Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

СП"Дары природы"Август

Дорогие рукодельницы, приветствую вас в нашем проекте"Дары природы"
Вот и наступил Август. Это очень вкусный, очень сочный и очень яркий месяц. На носу у нас куча праздников. Август богат на Спас. Нас ждет впереди много вкуснятины
Предлагаю скоротать время в ожидании и создать самим вкусняшки...

Яблочки
Тильда-яблочко






Для того, чтобы создать своими руками игольницу-яблочко мы подготовим: зеленую хлопковую ткань, зеленый и болотный фетр, нитки в тон ткани и синтепон либо же другой наполнитель, такой как силикон, холлофайбер. Единственное помните, что для таких случаев вата вовсе не пригодна. Во-первых она не держит внешний вид, а во-вторых при намокании она деформирует работу, чего не скажешь о силиконе и холлофайбере.
Нарисуем на листке бумаги детали яблока и листка, или же распечатайте уже готовый рисунок на формате листа А4. Указываем количество деталей яблока(по 2).(схема предоставлена выше)
Вырезаем бумажные выкройки строго по контуру. Складываем зеленую ткань в два слоя, лицом вовнутрь.
Булавками прикалываем выкройку к ткани. Мелом перенесем выкройку на материал согласно контуру. Вырезаем детали с небольшими припусками. Для листьев подготовим фетр зеленого цвета. Булавкой прикалываем выкройку. Мелом, карандашом или шариковой ручкой перенесем контур выкроек на фетр.
Вырезаем два листочка без припусков. По намеченным линиям стачиваем детали игольницы.
По швам кончиками ножниц делаем надсечки. Таким образом, нам будет проще вывернуть работу, да и сама работа в вывернутом состоянии будет куда аккуратней. Выворачиваем изделие на лицевую сторону. Не обработанный срез подворачиваем на 1см внутрь. Булавками прикалываем подгибку. Заутюживаем ее. Заполняем синтепоном деталь яблока.
Через край, ручными стежками, прокладываем строчку по подгибке для сборки. Стягиваем нитку на сборку. Несколькими ручными стежками закрепляем сборку. Иголкой насквозь прошиваем яблочко и выводим ее с противоположной стороны. Слегка подтягиваем нитку и делаем углубление снизу в яблоке. Закрепляем нитку, чтобы это углубление зафиксировать. Так оно стало еще больше похоже на настоящее!
Из коричневого фетра вырезаем небольшой квадратик и пришиваем по центру яблочка. Мелом нарисуем прожилки на листочках. По меловым линиям прокладываем строчки. Связываем концы ниток в узелки и выводим нитки внутрь. Концы ниток отрезаем.
Пришиваем подготовленные листочки. Делаем ножку. И тоже пришиваем ее в центр. Наше аппетитное яблочко-игольница своими руками готово.





Яблочки из фетра

1. Распечатываем и вырезаем детали выкройки.
Для целого яблока нужно вырезать из фетра 6 деталей "Внешняя часть", 1 деталь "Лист", 1 деталь "Черенок".
Для четвертинки нужна 1 деталь "Внешняя часть" и 2 детали "Внутренняя часть".

2. Обводим детали и вырезаем.
3. Начнем с листа и черенка.
У листика по краю делаем характерные зубчики: аккуратно надрезаем краешек под углом. Расчерчиваем исчезающим маркером прожилки.
Черенок сворачиваем пополам вдоль длинной стороны. Сшиваем через верх обметочным швом. Дошили до конца черенка, закрепили, но нитку не обрезаем (потом ею будем пришивать черенок).
4. Приступаем непосредственно к деталям яблока. Берем 2 штуки и складываем вместе. Сшиваем через верх обметочным швом. Последовательно сшиваем вместе стороны всех 6 деталей. Набиваем холлофайбером или синтепоном, зашиваем.
У получившегося мячика делаем чашелистики (остатки от цветка), одновременно зашивая место стыка деталей. Теперь опять вкалываем иглу и вытягиваем ее с противоположной стороны яблока (там, где будет листик с черенком). Удобно это делать длинной иглой. Натягиваем нить и получаем углубление там, где у нас чашелистики.
Несколькими стежками у верхушки яблока фиксируем натяжение нити. Вставляем листик и черенок где-то на 1 см вглубь яблока и пришиваем. Сначала можно использовать коричневую нить от черенка, потом ее зафиксировать и обрезать. А дальше дошивать красной нитью, которой мы сшивали части яблока. Когда все красиво и прочно зашили, снова вкалываем иглу и вытаскиваем ее у наших чашелистиков. Опять натягиваем нить, чтоб получилось углубление и у черенка. Хорошо фиксируем нить и обрезаем.

Теперь приступаем к пошиву четвертинки яблока.
Сшиваем внешнюю красную деталь с внутренними белыми деталями (это серединка яблока). Набиваем холлофайбером и сшиваем 2 внутренние детали между собой. Размечаем и вышиваем "косточки".

яблочные дольки. А вдруг пирог будем печь?)))
Здесь мы уже ничего не шьем, только режем и клеим.
Дольки вырезаем по выкройке из молочного фетра - по 2 заготовки на одну готовую дольку. Кожуру вырезаем из фетра с помощью линейки и роликового ножа. Нужна полоска шириной меньше 1/8 дюйма (около 2-3 мм). Теперь берем клеевый пистолет и склеиваем между собой 2 дольки-заготовки (пусть долька будет толще). Кстати, клеится фетр очень хорошо. И держится замечательно.
Теперь наносим клей на торец дольки и прикладываем "кожуру".


Яблочки крючком

Обозначения:
в. п. — воздушная петля,
ст. б/н — столбик без накида,
ст. с/н – столбик с накидом,
cс — соединительный столбик (полустолбик без накида),
прибавка — 2 ст. б/н в одну петлю предыдущего ряда,
убавка — пропустить 1 ст. б/н предыдущего ряда, провязать 1 ст. б/н в следующую петлю, или две петли провязываем вместе.

Схема вязания крючком яблока:

Описание вязания яблока

Кольцо амигуруми [6].
1 ряд: прибавка — 6 раз [12].
2 ряд: *прибавка, 1 ст. б/н* — 6 раз [18].
3 ряд: *прибавка, 2 ст. б/н* — 6 раз [24].
4 ряд: *прибавка, 3 ст. б/н* — 6 раз [30].
5 ряд: *прибавка, 4 ст. б/н* — 6 раз [36].
6 ряд: 36 ст. б/н.
7 ряд: *прибавка, 5 ст. б/н* — 6 раз [42].
8 ряд: 42 ст. б/н.
9 ряд: *прибавка, 6 ст. б/н* — 6 раз [48].
10 ряд: 48 ст. б/н.
11 ряд: *прибавка, 7 ст. б/н* — 6 раз [54].
12 — 22 ряд: 54 ст. б/н.
23 ряд: *убавка, 7 ст. б/н* — 6 раз [48].
24 ряд: *убавка, 6 ст. б/н* — 6 раз [42].
25 ряд: *убавка, 5 ст. б/н* — 6 раз [36].
26 ряд: *убавка, 4 ст. б/н* — 6 раз [30].
27 ряд: *убавка, 3 ст. б/н* — 6 раз [24].
28 ряд: *убавка, 2 ст. б/н* — 6 раз [18].
39 ряд: *убавка, 1 ст. б/н* — 6 раз [12].
30 ряд: *1 ст. б/н, убавка* [6]

Схема вязания маленького яблочка

Вяжем листики:
Вяжем 10 воздушных петель (ВП). В четвертую от крючка петлю вяжем три столбика с одним накидом. В 5,6,7 петли цепочки вяжем по одному столбику с одним накидом. Делаем накид на крючок, вводим крючок в 8 петлю, захватываем нить и пропускаем через все петли на крючке. В 9 петлю цепочки один СБН. В 10 – 1 полустолбик (ПС). Делаем воздушную петлю и в последнюю 10 петлю цепочки провязываем еще раз ПС. Далее вяжем с обратной стороны цепочки.1 ПС. Во вторую петлю — 1 СБН. В третью петлю – делаем накид на крючок, вводим крючок в петлю, захватываем нить и пропускаем через все петли на крючке. Три столбика с одним накидом в последующие три петли. Три столбика с одним накидом в последнюю петлю. И соединяем одним СБН, чтобы получился листик. Веточку к листику можете делать, а можно и безе нее. Провязываете 5-6 воздушных петель и возвращаетесь к листику, провязывая ПС.

Вышитые яблочки



Яблочки из бумаги






Рассмотрим список необходимых для работы инструментов и материалов:
1. книга с мягкой обложкой;
2. кусок картона;
3. канцелярский нож;
4. ножницы;
5. прищепки;
6. вата;
7. клей ПВА;
8. краска;
9. лента;
10. бусинки.
Если книга будет очень толстой, то ее необходимо разрезать пополам. Советуем разрезать, а не разрывать, чтобы края страниц книги остались ровными. Не следует забывать вначале работы снять обложку книги. Далее изготавливаем шаблон из куска картона, который кладем на книгу и вырезаем несколько страниц. Всего нужно столько страниц, сколько осилит канцелярский нож. Следующим делом нужно удалить вырезанные листы, не трогая шаблон. Повторяем процесс вырезания еще раз. Так нужно делать, пока не разрежется вся книга. Так мы получили заготовку будущего яблока. Теперь нужно аккуратным образом подрезать оставшиеся на страницах шероховатые части. Делать это будем маленькими ножницами. Приступим к созданию эффекта состаренности. Для этого нужно покрасить темной краской боковые части заготовки. Для того, чтобы страницы не прилипали друг другу после покраски, советуем разбавить краску небольшим количеством водой и наносить ее кусками ваты.
ри желании можно слегка затонировать листочки с внутренней части. Не следует красить все страницы по отдельности. Желаемый эффект можно получить, покрасив несколько страниц. Ждем, пока книга подсохнет. После того, как книга подсохла, можно приступить к формированию яблока. Для этого делим страницы пополам, после чего раскрываем книгу и фиксируем ее в раскрытом положении. Чтобы книга осталась в этом положении, можно поставить ее под груз и оставить на пару часов. В верхнюю часть яблока вклеиваем палку с маленьким листом. При желании вместо засохшей палки можно сделать имитацию из проволоки. После этого заготовка станет более похожей на яблоко. Наносим клей на раскрытую книгу, обращая особенное внимание на края, после чего осторожным образом закрываем и фиксируем приклеенные страницы зажимами. Вместо зажимов можно воспользоваться скрепками. После этого аккуратным образом раскрываем страницы, одновременно придавая изделию желаемую форму яблока. При желании можно добавить декоративные элементы, например, ленточки, бусинки, тесьму и так далее.


Яблоки спицами

Вам потребуется:

пряжа красного, зеленого и коричневого цветов
круговые спицы
материал для набивки (холофайбер)
иголка и ножницы
булавка

Вяжется игольница по кругу.

Итак, приступим к вязанию. Все полотно вяжется только лицевыми петлями.

Набираем 10 петель и замыкаем их в круг. Вяжем первый ряд. Чтобы не запутаться, отмечайте начало ряда булавкой.

В следующем ряду нужно удвоить количество петель: провязываем каждую петлю предыдущего ряда дважды — за переднюю и за заднюю стенку. Получаем 20 петель.

Третий ряд: провязываем 20 петель.

Четвертый ряд: удваиваем петли, вяжем каждую петлю за переднюю и за заднюю стенку. Получаем 40 петель.

С 5 по 15 ряд вяжем лицевыми петлями без прибавлений и убавлений.

16 ряд: Продолжаем вязание, в процессе равномерно прибавляем 4 петли, получаем 44 петли.

Ряд 17-19: Вяжем лицевыми петлями без прибавлений и убавлений.

Начинаем убавление.

Ряд 20: Провязываем одну петлю, далее провязываем по две петли вместе через одну, в конце остается 2 петли, провязываем их поочередно. Получаем 30 петель.

Ряд 21: Провязываем одну петлю, далее провязываем по две петли вместе через одну. Получаем 20 петель.

Ряд 22: Провязываем по две петли вместе через одну. Получаем 10 петель.

Ряд 23: Вяжем лицевыми петлями без прибавлений и убавлений.

Теперь набиваем нашу будущую игольницу наполнителем. Обрезаем нить, оставив длинный конец. Продеваем этот кончик нитки в иглу и продеваем иглу в петли на спицах поочередно. Вынимаем спицы и затягиваем нить. Затем закрепите шов несколькими аккуратными стежками и завяжите узелок. Теперь нужно сделать углубления сверху и снизу яблока. Проткните иглой яблочко сверху вниз и выведите иглу снизу. Натяните немного нить, чтобы появилось углубление сверху и проткните иглой рядышком с местом выхода иглы — теперь снизу вверх. Натяните нить. У вас получилось углубление внизу и вверху. Теперь закрепляем нить. И нужно обрезать нитку и спрятать кончик. Для этого проткните яблоко снова, натяните немного и обрежьте нить у края. После этого кончик нитки спрячется внутри игольницы. Теперь свяжем стебелек. Для этого подцепляем спицей пару стенок петель наверху яблока и привязываем коричневую нить. Берем вторую спицу и провязываем петли на первой спице. Вяжем шнурочек длиной в 2,5-3 см, закрываем петли и обрезаем нить. Прячем аккуратно кончики.
Осталось связать листик. Берем зеленую пряжу и набираем три петли.

Ряд 1: Вяжем 1 и 3 петли за обе стенки лицевыми, среднюю петлю провязываем изнаночной. Получаем 5 петель.

Ряд 2: Вяжем 5 петель лицевыми. Далее все четные ряды вяжутся лицевыми без прибавок и убавлений по количеству петель на спицах на данный момент.

Ряд 3: Вяжем 1 лицевой, следующую петлю за обе стенки, изнаночная, петля за обе стенки, лицевая. Получили 7 петель.

Ряд 5: Петля за обе стенки, 2 лицевых, изнаночная, 2 лицевый, петля за обе стенки (9 петель).

Ряд 7: Не прибавляем. 4 лицевых, изнаночная, 4 лицевых (9 петель).

Ряд 9-14: Аналогично рядам 8 и 9, без прибавлений и убавлений.

Ряд 15: 1 лицевая, 2 вместе, 1 лицевая, 1 изнаночная, 1 лицевая, 2 вместе, 1 лицевая (7 петель).

Ряд 17: 1 лицевая, 2 вместе, 1 изнаночная, 2 вместе, 1 лицевая (5 петель).

Ряд 19: 2 вместе, 1 изнаночная, 2 вместе (3 петли).

Ряд 21: Провязать три петли вместе и завершить вязание. Обрезаем нить, оставив кончик для пришивания.

Продеваем кончик нити в иглу и пришиваем листик у основания стебелька. Закрепляем нить, обрезаем и прячем кончик.

А также вы можете придумать свой вариант!
В комментарии выкладывайте фото процесса и готовой работы, задавайте вопросы, общайтесь.
Альбом готовых работ https://www.stranamam.ru/album/13472830/

Наши участники:

1. Людмила-Люся-1954-https://www.spletenie.ru/users/ljusja-1954/stranamam/
2. Надежда-https://www.spletenie.ru/users/nadesh/stranamam/
3. Людмила-ЛюдаЛа-https://www.spletenie.ru/users/ljudala/stranamam/
4. Надежда Арно-https://www.spletenie.ru/users/nadezhda-arno/stranamam/

Приятного времяпровождения, удачи, вдохновения
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам СП"Дары природы"Август
Дорогие рукодельницы, приветствую вас в нашем проекте"Дары природы"
Вот и наступил Август. Это очень вкусный, очень сочный и очень яркий месяц. На носу у нас куча праздников. Август богат на Спас. Нас ждет впереди много вкуснятины Предлагаю скоротать время в ожидании и создать самим вкусняшки...
Яблочки
Тильда-яблочко Читать полностью
 

Комментарии

дарящая мир
4 августа 2018 года
+1
Какие вкусности то! аж слюнки потекли!
Юлия и я (автор поста)
4 августа 2018 года
0
Иришка Мухортова
9 августа 2018 года
+1
Юлия и я (автор поста)
9 августа 2018 года
0
Люся 1954
13 августа 2018 года
+1
Вот и мой урожай. Вязала их из Пряжи из Троицка Пчелка 100% акрил и Пехорка Детская Новинка New Kid"s крючком №1 и 1,5. Красному яблочку еще будет и "червячок".






Юлия и я (автор поста)
13 августа 2018 года
0
Людмила,великолепный урожай!!!
Люся 1954
13 августа 2018 года
+1
Спасибо. Очень мне понравилось вязать из секционной пряжи. Не знаешь что получится. К сожалению плохо передался цвет
Юлия и я (автор поста)
13 августа 2018 года
0
Люся 1954
20 августа 2018 года
+3
Я еще хочу показать одно яблочко
Юлия и я (автор поста)
20 августа 2018 года
0
Великолепно!!!
Люся 1954
20 августа 2018 года
+1
Правда трудно понять, что это за зверь с рожками "пожирает" яблочко, но улыбчивое.
Юлия и я (автор поста)
20 августа 2018 года
+1
Почему не понять????Очень даже понятно...значит яблочко очень вкусное
Люся 1954
21 августа 2018 года
+1
nadesh
22 августа 2018 года
+1
Девочки, здравствуйте! Это мои яблочки.

Юлия и я (автор поста)
22 августа 2018 года
0
Супер!!Замечательные!!Поздравляю!!!
nadesh
23 августа 2018 года
+1
ЛюдаЛа
23 августа 2018 года
+1
А можно мне к Вашему вкусному проекту присоединиться?
Юлия и я (автор поста)
23 августа 2018 года
0
Конечно же,не можно, а нужно))) Удачи и воплощения!!!
ЛюдаЛа
25 августа 2018 года
+1
Пряжа детская новинка, крючок 1,7

ЛюдаЛа
25 августа 2018 года
+1
Остальные яблоки закончатся, а это останется




Юлия и я (автор поста)
25 августа 2018 года
0
Людмила,чудесный урожай!!!Фотосессия-великолепная!!!
Надежда Арно
20 сентября 2018 года
+1
Очень люблю жёлтые и зелёные яблоки, поэтому и ткани выбрала такие
Попоробовала выкройку вначале на одном яблоке: всё раскроилось и сшилось замечательно, потом уже накроила целую гору, но набила пока только пять штук - кончился наполнитель синтепух.
И Ёжика кстати сшила -вот ещё и фото с ёжиком




Юлия и я (автор поста)
20 сентября 2018 года
0
Великолепнейший урожай!!А Ежик просто душка!!!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам