Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Эфес. Прикосновение к живой истории

(заранее извиняюсь за многочисленные опечатки: по телефону и в противостоянии автоисправлениб я просто не смогу все отследить)
Я вообще очень люблю историю, и это чувство - что вот прямо здесь, где ты сейчас ходишь ногами, происходило то, о чем ты в учебниках читала и в кино смотрела - оно завораживает просто... Заодно всерьез подтягиваются пробелы в образовании. И на новый уровень выходит вера в человечество: КАК они могли создать ЭТО при ТОГДАШНЕИХ возможностях?!!
В двух словах - Эфес древнегреческий город примерно 6 века до нашей эры, по наследству перешедший к римлянам, потом совращенный в христианство (интересно на мраморных плитах было искать знаки, которые первые христиане составляли друг для друга - ребята, мы тут уже есть, ищите, будем прятаться вместе!) и отошедший после развода двух половин Священной Римской Империи к Византии, где его благополучно завоеванный ориентировочно в 7 веке уже нашей эры сначала арабами, а потом турками. Потом там случилось очередное землетрясение +а трясет там вообще регулярно), особенно фатальное, ибо после этого от города отошло море километров так на 10, и жизнь в этом месте смысл потречла совсем - все тихо мирно разошлись по более доступным для торговли местам. Даже крестоносцы не заинтересовались, хотя уж казалось бы святыня святынь - здесь рядом доживали последние дни Иоанн Богослов и Дева Мария.
Да, ещё красивая легенда об основании города (без таковой, по-моему, вообще ни один город старше 599 лет ни в одной стране мира не обходится - всем хочется происходить от чего-то хитровывернутого). Ионийскому царю Андроклу стало тесно там, где он жил раньше, и он пошел искать нового места жительства, посоветовавшись с оракулом, как порядочный грек. Оракул, как водится, прямо сказать не могу, зазорно ему, и выдал странное "пусть укажут огонь и рыбы, а приведет к месту кабан". Вот и сиди гадай. Андрокл решил ориентироваться в основном на рыбу, ибо море рядом, и поплыл в даль. Во время очередного привала мужики решили этой самой рыбки пожарить, но не соблюли технологические нормы процесса, и со сковородок она в них слегка разлетелась. И тут из кустов рванул кабан, который, как по заказу, дремал рядом в тенечке, а его рыбой ошпарило. Быстро сориентировавшись (или просто объем мяса оценивший) Андрокл погнался за добычей, догнал и уконтропупил, и тут осеняет его, что он находится в стратегически офигительном месте для города. Ну и все, здесь стал Эфес заложен, ногою твердой у моря. Кабаны, рыба и Андрокл там на каждой второй фреске.
А до моря теперь - все те же 10 км, так что я сгорела нафиг просто, пока мы там гуляли наши 3 часа экскурсии. Понимаю, почему ни греки, ни турки тут жить. В свое время не захотели - я бы тоже не смогла.
Конечно, это сейчас развалины. Из восстанавливают потихонечку, но вряд ли при нашей жизни мы когда-нибудь увидим целый Эфес. Что, конечно, жаль. Даже в наши 3 часа мы видели далеко не все. Рассмотрели две агоры (место общественной тусовки), зал заседания сената, дворец Домициана, торговую улицу, Геркулесовы ворота, два проспекта, место наказаний, знаменитую библиотеку Цельса, театр, триумфальные арки Августа, театр, предположительное место погребения сестры Клеопатры, по ее заказу убитой (ибо все эти граждане точно здесь жили как раз тогда) общественный сортир (помните "деньги не пахнут"? Веспасиан придумал это именно здесь и по этому поводу) и публичный дом. А от знаменитого храма Артемиды, признанного чуда света, не осталось вообще почти ничего, хотя колонны и портики все ещё копать пытаются, одну колонну даже уже собрали из кусочков, мы ее издали видели. Но главная часть сгорела - почти вся начинка зданий там деревянная была.
В общем, вот как это было на самом деле (и опять не уверена, что все фото нормально с телефона загрузится, да и немного удалось наснимать)











Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Эфес. Прикосновение к живой истории
  (заранее извиняюсь за многочисленные опечатки: по телефону и в противостоянии автоисправлениб я просто не смогу все отследить)
Я вообще очень люблю историю, и это чувство - что вот прямо здесь, где ты сейчас ходишь ногами, происходило то, о чем ты в учебниках читала и в кино смотрела - оно завораживает просто... Заодно всерьез подтягиваются пробелы в образовании. Читать полностью
 

Комментарии

Мина-mnm
6 августа 2018 года
0
Знакомые места
Светик21
6 августа 2018 года
0
Эту экскурсию у меня в 14м году из под носа увели, не попала)) ездила в Памуккале там тоже нас возили в остатки города Хиераполис(может чуть путаю как произносится). Надеюсь еще сьезжу в Эфес, спасибо за экскурсию! А сколько сейчас эта экскурсия стоит?
olga squirry (автор поста)
6 августа 2018 года
+1
Мне в местной агентстве стоила 4& долларов. Агенты Пегаса в отеле предлагали за 170. Видела из автобусы рядом с нашими, принципиальной разницы с рассказами наших гидов я тоже не заметила).
Светик21
6 августа 2018 года
0
Ого, ничего себе разница! Мне тогда за 60$ предлагали, но это цена 14го года..в отеле. Точно буду брать если что в местном.
olga squirry (автор поста)
6 августа 2018 года
+1
Собственно, после того, как я отказалась эту экскурсию у агента Пегаса покупать, мне сказали, что переселение в нормальный номер мне не светит. Идите в любое агентство, они все в один автобус людей собирают, мы там пообщалась с дамами на обратном пути. Причем в нашем случае был ещё включен трансфер на крутом такси от нашего Турунче до Мармариса, где главная группа собиралась.
Gatta arrabbiata
10 августа 2018 года
0
До чего красиво! Завораживает!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам