Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Почему не помогает поменьше себя жалеть

Частый совет уставшей маме - просто поменьше себя жалеть, заняться делом и тогда не будет времени на всякие глупости вроде депрессии.

Помогает ли это? Отнюдь.

Во-первых, это обесценивание опыта конкретной мамы. И вместо поддержки, только злит.

Во-вторых, мамы устают не от того, что они себя жалеют. А как раз от того, что не умеют себя пожалеть. И если жалеть себя ещё меньше, то есть риск загнать себя в такое состояния, откуда выйти можно только в окошко.

В-третьих, когда мы пытаемся поменьше себя жалеть, мы просто отмахиваемся от своих чувств, подавляем свои эмоции. Это вообще никогда никому не помогало.

Ну и отдельным пунктом напомню, что депрессия - это не глупости, это настоящая болезнь.

Как справлялись раньше без технического прогресса?

Удивительно об этом говорить, но в чем-то раньше было проще.
Не было такого количества противоречивой информация.
Не было завышенных требований к качеству материнства. Раньше, если помните, важно было не выделяться. Сейчас же средства массовой информации внушают нам, что нужно дать ребенку самое лучше.

Правда, что это самое лучшее никто не знает. Что снова нас возвращает к вороху противоречивой информации.

Ну и давайте посмотрим правде в глаза, а раньше все были счастливы и довольны? Ведь нет же.

Разница только в том, что сейчас об этом говорят. И это замечательно. Обозначение проблемы - первый шаг к ее решению.

Поэтому хотите помочь уставшей мама - помогите. Не хотите помогать - просто пройдите мимо. Без комментариев.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Почему не помогает поменьше себя жалеть
Частый совет уставшей маме - просто поменьше себя жалеть, заняться делом и тогда не будет времени на всякие глупости вроде депрессии.
Помогает ли это? Отнюдь.
Во-первых, это обесценивание опыта конкретной мамы. И вместо поддержки, только злит.
Во-вторых, мамы устают не от того, что они себя жалеют. А как раз от того, что не умеют себя пожалеть. Читать полностью
 

Комментарии

Андиара
15 августа 2018 года
0
не надо жалеть себя . надо относиться к жизни рационально . и помнить -всё преходяще . возможно -когда-нибудь мама с грустью будет вспоминать время ,, когда она была центром семьи и её чадо не могло обойтись без неё и часа .
ksenia s vasilieva (автор поста)
15 августа 2018 года
+2
очень жаль, что вы так ничего и не поняли. а с другой стороны, наверно, это и хорошо, что вам не знакомо состояние о котором я пишу. желаю вам и вашим близким никогда его не испытывать)
anuta8703
16 августа 2018 года
+2
Согласна, именно у меня сейчас такое состояние, оченю любо своих детей, НО с 9 месяцев беременности постоянные командировки мужа, кроме него про меня никто не вспомнил, все друзья и подруги и родственники пропали плюс постоянное безденежье и жуткое одиночество, я болела каждый месяц по 2 недели с температурой, но никому не было дела, иногда мне казалось что за окном ничего нет, это только наклейки на окнах. Было 2 самых больших страха : Что с ребенком что-то случится и помочь некому и я не проснусь утром что тогда будет с детьми?... И при этом я постоянно была занята делами, помыться некогда. Поэтому когда говорят, что маме с депрессией просто заняться нечем хочется убить. Спасибо Вам за статью, я хорошо прнимаю о какой жалости Вы говорите
ksenia s vasilieva (автор поста)
18 августа 2018 года
0
сил Вам! и берегите себя
Светик21
15 августа 2018 года
0
все верно. Кто не испытал- не поймет.
n1226
15 августа 2018 года
+5
Да все испытывали. Покажите мне хоть одного, кто не испытывал подобных чувств никогда. И мужиков, между прочим, тоже касается.
Эмоции, эмоции... Проговаривать, не отказывать себе в праве на эмоции... Знаете, вот когда по настоящему безнадега и бесконечная усталость, чаще всего ни на какие депрессии ни сил, ни собственно эмоций уже не остается. Прешь по жизни, как таран. День прошел -и хорошо.
А знаете, что самое печальное? То, что сейчас вгоняет молодых мам в депрессуху - это реально мелочи жизни. Что же будет, если, не дай Бог, начнутся настоящие неприятности? Я вот как бы в возрасте уже тётка. Конечно, когда деть был совсем мелким, тоже как пес уставала, плюс там еще проблемы были...И настроения всякие бывали, да... Но вот щас - настоящие неприятности. Практически лежачая свекровь в деменции, младший брат умер в 38 лет, родители разбежались на старости лет, у отчима микроинсульт, тоже чудит... Ну и деть-школьник, которому тоже охота дать образование, да и разговаривать за жизнь с ним надо периодически. Три года беготни кругам между Ейском и Ростовом и сна по 3-4 часа максимум. Ну вот нет у меня щас ни жалости к себе, ни депрессии, ничё такого. Некогда мне. У соседки родился ребенок с атрезией ануса, проще говоря, без попы. Больницы, операции, стомы, зонды... Муж сбёг, нервная натура. Бабушка в маразме и мама с полиартритом. Вот у нее тоже ниаких эмоций, которые хочется проговаривать. В 2 часа ночи стоим на общем подъездном балконе с кофейком, пока наши тихие и буйные спят, и анекдоты зачитываем из фейсбука. Проржались, и разбежались. Мне 50, ей 27. Веселухи у нас с ней впереди на долгие-долгие годы. Начни мы себя жалеть, и что это даст? Тырить транквилизаторы у наших болезных?
anuta8703
16 августа 2018 года
0
Но ведь у мамы в декрете тоже могут быть такие проблемы, мне 30 второй ребенок -декрет, думала, что буду в декрете заниматься собой и семьей, по факту: Полное отсутствие денег, прям молоко не на что купить, беготня со старшим - эпилепсия, препараты не помогают, вопрос об операции, отказ в операции, безнадега, инвалидность, надо что то делать, каждый день мотания с ним по больницам, врачам, обследованиям, справкам и все за 70км от дома, сама, и младшего оставить не с кем, бабушки пропали, сидят в одноклассниках морковь собирают и ноют, что ж теперь делаааать...мужа с работы директор не отпускает, работай мол сутками, переработка не оплачивается, отгулы не дает, мол у него 3 детей и ничего у них же мама есть, вот пусть мотается с 10 месячным ребенком и старшим на электричкам по больницам или увольняйся. Младший заболел, ЛОР в 20км от нас как везти не знаю...на такси денег нет, в электричке все время орущего ребенка с температурой везти жалко и таскать 11кг на руках столько не смогу...
Так что знаете в декрете тоже проблемы бывают
n1226
16 августа 2018 года
+1
Бывают. Ну и что, помогло себя жалеть? Деньги от этого появились? Или муж попробовал другую работу поискать? Или бабушки очнулись? Нет. Бабушки не очнулись. Муж, конечно, не будет по электричкам на работу мотаться (я так понимаю, в вашем населенном пункте с работой негусто), найдет тысячу причин почему он этого никак не может. Да. Ваша ситуация, как и моя, называется задница. Но жалеть себя - только лишние нервы. Да. Сложилось так. Изменить мы ничего не можем, по крайней мере своими силами и без радикального слома всей жизни. Принимаем это как данность, и не мотаем себе нервы, их и так есть кому мотать.
Здесь-то изначально обсуждался просто декрет, без экстрима. Когда ребенок болеет - это другое.
Здоровья Вашему парню.
anuta8703
16 августа 2018 года
+1
Муж меняет работу уже не первый раз, ездит каждый то за 40км то 70 от дома.. Здесь пост о другой жалости, совсем другой, о том что нужно перестать загоняться и вспомнить, что на свете есть не только дети и муж, а еще и Я. Спасибо.
n1226
16 августа 2018 года
0
Да пост-то, в том числе, о том, что
В-третьих, когда мы пытаемся поменьше себя жалеть, мы просто отмахиваемся от своих чувств, подавляем свои эмоции. Это вообще никогда никому не помогало.
Но если не контролировать свой фонтан эмоций - это-то чем поможет?
anuta8703
16 августа 2018 года
0
Вот именно, а контролировать не значит подавлять, а чаще всего так и получается, по крайней мере у меня. Начинаешь маме рассказывать о чувствах, а она: "Я вообще троих растила одна, муж пил все время, свекровь унижала и т д ." И я замолкаю и слушаю ее излияния...
n1226
16 августа 2018 года
0
Ну с мамами так обычно и бывает Либо слушаешь излияния, как ей было плохо, либо - в чем ты не права
Я вообще в реале никаких излияний не признаю. Это никому не интересно на самом деле. Как отмечено в моих любимых законах Мерфи:"Что бы с тобой ни произошло, с кем-то из твоих знакомых это уже было, только было еще хуже" и "Все врут, но это неважно, потому что никто не слушает". Да еще и мордой ткнут при случае. Проблемы или рассосутся, или ты к ним перестанешь так остро относиться, а те, кому ты пожаловался, будут о них помнить. Да еще и обсуждать с кем-то. Нееееее, не катит. Что до контроля эмоций, то я, когда сильно накрывает, могу и прореветься (в худшем случае, в ванной, в лучшем - сесть за руль, уехать в степь куда-нибудь километров за 40, пронестись по пустой дороге на пределе спидометра, ну а потом можно либо прорыдаться где-нибудь под кустами по своей бездарно просранной жизни, либо, как пыль по колесами осядет, уже не хочется ). Выпустивши пар, проще рассуждать логически. Пар выпускать надо обязательно. Но вот перед кем-то - нет. Ну это мое мнение.
anuta8703
16 августа 2018 года
0
Полностью с Вами согласна! Но ведь это мама, кто как не мама должна выслушать и поддержать, ведь раз не мама делает все, чтобы детям жилось лучше чем ей, счастливее?))) Понимаете, я скорпион из разряда самоедов, если я начинаю себе плакаться, то становиться еще хуже, в процессе я так увлекаюсь, что нахожу еще кучу плохого в своей жизни. Поэтому до меня важно высказываться кому то,чтобы вовремя остановили))))
n1226
16 августа 2018 года
0
Опыт подсказывает, начиная с определенного момента матери и дочери меняются ролями. И это именно мы уже выслушиваем и поддерживаем.
А смаковать свою тоску - это, наверно, для всех увлекательное занятие Только не все это открыто делают. Я, знаете, в реале эдакая офигенно разумная и стрессоустойчивая, Кабы кто видел вот эти катания в сторону хутора Рогожкино на скорости 180 км в час и последующие истерики в придорожных кустах...Там, блин, караси в ериках в это время на дно прячутся, которые со страху не подохнут... Я просто, как бы это сказать. нашла для себя пощечину и якорь. И сама себе о них напоминаю. Хорошо, если у Вас не так, но я как-то давно усвоила, что люди отгораживаются от всего, что выбивает их из кокона. Каждому, абсолютно каждому хочется тепла, любви, заботы и понимания, но все это - в одностороннем порядке. Если ты готов предоставить услуги по означенному списку (искренне, не искренне, не важно), к тебе все тянутся, ты всем хороший. Твои же беды - они напрягают. Никто не хочет напрягаться. И заморачиваться не стоит по этому поводу. Я когда поняла, что жалеть меня никто не будет, это никому не интересно, мне как-то сразу стало намного легче жить. По ощущениям ведь как? Себя жалко и хочется, чтоб еще кто-то пожалел, чтоб труды твои оценили, и ждешь этого от окружающих, и страдаешь... А все вокруг тоже этого же самого ждут - что их оценят и пожалеют И до твоих страданий дела-то вообще никому никакого нет.
Может, тоже попробовать найти себе якорь? Как чувствуете - не туда заносит, так сама себе:"Стоп! Это и вот это - действительно дерьмо. Но вот это и вон то вполне ничего".
anuta8703
16 августа 2018 года
0
Эх...Вашими бы устами...))
n1226
17 августа 2018 года
0
Ну а что? Реально помогает. Я б уже в соплях захлебнулась, если бы себя жалела, или ждала жалости от окружающих в той ситуации, в которой я оказалась. Особенно смерть младшего брата меня вышибла. Во вторник созванивались - договаривались в субботу беседку ремонтировать, в четверг он потерял сознание дома и впал в кому, в пятницу умер, в эту самую субботу, когда собирались беседку чинить, я его хоронила. Не знаю, как я мимо дурки после этого прошла.
anuta8703
17 августа 2018 года
0
Надо же какие у вас отношения...а мои два родных брата даже не знают, что сын болен, что нужны деньги на операцию, а гам есть нечего...
n1226
17 августа 2018 года
0
Думаю, что знают. Просто отмораживаются.
А с братиком отношения были разные. Ругались. Порой, сильно ругались. Его бесил мой рационализм. Меня бесил его вечный расчет на "авось"... Но при этом да, отношения были очень близкими. Кто бы знал, как мне его не хватает. 30 сентября будет 2 года как. А я даже телефон его из контактов не могу себя заставить удалить.
anuta8703
17 августа 2018 года
0
Я очень Вам сочувствую...
sas16121954
15 августа 2018 года
0
согласна с тем, что раньше в какой то мере было проще.Мама рассказывала что в 50 годах если ребенок накормлен и одежда стирана- значит мать у него хорошая. Одежда могла быть застиранной и в заплатках- это было неважно
Не придумала
15 августа 2018 года
0
Полностью согласна
pusya
16 августа 2018 года
0
Жалеть себя- не надо! Надо любить себя и заботиться о себе. И я в курсе что это такое, на своей шкурке испытала)
Лена Князева
16 августа 2018 года
+2
Не надо себя жалеть -о себе надо заботится. Усталв-отдохни...а не ной " как страшно жит"

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам