Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

"легко ли ты прощаешь людям?"

"легко ли ты прощаешь людям?" Сегодня мне задали вопрос : "легко ли ты прощаешь людям? "...
Хм.. Интересный вопрос..
Я человек не злопамятный. Я умею прощать.. но я не люблю этого делать. Я не имею в виду случаи, когда тебе наступили на ноги, а достаточно серьёзные вещи.. Такие как предательство, ложь. Я могу простить, если мне в этом признаться, не оправдываться, а извинится. Другое дело, что я это не забуду, наверное, никогда... или очень не скоро. Я не могу долго обижаться на человека. Но если меня серьёзно обговорили, обманули.. забыть не смогу, если даже прощу. А простить это же легко. Стиснуть зубы, сжать кулаки, убить в себе все остатки гордости и выдавить из себя : "Да, я прощаю тебя"... А как вы относитесь к подобным вещам?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам "легко ли ты прощаешь людям?"
  Сегодня мне задали вопрос : "легко ли ты прощаешь людям? "...
Хм.. Интересный вопрос..
Я человек не злопамятный. Я умею прощать.. но я не люблю этого делать. Я не имею в виду случаи, когда тебе наступили на ноги, а достаточно серьёзные вещи.. Такие как предательство, ложь. Я могу простить, если мне в этом признаться, не оправдываться, а извинится. Читать полностью
 

Комментарии

элизабеттиха
30 июня 2018 года
+2
Прощать-то прощаю,хотя смотря что...
Но помню обидки долго-плохое качество,но что есть,то есть,просто никогда не напоминаю человеку....
вилина
30 июня 2018 года
+3
Есть гордость, а есть гордыня.
Я горжусь детьми, земляком Головкиным. Если с чистой душой прощаешь- зубы стискивать не приходиться, это само выходит.
Я научилась прощать. Это очень сложно, когда правда есть за что. Когда я крестила младшую. назвала ее в честь прп. княгини Елисаветы Федоровны. Ее способность прощать всегда будет являться для меня примером.
ViktoriyaVita
30 июня 2018 года
+2
вилина пишет:
Если с чистой душой прощаешь- зубы стискивать не приходиться, это само выходит.
Очень согласна. Не прощение это ни капельки. Не знаю, как назвать, но не прощение. Когда действительно прощаешь человека, это не доставляет тебе боли или насилия над собой. Соглашусь еще, что может возникнуть опустошенность, но не "зубы и стиснутые кулаки".
вилина
30 июня 2018 года
0
Брюнетка в клетку
30 июня 2018 года
+11
я злопамятная и не стесняюсь этого. По мелочи я не злюсь, ну, пообижаюсь немного и потом отхожу. Но, если человек мне сделал большую гадость, этот человек вычёркивается из моего круга общения. Если приходиться общаться, ну, по работе, к примеру, или это родственник, то только для решения нужного МНЕ вопроса. А дальше, "идите лесом".
Vizerby
30 июня 2018 года
+1
Я ужасно злопамятная, но не злобливая. Даже если после выстраиваются какие-то хорошие отношения, галочка уже стоит. Прощать вот так как вы говорите, чтоб стиснув зубы и усилием воли пришлось пока лишь однажды. Я сознательно выбрала тогда простить. Но в основном прощаю легко, просто проступок уже не забывается.
KiViN2
30 июня 2018 года
+1
"простите и прощены будете". Стараюсь так жить, чтоб не держать зла и обид на человека. Жить в обиде это для себя же хуже. Некоторые говорят, что это плохо, что надо немножко гордость иметь и пр. а зачем ее иметь, если на сердце камень? Я хочу жить в гармонии и приходит время, когда я сама нуждаюсь в прощении и меня прощают. и это хорошо.
Margoux
30 июня 2018 года
+3
Я могу простить-и прoщала, но доверие к этим людям уже утеряно и тёплых дружеских отношений не будет уже никогда.Так, поверхоностное общение. Я даже окажу им помощь при надобности, но всё равно держу общение с ними на некотором расстоянии.
Но есть для меня вещи, которые я не прощу никогда и никому: предательство и побои. Эта черта, перейдя которую, человек навсегда престанет для меня существоватъ. Это точка невозврата в отношениях.
Полтора Бобра
3 июля 2018 года
0
а что значит предательство? Ведь мы все по разному понимаем предательство, абсолютно по -разному
ViktoriyaVita
30 июня 2018 года
+1
limeek пишет:
А простить это же легко. Стиснуть зубы, сжать кулаки, убить в себе все остатки гордости и выдавить из себя : "Да, я прощаю тебя"...
То, что Вы описали, совсем не прощение. Вы не прощаете, если это через зубы, кулаки и остатки гордости. Когда действительно прощаешь, ты наоборот очень спокоен, может быть даже опустошен в плане эмоций. Но боли нет, насилия над собой нет, негатива нет. Вы не прощаете. Вы просто говорите человеку то, что он хочет услышать, а не то, что чувствуете Вы.
Золотой Песок
30 июня 2018 года
+2
Другое дело, что я это не забуду, наверное, никогда... или очень не скоро.
значит и не прощаете. Простить это отпустить и не вспоминать.
Потрняжка 77
30 июня 2018 года
0
не порчу себе карму.
прощаю.
правда потом не общаюсь с человеком.
никогда.
Людмила Сокол
30 июня 2018 года
+2
Сложный вопрос. Простить! А это как?
Простить человека, который сильно обидел тебя, но потом от души попросил прощения я, наверное, смогу.
Но чаще как происходит? Наплюют в душу, а потом ходят с видом "самадуравиновата"! И ждут, что ты ещё сама первая начнёшь налаживать отношения.
Или говорят: "Ой, ну подумаешь! Ну так получилось! Стоит ли из-за этого обижаться!"
Таких просто вычёркиваю из своей жизни!
Есть люди, которых я как будто и простила, но доверять на 100% им уже не доверяю, да и очень близко к себе уже не подпускаю.
Рамборг
30 июня 2018 года
0
Я к тем, у кого память хорошая .
Vallderama
30 июня 2018 года
0
Я так и не смогла простить некоторые моменты.
И я разрешаю себе это непрощение.
Thaiss
30 июня 2018 года
0
Мелочевку легко прощаю, а на многое даже и внимания не обращу. В принципе, могу простить ложь (очень уж это широкое понятие)

Категорически не прощаю предательства и издевательств по принципу "потому что могу"
Nezgnost
30 июня 2018 года
0
Мелочевку конечно прощаю, а по серьезным вещам вроде предательства, поливания грязью, подстав и т.п. - разрыв отношений следует обычно. Я даже не злюсь, просто вычеркиваю человека из жизни своей и примирение невозможно, я всегда буду помнить, как меня обидели. Наверное это и есть злопамятность.
Прощать усилием воли, делать вид что все хорошо, несмотря на память о обиде - не про меня точно. Мне то это нафига?
verba krasiva
30 июня 2018 года
+2
Для того и дана память человеку,чтоб помнил и хорошее и плохое и дважды не лез на одни и теже грабли.Легко прощаю если уверенна что делают непреднамеренно а если делают не считаясь с моралью и этикетом то это точка не возврата,нет я мстить не буду... и слез лить тоже ..но свое сердце на замок,людей не исправишь и не важно родственик это или старый знакомый.Мой папа всегда говорил:"Никогда не делай такого чтоб потом было стыдно*.Есть такие пофигисты ,столкнулась и обалдела(,для таких это норма) но пока еще на звонки отвечаю подчеркнуто вежливо, в гости не иду и к себе не зову но уже я почти готова сказать:"Если я молчу на твою брехню и хамсво то это не значит,что я ее не вижу и согласна и дальше общаться с тобой*.
ЙОСИК
30 июня 2018 года
0
Я бы хотела научиться НЕ прощать.
MAKAKA
2 июля 2018 года
0
А я не знаю..Что значит "прощать"? если просто перестать злиться на этого чловека, то да- прощаю я легко.Но если человек реально меня обидел, то забывать это я не собираюсь и общаться с ним тоже вряд ли захочу
Анфиска рыжая
2 июля 2018 года
+1
-Простите, я Вам на ногу наступил!
-Да ничего, я Вам уже на спину плюнул!
Не прощаю. Мне мешают только неприятные эмоции, с ними умею справляться. А не прощать не мешает. С холодной головой могу и отомстить
ViktoriyaVita
2 июля 2018 года
0
А если по отношению к Вам так поступят?
Анфиска рыжая
3 июля 2018 года
+1
Если я виновата? Значит, так мне и надо. Я не обижаю людей сознательно, если не готова к разрыву отношений. Если случайно-прошу прощения, могу пару раз попросить. Не прощают - ну и фиг с ними, моя совесть чиста. Я случайно и извинилась.
ViktoriyaVita
3 июля 2018 года
0
А если кто-то не поймет Вашей случайности и Ваших попыток извиниться и на холодную голову начнет мстить? Вряд ли я поверю, что Вы и тогда будете согласны вот с этим.
Анфиска рыжая пишет:
Значит, так мне и надо
Анфиска рыжая
3 июля 2018 года
0
а кто будет спрашивать моего согласия, если захочет отомстить ? И меня будет волновать не вопрос моего согласия, а как из этого выгрести с минимальными потерями. Ну или просто по фиг, если это будут исключительно слова и сплетни)
dianis01
2 июля 2018 года
0
Задумалась я над вашим вопросом серьёзно. В разное время были у меня подруги. Обе несколько раз подставляли меня по-бабски по мелочи. Я прощала, "мыжеподруги", пыталась как-то для себя понять их мотивы, в общем, сама перед собой их "отмазывала". В итоге, одна из них позже подставила меня по-крупному, я осталась на улице с вещами и котом. Первое время я даже слышать о ней не хотела , сейчас мне уже всё равно, но иногда вспоминаю добрым тихим словом .
Вторая продолжала делать мелкие подлянки, но я старалась не обращать внимания. Расстались мы с ней подругами. Сейчас, через 20 лет я оказалась в её городе и захотела встретиться. Она согласилась и... не пришла на встречу. Телефон не отвечал. Пишу через соцсети, отвечает, что я - молодая, мне надо развлекаться, а ей уже поздно. Мать твою за ногу! Ты меня всего на полгода старше

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам