Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Как я в Москву в командировку ездила. День второй.

Как я в Москву в командировку ездила. День второй. Утром за нами вновь подали иномарку и мы отправились с визитом в московское представительство фирмы, которая являлась нашим иностранным учредителем. Москва, которую я не видела девять лет, встретила нас выматывающими пробками. В одной из них мы, немного не доехав, и завязли надолго. Пустой уже почти сутки желудок плюс обилие выхлопных газов вокруг - в результате меня все время мутило. Периодически я начинала заваливаться набок в попытке потерять сознание, но наши парни на заднем сидении, между которыми я находилась, дружно смыкали плечи, поддерживая мою тушку и помогая ей держаться вертикально. Через час стояния в пробке, по истечении которого мы не продвинулись ни на метр, шеф наш выругался на родном языке и велел водителю добираться до места назначения без нас, а нам вылезать из машины и дальше топать за ним пешком. На воздухе стало полегче, но желание отключиться от окружающей действительности продолжало меня манить каждые несколько минут. Но все же, благодаря тому, что меня тащили на буксире два молодых стойких джигита, до конечной цели путешествия мы все же добрались.


После взаимных приветствий нас попросили присесть и принесли нам соки! и тарелки с огромного размера бутербродами!!! Я тут же наполнилась до ушей признательностью к фирме-родительнице и возгордилась причастностью к ее деятельности, какой бы она ни была. Думаю, что мои коллеги были единодушны со мной в моем порыве. На блаженных несколько минут нас занимали исключительно поглощение предложенного перекуса и попытки не делать это пугающе быстро. Тем временем наш шеф объяснял руководству фирмы, в какой нелепой ситуации мы оказались:

- Вы только представьте, у нас на руках миллионы, а купить не можем даже билет на автобус! Надо постараться как-то решить этот вопрос.

Местное руководство в ответ развело руками и пояснило, что рады бы помочь с обменом, да не в силах. Но в качестве альтернативного решения проблемы предложили пройти в кассу и получить на каждого по тысяче долларов в качестве безвозмездной материальной помощи.

Мы уже было воодушевились, но шеф наш от такой помощи категорически отказался.

- Некрасиво перед учредителями, - пояснил он нам вполголоса - мы не нищие, чтобы нам помощь оказывали. Принять не можем.

Мы втроем были единодушны во мнении, что принять по штуке баксов в подарок очень даже красиво, но мы, увы, решающего голоса не имели, поэтому снова приуныли.

- Одна только просьба, - вновь обратился к руководству наш Ереке - ребята у меня второй день голодные, нельзя ли им сообразить хоть по паре сосисок?

Ну да, попросить еды голодающим - это красиво, а принять деньги в качестве помощи это ужас какой моветон...

Тем не менее, следуя просьбе буквально, нам быстро организовали сосиски и кофе. После горячей еды мы почувствовали себя временно готовыми к дальнейшим трудовым свершениям.

Насколько я понимаю, дела с учредителями были в основном у шефа, парней в Москву взяли, так сказать, с целью представить и ознакомиться, их там на месте и оставили вводить в курс дела, а меня шеф повез дальше, в ту самую контору, программное обеспечение которой мне предстояло наладить. Приняли нас там радушно и устроили мне обзорную экскурсию, в процессе которой меня больше всего впечатлили огромные мониторы, размер диагонали которых чуть ли не вдвое превышал тот, к которому я привыкла. Молодой парнишка-программист, которого ко мне прикрепили, без умолку трещал, в то же время поглядывая сверху вниз снисходительно, и в глазах его ясно читалось "смысл распинаться перед этой дурой, ничего ж не поймет".

Когда меня привели назад пред светлые очи руководства, их начальник любезно спросил, есть ли у меня какие-то вопросы.

- Если позволите, - сказала я, - хотелось бы уточнить...

И спросила о возможности получить инструкцию к программному обеспечению, которой в нашем комплекте не оказалось, о необходимости иметь инсталляционный пакет новой версии, о вероятной проблеме с установленным у нас модемом, ну и между делом:

- Вы много говорите о гарантии конфиденциальности запросов каждого клиента, но буквально сейчас я наблюдала за реальной работой программы и все запросы клиентов высвечиваются на экране прямым текстом, то есть, получается, для вас все действия ваших клиентов открыты?

Их начальник медленно повернулся к моему:

- Ты кого мне сюда привел?!

Мой шеф подавил смешок:

- Это наш программист.

- Предупреждать надо. - буркнул их начальник и обратился уже ко мне - Завтра с утра Вам подготовят все необходимые дискеты, а инструкцию отксерите себе сами. Жду завтра к девяти.

Вечером шеф позвонил в номер парней и сообщил, что вызывает нас для подведения итогов прошедшего рабочего дня и получения ЦУ на день следующий. Галым еще до его звонка уехал, предупредив, что ночевать в гостинице не будет, так что на вечернем совещании предстояло отдуваться нам с Куваном. Чтобы явиться в номер к шефу, нужно было спуститься на лифте в холл, перейти через него к другому лифту и снова подняться. Когда мы вдвоем спустились, Куван попросил подождать, пока он отойдет купить себе сигарет.

Я послушно стояла и ждала, украдкой зевая. В холле происходило привычное движение, поминутно открывались входные двери, впуская и выпуская людей, некоторые из них проходили мимо меня, а один, мелкий благообразный седой старичок в белоснежном костюме, вдруг остановился рядом и что-то залопотал на ломаном русском. Из его эмоциональной речи я ни слова не поняла, но почему-то решила, что он спрашивает меня, где находится нужная ему служба гостиницы. Я постаралась изобразить вежливую улыбку, развела руками и ответила:

- Извините, я не знаю.

Старичок почему-то возмущенно засуетился и попытался что-то запихнуть мне в руки. Из словесного потока, который он на меня обрушил, я, наконец, стала вычленять некоторые слова:

- Не знаешь? Чего хочешь не знаешь? Много-много доллар не хочешь? Красивая жизнь не хочешь? Там машина, моя машина, иди, садись машина - при этом он продолжал совать мне в руки, как оказалось, ключи от машины.

- Э... - я слегка обалдела и решила прояснить недоразумение - Ду ю спик инглиш?

Старичок энергично закивал и заверил меня, что да, на инглиш он вполне себе говорит.

Осторожно подбирая слова, я спросила у него, что уважаемый сэр желает от уставшей женщины, которая приехала в Москву исключительно по делам бизнеса и ждет своего делового компаньона.

Старик покрылся красными пятнами и рассыпался в извинениях. Он очень сожалеет о произошедшем недоразумении. Я ему настолько понравилась, что он не мог не попытаться завязать знакомство. Если он невольно меня оскорбил, он в отчаянии.

В этот момент наконец появился мой коллега и мы поторопились к лифту, сопровождаемые выкриками иностранца вслед:

- Sorry, so sorry!

- Чего он от тебя хотел? - спросил Куван, подозрительно покосившись на старичка - Ненормальный какой-то...

- Хм, что хотел... Секса за "много-много доллар" от меня он хотел.

- Мда... Мы тут, понимаешь, голодаем, а она от "много-много доллар" отказывается - мрачно пошутил мой собеседник.

- И не говори, - поддержала я, - совсем никакой совести у меня! А иностранец точно ненормальный, их тут такие интердевочки пасут, каждая как с картинки, а он подкатил к ненакрашенной бабе в ситцевом халате, которая тихо стояла и на приключения не нарывалась...
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Как я в Москву в командировку ездила. День второй.
  Утром за нами вновь подали иномарку и мы отправились с визитом в московское представительство фирмы, которая являлась нашим иностранным учредителем. Москва, которую я не видела девять лет, встретила нас выматывающими пробками. В одной из них мы, немного не доехав, и завязли надолго. Пустой уже почти сутки желудок плюс обилие выхлопных газов вокруг - в результате меня все время мутило. Читать полностью
 

Комментарии

Иду Курю
25 июля 2018 года
+3
shana24 пишет:
Мы тут, понимаешь, голодаем, а она от "много-много доллар" отказывается

спасибо, что пишете!
shana24 (автор поста)
25 июля 2018 года
+2
Пусть бурного прошлого у меня не было, но на старости лет есть что вспомнить и над чем посмеяться.
Иду Курю
25 июля 2018 года
+1
shana24 пишет:
Пусть бурного прошлого у меня не было
очень даже было!
правда, не из категории, "есть, что вспомнить, нет, что рассказать", а гораздо разнообразнее и интереснее
shana24 (автор поста)
25 июля 2018 года
0
У меня было много знакомых и друзей, которые жили так, как я не могла себе позволить, и совершали поступки, на которые я бы не осмелилась. Я в хорошем смысле.
А я всегда осторожничала и не выходила из проторенной колеи, даже когда были шансы взлететь.
Иду Курю
25 июля 2018 года
0
есть люди, склонные к авантюре, ваши же варианты - всегда надежны, наверное, вы просто не давали себе возможности крупно проиграть при неблагоприятно сложившихся обстоятельствах
shana24 (автор поста)
25 июля 2018 года
+1
У меня есть часть натуры, доставшаяся от отца, которую тянет к ночным огням, быстрым машинам, бурным чувствам. Но на деле всегда побеждает часть, пришедшая с материнской стороны: размеренность, трезвый расчет и желание держаться подальше от всякого риска.
Иду Курю
25 июля 2018 года
0
у меня также
shana24 (автор поста)
25 июля 2018 года
0
Схожие натуры
Lenap1982
25 июля 2018 года
0
к ненакрашенной бабе в ситцевом халате
Спасибочки за интересную историю!
shana24 (автор поста)
25 июля 2018 года
0
Ну а где, действительно, логика? Я тут уже спать собиралась, ванну успела на ночь принять, выползаю в холл полусонная, в домашнем халатике, зеваю в кулачок, а он ко мне разлетается со своим предложением красивой жизни...
Lenap1982
25 июля 2018 года
0
Н-да!
Елена Степина
25 июля 2018 года
0
Ой я не могу, даже в холле гостиницы вы умудряетесь себе найти приключения на свою пятую точку
начальник ваш полнейший ... чудак, честно говоря, неудобно ему. А перед голодными подчиненными ему удобно получается убила бы, на месте. И попросила мат.помощь на похороны
shana24 (автор поста)
25 июля 2018 года
0
"Поклонники" рядом со мной всю жизнь возникали при самых неподходящих обстоятельствах.
А шеф, ну не мог его гордый степной казахский дух позволить принять помощь от братской Швеции.
Елена Степина
25 июля 2018 года
0
А помощь сосисками гордость взять позволила пипец логика
shana24 (автор поста)
25 июля 2018 года
0
Ну тут он как бы позаботился о вверенных ему младших
матроскин-97
25 июля 2018 года
+1
Ну и заботился бы в зеленом эквиваленте
shana24 (автор поста)
25 июля 2018 года
+1
Мы бы оценили с энтузиазмом и благодарностью
матроскин-97
25 июля 2018 года
0
Разумеется
Елена Степина
25 июля 2018 года
+1
В ответ на комментарий shana24
Ну тут он как бы позаботился о вверенных ему младших

↑   Перейти к этому комментарию
Вот и с деньгами мог так же сам отказаться, а вам помощь брать не запрешать. Хотя чего уж там, назад все не вернешь и по мозгам не настучишь.
shana24 (автор поста)
25 июля 2018 года
0
Да там много вариантов было. Можно было как минимум помощь принять временно, а потом по возвращении перечислить эту сумму назад также, в долларах. Но у начальника в мозгу щелкнуло "не брать", а мы права голоса не имели.
Елена Степина
26 июля 2018 года
0
Eskarin
25 июля 2018 года
0
shana24 (автор поста)
25 июля 2018 года
0
Добрая Олюшка
25 июля 2018 года
0
Прочитала на одном дыхании!
Да,были времена...
shana24 (автор поста)
25 июля 2018 года
0
Столько времени прошло... а вроде недавно.
Фруфрушка
25 июля 2018 года
0
shana24 (автор поста)
25 июля 2018 года
0
Багира Черная
25 июля 2018 года
0
Спасибо, давно вас читаю, вы очень просто и интересно пишите
Сразу вспомнила былые дни
shana24 (автор поста)
25 июля 2018 года
0
betti1
25 июля 2018 года
+2
сосиски можно,баксы нельзя
shana24 (автор поста)
25 июля 2018 года
+1
Хоть сосиски перепали с голодухи-то
betti1
25 июля 2018 года
0
Это да..
koshkin mama
26 июля 2018 года
+1
В ответ на комментарий betti1
сосиски можно,баксы нельзя

↑   Перейти к этому комментарию
Да Вы что, это же какое падение нравов - взять 1000 долларов!!! (особенно, когда у самого главного начальства их куры не клюют )! Советские девушки и юноши не продаются за доллары. Сосиски - это наше, родное, а не буржуйские доллары Руссо туристо - облико морале
betti1
26 июля 2018 года
+2
Да,советская гордость сильна была
koshkin mama
26 июля 2018 года
+2
"Умру от голода, но не продамся" Вот мозги были запудренные, мама дороХая....
betti1
26 июля 2018 года
+2
Да и до сих пор не все выветрилось
koshkin mama
26 июля 2018 года
+2
Это точно нет-нет, да и "накатит"
Юленька2005
25 июля 2018 года
0
Эх, много-много доллар уже второй раз уплыл
shana24 (автор поста)
25 июля 2018 года
0
Вскоре много-много доллар уплыл от меня по собственной глупости уже в родном городе. С тех пор судьба решила, что мне деньги, похоже, не нужны и стала выделять ровно столько, сколько надо на самое необходимое.
Соболь М
25 июля 2018 года
+2
Все правильно, "мы -порядочный, денег нам не надо, возьмём едой"
Читать вас сплошное удовольствие
shana24 (автор поста)
25 июля 2018 года
0
Спасибо
Мама-путешественница
25 июля 2018 года
0
Просто прелесть!
shana24 (автор поста)
25 июля 2018 года
0
MaRiBu
25 июля 2018 года
0
пойду читать продолжение!
shana24 (автор поста)
26 июля 2018 года
+1
InnaS
26 июля 2018 года
0

Ого! Страсти накаляются! Второй день ещё интереснее, чем первый!
Побежала бегом в третий день.
shana24 (автор поста)
26 июля 2018 года
0
koshkin mama
26 июля 2018 года
+1
Классный рассказ
1000 долларов взять воспитание не позволяет, а сосисок попросить - да запросто
shana24 (автор поста)
26 июля 2018 года
+1
v galena 2016
26 июля 2018 года
0
Спасибо! Отлично пишете С удовольствие читаю Вас
shana24 (автор поста)
26 июля 2018 года
0
Камелиялилия
27 июля 2018 года
0
Нассмешили эпизодом со старичком и поразили - с отказом от денежной помощи
shana24 (автор поста)
27 июля 2018 года
+1
Макарова1962
30 июля 2018 года
0
в каком это году было? Очень жалко в отказе денежной компенсации!! И такая за Вас гордость! Умница, красавица! Сколько бы Вам лет не было, так держать!!!!
shana24 (автор поста)
30 июля 2018 года
0
Лето 1993 года. Да, конечно, с денежной поддержкой от фирмы-учредителя все решилось бы сразу, но мы выкрутились и без нее, просто днем позже.
Макарова1962
30 июля 2018 года
0
Макарова1962
30 июля 2018 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам