Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Меня услышали!

Все наверное слышали историю про хама-таксиста, которая вызвала большой резонанс в масштабах области. Тему поднимали в различных социальных сетях, инстаграме, группах наподобие «Типичный Новосибирск», где она вызвала бурные обсуждения (https://vk.com/typical_nsk?w=wall-32258596_5994276).

Роман Казаков (помощник депутата Госдумы Дмитрия Савельева) и Алёна Лобанова (депутат Совета депутатов г. Черепаново) сегодня встретились с автором этого поста и непосредственным участником этих событий - Светланой Марасуловой и подробно выяснили обстоятельства произошедшего.

Поведение водителя и его высказывания мы оставим на совести самого водителя. Тем более, что директор такси «Ласточка» лично позвонила Светлане и извинилась за действия своего сотрудника, а также пообещала принять строгие меры к этому водителю. Безусловно, её позиция в данных обстоятельствах заслуживает уважения.

Но есть и другая сторона медали: а насколько вообще хорошо живется людям с ограниченными возможностями в Черепановском районе?

История Светланы - показатель. После произошедшего никто из местных чиновников со Светланой так и не связался. А ведь её пост был криком души, ярко характеризующим, как трудно приходится людям с инвалидностью. Но, видимо, для администрации проблемы таких черепановцев - пустой звук. Светлана рассказала, что сама хотела попасть на приём к главе Черепановского района Аркадию Владимировичу Звонкову. В процессе записи на прием секретарь в приёмной стал расспрашивать по каким вопросам, она хочет попасть к главе. Светлана рассказала ей о своих наболевших проблемах, на что услышала ответ: "по такой мелочи не стоит беспокоить главу". После этого девушку вообще отправили в экономический отдел.

После встречи со Светланой Алёна Лобанова решила узнать, как проводится запись на прием к главе Черепановского района. Оказалось - такой записи нет, а в день приема составляется карточка пришедших людей (реестр). Сам прием граждан ведется по пятницам с 10:00 до 13:00. Почему эту информацию не довели до Светланы, не очень понятно. Ну и больше всего нас обескуражил вопрос Нины Ивановны Никоноровой (специалиста общественной приемной главы Черепановского района): «Как вы ее доставите сюда?»... Это действительно, очень сложный вопрос, ведь приемная главы находится на втором этаже. То есть изначально вход к нему людей с инвалидностью просто невозможен!

Председатель общества инвалидов тоже нас озадачил, он сам позвонил с вопросами: «Зачем вы ее записали на прием? Она не является членом общества инвалидов(!), как вы собираетесь ее туда поднимать?….»

Он предложил нам «помогать делами». А на вопрос - какой он видит эту помощь, ответил: «Вам нужно купить ей машину и возить ее». Этот диалог мы оставим без комментариев и на совести председателя. Но выводы неутешительные - судя по всему в Черепаново искать защиты людям с ограниченными возможностями негде.

Особо отметим - когда Светлану обидели, почему-то никто в "коридорах власти" как района, так и общества инвалидов не шелохнулся, но стоило ей, заручившись поддержкой ЛДПР, "записаться" к главе, пошли звонки, причем без особой смысловой нагрузки.

Мы очень надеемся, что Аркадий Владимирович не будет уподобляться тому таксисту и найдет возможность встретиться со Светланой и обсудить проблемы людей с ограниченными возможностями, ведь они полноправные члены нашего общества и имеют точно такие же права, как и все остальные люди. В том числе и право лично обратиться к главе исполнительной власти в своем населенном районе.

Хотя, что можно ожидать от чиновников, которые выдали помещение для общества инвалидов на втором этаже?! Туда многие даже не в состоянии попасть! На вопрос депутатов ЛДПР председатель общества ответил, что он к инвалидам "спускается сам". Это, конечно, хорошо, но хотелось бы, чтобы эти люди все-таки могли встречаться, обсуждать какие-то события, проблемы, а может быть, даже отмечать праздники и проводить мероприятия, а не просто побыть у крылечка и уйти.

Что же касается проблемы перевозки, в ближайшее время, Роман Казаков свяжется с обществом инвалидов города Бердска, и узнает как в их городе появились маршрутные такси, оборудованные специальными подъемниками для инвалидов-колясочников, и более подробно ознакомится с их опытом реализации Федеральной программы «Доступная среда».

Мы обязательно выясним, сколько на данный момент инвалидов-колясочников проживает в городе Черепаново, наши депутаты познакомятся с ними, узнают о тех проблемах, с которыми им приходится сталкиваться, и обязательно поднимут эти вопросы на ближайшей сессии.

P.S. Напомним Черепановским чиновникам, что в 2018 году Федеральная программа «Доступная среда» ещё продолжает своё действие. И хочется видеть в рамках этой программы хоть какие-то ваши действия!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Меня услышали!
Все наверное слышали историю про хама-таксиста, которая вызвала большой резонанс в масштабах области. Тему поднимали в различных социальных сетях, инстаграме, группах наподобие «Типичный Новосибирск», где она вызвала бурные обсуждения (https://vk.com/
Роман Казаков (помощник депутата Госдумы Дмитрия Савельева) и Алёна Лобанова (депутат Совета депутатов г. Читать полностью
 

Комментарии

Анна сама по себе
13 июля 2018 года
0
Читала на Бердских сайтах. Удачи, терпения
fler1922 (автор поста)
13 июля 2018 года
+1
Спасибо

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам