гласит: «Вечная скала» (также Писаная или Вечная гора), то есть скала с рисунками, оставленная на вечные времена. Как памятник древней культуры Сулекские писаницы имеют не только местное, но и всемирное значение. Рисунки выполнены в технике гравировки — расчерченными линиями. В этой технике изображены воины на лошадях, стреляющие из лука в животных, верблюды, кусающие друг друга. Есть изображения кабанов и барсов. Есть уникальные изображения гравированными линиями — божество в трехрогом головном уборе, которое соотносится с описанием древними богини Умай. В настоящее время Сулекская писаница является объектом культурного наследия федерального значения. Это наиболее крупный памятник на севереХакасии. Как и большинство памятников, он постепенно разрушается. Одни из главных факторов разрушения — человек и природа. Сундуки
Горная гряда Сундуки — природно-исторический памятник природы республиканского значения в Орджоникидзевском и Ширинском районах Республики Хакасия. 18 июня 2011 года на территории горной гряды открылся музей-заповедник "Сундуки".

В нашем районе есть Ивановские озера - это, наверное, самое красивое место из всех, что мне довелось увидеть. Система горных озер находится на границе Хакасии и Кемеровской области недалеко от поселка Приисковый на высоте около 1000 метров над уровнем моря. Добираться от Красноярска до Ивановских озер около 500 километров. И благодаря последней сотне, дорога растягивается почти на целый день.



Чебаки (крепость) Чебаки (Све-Тах) — древнее сооружение-крепость эпохи бронзы (2 тысячелетие до н. э.), расположенное на правом берегу р. Чёрный Июс, на вершине горы Све-Тах в 4,5 км к северо-востоку от с. Чебаки Ширинского района Республики Хакасия. Сооружение входит в число приблизительно 45 аналогичных памятников-крепостей света и является одним из трех наиболее полно археологически исследованных. На компактной территории собран представительный комплекс находок предметов быта и произведений искусства эпохи бронзы.
Саяно-Шушенская ГЭС Саяно-Шушенская гидроэлектростанция имени П. С. Непорожнего — крупнейшая по установленной мощности электростанция России, 7-я — среди ныне действующих гидроэлектростанций в мире. Расположена на реке Енисей, на границе между Красноярским краем и Хакасией, у посёлка Черёмушки, возле Саяногорска. Является верхней ступенью Енисейского каскада ГЭС. Высота 245 м — самая высокая плотина России и одна из высочайших плотин мира. Строительство Саяно-Шушенской ГЭС, начатое в 1963 году, было официально завершено только в 2000 году.

Природные богатства - 500 озёр ( 390 – пресных, 110 солёных) - 424 реки ( 320 длинной более 10 км. ) - 315 видов птиц - 1000 видов грибов - 1526 видов высших растений ( 300 являются лекарственными, 204 используется в тибетской медицине ) - 12 видов полезных ископаемых Заповедники.
На территории Хакасии действуют 2 заповедника :
Хакасский государственный природный заповедник
Национальный музей-заповедник «Казановка»

Известные личности Хакасии:
Игорь Ахпашев — Герой Российской Федерации.
Геннадий Вяткин — государственный и общественный деятель, строитель.
Михаил Доможаков — Герой Советского Союза.
Юрий Забелин — журналист, общественный и культурный деятель.
Семён Кадышев — народный сказитель.
Сергей Карамчаков — бронзовый призёр Олимпийских игр.
Николай Катанов — филолог, этнограф.
Юрий Кузнецов — актёр.
Леонид Кызласов — археолог, историк.
Лыковы (семья староверов-отшельников).
Степан Майнагашев — этнограф, просветитель.
Василий Тихонов — Герой Советского Союза, генерал-лейтенант.
Владимир Тодыков — художник.
Галина Трошкина — государственный и общественный деятель.
Владимир Чаптыков — певец, педагог, государственный деятель.
Михаил Чебодаев — Герой Советского Союза.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Хакасия – мой родной дом!
Тэги: родина, дом

  Доброго дня! Я живу в п. Копьево Орджоникидзевского района Республики Хакасия и хочу немного познакомить Вас со своей родиной.
Хакасия (официально Республика Хакасия, хак. Хакас Республиказы) — республика в составе Российской Федерации], субъект Российской Федерации. Входит в состав Сибирского федерального округа. Читать полностью
 

Комментарии

sirena ohrana
28 августа 2018 года
0
В этом году вновь сходила на Ивановские озера и Сулекскую писаницу, впервые на Сундуки!




это я заряжаюсь от солнца
Спасибо за ваш рассказ
sirena ohrana
28 августа 2018 года
0
korsarina (автор поста)
28 августа 2018 года
0
спасибо!
Елена новая
8 мая 2019 года
0
А какие вкусные абаканские помидоры!
korsarina (автор поста)
8 мая 2019 года
+1
Да .. большие мясистые.. слюнки потекли

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам