Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Северный Таиланд 2018. 2. Thamphatai National park.

Встали утром, собрались, позавтракали тем самым "завтрака у нас нет, но можно попить кофе", т. е. кофе-чаем с тостами с маслом и джемом. Загрузили вещи в машину и поехали.

План на сегодня такой: 1. Едем в парк Thamphatai National park. Там смотрим пещеру со сталактитами. 2. Едем в парк Chao Por Pratu Pha Shrine. Забираемся в горы, смотрим наскальные рисунки древних людей
3. Возвращаемся и едем в Пхрэ. Там заселяется в отель.

Первая остановка 7/11. Водитель купил себе завтрак, а Вера нож, воду и какие-то снеки. Едем дальше, по улицам города разливается аромат паровых булочек... И почему я уже сытая?

Выехали за город, виды обалденные... Зелень, горы...






Остановка. Водитель чуть не силком выпроваживает нас из машины. Через дорогу небольшой храм. Он вручил нам каждой по 5 аромапалочек и показал куда надо ставить. Поставили палочки, прогулялись по территории, купили пряности на рыночке рядом.


Поехали дальше.
И приехали к национальному парку Tham Pha Tai National park อุทยานแห่งชาติถ้ำผาไท



У лестницы нас встречает девушка-гид. Предлагает подниматься по лестнице, но без нее в пещеры не входить, а она нас догонит. Конечно догонит, во-первых, она по этой лестнице каждый день ходит, во-вторых, нам же у каждой палочки-камушка сфотографироваться надо.



Высоко забрались.

И вот мы у пещеры.



Место просто обалденное.






Девушка вручила нам фонарики и воду. И повела в пещеру, рассказывая и показывая особо интересные экземпляры сталактитов, сталагмитов и сталагнатов. Некоторые из них имеют названия. Идти сложно, крутить головой и при этом не забывать смотреть себе под ноги очень сложно. Пещера не "причесанная", в некоторых местах огорожены провалы, в некоторых приходится протискиваться. Под потолком несколько колоний летучих мышей. Ребенка с трудом уговариваем идти дальше - "здесь же так интересно". Свет наших фонариков взбудоражил мышек, они пищат и летают. Пол влажный и скользкий (всё-таки покрыт слоем ценнейшего удобрения).

Душно, влажно, подъемы и спуски утомляют, но красота и необычность не позволяют вернуться, идём до конца пещеры. Пещера длинная, несколько залов. Сталактиты разного состава, цвета и, кажется даже текстуры. Некоторые гладкие и мокрые, некоторые как будто посыпаны алмазной крошкой. Великолепные люстры и огромные черепахи и слоны. Представляете сколько им лет. Нам показали только начавшие расти сталагмиты. Они похожи на коровью лепёшку, а ведь им уже по 40-60 лет. Сталактит в этой пещере растёт всреднем 2 мм в год.

Тем же путем обратно. Опять застряли у мышек.
Наконец мы в начале пути. Отдыхиваемся, пьем воду, делимся восторгами. И идём вниз. Мне показалось, что мы были в пещере очень долго, а оказалось что не прошло даже часа. Но, почему-то, хочется есть. Спросила у охранника где здесь поесть, оказалось что в парке еды нет. Охранник рассказал нашему водителю куда отвезти нас покушать и мы тронулись.

Едем в сторону Нгао, дорога только в ту сторону. Остановились в едальне у дороги. В меню три вида лапши. И всё. Но падтай необыкновенно вкусный и не острый, хотя и пряный. Закончили трапезу бинсу (измельчённый лёд с сиропом и желейками), я его по началу не очень уважала, ну что за недомороженое, а потом втянулась, на жаре то очень даже в тему.


Едем дальше, повернули уже в сторону Лампанга. Храм утрешний проехали, мы уже ждём остановки в парке

А нет, мы всё едем. Тормозим водителя, показываем карту, он радостно улыбается и машет головой и едет дальше. Чувствую уже совсем близко к городу, а нас все не останавливают.. И ТУТ до нас доходит, причем одновременно... Парк был там где храм. Водитель нас потому так настойчиво туда и отправлял. Только до выхода на наскальную живопись дальше надо было проехать, за поворот. Водитель по английски не говорит и договаривались мы с ним через англоговорящую продавщицу в магазине. Она ему на листочке все и написала. Но где-то произошел сбой. Расстроилась я сильно, даже почти всплакнула.

Приехали мы в Лампанг. И решили не задерживаясь ехать в Пхрэ. На автостанции с нами здороваются, улыбаются, берут под белы рученьки, ведут к нужной кассе и через 15 минут мы уже сидели в автобусе. На троих билеты обошлись 231 бат.

Вот расписание маршруток Лампанг-Пхрэ. Но мы ехали на автобусе, там другое расписание.


Автобус удобный - кондиционер, подножка. Ехать часа полтора.
Приехали в Пхрэ. Солнце светит, жарко.
Пошли разбираться с завтрашним маршрутом. Нашли расписание автобусов до Пхаяу( каждые два часа ходят). Пошли искать сонгтео, которое нас завтра повезёт в парк камней. Первый же водитель согласился, немного поторговались. Водитель по английски не говорит, с гугл-переводчиком пытается поговорить по телефону. Потом выловил школьника, с его помощью сговорились на 900 бат. Договорились встретиться здесь на автостанции, а то он просил 100 бат за заезд в отель, а нам от отеля 5 минут через дворы прогуляться.

Сорентировались на местности, отель Huernnana Jomsawan нашли сразу.

И тут ТАКОЙ косяк!!! Ну, КАК, КАК я могла забронировать отель на июнь???

Предложила девушке доплатить, если места есть, но она меня то-ли не услышала, то-ли не поняла.. Целый час куда-то звонила и, наконец, сообщила что, как исключительный случай, заселит нас по нашей оплаченной брони, но нам нужно доплатить за завтраки для ребенка, т. к. в бронь входит только два завтрака. Мы радостно доплатили по 100 бат за день и получили ключи.

Кинули рюкзаки и побежали в бассейн смывать напряжение.



Пока накупались - стемнело. Надо хоть поесть найти.
Вокруг отеля огромное количество автомастерских и магазинов автозапчастей и электооборудования. Мда...

Чтож, пошли в Теско Лотус. По карте вроде недалеко. По дороге прошли пару едален - в одной жареная рыба, в другой рисовая кашка. Дошли до Теско, и вы предвставляете? он закрывается в 20-00. Мы только упросили печенек нам продать. Пришлось идти на автостацию. Там несколько небольших кафешек с разной едой. Здесь и поели.

На этом этот косячный день закончился. Мы спать.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Северный Таиланд 2018. 2. Thamphatai National park.
  Встали утром, собрались, позавтракали тем самым "завтрака у нас нет, но можно попить кофе", т. е. кофе-чаем с тостами с маслом и джемом. Загрузили вещи в машину и поехали.
План на сегодня такой: 1. Едем в парк Thamphatai National park. Там смотрим пещеру со сталактитами. 2. Едем в парк Chao Por Pratu Pha Shrine. Забираемся в горы, смотрим наскальные рисунки древних людей Читать полностью
 

Комментарии

мафиозо
2 сентября 2018 года
+1
главное, что вы всё разрулили)
у нас был случай, когда по прилёту в Та обнаружилось, что все документы - брони, билеты распечатаные - мой супер-организованны мужчина сдал в багаж.... было весело - ждали пока выгрузят багаж,потом просили чтобы принесли наш на таможню, короче, нас вся группа ненавидела)
а когда сами на Шри-Ланку летали, в визы забили неправильно номера паспартов, у нас они начинаются с N, мы думали - это номер и печатать не надо. посмотрели индийские визы - нет там буквы, ну и вбили цифры, а оказалось букву надо было.о

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам